Гость
Статьи
ГЭРБ …

ГЭРБ Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь

Кто сталкивался с такой болезнью? Подскажите как долго лечились? Страшно что такое будет всю жизнь
Началось со вздутия живота, отрыжка после каждого приема пищи и без (едой), тошнота была, ноющие боли, бурление , но прошли. Осталось вздутие и отрыжка после еды. Особенно она с икотой бывает еще☹️
Мне всего 20 лет, да я кушала много неправильного 4 года, до этого ставили фгс (эрозивный гастрит), сейчас поставили уже хронический и гэрб…пошла на гастроскопию, 4 раза пыталась но не засунули в итоге😭, врач сказала будет лечить тогда без нее
Сдавала общий анализ, узи, кт брюшной полости, везде все ок.
С питанием сейчас все щадящее, но такое состояние уже 2 месяца…мне страшно что будет вздутие всю жизнь и отрыжка #ГЭРБ

Екатерина
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Изжога есть?

Екатерина
#2
Гость

Изжога есть?

Была но редко, загасила таблетками. Сейчас только вздутие небольшое осталось, но газы уже сами выходят и отрыжка частая и все(

Гость
#3

По питанию при ГЭРБ есть всё в интернете.
Чтобы не было отрыжки и вздутия, нужно кушать малыми порциями 4-5 раз в день, не торопясь и тщательно пережёвывая пищу.

Гость
#4

Я как раз в 20 лет и заболела. Ела макароны такие были раньше, которые заваривать надо, пачками, шоколадки... И посадила себе желудок. Поставили ГЭРБ.
Сейчас мне 39 лет. И могу сказать, что ГЭРБ, он же рефлюкс, если пришел один раз, он с тобой навсегда. Вы его не вылечите до конца. Это плохая новость. А хорошая новость, что с ним можно полноценно жить. Самое главное - нужно принять эту свою болезнь, как бы странно это не звучало. Не обжираться, иначе рыгалово обеспечено. После еды не наклоняться минимум час. Ложиться после еды нельзя, ужин не позже, чем за 2 часа до сна. Любой серьезный стресс - и оппа, сразу рецидив приступов.
Есть можно все. Ну я ем. И кофе пью и вино сухое вполне заходит. Вот это вот все ваше щадящее питание такое себе - все равно не выдержите долго. Я выработала для себя правило: сначала в желудок пользу, а потом, если очень хочется, то гадость:) Утром на завтрак сначала порция овсянки, и только потом шоколадку и кофе) как то так)
и да, изжоги у меня лично не было при рефлюксе. Тошнота и отрыжка и сдавливание в районе солнечного сплетения.
И последний совет - не живите на таблетках. Многие врачи прописывают пациентам кучу таблеток. Моя тоже. Но на таблетках можно сидеть годами. Надо научиться так питаться, чтобы обходиться без таблеток. Это не сложно.

Екатерина
#5
Гость

Я как раз в 20 лет и заболела. Ела макароны такие были раньше, которые заваривать надо, пачками, шоколадки... И посадила себе желудок. Поставили ГЭРБ.
Сейчас мне 39 лет. И могу сказать, что ГЭРБ, он же рефлюкс, если пришел один раз, он с тобой навсегда. Вы его не вылечите до конца. Это плохая новость. А хорошая новость, что с ним можно полноценно жить. Самое главное - нужно принять эту свою болезнь, как бы странно это не звучало. Не обжираться, иначе рыгалово обеспечено. После еды не наклоняться минимум час. Ложиться после еды нельзя, ужин не позже, чем за 2 часа до сна. Любой серьезный стресс - и оппа, сразу рецидив приступов.
Есть можно все. Ну я ем. И кофе пью и вино сухое вполне заходит. Вот это вот все ваше щадящее питание такое себе - все равно не выдержите долго. Я выработала для себя правило: сначала в желудок пользу, а потом, если очень хочется, то гадость:) Утром на завтрак сначала порция овсянки, и только потом шоколадку и кофе) как то так)
и да, изжоги у меня лично не было при рефлюксе. Тошнота и отрыжка и сдавливание в районе солнечного сплетения.
И последний совет - не живите на таблетках. Многие врачи прописывают пациентам кучу таблеток. Моя тоже. Но на таблетках можно сидеть годами. Надо научиться так питаться, чтобы обходиться без таблеток. Это не сложно.

Я боюсь что вообще помру от таких симптомов. Начиталась что от него может страшные болезни быть потом. А вздутие у меня вообще 2 месяца, оно в разы меньше но тем не менее(
И на гастроскопию не смогла же сходить, 4 разв пыталась оно не заходит и я сразу сознание теряю и задыхаюсь(
Надеюсь что смогу выбраться

Гость
#6
Екатерина

Я боюсь что вообще помру от таких симптомов. Начиталась что от него может страшные болезни быть потом. А вздутие у меня вообще 2 месяца, оно в разы меньше но тем не менее(
И на гастроскопию не смогла же сходить, 4 разв пыталась оно не заходит и я сразу сознание теряю и задыхаюсь(
Надеюсь что смогу выбраться

у страха глаза велики
на ФГДС вы не можете сходить, потому что страшно. Нервное это у вас. Боитесь. ГЭРБ еще больше. Вы почитайте, что рефлюкс всегда провоцируется стрессом в том числе. Вам надо успокоиться. Ну и что, что живот вздут. У вас не от рефлюкса он вздут. Вздувается из-за кишков. А рефлюкс - это в районе пищевода болит, горло может болеть типа орви, а на самом деле это гэрб.
Самое главное - не нервничать. Не такая это страшная болезнь. А про то, что вы там начитались про последствия, типа болезнь крона, рак пищевода бла бла бла. Успокойтесь. Это запущенные стадии и через много лет, а не в 20)

Екатерина
#7
Гость

у страха глаза велики
на ФГДС вы не можете сходить, потому что страшно. Нервное это у вас. Боитесь. ГЭРБ еще больше. Вы почитайте, что рефлюкс всегда провоцируется стрессом в том числе. Вам надо успокоиться. Ну и что, что живот вздут. У вас не от рефлюкса он вздут. Вздувается из-за кишков. А рефлюкс - это в районе пищевода болит, горло может болеть типа орви, а на самом деле это гэрб.
Самое главное - не нервничать. Не такая это страшная болезнь. А про то, что вы там начитались про последствия, типа болезнь крона, рак пищевода бла бла бла. Успокойтесь. Это запущенные стадии и через много лет, а не в 20)

Спасибо большое) а спазмы боли в желудке были? Иногда бывает у меня, но они не резкие и не сильные, едва ощутимые

Гость
#8

Фгдс нужно сделать обязательно( Вообще - эта процедура сильно зависит от специалиста! Муж проходил уже несколько раз у гастроэнтеролога Дроздовской(клиника Семейная)
До этого тоже не получалось у другого доктора. Нужно довериться врачу и слушать его. Ну и себя настроить на лучшее. Удачи Вам!

Гость
#9

Не переживайте вылечить можно. Я то же думала что это невозможно. Но нужно взять себя в руки и понять что это пройдёт. Что я пила: я пила препарат Ганатон 1 таблетка 3 раза в день. Его нужно пить 2 недели, но у меня составило 1 месяц, потом на второй месяц я уменьшила дозировку до исчезновения симптомов. За 15 минут до еды, потом после еды я вставала и ходила полчаса. Воду или чай пила после 1 часа как поела. Снижается нагрузка на желудок. Ночью спала на высоком изголовье. Пила ребагит у меня был ещё и гастрит. Омепразол я пила утром и вечером на ночь, но я затянул с ним, а так 14 дней нужно пить. Не могла бросить. Рикошет. Избавиться от омепрзола помог сироп на альгинате и щелочная вода Ессентуки если было невмоготу и было кисло в желудке, также пила ромашку и календулы в виде чая. Но бросала омепразол постепенно, через день пила по 1 табоетке, потом через два, а потом и перестала. И далее только по требованию если совсем вам нехорошо. Но потом опять минеральная вода и травы. Конечно большой лечебный эффект оказал Ганатон. Так как он улучшает продвижение пищевого комка. Главное поверить и вы обязательно выздоровите, не отчаивайтесь только. И конечно хорошо помог сон на высокой подушке и прогулки после приёма пищи.

Гость
#10
Гость

у страха глаза велики
на ФГДС вы не можете сходить, потому что страшно. Нервное это у вас. Боитесь. ГЭРБ еще больше. Вы почитайте, что рефлюкс всегда провоцируется стрессом в том числе. Вам надо успокоиться. Ну и что, что живот вздут. У вас не от рефлюкса он вздут. Вздувается из-за кишков. А рефлюкс - это в районе пищевода болит, горло может болеть типа орви, а на самом деле это гэрб.
Самое главное - не нервничать. Не такая это страшная болезнь. А про то, что вы там начитались про последствия, типа болезнь крона, рак пищевода бла бла бла. Успокойтесь. Это запущенные стадии и через много лет, а не в 20)

Легко сказать успокоиться.

Гость
#11
Гость

Легко сказать успокоиться.

Так есть же прекрасная процедура фгдс во сне. Поверьте, вы полюбите эту процедуру.

Гость
#12
Гость

Я как раз в 20 лет и заболела. Ела макароны такие были раньше, которые заваривать надо, пачками, шоколадки... И посадила себе желудок. Поставили ГЭРБ.
Сейчас мне 39 лет. И могу сказать, что ГЭРБ, он же рефлюкс, если пришел один раз, он с тобой навсегда. Вы его не вылечите до конца. Это плохая новость. А хорошая новость, что с ним можно полноценно жить. Самое главное - нужно принять эту свою болезнь, как бы странно это не звучало. Не обжираться, иначе рыгалово обеспечено. После еды не наклоняться минимум час. Ложиться после еды нельзя, ужин не позже, чем за 2 часа до сна. Любой серьезный стресс - и оппа, сразу рецидив приступов.
Есть можно все. Ну я ем. И кофе пью и вино сухое вполне заходит. Вот это вот все ваше щадящее питание такое себе - все равно не выдержите долго. Я выработала для себя правило: сначала в желудок пользу, а потом, если очень хочется, то гадость:) Утром на завтрак сначала порция овсянки, и только потом шоколадку и кофе) как то так)
и да, изжоги у меня лично не было при рефлюксе. Тошнота и отрыжка и сдавливание в районе солнечного сплетения.
И последний совет - не живите на таблетках. Многие врачи прописывают пациентам кучу таблеток. Моя тоже. Но на таблетках можно сидеть годами. Надо научиться так питаться, чтобы обходиться без таблеток. Это не сложно.

А нормально ли проходит беременность при гэрб?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#13
Гость

Я как раз в 20 лет и заболела. Ела макароны такие были раньше, которые заваривать надо, пачками, шоколадки... И посадила себе желудок. Поставили ГЭРБ.
Сейчас мне 39 лет. И могу сказать, что ГЭРБ, он же рефлюкс, если пришел один раз, он с тобой навсегда. Вы его не вылечите до конца. Это плохая новость. А хорошая новость, что с ним можно полноценно жить. Самое главное - нужно принять эту свою болезнь, как бы странно это не звучало. Не обжираться, иначе рыгалово обеспечено. После еды не наклоняться минимум час. Ложиться после еды нельзя, ужин не позже, чем за 2 часа до сна. Любой серьезный стресс - и оппа, сразу рецидив приступов.
Есть можно все. Ну я ем. И кофе пью и вино сухое вполне заходит. Вот это вот все ваше щадящее питание такое себе - все равно не выдержите долго. Я выработала для себя правило: сначала в желудок пользу, а потом, если очень хочется, то гадость:) Утром на завтрак сначала порция овсянки, и только потом шоколадку и кофе) как то так)
и да, изжоги у меня лично не было при рефлюксе. Тошнота и отрыжка и сдавливание в районе солнечного сплетения.
И последний совет - не живите на таблетках. Многие врачи прописывают пациентам кучу таблеток. Моя тоже. Но на таблетках можно сидеть годами. Надо научиться так питаться, чтобы обходиться без таблеток. Это не сложно.

У вас видимо не Гэрб далеко. Раз можете себе такое позволить без таблеток. Я лично болею с 2018 года, с 2020 по 2023 было что то типо ремиссии, но на ипп постоянно с 2018 года, раньше могла позволить принимать их по требованию, а с этого года на ежедневной основе, третий месяц обострение ни чем ни купируется, хотя казалось, что я научилась с этим жить и питание подобрала... Как мне эндоскопист сказал"римиссия при гэрб наступает,когда рак где то на горе свистнет"🤣ему за 50 далеко, болеет этой гадостью больше 20 лет. И я могу чётко сказать, что я незнаю отчего наступает затишье, и обострение, так как питание и образ жизни давно скоректирован под ГЭРБ

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: