Гость
Статьи
Колоноскопия

Колоноскопия

Здравствуйте. Кто проходил колоноскопию, расскажите как это было. Сколько длится по времени, какие ощущения? А также расскажите про подготовку к исследованию, как проходила лично у вас.

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В больнице дают памятку как готовиться (в зависимости от времени процедуры), потом приходишь на процедуру, колят пропофол, дрыхнешь, просыпаешься и идёшь домой. Сама процедура от 15 минут до часа.

Гость
#2

Мне было очень больно - наверное, самая сильная боль в жизни. В следующий раз буду делать только с седацией. Кажется, сейчас обезболивание делают по умолчанию.

Гость
#3

в процедуре самое страшное - это подготовка к ней. сама процедура проходит абсолютно безболезненно, под седацией, разумеется. перед процедурой за пару дней требуется держать определенную диету, за день ДО - пить только лекарство для очищения кишечника, воду, сидеть в туалете. ощущения на подготовке просто феерические.

Гость
#4

Здесь страшно всё. Цена и с наркозом и без. Подготовка треш. Сидеть будешь на троне весь день. Голодом и холодом((( В общем если не рак нечего делать колоноскопию! Нафиг она нужна. Родственники делали намучились....Зачем вот? Не у всех есть деньги с наркозом делать.

Гость
#5
Гость

Здесь страшно всё. Цена и с наркозом и без. Подготовка треш. Сидеть будешь на троне весь день. Голодом и холодом((( В общем если не рак нечего делать колоноскопию! Нафиг она нужна. Родственники делали намучились....Зачем вот? Не у всех есть деньги с наркозом делать.

Очень интересные рассуждения.... а как узнать-то что рак/не рак??? есть альтернатива?

Гость
#6

Делала этим летом под наркозом в платной клинике. Как и писали выше - легла, уснула, проснулась, ушла. Но врач заранее предупредил, что если что то обнаружат (полип), то нужно удалять. Озвучил стоимость (от 5 до 50 т в зависимости от сложности и количества). В итоге ничего не оказалось и доплачивать ничего не пришлось. Я от наркоза отошла сразу. Сестра делала накануне - отходила чуть дольше, пол часа посидела в холле, немного пошатывало, потом нормально стало. В подготовке самое неприятное - выдержать диету в течение трех дней накануне (не сорваться и не наесться того, что нельзя). За сутки пьете очищающий препарат и потом ничего не есть (в памятке все должно быть написано). Если будете пить фортранс - охладите его в холодильнике, наливайте по стакану и пейте небольшими глотками. Между глотками посасывайте барбариску. Не набирайте средство во весь рот - пейте аккуратно, чтобы как можно меньше рецепторов затрагивать. Поверьте, это все вполне терпимо. Боялась последних суток голода, думала буду лежать в обмороке)) Но на удивление я была бодра как никогда! Начала уборкой заниматься, просто летала и порхала, ощущая в теле невероятную легкость!

Гость
#7
Гость

Делала этим летом под наркозом в платной клинике. Как и писали выше - легла, уснула, проснулась, ушла. Но врач заранее предупредил, что если что то обнаружат (полип), то нужно удалять. Озвучил стоимость (от 5 до 50 т в зависимости от сложности и количества). В итоге ничего не оказалось и доплачивать ничего не пришлось. Я от наркоза отошла сразу. Сестра делала накануне - отходила чуть дольше, пол часа посидела в холле, немного пошатывало, потом нормально стало. В подготовке самое неприятное - выдержать диету в течение трех дней накануне (не сорваться и не наесться того, что нельзя). За сутки пьете очищающий препарат и потом ничего не есть (в памятке все должно быть написано). Если будете пить фортранс - охладите его в холодильнике, наливайте по стакану и пейте небольшими глотками. Между глотками посасывайте барбариску. Не набирайте средство во весь рот - пейте аккуратно, чтобы как можно меньше рецепторов затрагивать. Поверьте, это все вполне терпимо. Боялась последних суток голода, думала буду лежать в обмороке)) Но на удивление я была бодра как никогда! Начала уборкой заниматься, просто летала и порхала, ощущая в теле невероятную легкость!

А почему как можно меньше рецепторов затрагивать?

Гость
#8
Гость

А почему как можно меньше рецепторов затрагивать?

Лишь потому, что пить его неприятно) Чтобы рвотный рефлекс не вызвать. Некоторые еще через трубочку пьют, но мне не зашло. Проще мелкими глотками. Но все индивидуально.

Гость
#9

Делала недавно, орала на весь кабинет)) Говорю врачу что не выдержу наверное, думала он отпустит меня, но он продолжил. Боль сильная в некоторых местах, как спазм ,не знаю из-за чего, врач говорит я ничего такого не делал,что вы кричите. Говорю дак больно ужасно. Без наркоза не пойду больше. Готовилась тоже хреново было, почти не ела несколько дней, и 1,5 дня вообще голодная была. Чтобы очистится хорошо. Пила 2л фортранса вечером и 2л утром. Очистка я так поняла хорошая вышла на 9 баллов, но на ногах еле стояла из-за голода.
Потом ещё совет после колоноскопии обязательно идти в туалет, я не пошла ,так как живу в 5 минутах ходьбы от больницы. Еле дошла думала кишки лопнут, корчилась от боли всю дорогу и дома ещё.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#10

Фортранс обязательно охладить, по началу лимоном закусывала, потом надоело пила так, не тошнило. Единственное морозило, наверно от того что холодный.