Гость
Статьи
Врачебный садизм. …

Врачебный садизм. Гастроскопия(фгдс)

Почему эту процедуру не делают под обязательным наркозом ? Это же издевательство над пациентами. Вряд-ли кому-то будет приятно от шланга в глотке. В видеороликах на Ютубе все так хорошо, перед процедурой брызгают. А на деле в 99% случаев вам без всего засунут по самый кишечник. Вы будете задыхаться и давиться от огромного шланга во рту. Выйдите оттуда изнасилованными во всех смыслах. Кто там ноет об оптимизации всего и вся ? Скоро за █ в своем рту вы будете ещё и платить!

Правда, живите по правде !
52 ответа
Последний — Перейти
#1

это жесткач, я 3 раза кишку глотал.

Правда, живите по правде !
#2
Моногамус

это жесткач, я 3 раза кишку глотал.

Вы должны быть записаны в святые мученики. Без рофла

#3

Брызгают- то везде, но толку мало. А вообще чувствительность разная - у меня муж и дочь легко фгдс переносят, для меня ужас-ужас... а под наркозом даже платно далеко не везде делают, да и дорого (2 года назад около 4 т.р. был наркоз, сейчас наверняка еще больше).

Гость
#4

потому что наркоз это тоже риск а не просто лег поспать

Гость
#5

По ОМС делала, даже ледокаином горло не обрабатывают перед процедурой🤮

#6
Моногамус

это жесткач, я 3 раза кишку глотал.

А я 5 раз)))

Гость
#7
Гость

По ОМС делала, даже ледокаином горло не обрабатывают перед процедурой🤮

И шланг толстенный
А платно и шланг тонкий, и анестезию делают

Гость
#8

Нормальная процедура, не истерите.

Правда, живите по правде !
#9
13-е привидение

Брызгают- то везде, но толку мало. А вообще чувствительность разная - у меня муж и дочь легко фгдс переносят, для меня ужас-ужас... а под наркозом даже платно далеко не везде делают, да и дорого (2 года назад около 4 т.р. был наркоз, сейчас наверняка еще больше).

Кстати , да. Толку мало. В интернете слышал ,что не всем брызгают

Гость
#10

Ой хоспаде. В этом году делал. Ничего там ужасного нет. 4000 в платной клинике. Хорошо все сделали. Это ты просто неженка

Правда, живите по правде !
#11
Гость

Ой хоспаде. В этом году делал. Ничего там ужасного нет. 4000 в платной клинике. Хорошо все сделали. Это ты просто неженка

Я говорю без наркоза

Гость
#12

Процедура ужасная,это правда. Вот ещё никто не сказал- что нормально,все с трудом переносят ее. А хуже всего тем,у кого сильный рвотный рефлекс. Это когда даже горло со шпателем невозможно посмотреть. Вот такие люди и задыхаются,у них идёт непрерывный рвотный позыв всю процедуру. Это жесть! Дышать нечем,паника,я не знаю,кто эту садистскую процедуру придумал.Давно б уже усовершенствовали и сделали хотя бы совсем тонкий зонд, чтоб не так чувствовался. Ну и какой- нибудь успокаивающий и расслабляющий укол до процедуры. Может было бы полегче ее переносить.

Гость
#13
Правда, живите по правде !

Я говорю без наркоза

Я без накроза и делал. И шланг там был самый обычный, как и в городской поликлинике

Гость
#14
Гость

Процедура ужасная,это правда. Вот ещё никто не сказал- что нормально,все с трудом переносят ее. А хуже всего тем,у кого сильный рвотный рефлекс. Это когда даже горло со шпателем невозможно посмотреть. Вот такие люди и задыхаются,у них идёт непрерывный рвотный позыв всю процедуру. Это жесть! Дышать нечем,паника,я не знаю,кто эту садистскую процедуру придумал.Давно б уже усовершенствовали и сделали хотя бы совсем тонкий зонд, чтоб не так чувствовался. Ну и какой- нибудь успокаивающий и расслабляющий укол до процедуры. Может было бы полегче ее переносить.

Сейчас можно делать через нос, там тоньше трубки, но это дороже вроде

Гость
#15
Гость

Сейчас можно делать через нос, там тоньше трубки, но это дороже вроде

Отзывы тоже разные. Говорят,что раздирают весь нос и все равно рвотный рефлекс есть .

Правда, живите по правде !
#16
Гость

Процедура ужасная,это правда. Вот ещё никто не сказал- что нормально,все с трудом переносят ее. А хуже всего тем,у кого сильный рвотный рефлекс. Это когда даже горло со шпателем невозможно посмотреть. Вот такие люди и задыхаются,у них идёт непрерывный рвотный позыв всю процедуру. Это жесть! Дышать нечем,паника,я не знаю,кто эту садистскую процедуру придумал.Давно б уже усовершенствовали и сделали хотя бы совсем тонкий зонд, чтоб не так чувствовался. Ну и какой- нибудь успокаивающий и расслабляющий укол до процедуры. Может было бы полегче ее переносить.

Как я вас понимаю

Гость
#17

Автор, по отзывам бывалых, есть процедуры и похуже
Например колоноскопия😟

Гость
#18
Гость

Автор, по отзывам бывалых, есть процедуры и похуже
Например колоноскопия😟

Тоже жуть. Там одна подготовка чего стоит. Но здесь хотя бы говорить можешь, а на гастроскопии только если потеряешь сознание,то прекратят( наверное,ведь как то же врач должен увидеть,что пациенту плохо,сказать же не можешь ничего).

Гость
#19
13-е привидение

Брызгают- то везде, но толку мало. А вообще чувствительность разная - у меня муж и дочь легко фгдс переносят, для меня ужас-ужас... а под наркозом даже платно далеко не везде делают, да и дорого (2 года назад около 4 т.р. был наркоз, сейчас наверняка еще больше).

Да, не везде. поскольку клиника должна иметь лицензию и штатного анестезиолога, оборудование для мониторинга и слр реанимации. Хоть легкая седация пропофолом и довольно проста и безопасна, но таковы правила. Ничего общего с классическим наркозом седация не имеет.

Гость
#20

Так и за *** во рту уже надо платить, мужики нынче тоже меркантильные.

Гость
#21
Гость

потому что наркоз это тоже риск а не просто лег поспать

Это не наркоз. Обычный в/в укол и пять минут от силы отключки. Еще 15-30 минут наблюдение на всякий случай и домой. Опасность спрея лидокаина в горло больше, отек Квинке может развиться за минуту, а спазмы только усилят травматизацию.

Кореш форумчанок
#22

Ничего там ужасного нет. Просто бабаньки изнежились

Глэдис
#23

Не знаю, мне делали несколько раз, и абсолютно без наркоза, и с седацией и с наркозом и в горло когда пшикают.
Я без наркоза и седации очень хорошо перенесла, не понимаю, чему уж прям так все ужасаются. Есть гораздо тяжелее, противнее, болезненнее и дольше процедуры. Не люблю ни седацию, ни наркоз, была бы возможность, всегда бы делала без ничего, но увы, в последнее время все клиники предпочитают хотя-бы седацию делать. Сама вот хочу пройти в ближайшее время.

Гость
#24
Глэдис

Не знаю, мне делали несколько раз, и абсолютно без наркоза, и с седацией и с наркозом и в горло когда пшикают.
Я без наркоза и седации очень хорошо перенесла, не понимаю, чему уж прям так все ужасаются. Есть гораздо тяжелее, противнее, болезненнее и дольше процедуры. Не люблю ни седацию, ни наркоз, была бы возможность, всегда бы делала без ничего, но увы, в последнее время все клиники предпочитают хотя-бы седацию делать. Сама вот хочу пройти в ближайшее время.

Все дело в рвотном рефлексе. Это от самого человека не зависит. Значит,у вас он слабый и вам легко переносить,дышать нормально можете. В общем, у всех по- разному.А кому - то только реально с седацией делать,иначе никак.

Глэдис
#25
Гость

Все дело в рвотном рефлексе. Это от самого человека не зависит. Значит,у вас он слабый и вам легко переносить,дышать нормально можете. В общем, у всех по- разному.А кому - то только реально с седацией делать,иначе никак.

У меня как раз очень сильный рвотный рефлекс, я в детстве даже зубы с адскими муками чистила...

Глэдис
#26
Гость

Все дело в рвотном рефлексе. Это от самого человека не зависит. Значит,у вас он слабый и вам легко переносить,дышать нормально можете. В общем, у всех по- разному.А кому - то только реально с седацией делать,иначе никак.

Вот аппаратный пеританиальный диализ - это жесть, когда ощущение что все кишки наружу выворачивает через катетер. А быстрая фгдс, где рвотный позыв на голодный желудок проходит быстро - ерунда.

Лило
#27

Один раз были показания к процедуре, но так и не попала, необходимость отпала, повезло. Но думаю наркоз тоже не выход, всё таки он не безобиден, скорее надо усовершенствовать сам дивайс, но кому это надо ?🤷🏻‍♀️ Забыли в какой стране живете 😔

Лило
#28

Рвотный рефлекс кстати сильно от эмоционального настроя зависит, по крайней мере у меня. Если поставлю блок в голове, то пожалуйста, всё становится терпимым. А если забить на это, то можно от чистки языка продлеваться. ИМХО опять же

Гость
#29

Тю,слабаки заныли!
А зуб удалить или аборт без наркоза ,как в советские времена, слабо?

Глэдис
#30
Лило

Один раз были показания к процедуре, но так и не попала, необходимость отпала, повезло. Но думаю наркоз тоже не выход, всё таки он не безобиден, скорее надо усовершенствовать сам дивайс, но кому это надо ?🤷🏻‍♀️ Забыли в какой стране живете 😔

В основном делают не наркоз, а седацию... при сидации все время сохраняется ощущение как при введении наркоза до того, как праваливаешься в наркозный сон. Полное расслабление, тело словно не твое, голова в тумане, иногда ощущение как при опьянении или использовании сильных наркотических обезболивающих.человек контактен, но временами как бы вырубаешься. Теряется ощущение времени напрочь. Персонал с тобой общается во время процедуры, типа объясняет, что сейчас делают, иногда успокаивают или подбадривают, но у тебя это проплывает как в тумане. Если напередозить кодеином - ооочень похоже по ощущениям.

Лило
#31
Глэдис

В основном делают не наркоз, а седацию... при сидации все время сохраняется ощущение как при введении наркоза до того, как праваливаешься в наркозный сон. Полное расслабление, тело словно не твое, голова в тумане, иногда ощущение как при опьянении или использовании сильных наркотических обезболивающих.человек контактен, но временами как бы вырубаешься. Теряется ощущение времени напрочь. Персонал с тобой общается во время процедуры, типа объясняет, что сейчас делают, иногда успокаивают или подбадривают, но у тебя это проплывает как в тумане. Если напередозить кодеином - ооочень похоже по ощущениям.

Раз так, то какие проблемы 🤷🏻‍♀️ Разве что предупреждать всегда о необходимости такой седации заранее и усё

Гость
#32
Лило

Рвотный рефлекс кстати сильно от эмоционального настроя зависит, по крайней мере у меня. Если поставлю блок в голове, то пожалуйста, всё становится терпимым. А если забить на это, то можно от чистки языка продлеваться. ИМХО опять же

Если бы у всех он так зависел, все было бы проще,но к сожалению нет, не у всех. А усовершенствовать сам аппарат надо бы,конечно,иначе это просто мучение для людей.

Лило
#33
Гость

Если бы у всех он так зависел, все было бы проще,но к сожалению нет, не у всех. А усовершенствовать сам аппарат надо бы,конечно,иначе это просто мучение для людей.

Делюсь тем, что чувствую сама, может кому-то поможет. И конечно, я не знаю как у других, в других телах не жила

Лило
#34
Гость

Тю,слабаки заныли!
А зуб удалить или аборт без наркоза ,как в советские времена, слабо?

Боже упаси от такого кошмара😱 спасибо Господи, что живу в наше время

Гость
#35

Делала один раз, правда, не в РФ. Усыпили так, что ничего не помню. А без наркоза не рискнула бы. Это все индивидуально, хорошо было бы, если пациентов спрашивали, как им лучше

Гость
#36
Лило

Один раз были показания к процедуре, но так и не попала, необходимость отпала, повезло. Но думаю наркоз тоже не выход, всё таки он не безобиден, скорее надо усовершенствовать сам дивайс, но кому это надо ?🤷🏻‍♀️ Забыли в какой стране живете 😔

Как усовершенствовать? Таблетка есть, но толку от ненемного, только для тонкого кишечника. Гастроскоп это ведь не только камера и подсветка, тут еще инструментальный канал, а то и два, можно брать биопсию, удалять мелкие полипы, нагнетать воздух.

#37
Гость

Процедура ужасная,это правда. Вот ещё никто не сказал- что нормально,все с трудом переносят ее. А хуже всего тем,у кого сильный рвотный рефлекс. Это когда даже горло со шпателем невозможно посмотреть. Вот такие люди и задыхаются,у них идёт непрерывный рвотный позыв всю процедуру. Это жесть! Дышать нечем,паника,я не знаю,кто эту садистскую процедуру придумал.Давно б уже усовершенствовали и сделали хотя бы совсем тонкий зонд, чтоб не так чувствовался. Ну и какой- нибудь успокаивающий и расслабляющий укол до процедуры. Может было бы полегче ее переносить.

Я не задыхалась, хотя горло со шпателем тоже стараюсь никогда не показывать. Рефлекс идет волнами раз за разом, да, это очень неприятно, из глаз рефлекторно слезы текут, из носа - сопли. Но дышать мне не мешает шланг.

#38
Лило

Рвотный рефлекс кстати сильно от эмоционального настроя зависит, по крайней мере у меня. Если поставлю блок в голове, то пожалуйста, всё становится терпимым. А если забить на это, то можно от чистки языка продлеваться. ИМХО опять же

"Рвотный рефлекс кстати сильно от эмоционального настроя зависит"
Это точно, не зря же меня начинает тошнить сразу, как захожу в кабинет)))

#39
Гость

Тю,слабаки заныли!
А зуб удалить или аборт без наркоза ,как в советские времена, слабо?

Я вакуумный аборт когда-то делала без обезболивания. Между гастроскопией и вакуумом выбрала бы вакуум, хирургический кюреткой - не рискнула бы.

Гость
#40
Гость

Тю,слабаки заныли!
А зуб удалить или аборт без наркоза ,как в советские времена, слабо?

Не гони. Зубы даже в советское время удаляли с обезболом. Лечили - без, это да.

Гость
#41
Гость

Автор, по отзывам бывалых, есть процедуры и похуже
Например колоноскопия😟

вот ее делают под анестезией. имхо, терпимо и без)) а у кого кишечник короткий и не закрученный, вообще норм)) самое противное - подготовка. когда надо 4 литра выпить рвотной воды ((

Гость
#42
Гость

Не гони. Зубы даже в советское время удаляли с обезболом. Лечили - без, это да.

тогда обезбол был - одно название. брызгали (!) новокаинчиком, я и не помню шприцов у зубного.

Гость
#43

Идите в медицинский центр и делайте платно с наркозом. Есть еще медицинский сон, он совершенно безвреден. В чем проблема то? Некоторые вон зубы под общим наркозом лечат. Ваши вопли просто ни о чем.

беня
#44

В цивилизованных странах это делают под легким наркозом (пропофол)

Гость
#45

Ну не знаю. Многие столько ужасов про это пишут. Я делала 2 недели назад в первый раз, начиталась ужасов и шла тряслась вся, тоже думала платно что ли сделать под наркозом в клинике, но в итоге не стала. У меня и рвотный рефлекс очень сильный всю жизнь, и малейшей боли я боюсь, вообще очень слабая в целом. Но в процедуре при этом ничего ужасного не увидела вообще, вполне можно потерпеть. Да, очень неприятно, но длилось всё минуты 3 не больше. Как вышла из кабинета, то через 10 минут уже и забыла об этом. Поэтому считаю, что полный бред делать под наркозом или платно, это каким же слабаком надо быть, чтобы не суметь 3 минуты потерпеть

Гость
#46

Автор, вы жалуетесь на кобру. А моя подруга, у нее неизвестные боли начались в животе, всё искали причину. Так ее отправили на кобру и на колоноскопию. И эти обе процедуры делали одновременно. Вот это жесткач, словно инквизиция. Без наркоза было, но она стойко всё перенесла, говорит что ещё фиксируют положение тела, чтоб не дёргался.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47
Гость

Ну не знаю. Многие столько ужасов про это пишут. Я делала 2 недели назад в первый раз, начиталась ужасов и шла тряслась вся, тоже думала платно что ли сделать под наркозом в клинике, но в итоге не стала. У меня и рвотный рефлекс очень сильный всю жизнь, и малейшей боли я боюсь, вообще очень слабая в целом. Но в процедуре при этом ничего ужасного не увидела вообще, вполне можно потерпеть. Да, очень неприятно, но длилось всё минуты 3 не больше. Как вышла из кабинета, то через 10 минут уже и забыла об этом. Поэтому считаю, что полный бред делать под наркозом или платно, это каким же слабаком надо быть, чтобы не суметь 3 минуты потерпеть

Тут же уже написали,что у всех разный организм и разная реакция на такую процедуру. Все правильно.Вы можете потерпеть -другие нет,задыхаются. Может давление скакнуть, гипертонический криз , ПА начаться. Я знаю такую,кто сознание потеряла.Это как с родами-у всех по разному. Кстати,я вот лучше бы родила еще раз,чем ФГДС. Как вспомню,так вздрогну.

Гость
#48

почему бы не сделать как МРТ? там же всё видно изнутри будет или нет?

Гость
#49
Гость

почему бы не сделать как МРТ? там же всё видно изнутри будет или нет?

Есть ещё рентген желудка. Но все равно это не совсем то, не все показывает,только совсем грубую патологию.

Правда, живите по правде !
#50
беня

В цивилизованных странах это делают под легким наркозом (пропофол)

Ага. Платно