Гость
Статьи
Псориаз. Что это такое …

Псориаз. Что это такое и как с этим быть?

Псориаз. Что это такое и как с этим быть?
Что такое псориаз?
Это хроническое неинфекционное аутоиммунное заболевание мультифакторной природы, поражающее в основном кожу, с частыми патологическими изменениями опорно-двигательного аппарата.
Обычно псориаз проявляется образованием красных, чрезмерно сухих, приподнятых над поверхностью кожи пятен — так называемых папул, которые сливаются между собой, образуя бляшки.
Эти папулы по своей природе являются участками хронического воспаления и избыточной пролиферации (разрастания) лимфоцитов, макрофагов и кератиноцитов кожи, а также избыточного образования новых мелких капилляров.
Немного статистики:
Псориаз относится к числу наиболее распространенных заболеваний кожи и встречается у 1–2% населения.
По данным официальной статистики, в России распространенность псориаза в 2018 году составляла 242,4 заболевания на 100 тысяч населения; заболеваемость – 66,5 на 100 тысяч населения.
Приблизительно у 10% людей, страдающих псориазом, развивается артрит, поражающий суставы рук, ступней, запястий, голеностопные суставы, а также шейный и пояснично-крестцовый отделы позвоночника.
Каковы причины развития псориаза?
В настоящий момент точные причины псориаза неизвестны, но лечение проводится, так как известны факторы, провоцирующие патологию.
В развитии псориаза значение имеют наследственная предрасположенность, нарушения функции иммунной, эндокринной, нервной систем, неблагоприятное воздействие факторов внешней среды. К числу провоцирующих факторов относят психоэмоциональное перенапряжение, хронические инфекции (чаще стрептококковые), злоупотребление алкоголем, прием лекарственных средств (соли лития, бета-адреноблокаторы, хлорохин/гидроксихлорохин, пероральные контрацептивы, интерферон и его индукторы и др.). #женскоездоровье

2 ответа
Последний — Перейти
Елена
#1

Да, проблемы с кожей доставляют немало дискомфорта, понимаю вас. Долгое время страдала от прыщей, оказалось, дело в клещах (демодекоз), лечилась в НДЦ Ретиноиды, сейчас лицо в порядке. Советую вам туда обратиться.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#2

Я уже писал, что причина в ЖКТ.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: