Гость
Статьи
Критично низкий …

Критично низкий ферритин и гемоглобин

Ферритин 7.40, гемоглобин 85. Насколько это серьезно? Чем можно поднять

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

К дохтуру !!!!!!!!

Гость
#2

сходи к врачу... низкий гемоглобин признак серьезнейший, особенно если не было перед анализом обильных месячных....
поднимают препаратами железа в первую очередь...

Гость
#3

Отлично поднимает Hema Plex, который в блистере, а не белой пластиковой банке. И еще хелатное железо от NSP. Только эти 2 средства хорошо помогли поднять, отечественное слишком медленно и тяжко для организма, особенно это касается стула. От нашего, пардон, не просрёшься))
Ну а что касается "Насколько это серьезно?" это вы можете и в интернете узнать.

Гость
#4

Когда у меня был низкий ферритин я постоянно лежала, спала по 12 часов и не высыпалась, уставала и волосы выпадали

Гость
#5

У вас анемия средней степени тяжести.Препараты железа нужно пить минимум 3 месяца,дальше контроль.

гость
#6

Только врач может выписать нужные препараты. Да, критично, низкие показатели не сами по себе, а показатели болезней. Для начала идите к терапевту, он направит Вас на полное обследование.

#7

Кажется критично низким, потому что для врослых нормальный уровень это от 24 до 336 ng/mL для мужчин и от 24 до 307 ng/mL для женщин. Гемоглобин должен быть в диапазоне 13.2-16 g/dL у женщин и 120-140 g/dL у мужчин, а у Вас получается, 8,5 g/dL, и это анемия. Либо у Вас обильные месячные либо хронически плохо усвается железо в Вашем организме, даже если включаете в своё рацион пищу, которая содержит железо.
Возможно, Вам придётся принимать препарат назначенный врачом. Не покупайте БАДы, потому что они не будут сожержать то количество железа, которое нужно, чтобы восполнить запасы в Вашем организме. Придётся принимать месяцев шесть и потом снова к врачу на анализы, и потом Вам могут сказать всё равно периодически принимать железо (напр. во время месячных), чтобы сохранить баланс железа. У моей сестры просто такой же случай анемии и ей так приходится делать. Она принимает Тардиферон.
Говорят, что с приёмом железа часто бывают запоры, но это можно предотвратить, если принимать препарат с умом. Запор свидетельствует о том, что железо не очень хорошо усваивается. Поэтому принимайте таблетку на пустой желудок, но запивайте цитрусовым соком или хотя бы водой с лимоном. Железо усваиватся намного лучше при помощи аскорбиновой кислоты или витамина С. Можете таблетку заесть лёгким бутербродом, но в течении 1-2 часов после приёма таблетки воздержитесь от пищи, содержающей кальций (творог, молоко), потому что он мещает железу усваиваться. Можете иногда принимат и пробиотики, чтобы помочь микрофлоре кишечника усваивать железо, которое первое время тяжеловато для желудка. Потом организм постепенно войдёт в баланс и не будет никаких проблем. Не бывает магических препаратов, нужно к лечение с умом относиться и всё восстановится как надо.

Гость
#8

Мне врач гинеколог сказала что ферритин должен быть как вес нашего тела, ну приблизительно. Но я даже о цифре 40 мечтаю. 4 месяца назад у меня был ферритин 10,9. А гемоглобин 107 Тоже спала сутками, не знаю с этим ли связано мое состояние. Сама себе проколола несколько уколов феррум лека, я умею хорошо делать уколы. Колола потому что желудок фигово работает и от железа в таблетках он просто перестает работать нормально. Вот подняла немного ферритин, сейчас сдала, цифра уже 24. Но я все равно сонная, слабость, нет сил, но уже гораздо лучше. В инете еще пишу т что для каждого цифра ферритина своя. Не знаю.. у меня есть еще заболевания. Может 24 для кого то и нормально, а мне все равно плохо. Купила феррум лек уже в виде сиропа, пью, пока желудок реагирует нормально. Не знаю тоже что мне с этим со всем делать.

Гость
#9
Гость

Когда у меня был низкий ферритин я постоянно лежала, спала по 12 часов и не высыпалась, уставала и волосы выпадали

вот абсолютно тоже самое, люди не понимают насколько это тяжело. Сейчас подняла до 24 уже лучше, но мне мало все равно сонная и слабость.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Алла
#10

Сходите к врачу, спросите про капельницы. Ну а потом уже можно будет довести показатели до нормы и поддерживать их с помощью питания и железосодержащих препаратов, я, например, для этого пью эваларовское хелатное железо, оно и усваивается хорошо, и побочек на жкт не дает при этом.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: