Гость
Статьи
Каким вы помните …

Каким вы помните период начала коронавируса?

Пересматривала старые фотографии в телефоне и нашла те, что относятся к страшному периоду начала пандемии. Тогда я даже письмо написала себе пятидесятилетней)) Изложила первые впечатления - как сейчас, что будет дальше? Человечество вообще выживет?

Прошло 2,5 года. Это сейчас все кажется такой глупостью, а тогда была пропасть, неведение. В городе объявили карантин и периодически ревела сирена. Сразу в голове всплывали страшные кадры зомби-апокалипсиса. Врачи боролись за жизни, ученые разрабатывали вакцины, люди не выходили из дома, подозревали соседей и всех сторонились.

Звонок в мою дверь прозвенел в начале апреля. Медицинский работник в амуниции поочередно у всех членов нашей семьи брал анализ. Тогда в подъезде заболела старушка и решили проверить всех.

Что я испытала? Стыд, страх, что на нас будут показывать пальцем. Будто мы какие-то не такие - переносчики заразы. Через две недели с трудом дозвонившись в поликлинику я узнала, что наши результаты отрицательные.

Как позже стало известно, первые анализы отвозили в центры эпидемиологии. В обычных городах не было оборудования для проверки. Такая транспортировка требовала особого внимания и осторожности - надо было соблюдать температурный режим и другие параметры перевозки. А так как этот груз считался опасным из-за угрозы заражения, то доставляли его Спецсвязью России. Я загуглила - это государственная служба, которая возит в бронированных машинах секретные документы и особо опасные грузы. Они для этих целей арендовали целые поезда и самолеты, чтоб доставлять образцы в Новосибирск.

С конца лета опять идет рост заболеваемости и к чему это приведет уже в новых реалиях точно не может сказать никто.

Поэтому "Берегите себя и своих близких" (с) и делитесь в комментариях, каким вы помните период начала коронавируса? #коронавирус

14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

было страшно тоже вначале

#2

Я тогда в Беларуси жила, и все пропустила. В Питер мы переехали летом 2020, тут уже паника стихла, надо было только иногда маски носить, мы ещё на море полетели (наш юг), там вообще никакого намёка на ковид не было. Потом куар коды эти, а мы все равно никуда не ходили. То есть я практически не заметила. 😁

#3

А у мужа на работе, в Беларуси, какая-то тётка простудилась, сразу приехали люди в защитных костюмах и отпидорасили туалеты, пол и стены 😂

#4

Ну я такого жесткача не помню что-то... я малость очканула тогда, как раз в самом конце апреля 2020 к пульмонологу ходила, еще без маски, и как-то речь зашла о коронавирусе и она говорит мне так строго "это все серьезно, соблюдайте меры предосторожности"... типа того. Маску я тогда стала нацеплять перед заходом в любое закрытое общественное помещение))) Еще помню как ходила гулять якобы "до ближайшего магазина", но на самом деле нарезала круги по всему микрорайону и озиралась - не видно ли где патруля? Смской разрешение на выход запрашивала 2-3 раза... поглядывала с тоской на огороженный ленточками вход в парк - ограды там никакой не было и нет, но зайти не решалась опять-таки из боязни нарваться на патруль и огрести штраф.
Никаких сирен не выло, мазки брать не приходили - хотя у нас ближайшие соседи заболели, видимо - к ним волонтер с бесплатными лекарствами приходил.
Как-то так)))
Сейчас, думаю, уже не будет больше такой жести с карантинами и куар-кодами... максимум может быть масочный режим введут на зимние месяцы, и то сомневаюсь.

Гость
#5

В первые дни карантина я потеряла работу. Грусть, паника, ибо зп и работа были отличными. 1,5 месяца я сидела дома, выспалась, отьелась , про деньги не переживала- на всякий случай закрыли вклады ( срок подошел), и муж не прекращал работать.
Потом бывший работодатель позвонил и я вышла на работу. Все норм было. Это через 1,5 года было не норм, когда от ковида едва не умерла мать.

#6
Вау🍷

Я тогда в Беларуси жила, и все пропустила. В Питер мы переехали летом 2020, тут уже паника стихла, надо было только иногда маски носить, мы ещё на море полетели (наш юг), там вообще никакого намёка на ковид не было. Потом куар коды эти, а мы все равно никуда не ходили. То есть я практически не заметила. 😁

Повезло вам однако 😄. А в Беларуси все относительно спокойно было?

Гость
#7

Я начало практически не заметила. Мужа перевели на удаленку, я работала в офисе, получила код для передвижения, ездила на работу, все как обычно. А вот потом у мужа начались проблемы с давно сломанной ногой, он попал в больницу, там заразился ковидом и умер под ИВЛ (на следующей неделе будет уже два года), вот этот период хочу забыть, но не получается. А вот о начале как раз хорошие воспоминания, когда мы еще были вместе и все было хорошо.

#8
Алена Грушкова

Повезло вам однако 😄. А в Беларуси все относительно спокойно было?

Нет, там ковид такой же был, у мужа папа умер (с ковидом забрали в больницу и там сделали неправильный укол), друг врач говорил что обстановка серьёзная, но маски рекомендовали носить, а не оьязывали. Кафе все работали. Просто у их президента "коронавируса у нас нет"
Год назад, после папы, много смертей было, мама сказала что от его могилы до горизонта уже свежие могилы и возраст молодой 30-35, просто об этом умалчивают.

Сами мы заболели уже в Питере, прошлым летом, к врачам не обращались.

#9

Никогда в эту шляпу не верила и до сих пор не верю.
По началу напрягало отсутствие людей на улице, чувство, что все сдохли, только ты осталась. Некомфортно.
Когда все по домам сидели, мы гулять выходили. В гости тоже.

Гость
#10

Господи, что за бред? Да никаким не помню, попугали нас немножко вначале, полгода работы на удаленке, потом забили на всё - и на удаленку, и на маски-шоу, и продолжили жить и работать

#11
Вау🍷

Нет, там ковид такой же был, у мужа папа умер (с ковидом забрали в больницу и там сделали неправильный укол), друг врач говорил что обстановка серьёзная, но маски рекомендовали носить, а не оьязывали. Кафе все работали. Просто у их президента "коронавируса у нас нет"
Год назад, после папы, много смертей было, мама сказала что от его могилы до горизонта уже свежие могилы и возраст молодой 30-35, просто об этом умалчивают.

Сами мы заболели уже в Питере, прошлым летом, к врачам не обращались.

Мои соболезнования

#12
Гость

Я начало практически не заметила. Мужа перевели на удаленку, я работала в офисе, получила код для передвижения, ездила на работу, все как обычно. А вот потом у мужа начались проблемы с давно сломанной ногой, он попал в больницу, там заразился ковидом и умер под ИВЛ (на следующей неделе будет уже два года), вот этот период хочу забыть, но не получается. А вот о начале как раз хорошие воспоминания, когда мы еще были вместе и все было хорошо.

Какой ужас... Соболезную. Конечно тяжело забыть такой период. Сил вам.

Гость
#13

У меня муж умер из-за короны. Меня пустили к нему попрощаться , соблюдая меры предосторожности ( защитный костюм, перчатки, маска). До сих пор без слез не могу вспоминать.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#14
Гость

У меня муж умер из-за короны. Меня пустили к нему попрощаться , соблюдая меры предосторожности ( защитный костюм, перчатки, маска). До сих пор без слез не могу вспоминать.

Меня не пустили и даже по телефону ни разу поговорить не дали(((( Он умирал в одиночестве, а я не смогла ничего сделать, хотя раз Вас пустили к мужу, понимаю, что и я могла бы(((((

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: