Гость
Статьи
Дисплазия и впч

Дисплазия и впч

Добрый вечер всем .В 2021 был очаговый паракератоз +ВПЧ45 типа ,сейчас сделала колоноскопию (ацето белый участок)Взяли биопсию .Я с ума схожу эти две недели .Делала кольпоскопию в апреле (5 мес назад все нормально)жидкостная и тогда и сейчас в норме .Скажите пожалуйста,в тяжелую дисплазию и того хуже могло уйти?Я если честно уже прочитав интернет к любому исходу готова .А так хотелось бы родить ((( #здоровье

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Мая
#1

Дисплазия делится на три типа, смотря какой у вас. Если первый, то может и сама пройти после лечения, если второй и третий, нужно посещать гинеколога раз в три месяца, так как может ухудшиться, и 3 тип уже считается онкогенным, то есть самым опасным. Но в любом случае, течение этого заболевания не зависит от вас, а от вашего иммунитета.

#2

Теоретически все что угодно может быть, но скорее всего - всё у тебя хорошо. Даю 99.9%
Хотя бы тот факт, что ты следишь за здоровьем уже даёт тебе возможность не париться так
Успокойся

#3
Мая

Дисплазия делится на три типа, смотря какой у вас. Если первый, то может и сама пройти после лечения, если второй и третий, нужно посещать гинеколога раз в три месяца, так как может ухудшиться, и 3 тип уже считается онкогенным, то есть самым опасным. Но в любом случае, течение этого заболевания не зависит от вас, а от вашего иммунитета.

Больше от наследственности зависит

Автор
#4
Мая

Дисплазия делится на три типа, смотря какой у вас. Если первый, то может и сама пройти после лечения, если второй и третий, нужно посещать гинеколога раз в три месяца, так как может ухудшиться, и 3 тип уже считается онкогенным, то есть самым опасным. Но в любом случае, течение этого заболевания не зависит от вас, а от вашего иммунитета.

Скажите пожалуйста,дисплазия 1 степени видна была бы по кольпоскопии или нет ?Или сразу 2-3 степени только.И за 5 месяцев как это могло развиться?Очень деток с мужем хотим 😢

#5
Автор

Скажите пожалуйста,дисплазия 1 степени видна была бы по кольпоскопии или нет ?Или сразу 2-3 степени только.И за 5 месяцев как это могло развиться?Очень деток с мужем хотим 😢

Зачем ты думаешь не о себе в первую очередь, а о детках ?

Автор
#6
Мышка Малышка

Теоретически все что угодно может быть, но скорее всего - всё у тебя хорошо. Даю 99.9%
Хотя бы тот факт, что ты следишь за здоровьем уже даёт тебе возможность не париться так
Успокойся

Спасибо большое вам за ответ,хоть немного радостнее стало🥰Вот за что нам женщинам такое ,не пьешь не куришь ,ведёшь нормальный образ жизни и тут на тебе😢

#7
Автор

Спасибо большое вам за ответ,хоть немного радостнее стало🥰Вот за что нам женщинам такое ,не пьешь не куришь ,ведёшь нормальный образ жизни и тут на тебе😢

Что на тебе ? Впч? Он есть почти у всех
Изучай информацию. Ты так пишешь, будто у тебя какая-то болячка серьёзная
Если бы что-то и было, то даже визуально ю, осмотрев шейку, врач бы тебе сказала, что есть проблемки

Автор
#8
Мышка Малышка

Зачем ты думаешь не о себе в первую очередь, а о детках ?

Я о себе как раз и думаю.Просто столько всего навалилось а один момент,и на работе и вот это .Такое ощущение что ничего хорошего ждать не приходитсяМне родные ,конечно говорят успокойся,раньше времени не наводи панику ,а я не могу …Меня это ге знание мучает .Просыпаюсь и засыпаю с одной мыслью только об этом .

Автор
#9
Мышка Малышка

Что на тебе ? Впч? Он есть почти у всех
Изучай информацию. Ты так пишешь, будто у тебя какая-то болячка серьёзная
Если бы что-то и было, то даже визуально ю, осмотрев шейку, врач бы тебе сказала, что есть проблемки

Так он и написал ,что дисплазия под вопросом 🫣

Гость
#10

1. Обычно цитология показывает атипию. Гистология делается для уточнения и подтверждения диагноза. Обычно проходит несколько лет от cin1 до cin3.
2. Ждите биопсию. Другого варианта у вас нет.
3. Дисплазия, и даже локальный рак не исключают беременность и роды. Рожают даже после ампутации шейки, да, путь сложнее, но вполне достижимо. Так что рано рвать волосы

#11
Автор

Так он и написал ,что дисплазия под вопросом 🫣

Как узнаешь результат, тогда и поймёшь как действовать
Если даже первая дисплазия, то я бы оперировалась

Автор
#12
Гость

1. Обычно цитология показывает атипию. Гистология делается для уточнения и подтверждения диагноза. Обычно проходит несколько лет от cin1 до cin3.
2. Ждите биопсию. Другого варианта у вас нет.
3. Дисплазия, и даже локальный рак не исключают беременность и роды. Рожают даже после ампутации шейки, да, путь сложнее, но вполне достижимо. Так что рано рвать волосы

На этом уже форуме читала что и за пол года может переходить из одной стадии в другую 🤷🏻‍♀️Скажите пожалуйста,после конизации,ВПЧ уходит из организма или как это все вообще ?

Автор
#13
Мышка Малышка

Как узнаешь результат, тогда и поймёшь как действовать
Если даже первая дисплазия, то я бы оперировалась

Я согласна с вашим мнением.Думала над этим уже .

Гость
#14
Автор

На этом уже форуме читала что и за пол года может переходить из одной стадии в другую 🤷🏻‍♀️Скажите пожалуйста,после конизации,ВПЧ уходит из организма или как это все вообще ?

Впч в большинстве случаев не уходит, он не лечится. Хотя считается что бывают случаи самоэлиминации, те когда иммунитет организма сам подавляет вирус, но от вас это все равно никак не зависит,это ресурсы вашего организма
Всем у кого есть впч (а это собственно 90% населения планеты) женщинам раз в год кольпоскопию и цитологию в хорошей лаборатории делать обязательно. При выявлении дисплазии ее нужно удалять с шейки, при первой степени можно прижиганием, вторая и третья и локальный рак конизацией (только высота конуса разная будет в зависимости от степени) и жить дальше.
Прогресс за полгода с первой степени до третьей явление очень редкое.
Если жидкостная цитология в норме то с большой вероятностью биопсия будет в норме, покажет койлоциты (вирусные клетки).
В любом случае даже дисплазия это не повод панику наводить. Неприятно, да, но вполне поправимо.

Мая
#15
Автор

Скажите пожалуйста,дисплазия 1 степени видна была бы по кольпоскопии или нет ?Или сразу 2-3 степени только.И за 5 месяцев как это могло развиться?Очень деток с мужем хотим 😢

Дисплазия какой бы степени не была, всегда видна, только зависит от обширности поражения, ну это вам может врач показать под микроскопом. Не переживайте раньше времени. Советую проверить партнера.

#16

Не накручивай

Гостья
#17
Мая

Дисплазия делится на три типа, смотря какой у вас. Если первый, то может и сама пройти после лечения, если второй и третий, нужно посещать гинеколога раз в три месяца, так как может ухудшиться, и 3 тип уже считается онкогенным, то есть самым опасным. Но в любом случае, течение этого заболевания не зависит от вас, а от вашего иммунитета.

Дисплазия на любом этапе может откатить назад, но чем тяжелее, тем в меньшем проценте случаев.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гостья
#18

Советую "традиционную цитологию" по ОМС просто пропускать, а делать "жидкостную цитологию" (первая сильно ошибается и в ложноположительную и в ложноотрицательную сторону). Врачам всё равно, скольким здоровым навредят, они обожают чувствовать себя спасателями онкобольных, поэтому будут рассматривать по худшему анализу. Мне ставили cancer in situ 2 года назад (прямо до этого биопсия выдала "единичные очаги hsil" (hsil это cin2-3)), 1.5 года назад на бумажке традиционной цитологии "подозрение на плоскоклеточный неорогевающий рак". А теперь у меня nilm (норма) в двух разных лабораториях и "воспаление". ВПЧ (онкогенный тип) на месте. От конизации тогда официально отказалась. Дисплазия может в обе стороны пойти: и регрес, и прогресс.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: