Гость
Статьи
Что такое вторичная …

Что такое вторичная выгода болезни?

Вторичная выгода болезни – это наиболее удобный, известный и понятный для человека вариант решения той или иной задачи. Это своего рода адаптация к условиям жизни, в которых он сейчас находится. И происходит это обычно не осознанно.

Человек болеет не потому, что он плохой, а потому, что психика просто не знает, как по-другому решить ту или иную задачу. И тело помогает реализовать ту потребность, которую психика в силу своих страхов, убеждений, паттернов, жизненных обстоятельств не может решить.

Например, вы ходите на нелюбимую работу и постоянно болеете. У вас есть задача (конфликт), которую вы никак не можете решить: «Как перестать ходить на нелюбимую работу?»

Можно уйти с этой работы, найти другую, заняться чем-то другим, но вы не делаете этого, потому что страшно, некуда уходить, нет уверенности, что вы сможете реализовать себя в другом месте, потому что научили терпеть и т.д. Вопрос остаётся нерешенным, и тело подключается и начинает помогать решать задачу, так как психика сигнализирует, что на работе плохо и небезопасно. То есть если на уровне психики мы не разрешим конфликт, то тело будет помогать так, как оно умеет.

Вот несколько вопросов, которые могут помочь в осознании вторичной выгоды заболевания:
Что мне придется делать, если болезни не будет?
Что мне можно не делать, когда я болею?
Что будет, если я не буду болеть?
Какая/какой я, когда болею?

Если вторичная выгода есть, то:
Как я могу решить эту задачу, не болея?
Какое решение мне нужно принять для себя?
Что мне нужно начать делать по-другому?
Как я могу получить это без болезни?

5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#3

Оху енный ответ, Светлана. У меня например сломанная нога и проникающее ранение грудной клетки потому что я (внимание) имею с этого вторичную выгоду и это внушение моего организма. Сейчас напрягусь, помедитирую и все заживет за 3 секундочки)

Тамара
#4

перестаньте вводить людей в заблуждение и заниматься хернёй. какая вторичная выгода от онкологии может быть у месячного ребенка, например? сектанты.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

лизочка лизавета
#5

Отвечая на вопрос из заголовка... – Полная )(yйня...)))))

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: