Гость
Статьи
Повышенный тестостерон …

Повышенный тестостерон и кисты в щитовидке

Всем здравствуйте!
Может ли быть такое, что из-за кист и узла в щитовидной железе повышен свободный тестостерон (при норме меньше 1,7 у меня 2,82)?
Все остальные гормоны (андростендион, дигидротестостерон, ДГЭА-сульфат, пролактин, кортизол, инсулин) в норме. Гормоны щитовидки тоже в норме, только Т4 близок к пониженному значению.
Очень боюсь, что тестостерон повышен не из-за щитовидки, а из-за поликистоза((( хотя на узи органов малого таза всё хорошо, да и месячные были регулярными, но в последние полгода два раз пропадали на месяц из-за стрессов. В надпочечниках никаких новообразований нет.
Действительно ли может быть повышен тестостерон из-за новообразований в щитовидной железе? Подскажите, кто знает. А то я уже вся испереживалась... Заранее благодарю!

Автор
2 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

у тебя скорее всего гипотериоз, а тестостерон скорее всего из за поликистоза яичников. Иди к эндокринологиу и к гинекологу-эндокринологу

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Аня
#2

Это уже конечно всё очень серьёзно... тут без консультации врача не справиться. У меня нечто подобное было, долгое время на гормональных препаратах сидела. Сейчас всё хорошо, просто курсами поддерживаю здоровье щитовидки тем что принимаю эндокринол в капсулах. Ещё курсами пользуюсь гелем эндокринол, также зарекомендовал себя отлично.