Гость
Статьи
Лапароскопия желчного …

Лапароскопия желчного пузыря

Всём привет, вопрос такой🤗 удалили 21.09.22 желчный пузырь. (Лапароскопия)
Как после удаления вы кушаете? Как себя чувствуете? Какие препараты пьёте? Просто переживаю что будет дальше пугает неизвестность. #лапароскопия

15 ответов
Последний — Перейти
#1

Всё надо узнавать у врача. Не стесняйтесь лишний раз задать вопросы. Это ваше здоровье. Много информации в Интернете.Читайте, уточняйте у врача. Всё очень индивидуально.В выписном эпикризе будут назначения по диете, лекарствам.

Zarathustra
#2

Удалили в 20 лет желчный. по сей день кушаю бургеры, сало, пью водку с колой, ем сладкое. Пока ещё не отбросил копыта 🤷🏻‍♂️

Гость
#3

То есть вам сделали операцию, и врач не назначил лекарства?
Зачем так врать. Читайте свою выписку из больницы - там прописаны необходимые лекарства и спец.диета (стол №5) на ближайшие два месяца.

Мне сделали эту операцию 7лет назад, живу отлично. Ем всё, что нравится. Правда некоторые продукты стала есть в уменьшенном количестве или реже, т.к. бывает изжога (опытным путём определила).
Знаю людей, которые живут без желчного пузыря после удаления, уже 30-40 лет. Еще в молодости им удалили желчный, сейчас они уже пожилые люди. Нормально питаются, как и все.

#4
Гость

То есть вам сделали операцию, и врач не назначил лекарства?
Зачем так врать. Читайте свою выписку из больницы - там прописаны необходимые лекарства и спец.диета (стол №5) на ближайшие два месяца.

Мне сделали эту операцию 7лет назад, живу отлично. Ем всё, что нравится. Правда некоторые продукты стала есть в уменьшенном количестве или реже, т.к. бывает изжога (опытным путём определила).
Знаю людей, которые живут без желчного пузыря после удаления, уже 30-40 лет. Еще в молодости им удалили желчный, сейчас они уже пожилые люди. Нормально питаются, как и все.

Врать? Какая выписка? Вы читали что в среду только сделали операцию. Ещё в больнице. Я спросила за период после больницы. Придерживались люди или нет. И да врач не назначил сейчас нечего мне, даже не одной капельницы не поставили. По УЗИ и анализам у меня все замечательно, а мне страшно за будущее!!! Что будет со мной потом. Мой вопрос к людям котовым сделали операцию как минимум год назад...

#5
Ирина

Всё надо узнавать у врача. Не стесняйтесь лишний раз задать вопросы. Это ваше здоровье. Много информации в Интернете.Читайте, уточняйте у врача. Всё очень индивидуально.В выписном эпикризе будут назначения по диете, лекарствам.

В интернете много информации они все разные.
Лично мой врач сказал вроде месяц на диете, а дальше как пойдет. В интернете опять же пишут что лучше год, а то и всю жизнь на диете 5. Я до операции сидела на ней. Сбросила 10кг, если буду дальше тау есть будет худая как Кащей 😂 сейчас во мне 50кг.

Гость
#6
Demonessa

Врать? Какая выписка? Вы читали что в среду только сделали операцию. Ещё в больнице. Я спросила за период после больницы. Придерживались люди или нет. И да врач не назначил сейчас нечего мне, даже не одной капельницы не поставили. По УЗИ и анализам у меня все замечательно, а мне страшно за будущее!!! Что будет со мной потом. Мой вопрос к людям котовым сделали операцию как минимум год назад...

Никаких капельниц ставить и не нужно.Это хорошо,что ничего не назначают-значит,все прошло хорошо,осложнений нет.Дают 100% 5-й стол (хотя мне два дня давали общий,пока лечащий не выписал люлей кое-кому),но мне было пофиг,никаких реакций не было.На выписке было сказано,что еще месяц 5-й стол,потом все как обычно,в случае проблем-подойти на прием.Ну уже седьмой год вроде норм,вот сейчас пью темное пиво с сухариками.Но первое время рекомендации лучше соблюдать,все назначат при выписке.Выздоравливайте.

