Гость
Статьи
Анемия. …

Анемия. Железодефицитная анемия. СОЭ

Здравствуйте, у кого встречалось такое. Мне поставили диагноз железодефицитная анемия, железо 4.2, ферритин 10, гемоглобин был низкий, но уже 121(норма), но сильно поднялось СОЭ 29 аж. Месяц принимала препарат для поднятия железа, но поднялся только гемоглобин. Скажите, повышенное соэ может быть связано с анемией?

1 ответ
Последний — Перейти
#1

Соэ обычно при воспалительном процессе. Если это воспаление влияет на кровеносную систему, то вполне может быть связано с низким железом.
Если железо не поднимается, то неверная форма препарата железа. При низком ферритине надо принимать формы, которые не в желудке усваиваться начинают, а в кишечнике. Без поднятия ферритина, не получится поднять железо. Мне ферлатум помогал. Запивала стаканом свежевыжатого сока апельсина. Но самостоятельно такие препараты не назначаются. Поэтому я сейчас на бад постоянно. Нашла капсулы сразу с витамином С и пропиваю курсом 2 раза в год, а в остальное время в критические дни.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!