Гость
Статьи
Зависимость похуже …

Зависимость похуже наркотиков

Я зависима от сосудосуживающих капель в нос. Не могу жить без них, сидя уже 10 месяцев без перерыва, постоянно борясь с заложенностью каплями. Когда не рассчитала количество используемого и неожиданно перед сном, когда нос ещё дышит(капель хватает на 2-3 часа), замечаю, что капель больше нет, у меня начинается паника. (В моём городе нет круглосуточных аптек, все, без исключения, работают до 20.00) На фоне этого сразу закладывает нос и я начинаю специально дышать ртом, и в связи с этим начинается нехватка воздуха, слёзы и истерика. Не знаю как побороть эту зависимость. Ходила к лору, сказал отвыкать естественным путём, то есть переставать капать, но я не могу! Я начинаю задыхаться, вы не представляете насколько это ужасно, когда ты не можешь дышать носом постоянно, ртом дышать не могу, это получается только механически, поэтому в ночные случаи я не сплю до самого открытия аптеки ( 9.00 ) и бегом иду покупать этот конченный тизин. Помогите мне!! Может есть какие-то препараты, которые избавят от этой зависимости?
P.S. 10 лет назад так же была зависима от капель, но мама просто отобрала их у меня и за неделю зависимость прошла, но я по сей день помню ту панику, которая у меня была, но ртом дышать было возможно и легче, так как на тот момент я была ребёнком, а сейчас я ещё и курящий вейпы и сигареты человек со стажем 3 года…

Веста
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А я наркоманка сладкого :)))

Гость
#2

Это называется вазомоторный ринит.
Почитайте в инете о способах избавления от него. Кому что помогает.

Мне помогло и очень быстро, всего за три дня, 10% масло туи.

Гость12
#3

Вам нужно заменить эти капли на другой препарат. Покупаете в аптеке аквамарис (большую бутылку для промывания носа) и можно соплеотсос ещё. Как только нос закладывает- идёте в ванну и промываете нос аквамарисом, напор там очень сильный. Потом соплеотсосом. И так по кругу. От аквамариса привыкания не будет, так как это просто морская вода. Можете хоть каждый час промывать

Гость
#4

у меня такое было. переборола усилием воли. сначала по несколько раз просыпалась ночью, в редких случаях закапывала капли. но зависимость всё таки удалось переломить

#5

У меня тоже такое было.
Сокращайте количество пшиков в день постепенно- утро, день, вечер. Потом утро- вечер, потом только вечер. Потом через день и т.д.
Купите нюхательный тюбик с метнолом в аптеке.
Промывайте нос Dolfin или аквамарис

Гость
#6

Я тоже имела зависимость от капель для носа. На ютюбе нашла видео врача лора, его советы спасли меня.
1. Спрей с морской водой/физраствором - утром и вечером увлажнять изотонический раствор морской воды в виде спрея или физраствор 1-2 раза в каждую ноздрю на протяжении месяца, можно сразу купить аквамарис, я им брызгала. Можно им потом пользоваться на постоянной основе
2. Мазь эваменол - на слизистую оболочку носа ватной палочкой мазать, хоть сколько раз в день
3. Переходить на детские капли - от 2 до 6 лет, от 0 до 2, потом разводить 1:1 с кипяченой водой, постепенно снижаем дозировку вещества в ноль, привыкли к новой дозировке и еще разводим. Нужно чередовать ноздри с использованием капель, одну ночь только в левую капаем, в другую ночь только в правую.
5. Если вышеуказанные пункты не дали облегчения можно подключить Назальные стероиды - палочка выручалочка - назанекс, авамис, дезринит, тофен и тд - помогают снять хроническую отечность носа и улучшают носовое дыхание - если у вас нет противопоказаний, то нужно брать. Первую неделю 2 раза в день по 2 дозы в каждую ноздрю, начиная со 2ой недели - 1 раз в сутки утром и целый месяц пользуемся этим спреем. Если от их использования возникает сухость или начинает кровить слизистая оболочка носа - препарат отменяем
6. Дыхательная гимнастика по Стрельниковой
Лично я стероиды не использовала, аквамарин брызгала и мазь эваменол очень помогла, в аптеке недавно за 92 рубля брала
Здорового носика Вам!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Валерия
#8

Срочно бросайте курение, любое! Оно только провоцирует проблемы с носом и горлом. Правильно пишут, что зависимость снимается постепенным отказом от капель, сложно, но можно. Я этот вопрос решала со своим Лором (Сайгидмагомедов Махач). У мен также комплексно были проблемки, сухость воздуха дома, курение. Страдала постаназальным затеком и потом и заложенность пошла. Спасали промыванием, переходом на щадящие капли. Слышала, что еще вазотомию делают при серьезных проблемах и соответствующих оказаниях.