Гость
#7
Demonessa

В интернете много информации они все разные.
Лично мой врач сказал вроде месяц на диете, а дальше как пойдет. В интернете опять же пишут что лучше год, а то и всю жизнь на диете 5. Я до операции сидела на ней. Сбросила 10кг, если буду дальше тау есть будет худая как Кащей 😂 сейчас во мне 50кг.

Через месяц можно все понемногу пробовать и смотреть на реакцию.Ничего страшней обычной тошноты или поноса не случится.Помню свои попытки есть вареную колбасу,сначала очень тоненькими ломтиками,потом просто тоненькими,сейчас могу трескать сервелат.Так со всем прочим,чуть-чуть,а там организм сам подскажет,что заходит,а что нет.

Гость
#8
Demonessa

Врать? Какая выписка? Вы читали что в среду только сделали операцию. Ещё в больнице. Я спросила за период после больницы. Придерживались люди или нет. И да врач не назначил сейчас нечего мне, даже не одной капельницы не поставили. По УЗИ и анализам у меня все замечательно, а мне страшно за будущее!!! Что будет со мной потом. Мой вопрос к людям котовым сделали операцию как минимум год назад...

А чего вас так долго в больнице держат? Я приехала в больницу в 8 утра, операцию сделали в 12, домой выписали в 10 утра следующего дня. Никаких клизм, никаких подготовок не нужно было. Оперирующий хирург даже сказал съесть легкий ужин, но я съела только творожок. Он же выписал уколы для предотвращения сгущения крови и ноги бинтовала неделю.
После операции пошла к хирургу в поликлинике. Он вообще сказал, что никакая диета не нужна и что он после такой операции сразу мятую картошку с котлетой навернул. Я не стала рисковать и просидела на строгой диете две недели и начала возвращать прошлое питание. Исключаю только на постоянке, употребляю редко - жареное, жирное, жирное мясо - от этого мне сначала ооочень плохо становилось. Сейчас, спустя почти три года, могу есть такое, но все же стараюсь не злоупотреблять. Опытным путем знаю, что мне нельзя дыню (раньше обожала), вареную кукурузу.

Гость
#9
Гость

А чего вас так долго в больнице держат? Я приехала в больницу в 8 утра, операцию сделали в 12, домой выписали в 10 утра следующего дня. Никаких клизм, никаких подготовок не нужно было. Оперирующий хирург даже сказал съесть легкий ужин, но я съела только творожок. Он же выписал уколы для предотвращения сгущения крови и ноги бинтовала неделю.
После операции пошла к хирургу в поликлинике. Он вообще сказал, что никакая диета не нужна и что он после такой операции сразу мятую картошку с котлетой навернул. Я не стала рисковать и просидела на строгой диете две недели и начала возвращать прошлое питание. Исключаю только на постоянке, употребляю редко - жареное, жирное, жирное мясо - от этого мне сначала ооочень плохо становилось. Сейчас, спустя почти три года, могу есть такое, но все же стараюсь не злоупотреблять. Опытным путем знаю, что мне нельзя дыню (раньше обожала), вареную кукурузу.

Нормально держат.Если сделали 21,то сегодня третий день.Выписка попала на выходной,лечащего нет.Если выписать в пятницу,то койка будет пустая два дня,а это клинике не выгодно.Меня продержали неделю,якобы кардиограмма так себе,но понятно же,что выпали праздничные дни и мной заняли койко-место,ибо идти домой-гулять-в гости никто не запрещал,на обходе отметиться-и свободна.Что насчет питания,так и говорю-сутки кормили общим столом,пока не спохватились,что прописан 5-й.Все норм.

