Гость
Статьи
Псориаз-что …

Псориаз-что предпринять, чтобы стало легче?

Добрый вечер, девочки. 😥 Нужен совет. После нескольких лет ремиссии после стресса снова стартовал псориаз. По старинке мажу теми же гормональными мазями, что и раньше мне врач прописывала: сначала Локоидом, потом Акридермом, но как перестаю мазать, пятна на коже снова возвращаются и сильно зудят, и я их расчесываю до крови. Очень устала. Хорошо помогает море, но сейчас и не выехать, и не искупаться. Можно ли что-то предпринять, чтобы стало легче или нет? Помогите, пожалуйста.

Ирина
19 ответов
Последний — Перейти
Вика
#1

Обратитесь к дерматологу. Может, он вам анализы какие назначит. Обычно проблемы с кожей говорят о проблемах с печенью.

Нищеход
#2

Любые кортико стероиды помогают(мази). Плюс на себе давно заметил такую вещь, что псориаз хорошо так возвращается на неправильном питании и алкоголе. но мне повезло, у меня еле заметная форма, о которой знаю только я и никто из окружения не догадывается.

Ах да, еще кофе и шоколода способствуют высыпанию. Опять же на себе заметил за несколько десятков лет.

Нищеход
#3
Вика

Обратитесь к дерматологу. Может, он вам анализы какие назначит. Обычно проблемы с кожей говорят о проблемах с печенью.

Псориаз - это не кожное заболевание. А общее, системное, генетическое, наследуемое и к сожалению пока неизлечимое. Дерматолог тут не поможет :)

#4
Нищеход

Любые кортико стероиды помогают(мази). Плюс на себе давно заметил такую вещь, что псориаз хорошо так возвращается на неправильном питании и алкоголе. но мне повезло, у меня еле заметная форма, о которой знаю только я и никто из окружения не догадывается.

Ах да, еще кофе и шоколода способствуют высыпанию. Опять же на себе заметил за несколько десятков лет.

Как отличить псориаз от экземы?

#5

Попробуйте не прекращать лечение после использования гормональных мазей, переходите на негормональные средства. В аптеках продается мазь Нафтадерм с нафталанской нефтью. Она хорошо заживляет кожу при псориазе, только с ней важно длительное и регулярное использование. Я ей пользуюсь 3-4 недели, не меньше, тогда хорошо помогает.

Гость
#6

А мне вообще ничего не помогает.
Мажусь мазями Элидел, цинокап, радевит -- негормональные , можно мазать лицо.
Гормональные мази : акридерм, адвантан -- лицо мазать нельзя.
Это всё по совету дерматолога.
Ещё мне делали уколы в вену дексаметазона( гормоны) -- сразу лучше становится, но как только уколы прекращаются, все снова воспаляется.
Какие-то уколы в задницу -- название не помню.
Ещё много всего пробовала -- уже не помню названий.

Очень сильно влияет стресс на появление болячек . Чуть психанешь -- сразу хуже становится.
Хотя и без стрессов они появляются.

#7

Попробуйте иглоукалывание, помогло моей маме выйти в стойкую ремиссию надолго. У меня в лёгкой форме на руках, кремом для доения пользуюсь, а где пятна бледнее — кремом для рук от Нэппи Клаб, плюс мазями, которые вы указали в зимний период, когда всё обостряется.

Гость
#8

Здравствуйте. Имею лёгкую форму этого заболевания. Иногда бывают высыпания на локте небольшого диаметра. В этом октябре была в Будапеште и посетила термальные источники. Не поверите, но после купания в купальне Рудаш в течение 30 мин у меня отшелушилась бляшка. До сих пор локоть чистый, не смотря на то, что я переболела после этого ковидом, а это хорошо ударило по иммунной системе. К тому же , и сейчас нахожусь в большом стрессе, так как обнаружили опухоль яичника. Но с псориазом все ок. Для меня термальная вода Будапешта оказалась лучше моря!

Виноградинка
#9
Гость

А мне вообще ничего не помогает.
Мажусь мазями Элидел, цинокап, радевит -- негормональные , можно мазать лицо.
Гормональные мази : акридерм, адвантан -- лицо мазать нельзя.
Это всё по совету дерматолога.
Ещё мне делали уколы в вену дексаметазона( гормоны) -- сразу лучше становится, но как только уколы прекращаются, все снова воспаляется.
Какие-то уколы в задницу -- название не помню.
Ещё много всего пробовала -- уже не помню названий.

Очень сильно влияет стресс на появление болячек . Чуть психанешь -- сразу хуже становится.
Хотя и без стрессов они появляются.

Вы правильно заметили. Псориаз это реакция организма на сильные переживания. От стрессов можно уйти, если поменять наши неправильные реакции. Будет меньше стрессов, чище кожа. Подробнее психосоматика псориаза на сайте uvbnb.ru

Виноградинка
#10

Автор гормоны прекращайте мазать, это очень вредно. Привыкание, плюс со временем после гормонов псориаз только сильнее будет прогрессировать.
Для косметического эффекта пользуйтесь мазями на основе солидола. Магнипсор, карталин, антипсориаз.
Но лучше всего разобраться с вашими реакциями, почему вы по жизни страдаете.

Гость
#11

Когда у меня нет возможности поехать на море - я принимаю дома ванны с морской солью 1-2 раза в неделю и в солярий хожу. И главное - чтобы снять обострение, нужно обязательно соблюдать диету. Уберите глютен, молочку, животные жиры, сладкое, мучное, специи, кофе и алкоголь. Вместо жареного готовьте на пару. Много зелени и овощей. Используйте растительные масла с первым холодным отжимом (оливковое, тыквенное, кунжутное). А от высыпаний я пользуюсь негормональной мазью дайвонекс (курс 8 недель, 1-2 раза в день). Пятый год живу спокойно.

#12

Попробуйте пантовое масло)

Света
#13

При обострении псориаза одного лишь наружного лечения не достаточно. Надо еще принимать препараты для печени, витамины и успокоительные средства. Так что советую обратиться к врачу, чтобы назначил вам полный курс лечения. Возможно в вашей поликлинике есть какие-то физиопроцедуры от псориаза, их тоже желательно пройти. И не налегайте сильно на гормональные мази, к ним развивается привыкание. Попробуйте Стизамет, это негормональная мазь с заживляющим и противовоспалительным действием, мне она хорошо помогает

Гость
#14

гормоны будут источать кожу, и она в принципе будет плохо заживать, дерматолог сказала, зимой пока перейти на крема противовоспалительные с лечебной грязью и с витамином д, сказал если на море не выезжаете то такая альтернатива подойдет, кожа уже здоровая, без пятен, зуда нет, я думала что он как грязь будет, черная, а оказался просто бальзам бело желтого цвета, даже крема так легко не впитываются, пока помогает пока только он

Анна
#15

У меня как то обострение переросло в постоянный псориаз и ничего не помогало. С дерматологом сдала анализы, проверилась - назначил Эфлейру, тк ничего больше не брало. По итогу - через 4 месяца кожа очистилась и обострение не приходит даже от стресса временного или "запрещенной" еды.

Алина
#16

При псориазе очень хорошо помогает деготь березовый Берестин. При обострениях стараюсь начать пользоваться сразу, не откладывая. Кожа восстанавливается, заживает.

Ольга
#17

К врачу ходили? Вам нужен дерматолог хороший, не обращайтесь в сомнительные салоны, идите в проверенную дерматологическую клинику, например, в НДЦ Ретиноиды, я там мезотерапию делала.

Гость
#18

есть крема сейчас с лечебной грязью, это как альтернатива тому же морю, там витамин д и всякие такие вещества, на глазах видела как помогло, кожа очистилась

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#19
Света

При обострении псориаза одного лишь наружного лечения не достаточно. Надо еще принимать препараты для печени, витамины и успокоительные средства. Так что советую обратиться к врачу, чтобы назначил вам полный курс лечения. Возможно в вашей поликлинике есть какие-то физиопроцедуры от псориаза, их тоже желательно пройти. И не налегайте сильно на гормональные мази, к ним развивается привыкание. Попробуйте Стизамет, это негормональная мазь с заживляющим и противовоспалительным действием, мне она хорошо помогает

да, сейчас можно найти замену гормонам, от них одни побочки и эффект недолгий

Форум: Здоровье
Всего: 191 299 тем
Новые темы за 3 дня: 206 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 602 темы