Гость
Статьи
Как не стесняться …

Как не стесняться задавать вопросы платным врачам?

Я и так время на приёме экономлю, тем что дома всё, что может потребоваться пишу на листочке (жалобы, аллергия, принимаемые препараты, хронические заболевания). И врачам остается только всё это переписать и не задавать этих вопросов.

Но вот в конце приёма всего пару врачей спросили "есть вопросы или нет?". А я стесняюсь, что вопросы будут глупые или некорректные или врача их не поймёт и поэтому говорю, что вопросов нет.

А как задавать вопросы, если врач про них не спрашивает я вообще не представляю. Вот когда врач уже посчитал, что всё понятно и закончил приём (напечатал заключение) тогда и спрашивать?

Как реагировать, если врач начнёт смеяться от вопросов?

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

А что такого если кто-то посмеется над чем-то смешным? Разве это плохо поднять кому-то настроение? Это не высмеивание - не надо путать, это просто что-то веселое. Задавайте врачам вопросы когда приходите на прием, а не когда они спросят "есть вопросы". Это Ваше здоровье, а не врача, это Вы заинтересованы в нем, а не врач, и никто кроме Вас о себе не позаботится. Что важнее страх перед врачом или невылеченная опасная болезнь?

#3

Просто в конце сказать "а у меня вот такой вопрос" и озвучить. Если врач начнёт смеяться, то это неадекват и второй раз я бы к нему не пришла
Мне кажется врачу сложно задать прям глупый вопрос, они уже все слышали и привыкли. Люди далёкие от медицины могут не знать элементарных вещей и это нормально - просто спросить

Гость
#4

Я не стесняюсь, задаю вопросы, т к плачу деньги и хочу чтобы услуга была оказана полностью

#5
Деловунка всклянь

Просто в конце сказать "а у меня вот такой вопрос" и озвучить. Если врач начнёт смеяться, то это неадекват и второй раз я бы к нему не пришла
Мне кажется врачу сложно задать прям глупый вопрос, они уже все слышали и привыкли. Люди далёкие от медицины могут не знать элементарных вещей и это нормально - просто спросить

Только не надо путать лёгкий смешок, когда врач просто в хорошем настроении и хочет пошутить, например, и когда человек будет ржать с издевкой)))

Автор
#6
Гость

А что такого если кто-то посмеется над чем-то смешным? Разве это плохо поднять кому-то настроение? Это не высмеивание - не надо путать, это просто что-то веселое. Задавайте врачам вопросы когда приходите на прием, а не когда они спросят "есть вопросы". Это Ваше здоровье, а не врача, это Вы заинтересованы в нем, а не врач, и никто кроме Вас о себе не позаботится. Что важнее страх перед врачом или невылеченная опасная болезнь?

Так лечить можно и без моих вопросов, главное отвечать на вопросы врача. Просто если не задавать вопросы, то непонятно что именно происходит и что ждать от лечения.

#7
Автор

Так лечить можно и без моих вопросов, главное отвечать на вопросы врача. Просто если не задавать вопросы, то непонятно что именно происходит и что ждать от лечения.

Вот эти вопросы и задавайте: как вам видится состояние моего здоровья? Насколько это критично? Сколько нужно лечиться,чтобы добиться положительного результата? Какие прогнозы возможны после лечения?

Гость
#8

есть люди которые задают слишком много вопросов, как будто хотят за время приема стать профессиональным врачом
не надо таких вопросов задавать, вас осмотрели и назначили лечение - всё

Гость
#9
Ирина

Вот эти вопросы и задавайте: как вам видится состояние моего здоровья? Насколько это критично? Сколько нужно лечиться,чтобы добиться положительного результата? Какие прогнозы возможны после лечения?

такие вопросы имхо и не надо задавать...

Гость
#10
Гость

Я не стесняюсь, задаю вопросы, т к плачу деньги и хочу чтобы услуга была оказана полностью

+100
Тетки, вы дурры???
Несете свои кровные денежки и стесняетесь задавать вопросы?
Да врачишка должен отработать эти деньги по полной программе, вы оплатили время консультации, это время принадлежит ВАМ.
А ежели врачишка вякнет что - тут же жалобу на него накатать везде.
Чо вы как овцы себя ведете?

#11
Гость

такие вопросы имхо и не надо задавать...

Наверное. Я тоже хожу к врачам просто так,чтобы деньги отнести. Зачем знать реальную картину состояния здоровья, и прогноз? Отдал деньги, и отлично.

Гость
#12
Ирина

Наверное. Я тоже хожу к врачам просто так,чтобы деньги отнести. Зачем знать реальную картину состояния здоровья, и прогноз? Отдал деньги, и отлично.

чтоб прогноз узнать надо у боженьки спросить
а какую картину ты хочешь знать -ты что медик? Диагноз от тебя вроде не скрывают? Ты его в карточке можешь прочесть. Что еще надо-то

Гость
#13
Ирина

Наверное. Я тоже хожу к врачам просто так,чтобы деньги отнести. Зачем знать реальную картину состояния здоровья, и прогноз? Отдал деньги, и отлично.

😁😂

#14
Гость

чтоб прогноз узнать надо у боженьки спросить
а какую картину ты хочешь знать -ты что медик? Диагноз от тебя вроде не скрывают? Ты его в карточке можешь прочесть. Что еще надо-то

Благодаря тому,что всегда вникала в болячки близких, почти медик по некоторым заболеваниям. Диагноз сейчас никто ставить не решается. Карточку в платной клинике не показывают больным. Остаётся только узнавать что-то наводящими вопросами. Врачи предпочитают молчать. Чтобы потом по судам не затаскали из-за неправильных назначений. Пока не вникнешь сама в суть болезни, толку не будет.

Гость
#15
Ирина

Благодаря тому,что всегда вникала в болячки близких, почти медик по некоторым заболеваниям. Диагноз сейчас никто ставить не решается. Карточку в платной клинике не показывают больным. Остаётся только узнавать что-то наводящими вопросами. Врачи предпочитают молчать. Чтобы потом по судам не затаскали из-за неправильных назначений. Пока не вникнешь сама в суть болезни, толку не будет.

а как вникать собираетесь -по интернету что ли?
от этого только вред
я в свое время тоже начитывалась а потом вываливала на врачей "диагнозы"
мне одна хорошо сказала - "милая, чтоб разбираться в этом, надо учиться в медицинском институте 6 лет, а потом еще ординатура и тд", я это запомнила навсегда и больше врачам мозг не выношу
Чтоб я сама себе правильный диагноз поставила такого практически не было

Гость
#16
Гость

а как вникать собираетесь -по интернету что ли?
от этого только вред
я в свое время тоже начитывалась а потом вываливала на врачей "диагнозы"
мне одна хорошо сказала - "милая, чтоб разбираться в этом, надо учиться в медицинском институте 6 лет, а потом еще ординатура и тд", я это запомнила навсегда и больше врачам мозг не выношу
Чтоб я сама себе правильный диагноз поставила такого практически не было

Это потому что ты дурра и считаешь врачей небожителями.
Запомни.
90% врачишек - это дэббилы с дипломом медвуза.
Шесть лет они протирали штаны и сдавали экзамены за взятки (поступили тоже по блату).
Но чтобы скрыть это, особенно когда пациент начинает задавать неудобные вопросы, врачишки напускают на себя умный вид и говорят: "Милая, чтоб разбираться в этом, надо учиться в медицинском институте 6 лет, а потом еще ординатура и тд".

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#17

Признаки хорошего врача
1) не использует фамильярность при общении
2) не считает себя гением
3) готовно отвечает на любые вопросы и радуется, если видит, что пациент в теме.

Признаки плохого врача
1) использует фамильярность типа "милочка", "мамочка", обращение на ты и т.д.
2) считает себя Гением и Профессором, а остальные людишки без Медицинского Образования - это так, бы_дло и колхозники.
3) злится, когда задают вопросы, особенно когда видит, что пациент в теме и просто так размытыми фразами от него не отвяжешься.