#10
Гость

А чего вас так долго в больнице держат? Я приехала в больницу в 8 утра, операцию сделали в 12, домой выписали в 10 утра следующего дня. Никаких клизм, никаких подготовок не нужно было. Оперирующий хирург даже сказал съесть легкий ужин, но я съела только творожок. Он же выписал уколы для предотвращения сгущения крови и ноги бинтовала неделю.
После операции пошла к хирургу в поликлинике. Он вообще сказал, что никакая диета не нужна и что он после такой операции сразу мятую картошку с котлетой навернул. Я не стала рисковать и просидела на строгой диете две недели и начала возвращать прошлое питание. Исключаю только на постоянке, употребляю редко - жареное, жирное, жирное мясо - от этого мне сначала ооочень плохо становилось. Сейчас, спустя почти три года, могу есть такое, но все же стараюсь не злоупотреблять. Опытным путем знаю, что мне нельзя дыню (раньше обожала), вареную кукурузу.

Мне разрешили кушать то что в больнице дают. Тут пюре картофельное, котлеты, супы, лапша с рыбной котлетой! Яйцо вареное, хлеб с маслом.
Ем все, сегодня 25. Разрешили бокал кофе 3 в 1. Чувствую после таких приемов нормально в принципе. Тяжесть только пью мезим. Вроде помогает🙏 в тамбове в больнице держат 7-10-12 дней. В зависимости от тяжести

#11
Гость

Никаких капельниц ставить и не нужно.Это хорошо,что ничего не назначают-значит,все прошло хорошо,осложнений нет.Дают 100% 5-й стол (хотя мне два дня давали общий,пока лечащий не выписал люлей кое-кому),но мне было пофиг,никаких реакций не было.На выписке было сказано,что еще месяц 5-й стол,потом все как обычно,в случае проблем-подойти на прием.Ну уже седьмой год вроде норм,вот сейчас пью темное пиво с сухариками.Но первое время рекомендации лучше соблюдать,все назначат при выписке.Выздоравливайте.

Спасибо большое🙏

#12
Гость

Через месяц можно все понемногу пробовать и смотреть на реакцию.Ничего страшней обычной тошноты или поноса не случится.Помню свои попытки есть вареную колбасу,сначала очень тоненькими ломтиками,потом просто тоненькими,сейчас могу трескать сервелат.Так со всем прочим,чуть-чуть,а там организм сам подскажет,что заходит,а что нет.

Напугали тут что при неправильном питании желчь пойдет со всех мест... И страдать будет 12 перстня кишка

Надежда
#13

Чтобы без желчного не было потом проблем с пищеварением я принимала эвэнзим. Это ферменты, они поддерживают пищеварение, убирают чувство тяжести, дискомфортные ощущения.

#14

Удалили желчный в 2005 г. Стараюсь соблюдать 5 стол всегда и везде, ем 5-6 раз в день. Постхолицестэктомический синдром присутствует, что портит качество жизни. если начинаю жрать трешак, то потом плохо( тошнота, рвота ,) короче проблема вечная с этой едой..особенно если перелеты долгие. Ну и гастрит ещё...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Надежда Москвичева
#15

Был один приступ,вызывала скорую,после сделала узи,которое показало камни 2, 08.Врач направил на удаление желчного пузыря в 81 больницу им.Вересаева г.Москва,то есть операция плановая.В день операции 5,5часов просидела в коридоре,на ходу мой врач сообщил,что операция через семь минут побросав на стул вещи места в палате все заняты,меня увезли.В операционной ждали врача мин.15 под капельницей, в итоге все удалили ,но не прошло и суток меня срочно выписали,после были нагноения в местах проколов,резали два раза в поликлинике.Бок как болел так и болит.Вывод лучше обойтись без операции никому мы там особо не нужны,врачи загруженные до предела.С ностальгией вспоминаю советские времена,когда в больницах врачи и мед.персонал относились к больным по человечески,а не как к расходному материалу.Спасибо,конечно,что жива осталось.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема