Гость
Статьи
Киста в груди растет

Киста в груди растет

За 3 года киса увеличилась с 8 мм до 10 мм. У врача еще не была, только узи, поэтому хочу спросить мнение тех, кто сталкивался - когда подлежит пункции киста? Кажется, когда более 1 см.
Очень нервничаю, что она увеличивается, т.к. мне всего 23 года + онко наследственность по женской линии. Не знаю, стоит ли успокоиться или наоборот напрячься

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

до 1,5-2см наблюдают, контроль УЗИ периодически. Киста может сама рассасываться со временем.

Если уже 2см и более - делают биопсию проверить её и склеризориют ("склеивают" кисту). Это небольно, у меня две такие были, убрали их.

Гость
#2
Гость

до 1,5-2см наблюдают, контроль УЗИ периодически. Киста может сама рассасываться со временем.

Если уже 2см и более - делают биопсию проверить её и склеризориют ("склеивают" кисту). Это небольно, у меня две такие были, убрали их.

ох, спасибо вам большое!
просто не понравилось, что растёт киста, а не рассасывается..(

Гость
#3
Гость

ох, спасибо вам большое!
просто не понравилось, что растёт киста, а не рассасывается..(

Не накручивайте себя. Мне когда лечили кисты, маммолог сказал, что до 1см кисты врачи считают мелкими и просто смотрят, помечают в карте, что есть.
Эти кисты функциональные, в какие-то месяцы цикла они уменьшаются, в какие-то снова увеличиваются.

Молочная железа она гормонозависимая, так бывает. Поэтому надо знать об этом и наблюдать, периодически проверяясь на УЗИ груди.

Гость
#4
Гость

Не накручивайте себя. Мне когда лечили кисты, маммолог сказал, что до 1см кисты врачи считают мелкими и просто смотрят, помечают в карте, что есть.
Эти кисты функциональные, в какие-то месяцы цикла они уменьшаются, в какие-то снова увеличиваются.

Молочная железа она гормонозависимая, так бывает. Поэтому надо знать об этом и наблюдать, периодически проверяясь на УЗИ груди.

огромное спасибо за ценную информацию и поддержку! здоровья вам и всего самого наилучшего

Гостья
#5

У меня были в обеих грудях кисты, наблюдалась у маммолога раз в год. Он сказал, что с беременностью кисты с большей вероятностью проходят сами.
А другая гинеколог сказала: "Вам 29 лет, не рожаете, грудь по назначению не используете, вот и появляются всякие кисты там"😃

Гость
#6
Гостья

У меня были в обеих грудях кисты, наблюдалась у маммолога раз в год. Он сказал, что с беременностью кисты с большей вероятностью проходят сами.
А другая гинеколог сказала: "Вам 29 лет, не рожаете, грудь по назначению не используете, вот и появляются всякие кисты там"😃

А когда тебе 17 лет, тоже от того, что не рожала?

Гостья
#7
Гость

А когда тебе 17 лет, тоже от того, что не рожала?

Откуда я знаю. Спросите у врача)

#8

Нужно наблюдать, они если функциональные, могут рассасываться сами. При кисте, чтобы не было злокачественных образований, в комплексе пила Индол Плюс с пиперином Витамир, он не гормональный,в качестве профилактики его можно принимать.Не меньше двух месяцев желательно пить

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#9

С 1 см уже решают вопрос об удалении, если даже надумают оставить и наблюдать, все равно уж на пункцию-то как минимум отправят. Тем более, если наследственность есть. Мне делали пункцию, не особо больно, маммолайн потом принимала, потому что ощущение синяка осталось и прокол вышел не совсем удачным. В принципе, удалить и дальше следить за гормональным фоном, пожалуй, самое безоапасное.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: