Гость
Статьи
Я жуткий ипохондрик

Я жуткий ипохондрик

Дело в том, что я жуткий ипохондрик. В октябре был стресс, мало ела в связи с этим и до сих пор, мышцы потеряли свой тонус, кожа истончилась, появилась чувствительность к холоду. Я приписала себе склеродермию после прочтения симптомов в интернете. В ноябре было два ревматолога, анализы не бралибрали, сказали просто что ничего нет. А мне кажется, что упустили что-то:((((ведь прошло три месяца, ничего не восстанавливается:(((((хотя и также мало ем, но блин.... Мне так страшно:(

1203030300
24 ответа
Последний — Перейти

Здравствуйте! Ипохондрия связана с тревогой о здоровье. Отрицательные мысли и образы, которые у вас возникают, касаются угрозы для здоровья и приводят к возникновению тревоги. В таких случаях, как и в вашем, можно отметить большое количество когнитивных ошибок (ошибки мышления), которые усиливают чувство тревоги еще больше. Среди когнитивных ошибок чаще всего встречаются катастрофизация и поспешные выводы. Также чувство тревоги усиливается за счет концентрации на телесных симптомах и неправильной интерпретации своих телесных ощущений.

С этим всем эффективно работает когнитивно-бихевиоральная психотерапия. Здесь необходимо работать с непроизвольными мыслями, которые запускают у вас беспокойство; с самоконтролем при ипохондрии; с когнитивными ошибками, которые усиливают тревогу о здоровье; а также с избегающим поведением. В таких случаях рекомендуется обратиться в индивидуальную психотерапию.

Гость
#1

Ну жри побольше. Хватит выдумывать проблемы.

#2

Купи себе абонемент во вкусно и точка=)
Все проблемы сразу пройдут=)

Хуястый
#3

Да лучше на спорт все это время ходили или фитнес танцы

Гость
#4

Тоже до недавнего времени страдала этой проблемой. При малейшем чихе или боли лезла в интернет, читала такие страшные диагнозы, что аж до слез и температуры доходило, сама себя накручивала:) Обследовалась вся и везде, сдала кучу анализов, каждую неделю бегала в клинику - ничего не нашли, назначили лишь успокоительное)) Мой Вам совет: если действительно что-то болит, то лучше идите к врачу, а не лазьте в интернет. Ну а чтобы не сомневаться в компетентности врача, найдите по отзывам сразу хорошего и идите к нему) И кстати, причина Вашей ипохондрии может быть вообще психологической проблемой, как чрезмерная забота о себе. Возможно, о Вас в детстве мало заботились и Вы тем самым проявляете заботу о себе, постоянно бегая по врачам, пытаясь увидеть в них своих заботливых родителей. Или же о Вас чрезмерно заботились в детстве и во взрослой жизни Вы теперь пытаетесь продолжить эту самую заботу)

Гость
#5

я тоже такаябыла. Переезд помог. Вам надо занятяться какими то позитивными делами, хобби. Запишитесь на курсы. Поставьте себе какую то цель, например выучить новый язык, научиться готовить вкуснее, заняться спортом. Надо себя чем то занять, чтоб было больше общения с разными людьми, и чтоб не было времени на плохие мысли. Пойдиет получите второе образование. Это то что сейчас делаю))

Гость
#6

или сходите к психологу, будете разбирать, откуда это

Гость
#7

общение с хорошими добрыми людьми поможет, займитесь например волонтерством, там работают только хорошие люди. Собираюсь в красный крест сама..

Гость
#8
Гость

я тоже такаябыла. Переезд помог. Вам надо занятяться какими то позитивными делами, хобби. Запишитесь на курсы. Поставьте себе какую то цель, например выучить новый язык, научиться готовить вкуснее, заняться спортом. Надо себя чем то занять, чтоб было больше общения с разными людьми, и чтоб не было времени на плохие мысли. Пойдиет получите второе образование. Это то что сейчас делаю))

Вот точно. Запишись на курсы кулинарии и начинай готовить.

Гость
#9

Вес какой? Принимайте препарат для повышения аппетита если его нет, или ешьте через силу

Гость
#10

К психотерапевту идите

Гость
#11

Я приписала себе склеродермию после прочтения симптомов в интернете.

Ну, если в тырнете проиталти, то можно верить.
Идикатынакуй хуендрик!

1203030300
#12
Гость

Вес какой? Принимайте препарат для повышения аппетита если его нет, или ешьте через силу

При росте 170, 53 кг

Гость
#13

хорошо что вы понимаете свою проблему. Это уже большой шаг. Теперь вам надо делать шаги, чтоб ее решить. Вам очень поможет сделать это профессиональный клинический психолог (клинический значит с настоящим мед образованием, а не после 3-месячных курсов, т.е. реально лечит а не просто бла-бла-бла). Я как то ходила, очень помогло улучшить жизнь и немного разобрастья в себе. Вообще сейчас это норма при жизенных проблемах ходить к психологу.

Гость
#14
1203030300

При росте 170, 53 кг

это нормально, значит у вас щитовидка активно работает, с возрастом будет замедляться и станете полнеть, после 40. Значит все гормоны в норме. Если неуверены, проверьте щитовидку.

1203030300
#17
Гость

хорошо что вы понимаете свою проблему. Это уже большой шаг. Теперь вам надо делать шаги, чтоб ее решить. Вам очень поможет сделать это профессиональный клинический психолог (клинический значит с настоящим мед образованием, а не после 3-месячных курсов, т.е. реально лечит а не просто бла-бла-бла). Я как то ходила, очень помогло улучшить жизнь и немного разобрастья в себе. Вообще сейчас это норма при жизенных проблемах ходить к психологу.

Это прям напасть. Я понимаю, что я была у двух спецов, да без анализов, но у уних ведь глаз наметан. Меня тпк пугает эта дрябломть мышц, сухость, тонкая кожа. Уже пару месяцеа из этого состояния выйти не млгу, не ем

1203030300
#18
Гость

это нормально, значит у вас щитовидка активно работает, с возрастом будет замедляться и станете полнеть, после 40. Значит все гормоны в норме. Если неуверены, проверьте щитовидку.

А прчему мышцы стали дряблыми и кожа будто похудела? Хотя по весу, я скнула максимкм 2 кг

1203030300
#20

Здравствуйте. Очень понравился ващ, особенно по части ошибок мышления. Вычитываю, вижу что похожее, докручиваю, ужас в голове и страх, что осталось недолго с надеюсь выдуманной болячкой. Пытаюсь снбя убедить в обратном, что за год это уже к примеру 3-е заболевание, которое я тпк яро ищу. Но суть в тлм что действительно пропал резко тонус в мышцах, кожа истончилась. Ревматологи (у которых я искала свою болячку) вообще нп это внимание не обратили. Могло ли мое голодание нп фоне стресса так повлиять нп кожу, мышцы....

1203030300
#21

Спасибо за ответ

Гость
#22

Причины ипохондрии
Специалисты в области психического здоровья выделяют несколько причин возникновения ипохондрии. К числу эндогенных факторов, провоцирующих развитие ипохондрии, относят наследственно обусловленные черты характера и личности: мнительность, излишнюю впечатлительность, тревожность, повышенную чувствительность. Предполагается, что определенное значение имеет своеобразная интерпретация телесных сигналов – особенность, характерная для всех типов соматоформных расстройств. Больные с ипохондрией и другими подобными расстройствами воспринимают нормальные нейтральные сигналы от различных органов и систем, как патологические (например, как боль), однако, с чем связана такая интерпретация – с нарушениями работы головного мозга или с изменением чувствительности периферических нервов – пока остается невыясненным.
Основным методом лечения ипохондрии является психотерапия. Для коррекции ошибочных убеждений применяют рациональную психотерапию. При наличии семейных проблем, острых психотравмирующих ситуаций и хронических внутренних конфликтов используют гештальт-терапию, психоаналитическую терапию, семейную терапию и другие методики.
Заведите домашнего питомца и найдите хобби, помогает.

Гость
#23
1203030300

Спасибо за ответ

Асиль, это случайно не ты?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ляляля
#24

Зачем же мучиться, если так переживаете идите в частные лаборатории типа инвитро/цмд и сдайте АНФ, он универсальный, при аутоимунных болезнях покажет если есть. Если хотите точно диагностики есть подороже там панель для склеродермии, но девушка, если врач вам сказал что ничего нет, значит не придумывайте. Склеродермию невозможно не заметить внешне как минимум

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: