Гость
Статьи
Мои первые месячные

Мои первые месячные

Здравствуйте!
Мне 12,5 лет ровно и это уже третий день, как у меня идут первые месячные. В целом, вроде, всё нормально, но я хотела бы уточнить несколько факторов, которые меня несколько смущают:

1. У меня абсолютно ничего не болит — ни живот, ни голова, ничего
2. Выделения не красного или бордового, а темно коричневого скелета без красного оттенка
3. Кроме жидких выделений, у меня ещё присутствует что-то вроде волокон темно-коричневого цвета — как и сами выделения

Скажите, пожалуйста, нормально ли это всё, а так же, стоит ли пользоваться приложениями для отслеживания менстурального цикла, писать всё на бумаге, или это вообще не нужно, и помогает ли специальная йога уменьшить боль во время месячных (на будущее).

Заранее спасибо всем за ответы и советы!)

Аннет
4 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

1. В норме и не должно ничего болеть.
2. Для первых месячных это в пределах нормы, но если в следующие разы будет тоже не красное, а коричневое, лучше сходить к врачу - это может быть признаком воспаления.
3. Выходит не только кровь, но и кусочки слизи, это нормально.

Приложения - это по желанию, большинство женщин отмечают свои дни в календарике. Но отмечать нужно, чтобы отслеживать цикл.
По поводу йоги не знаю, не пробовала. Мне помогало только обезболивающее.

#2

Болит или не болит это у всех по разному. У меня и то может один месяц болеть слегка на 3 день, а может и нет. Выделения сгустками у меня были тоже в первые месячные. Сейчас их нет. На счет цвета, то это тоже индивидуально. Но если будет слишком темный и кд будут обильными, то иди к гинекологу.

Ташка
#3

Все описанное вами совершенно нормально. Да, можно воспользоваться приложением, если вам так удобно, а можно просто в календарике отмечать дни. Отслеживать регулярность месячных очень важно. Иногда бывает, что после первой менструации несколько месяцев нет второй. Это тоже нормально. Какое-то время цикл может быть очень нерегулярным, но со временем все нормализуется. Также через некоторое время месячные могут стать болезненными, особенно в первый день. Расскажите вашей маме или другой близкой родственнице о том, что происходит. Вы теперь не ребенок, а девушка. Это важный этап в вашей жизни.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#4

Автор, у меня было именно так же.
Правда начались ровно в 12 лет и 9 месяцев.
Ниче не болело, не тянуло.
Сначала именно коричневые выделения, а потом уже кровь.
Короче говоря у тебя все в порядке! Здоровья)

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: