Гость
Статьи
Нарушение сна и набор …

Нарушение сна и набор веса. Реально есть связь?

За последний год какие-то странности со сном происходят: не могу уснуть очень долго, могу рано проснуться и больше не спать. Очень сильно не высыпаюсь, просто катастрофа, весь день тянет ко сну, а вечером снова не могу уснуть. Уж каких только методик не придерживалась, помогает немного и все временно. Но самое ужасное, что я стало просто сильно набирать вес. Сразу спохватилась, но обратно скинуть ничего не могу , хотя уже питание контролирую, хожу много. Мне коллега на работе сказала, что бессонница может способствовать набору веса. Я думала, что наоборот, организму сложно без сна, надо держаться на плаву. Было у кого такое? Реально можно потолстеть без сна? #Эксперты_отвечают #сон #вес

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Связь действительно есть, так же как и риск потолстеть из-за бессонницы. Чаще всего девушки, страдающие нарушениями сна, предпочитают большие порции - на 100-150 граммов выше нормальной. То есть люди с плохим сном обычно переедают в каждый прием пищи и выбирают нездоровую пищу, компенсируя недостаток сна. Во сне организм тратит калории, что немаловажно в похудении. Наладьте режим и пейте много воды! Обязательно поможет похудеть

Гость
#2

Та же проблема. Переехала в южную страну, тут вообще раньше 2 не собираются спать. И я привыкла к такому режиму. Раньше ложилась спать в 10 примерно и спала до 6. Сейчас муж приходит с работы поздно, обязательно надо с ним за компанию перекусить, тк ему кусок в горло не лезет в одиночестве. Спать идем в 2, засыпаю в 4. В общем, все наперекосяк, вес, естественно, растет.

Гость
#3

Вот тоже задумалась, со сном беда уже год, поправилась на 5 кг.

Автор
#4
Гость

Связь действительно есть, так же как и риск потолстеть из-за бессонницы. Чаще всего девушки, страдающие нарушениями сна, предпочитают большие порции - на 100-150 граммов выше нормальной. То есть люди с плохим сном обычно переедают в каждый прием пищи и выбирают нездоровую пищу, компенсируя недостаток сна. Во сне организм тратит калории, что немаловажно в похудении. Наладьте режим и пейте много воды! Обязательно поможет похудеть

То есть дело все же в незаметном переедании? Я вроде не замечала за собой, причем стала даже следить. Но спасибо. Значит может быть такое

Автор
#5
Гость

Та же проблема. Переехала в южную страну, тут вообще раньше 2 не собираются спать. И я привыкла к такому режиму. Раньше ложилась спать в 10 примерно и спала до 6. Сейчас муж приходит с работы поздно, обязательно надо с ним за компанию перекусить, тк ему кусок в горло не лезет в одиночестве. Спать идем в 2, засыпаю в 4. В общем, все наперекосяк, вес, естественно, растет.

Вот! Вы сестра по несчастью(
Но у вас есть причина не спать, не знаю, правда, легче ли от этого.
А я и спать не могу непонятно почему,. так еще и проблема веса добавилась(

Автор
#6
Гость

Вот тоже задумалась, со сном беда уже год, поправилась на 5 кг.

Давайте читать вместе, кто что посоветует.
Коллега вот эта сказала, что нужно снотворное, чтобы спать. Но меня привыкание тоже пугает. Эх.

#7

Еще как можно потолстеть. Я когда работала в вечернюю смену, пока до дома доходила, пока туда сюда, ложилась дай бог в 2-3, а вставать в 6 утра, ребенка в сад вести. Так за год работы на мне налипло кг 10 лишних. Уволилась в итоге, восстановила сон Реслипом (снотворным). Для похудения- интервальное голодание

Гость
#8

Есть реальный случай, наоборот. Парень лет 41, в теле, ну 104 кг, рост 185, выглядел молодо, волосы красивые, волнистые, без седины. Моложе своих лет выглядел в самом расцвете сил. Спортивный, тягал штангу. График работы - сутки через двое. Потом, чтобы заработать денег, он стал работать 3 суток через сутки. 3 суток не спал, и сутки после этого отсыпался. Работал охранником. В общем, делал себе уколы витаминов, группы B, пил кофе по ночам, чтобы не уснуть. Сутки проработает, потом едет домой, ест, идет в качалку, тягает штангу, качается, потом домой, переодеться, помысться и опять на работу на третьи сутки... потом домой, ест и спит 12 часов, встает, ест и опять спит 12 часов, потом на работу, 3 суток не спит... в итоге он весь исхудал, стал как скелет, я его еле узнала. Люди беспокоиться начали, забегали, уговаривали его поправиться, куда ушла молодость, волосы поседели.. Вот такое график разрушает здоровье, но никто этого не понимает. Только он сильно похудел, и набрать вес уже не может...

гость
#9

да, сложно контролировать что ешь и сколько!! Реально! На автомате в рот залетает, как лунатик идешь и жрешь

Автор
#10
Belousik

Еще как можно потолстеть. Я когда работала в вечернюю смену, пока до дома доходила, пока туда сюда, ложилась дай бог в 2-3, а вставать в 6 утра, ребенка в сад вести. Так за год работы на мне налипло кг 10 лишних. Уволилась в итоге, восстановила сон Реслипом (снотворным). Для похудения- интервальное голодание

Спасибо. Надо же, реально значит проблема во сне. Придется сначала этот вопрос решать, хотя уже и не знаю как .

Автор
#11
Гость

Есть реальный случай, наоборот. Парень лет 41, в теле, ну 104 кг, рост 185, выглядел молодо, волосы красивые, волнистые, без седины. Моложе своих лет выглядел в самом расцвете сил. Спортивный, тягал штангу. График работы - сутки через двое. Потом, чтобы заработать денег, он стал работать 3 суток через сутки. 3 суток не спал, и сутки после этого отсыпался. Работал охранником. В общем, делал себе уколы витаминов, группы B, пил кофе по ночам, чтобы не уснуть. Сутки проработает, потом едет домой, ест, идет в качалку, тягает штангу, качается, потом домой, переодеться, помысться и опять на работу на третьи сутки... потом домой, ест и спит 12 часов, встает, ест и опять спит 12 часов, потом на работу, 3 суток не спит... в итоге он весь исхудал, стал как скелет, я его еле узнала. Люди беспокоиться начали, забегали, уговаривали его поправиться, куда ушла молодость, волосы поседели.. Вот такое график разрушает здоровье, но никто этого не понимает. Только он сильно похудел, и набрать вес уже не может...

Ой, ну он тоже так сильно поиздевался на своим организмом и здоровьем😔
Видимо, ничего не проходит бесследно(

Гость
#12
Гость

Есть реальный случай, наоборот. Парень лет 41, в теле, ну 104 кг, рост 185, выглядел молодо, волосы красивые, волнистые, без седины. Моложе своих лет выглядел в самом расцвете сил. Спортивный, тягал штангу. График работы - сутки через двое. Потом, чтобы заработать денег, он стал работать 3 суток через сутки. 3 суток не спал, и сутки после этого отсыпался. Работал охранником. В общем, делал себе уколы витаминов, группы B, пил кофе по ночам, чтобы не уснуть. Сутки проработает, потом едет домой, ест, идет в качалку, тягает штангу, качается, потом домой, переодеться, помысться и опять на работу на третьи сутки... потом домой, ест и спит 12 часов, встает, ест и опять спит 12 часов, потом на работу, 3 суток не спит... в итоге он весь исхудал, стал как скелет, я его еле узнала. Люди беспокоиться начали, забегали, уговаривали его поправиться, куда ушла молодость, волосы поседели.. Вот такое график разрушает здоровье, но никто этого не понимает. Только он сильно похудел, и набрать вес уже не может...

Он мог бы вместо штанги спать дурак какой то

Гость
#13

Да наука доказала что недосып может влиять в ожирение. Хотя по моему мнению еда ночью влияет на ожирение. Например ужин в 22.00.

#15

Попробуйте мелатонин, он налаживает сон. Некрепкий сладкий чай, ромашковый отвар.

Ра
#16
Гость

Да наука доказала что недосып может влиять в ожирение. Хотя по моему мнению еда ночью влияет на ожирение. Например ужин в 22.00.

Влияет еда незадолго перед сном, а не ночью.

Ра
#17
Гость

Связь действительно есть, так же как и риск потолстеть из-за бессонницы. Чаще всего девушки, страдающие нарушениями сна, предпочитают большие порции - на 100-150 граммов выше нормальной. То есть люди с плохим сном обычно переедают в каждый прием пищи и выбирают нездоровую пищу, компенсируя недостаток сна. Во сне организм тратит калории, что немаловажно в похудении. Наладьте режим и пейте много воды! Обязательно поможет похудеть

Девушки не так сильно страдают, а в большей степени - женщины, поскольку у них произошло переключение организма с фазы развития на фазу размножения (накопление избыточных жиров - для ожидаемой беременности).

#18

А что у вас со стулом? Поносы частые или запоры наоборот? Дискгмфорт в животе есть, если в общем смотреть?

Гость
#19
Ра

Влияет еда незадолго перед сном, а не ночью.

Когда темно метаболизм хуже, переваривание очень вяло идёт, организм меньше впитывает пользы их еды

Гость
#20

У меня серьезные нарушения сна. Вес обычный.

Гость
#21

Такая же история,плюс 5 кг за полгода. Но я ночью ем) правда полезное, творог там,фрукт, йогурт,но общее то количество калорий растет.
Вы магний пробовали пить? Мне не помог,но некоторым помогает, попробуйте

Гость
#22
Автор

То есть дело все же в незаметном переедании? Я вроде не замечала за собой, причем стала даже следить. Но спасибо. Значит может быть такое

Это переедание обусловлено гормонами. При хроническом недостатке сна нарушается баланс лептина и грелина (гормонов голода и насыщения). В результате голод ощущается дольше и сильнее, насыщение слабее. И привет, жор. По себе замечала, что в обычные месяцы толстею, особенно когда много работы и надо раньше вставать. А в отпуске худею без усилий и спорта. В этом году за две недели в Египте незаметно для себя скинула 3 кг, хотя был шведский стол, ни в чем себе не отказывала, сладкое не ограничивала. Спала ночью и днём, когда хотела, и привычный жор прошёл бесследно. Вот этот вечный поиск "чего бы такого съесть" и подходы к холодильнику - от недосыпа, абсолютно точно.

Гость
#23

"Следить" за собой бесполезно. Ну отследите вы чувство голода, скажете себе, что уже съели норму на сегодняшний день, и что? Голод от этого никуда не уйдёт, уснуть голодной вообще невозможно (не представляю, как живут те, кто не ест за 3 часа до сна). А постоянно терпеть голод и запрещать себе есть - это стресс. Организм уйдёт в режим запасания ресурсов, и бороться с жиром станет еще труднее, тут даже спорт вряд ли поможет. Проще начать высыпаться, чтобы этот навязчивый голод вообще не испытывать и не бороться с ним.

Юлия
#24

Вполне себе возможно. Я когда высыпаюсь я и ем меньше и чувствую себя лучше. Раньше тоже страдала недосыпом и вес набирала сильно, там же гормоны всякие шалят, поэтому сон важен. Наладила режим с помощью мелатонина эваларовского, и сейчас его периодически пью. Помогает быстро заснуть и хорошо выспаться.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Марина
#25

Было. От здорового сна зависит в целом работа нашего организма. Так что порекомендую пропить магний хелат от эвалар. В свое время с ним у меня восстановился режим сна

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: