Гость
Статьи
2 операции и …

2 операции и отсутствие результата - удаление полипа

Добрый день уважаемые участник форума. Ситуация: У девушки на обследовании (УЗИ) выявили полип (в государственной клинике, если это важно). Далее назначили операцию.

Операция прошла неудачно - полип остался (новое УЗИ показало, что полип остался). Уже на этом этапе знакомые говорили, что врачи должны понести какое-то наказание. Но мы не стали никуда жаловаться (обратились только к главврачу, на что тот сказал, что следующий раз все точно пройдет без проблем, назначив пропить какие-то гормоны из-за которых потом сбился цикл), - записались на новую операцию по удалению полипа (там же). Прошла новая операция (человек, естественно испытал стресс, как и организм) - но полип опять остался! Что удаляли и чем занимались - не понятно. Уже две операции по сути, впустую. Хотелось бы послушать ваши рекомендации - как лучше поступить в этой ситуации (кроме того, что выбрать другое медучреждение и других врачей (очевидно). Развернутые ответы приветствуются. PS Девушка (женщина) уже не такая молодая - хочет забеременеть и каждая такая операция ворует её время и шанс на удачное зачатие и портит её здоровье. #здоровье

Анонимный автор
18 ответов
Последний — Перейти
#1

Я читала, что успешность зависит от метода операции, лучше всего делать гистерорезектоскопию - когда удаление проводится под визуальным контролем при помощи гистероскопа.

Гость
#2

Более перспективно в этом случае идти в нормальную клинику, к нормальным врачам и с нормальным оборудованием. Операция на 1 день, цена вопроса 20 тысяч была пару лет назад.

Гость
#3

В случае с полипом, я не думаю, что врачам вообще можно что-то предъявить. Если у женщины склонность к образованию полипов, и есть какое-то гормональное расстройство, они так и будут по новой образовываться после операции. Моей родственнице удаляли полипы то ли 5, то ли больше раз, и все равно они снова появляются, причем, довольно быстро.

Анонимный автор
#4
Гость

Более перспективно в этом случае идти в нормальную клинику, к нормальным врачам и с нормальным оборудованием. Операция на 1 день, цена вопроса 20 тысяч была пару лет назад.

Можете посоветовать конкретную клинику? (Я в Москве)

Гость
#5
Анонимный автор

Можете посоветовать конкретную клинику? (Я в Москве)

В Новосибирске могу посоветовать.

Гость
#6

У меня была такая ситуация: тоже планировала беременность, на узи обнаружили полип шейки матки., в частной клинике. Направили на гистероскопию с удалением полипа, делала в той же клинике.Во время гистероскопии полипа не обнаружили. Врач объяснил что это складка слизистой, слизистая очень складчатая. Через несколько месяцев я забеременела и родила ребенка.Через полгода пошла на узи,,опять показывает полип.... я врачу объясняю, да... уже определяли, но на операции не увидели. Врач смотрела предыдущие узи, но так и не смогла опровергнуть наличие полипа, сказала, что за прошедшее время мог и новый полип вырасти, написала диагноз- гиперэхогенное образование, полип? ... Я обратилась в другую клинику- там меня посмотрели, на узи есть образование и врач отправила меня на МРТ,сказала, там точно покажет, я его сделала и в диагнозе написали- наличие полипа. Я решила записаться на прием к заведующей хирургического отделения в первой клинике ( клиника специализируется на женском и мужском здоровье)чтобы проконсультироваться насчет гистероскопии... Рассказала ей всю свою историю.На что услышала, что МРТ тоже часто ошибается( врач с большим опытом в хирургии гинекологии) и по хорошему нужно делать гистероскопию и там снова смотреть и в случае если полипа нет, чтоб указали в заключении, что определяемое на узи образование не является полипом, а складка слизистой И до операции посоветовала еще сделать узи у конкретного специалиста, лучшего в их клинике, я тут же направилась к ней- она посмотрела и тоже видит образование.., но порекомендовала придти в другой день цикла. В другой день цикла я подошла, прием был в другом филиале, вначале врач так же видела образование, но потом взяла 3д датчик, они им смотрят беременных, в первый раз в другом филиале такого датчика не было, и вот, посмотрев этим датчиком, врач сказала, что на 3д узи ничего не определяется. И так и написала в заключении, что при просматривании 3д датчиком образование отсутствует. Продолжение в следующем комментарии

Гость
#7

Больше я никуда обращаться не стала... Вскоре снова забеременела и родила второго ребенка. Никаких симптомов указывающих на наличие полипа у меня не появлялось
Выводы могу сделать следующие:
1.Узи и МРТ могут ошибаться и выдавать неверные заключения
2.Как вариант, 3д узи может быть более точным. Попробуйте сделать узи в центре где есть 3д датчик, предварительно обсудив с врачом возможность его использования
3.Самое точное исследование гистероскопия, при необходимости делайте его, с одновременным удалением полипа.Причем ищите клинику, где эта операцию будет записываться на видео. В моем случае.. они в принципе записывали такие операции, но мне " повезло" и перед операцией дискету для записи не вложили, или что то произошло там, на видео не записалась операция
Еще, нюанс, когда планировала вторую беременность, и подозревала наличие полипа, моя гинеколог сказала, что наличие полипа не противопоказание к зачатию...( не знаю во всех ли это случаях или в моем конкретном), но если полип шейки матки большой, то он может мешать зачатию( у меня определяли небольшой, порядка 5мм) И во время беременности полип может рассосаться.
Желаю девушке быстрее решить этот вопрос, здоровья и удачного зачатия

Гость
#8

У меня тоже обнаруживали полип эндометрий, я лечебные тампоны использую, уже третья пачка , с каждым разом легче и что то выходит, отправляли на операцию, но я не доверяю врачам, сто раз уже обманывали своей халатностью

Гость
#9

Странные врачи🧐два раза что то там удаляли или не удаляли, либо специально оставляют , либо чтоб постоянно к ним ходить , операцию они сделали значит по удалению, а у девушки стресс и удар по здоровью...

Анонимный автор
#10
Гость

В случае с полипом, я не думаю, что врачам вообще можно что-то предъявить. Если у женщины склонность к образованию полипов, и есть какое-то гормональное расстройство, они так и будут по новой образовываться после операции. Моей родственнице удаляли полипы то ли 5, то ли больше раз, и все равно они снова появляются, причем, довольно быстро.

Здесь речь не о новых, а о том, что старый не удалили. Две операции провели, здоровье попортили, время потратили, а полип так и не удалили...

Анонимный автор
#11
Анонимный автор

Здесь речь не о новых, а о том, что старый не удалили. Две операции провели, здоровье попортили, время потратили, а полип так и не удалили...

Операции прошли с небольшим интервалом. За это время новые полипы не образуются

Анонимный автор
#12
Гость

Больше я никуда обращаться не стала... Вскоре снова забеременела и родила второго ребенка. Никаких симптомов указывающих на наличие полипа у меня не появлялось
Выводы могу сделать следующие:
1.Узи и МРТ могут ошибаться и выдавать неверные заключения
2.Как вариант, 3д узи может быть более точным. Попробуйте сделать узи в центре где есть 3д датчик, предварительно обсудив с врачом возможность его использования
3.Самое точное исследование гистероскопия, при необходимости делайте его, с одновременным удалением полипа.Причем ищите клинику, где эта операцию будет записываться на видео. В моем случае.. они в принципе записывали такие операции, но мне " повезло" и перед операцией дискету для записи не вложили, или что то произошло там, на видео не записалась операция
Еще, нюанс, когда планировала вторую беременность, и подозревала наличие полипа, моя гинеколог сказала, что наличие полипа не противопоказание к зачатию...( не знаю во всех ли это случаях или в моем конкретном), но если полип шейки матки большой, то он может мешать зачатию( у меня определяли небольшой, порядка 5мм) И во время беременности полип может рассосаться.
Желаю девушке быстрее решить этот вопрос, здоровья и удачного зачатия

Можете подсказать, где делали?

Гость
#13
Анонимный автор

Операции прошли с небольшим интервалом. За это время новые полипы не образуются

Пусть попробует китайские тампоны, лучше , чем без конца резать и лазить туда корявыми лапами врачей! Врач от слова врать! Так до бесконечности будут что то находить и резать и резать и деньгу брать хорошую, назначать свои не эффективные препараты ! Я прошла эту коляску с таблетками их и мазями за огромные деньги! Хирургия - позор медицине! Она нужна при травмах не приведи господь, авариях , накладывания швов, но резать внутри матки , непонятно что , а что ? Им лишь бы резать и непонятно чем заниматься ! Желаю исцеления и здоровья! С новым годом🙏🌲🙏🌲

Гость
#14
Анонимный автор

Можете посоветовать конкретную клинику? (Я в Москве)

ЦЭЛТ. Недешево,но врачи профессионалы. Рекомендую зав. отделением.

Гость
#15
Анонимный автор

Можете подсказать, где делали?

Это Екатеринбург. Вы в каком городе?

Гость
#16
Гость

Это Екатеринбург. Вы в каком городе?

Увидела, вы в Москве, думаю там найдете хорошую клинику

Анонимный автор
#17
Гость

ЦЭЛТ. Недешево,но врачи профессионалы. Рекомендую зав. отделением.

Спасибо

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#18

Я бы посоветовала собрать все бумаги, свидетельствующие о прошедших операциях и о том, что полип и ныне там и подала бы в суд. Полип это не уберет, но , может быть, научит этих врачей ответственности. К сожалению, это тоже нервы и время и деньги (( Но я бы так сделала. За нами всегда идут другие, которые ничего не знают и попадают в те же капканы. Пишу спустя несколько месяцев после вашей публикации. Ситуация как-то разрешилась? В любом случае спасибо за информацию! У меня тоже нашли полип. Думаю, что делать с ним. Много мнений

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: