Гость
Статьи
ФГДС или Гастроскопия …

ФГДС или Гастроскопия желудка

Всем добрый день 🌞

Пишу для тех, кому предстоит эта процедура и кто очень боится/переживает по этому поводу.

Сегодня мне её делали 6й раз (делаю почти каждый год ), но именно в этот раз мне, почему то, было страшнее всего, у меня дикий рвотный рефлекс, даже горло мне смотрят без лопатки, иначе - привет😁🤮

Подготовка стандартная не есть 12 часов и не пить за два-три часа до процедуры, в этот раз я не ела, не пила и даже не чистила зубы (по советам из интернета, для того, чтобы слюней было как можно меньше)😄.

Я зашла в кабинет, в этот раз даже ничего не спрашивали, сразу к делу😁 Попшикали в горло ледокаином (горечь ужасная, вот от него то меня и тошнит сразу), я спросила могу ли я уйти😁 так как страх меня просто одолевал, ещё минута и я бы убежала оттуда, честное слово🙈

По итогу не так страшен чёрт как его малюют, мне помогли некоторые советы из интернета и хочу поделиться тем, что мне, а, может быть, и вам сможет облегчить эту процедуру.

Дышать РТОМ, в этот раз я решила попробовать оба варианта (нос и рот), и второй мне показался более удобным и рвотных позывов было всего два - когда просовывали трубку и когда доставали-всё, так же очень важный момент, когда то мне посоветовал его эндоскопист в другой больнице- КОГДА НАЧИНАЕТ СИЛЬНО ТОШНИТЬ-ЗАДЕРЖИВАЙТЕ ДЫХАНИЕ, рефлекс сразу уйдёт, так же проговаривайте про себя каждый раз ВДОХ ВЫДОХ и плавно дышите, помогает очень отвлечься.

Процедура длилась максимум 2 минуты и я счастливая, что она позади ушла из этого кабинета с огромным облегчением, что я смогла её сделать😁

Не переживайте, главное сосредоточиться, ведь основная боязнь это как раз рвотные позывы, дышите спокойно, отвлекитесь на какой нибудь предмет в кабинете или думайте о чем нибудь, проговаривайте «вдох выдох» и я вас уверяю всё пройдёт намного лучше чем вы ожидаете.

Желаю вам всем здоровья 🫶🏻 #проблемысжелудком

Опрос
Кто делал, что думает?
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Все так,но на самой процедуре у меня сразу паника и эти советы не работают,я просто задыхаюсь. Так что есть еще вариант-делать с седацией.

Гость
#2

Спасибо! Но я только под наркозом.

Гость
#3

Делали мне ФГДС недавно. Делали минуты три-четыре вместо лвух потому что нашли полип и рассматривали его. Я там чуть не померла, хорошо потом отпустилр быстро

Гость
#4

Кому предстоит процедура НЕ НАДО СЛУШАТЬ АВТОРА! Слушайте ВРАЧА, который будет давать указания, как и что делать. Потому что все остальное это отсебятина, которая может помешать и навредить.
Главное здесь, это настроиться, что процедуру надо пройти и слушать врача. Все.

Гость
#5

Если есть возможность, то лучше делать под наркозом. Так и вам спокойнее и врач спокойно сможет все рассмотреть не спеша

#6

это страшная вещь, проходил 5 раз.

Гость
#7

И зачем вы тут эту гадость рекламируете? Ни один нормальный человек, понимаете, ни один, не согласится на ФГДС без седации. Это мазохизм и гестаповские пытки, а не процедура. В Москве сейчас даже по ОМС в больнице по направлению из поликлиники совершенно бесплатно делают под седацией, уже не знаю, как в регионах.

#8
Гость

Кому предстоит процедура НЕ НАДО СЛУШАТЬ АВТОРА! Слушайте ВРАЧА, который будет давать указания, как и что делать. Потому что все остальное это отсебятина, которая может помешать и навредить.
Главное здесь, это настроиться, что процедуру надо пройти и слушать врача. Все.

Мне про дыхание ртом именно врач посоветовал. Действительно помогает, хотя и не на 100%.

#9

Я думала про седацию, но там есть противопоказания и дольше готовиться к процедуре, мне хотелось побыстрее всё это сделать))

#10

Мне в том году так «повезло»🙈 причем у меня паничка началась, я стала нервничать, начались рвотные позывы, это было что-то

#11
Гость

Кому предстоит процедура НЕ НАДО СЛУШАТЬ АВТОРА! Слушайте ВРАЧА, который будет давать указания, как и что делать. Потому что все остальное это отсебятина, которая может помешать и навредить.
Главное здесь, это настроиться, что процедуру надо пройти и слушать врача. Все.

В моём случае, врач сказал «не двигайтесь и не выдергивайте трубку», на этом всё

#12
Моногамус

это страшная вещь, проходил 5 раз.

Согласна🙈но собраться и просто потерпеть тоже можно🙈

#13
Гость

И зачем вы тут эту гадость рекламируете? Ни один нормальный человек, понимаете, ни один, не согласится на ФГДС без седации. Это мазохизм и гестаповские пытки, а не процедура. В Москве сейчас даже по ОМС в больнице по направлению из поликлиники совершенно бесплатно делают под седацией, уже не знаю, как в регионах.

Вот в регионах не делают, только в стационаре)) даже в платных не везде)

Гость
#14
Человек

Вот в регионах не делают, только в стационаре)) даже в платных не везде)

Да, в частной делала. Там без наркоза было, просто обезбол пшикнулии всё

Гость
#15

Чего только не придумают, лишь бы за седацию пропофолом не платить. Никакой особой подготовки для седации нет, обычные анализы только (оак, глюкоза, мно). Есть конечно люди с мазохистскими наклонностями, но не надо это пропагандировать. Да и врачу намного удобнее, да и безопаснее, работать, когда пациент не дергается, можно не спеша все рассмотреть, взять биопсию и не тратить время на успокаивание.

Гость
#16

заграницей всем с наркозом делают

Гость
#17
Человек

В моём случае, врач сказал «не двигайтесь и не выдергивайте трубку», на этом всё

мда, очень полезно

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#18
Гость

Чего только не придумают, лишь бы за седацию пропофолом не платить. Никакой особой подготовки для седации нет, обычные анализы только (оак, глюкоза, мно). Есть конечно люди с мазохистскими наклонностями, но не надо это пропагандировать. Да и врачу намного удобнее, да и безопаснее, работать, когда пациент не дергается, можно не спеша все рассмотреть, взять биопсию и не тратить время на успокаивание.

если им удобнее, так наждо бесплатно и делать её

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: