Гость
Статьи
Эксперты отвечают: …

Эксперты отвечают: гастроэнтерология

Женский форум – место, куда приходят за ответами на все жизненные вопросы... Поэтому мы пригласили эксперта для того, чтобы он помог вам найти эти ответы.

Друзья, рада познакомить вас с Ириной Исаевой https://www.woman.ru/user/403344637/, врачом гастроэнтерологом, диетологом-нутрициологом.

К специалисту можно обратиться с вопросом о проблемах с пищеварением (изжога, вздутие, диарея, запор), спросить о правильной диагностике и лечении заболеваний ЖКТ (гастрит, нарушение желчетока, хеликобактер, СИБР, СРК), о дефицитах (анемия, железодефицит, недостаток витаминов и минералов), о правильном питании и лечебных диетах.

Задавайте свои вопросы в комментариях к теме. Например, что делать при запоре, какие анализы сдать чтобы проверить уровень железа, как избавиться от изжоги, как лечить гастрит, как питаться при вздутии?
#эксперты_отвечают

28 ответов
Последний — Перейти
Маргарита
#1

Здравствуйте
наблюдаюсь у гастроэнтеролога с февраля 2021 года. Тогда поставили гастрит хронический, ГЭРБ , ДЖВП. Пролечила и ничего не беспокоило долго, временами снова пропивала выписанные препараты ( разо, ганатон, одестон).
В марте 2023 сделала фгдс поставили гастродуоденит и ГЭРБ
Лечила разо, ганатон, висмута, альфазокс. Также если были приступы то пропивала и все было хорошо.
В марте 2023 также делала узи обп все в норме, хеликобактер дыхательной отрицательный.
В принципе, меня ничего не беспокоит. Я с августа 2023 по декабрь была на антидепрессантах( ипохондрия тяжелая) и меня вообще никакие симптомы не беспокоили. Потом бросила. Решила справляться сама.
Питание сбалансированное не соблюдаю, ем домашнюю пищу, редко что-то в фастфуде ( что-то типо ролл в лепешке). Курить начала 4 месяца назад, сейчас пытаюсь бросить.

Последнюю неделю ем не очень здоровую пищу , что-то провоцирующее поем , то появляется изжога. Чаще возникает к вечеру.

Скажите, пожалуйста, есть необходимость делать каждый год фгдс? Может достаточно сдавать каждый год тест на хеликобактер?
Просто каждый год я его проходить не хочу, да и каких-то тревожных симптомов, резкого ухудшения состояния у меня нет.

Последний раз такое было в начале февраля, тоже была изжога, но я пропила около недели разо и ганатон и забыла о ней до 10 марта примерно

На данный момент я пью 3 день разо, ганатон и альфазокс

В 2021 году у меня была постоянная тошнота и изжога , жжение в правом подреберье

В 2023 году была сильная тошнота

Сейчас тошноты и ничего такого нет, просто вечерняя изжога небольшая , будто фантомная
Чувствую что заброс происходит вот и изжога

Анализы клиника и биохимия в норме. УЗИ обп за март 2023 норма.
По фгдс март 2023 : катаральный эзофагит, недостаточность кардии 0-1 ст, хронический гастродуоденит

#2
Маргарита

Здравствуйте
наблюдаюсь у гастроэнтеролога с февраля 2021 года. Тогда поставили гастрит хронический, ГЭРБ , ДЖВП. Пролечила и ничего не беспокоило долго, временами снова пропивала выписанные препараты ( разо, ганатон, одестон).
В марте 2023 сделала фгдс поставили гастродуоденит и ГЭРБ
Лечила разо, ганатон, висмута, альфазокс. Также если были приступы то пропивала и все было хорошо.
В марте 2023 также делала узи обп все в норме, хеликобактер дыхательной отрицательный.
В принципе, меня ничего не беспокоит. Я с августа 2023 по декабрь была на антидепрессантах( ипохондрия тяжелая) и меня вообще никакие симптомы не беспокоили. Потом бросила. Решила справляться сама.
Питание сбалансированное не соблюдаю, ем домашнюю пищу, редко что-то в фастфуде ( что-то типо ролл в лепешке). Курить начала 4 месяца назад, сейчас пытаюсь бросить.

Последнюю неделю ем не очень здоровую пищу , что-то провоцирующее поем , то появляется изжога. Чаще возникает к вечеру.

Скажите, пожалуйста, есть необходимость делать каждый год фгдс? Может достаточно сдавать каждый год тест на хеликобактер?
Просто каждый год я его проходить не хочу, да и каких-то тревожных симптомов, резкого ухудшения состояния у меня нет.

Последний раз такое было в начале февраля, тоже была изжога, но я пропила около недели разо и ганатон и забыла о ней до 10 марта примерно

На данный момент я пью 3 день разо, ганатон и альфазокс

В 2021 году у меня была постоянная тошнота и изжога , жжение в правом подреберье

В 2023 году была сильная тошнота

Сейчас тошноты и ничего такого нет, просто вечерняя изжога небольшая , будто фантомная
Чувствую что заброс происходит вот и изжога

Анализы клиника и биохимия в норме. УЗИ обп за март 2023 норма.
По фгдс март 2023 : катаральный эзофагит, недостаточность кардии 0-1 ст, хронический гастродуоденит

Добрый день! Если вас беспокоит изжога в результате неправильного питания, то в первую очередь необходимо скорректировать рацион убрав из него продукты провоцирующие у вас изжогу (здесь поможет дневник питания). Прием препаратов группы ИПП (разо и ему подобные) при переодически появляющейся изжоге не нужен. Если появляется изжога при неправильном питании достаточно принимать антацидные препараты (типа ганатона). Альфазокс также не принимается при периодической изжоге, это эзофагопротектор, его можно принимать на ночь если у вас есть ночные забросы.
При нерегулярно возникающей изжоге делать ЭГДС ежегодно не нужно. Сдавать тест на хеликобактер также не надо.
Если вас беспокоит проблема изжоги необходима комплексная работа с врачом - определение причин появления изжоги, коррекция питания, профилактические меры предупреждающие появление изжоги, подбор препаратов которые можно принимать при появлении изжоги.

Анна
#3

Здравствуйте. Такая ситуация: целую неделю нет аппетита ,подташнивает, аппетит появляется только к вечеру . Утром если сразу же не поем , становится очень плохо , голова кружится . Ранее у меня наблюдалась анемия средней степени ,пропила тотему ,стало лучше гораздо .
Сейчас вот всю неделю кружится голова и подташнивает,а в желудке как будто камень. У мужа та же ситуация, думаем что вирус какой. Хотя других симптомов нет. Только потеря аппетита,усталость , кружится голова . В поликлинику собираемся завтра

#4
Анна

Здравствуйте. Такая ситуация: целую неделю нет аппетита ,подташнивает, аппетит появляется только к вечеру . Утром если сразу же не поем , становится очень плохо , голова кружится . Ранее у меня наблюдалась анемия средней степени ,пропила тотему ,стало лучше гораздо .
Сейчас вот всю неделю кружится голова и подташнивает,а в желудке как будто камень. У мужа та же ситуация, думаем что вирус какой. Хотя других симптомов нет. Только потеря аппетита,усталость , кружится голова . В поликлинику собираемся завтра

Без осмотра и полноценной консультации сказать что с вами невозможно. Это может быть и какой-то вяло текущий вирусный процесс или бактериальное отравление (в пользу этого говорит, то что симптомы проявляются и у вас, и у мужа). Консультация терапевта с осмотром здесь обязательна.

Что касается вашей анемии здесь я бы посоветовала вам проверить не только уровень гемоглобина, но и ферритина. Восстановление дефицита железа дело небыстрое, в среднем оно занимает от 3 до 12 месяцев, в зависимости от тяжести и причин. И конечно обязательно нужно выяснить причину потери железа и разобраться с ней. Без этого ваша анемия будет постоянно к вам возвращаться.

#5

Добрый день! Я 5 лет принимаю тамоксифен после лечения рака молочной железы, после удаления щитовидной железы полгода назад назначили эутирокс (75 мг), ТТГ в норме-2 . Через пару месяцев приема начались проблемы с желудком и резкое потолстение (+10 кг и +12 см в талии, жир прилипает именно на живот). Регулярно метеоризм вечерами, боль в желудке и правом подреберье, частый стул вечером. Я перепробовала омез, энтерол, эспумизан, бифиформ, аллохол. Улушения нет. Диету соблюдаю, ем меньше, чем обычно, постоянно голодная, злая, я в отчаянии. Помогите, пожалуйста, с чего начать

#6
Lixx

Добрый день! Я 5 лет принимаю тамоксифен после лечения рака молочной железы, после удаления щитовидной железы полгода назад назначили эутирокс (75 мг), ТТГ в норме-2 . Через пару месяцев приема начались проблемы с желудком и резкое потолстение (+10 кг и +12 см в талии, жир прилипает именно на живот). Регулярно метеоризм вечерами, боль в желудке и правом подреберье, частый стул вечером. Я перепробовала омез, энтерол, эспумизан, бифиформ, аллохол. Улушения нет. Диету соблюдаю, ем меньше, чем обычно, постоянно голодная, злая, я в отчаянии. Помогите, пожалуйста, с чего начать

Эутирокс не дает перечисленных вами симптомов, Тамоксифен может давать тошноту, диарею или запор. Проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом на счет изменения дозировки или замены препарата. Также нужна консультация гастроэнтеролога, потому что ваши симптомы могут быть не связаны с приемом лекарственных препаратов, а быть признаком самостоятельного нарушения работы ЖКТ. Но разобраться с причинами и подобрать необходимое вам лечение можно только на консультации.

Гость
#7

Добрый день. На неделе был сильный приступ боли в области под правой грудью в районе солнечного сплетения. Как будто ножом резали. Подскажите что это может быть? Может быть на Узи записаться?

#8
Гость

Добрый день. На неделе был сильный приступ боли в области под правой грудью в районе солнечного сплетения. Как будто ножом резали. Подскажите что это может быть? Может быть на Узи записаться?

Причины могут быть разными - приступ острого панкреатита, язва желудка, спазм сфинктера Одди и пр. Для выяснения причины нужна консультация с осмотром терапевта или гастроэнтеролога.

Гость
#9
Ирина Исаева

Причины могут быть разными - приступ острого панкреатита, язва желудка, спазм сфинктера Одди и пр. Для выяснения причины нужна консультация с осмотром терапевта или гастроэнтеролога.

Спасибо🙏

НЛП
#10

Здравствуйте. Беспокоит постоянный метеоризм и отрыжка с едой и желудочным соком. Изжога бывает очень редко. Язв желудка и других нарушений ЖКТ не наблюдалось никогда. Единственное, имеется загиб желчных протоков. Подскажите пожалуйста, метеоризм и отрыжка могут быть по причине загиба желчных протоков или нужно обследовать желудок? Спасибо.

Гость
#11

Здравствуйте, гастроэнтеролог ставил ГЭРБ, на основе гастроскопии. Пила таблетки Разо, но бросила. Через месяц обострение и ощущение инородного в пищеводе вне приема пищи, изжога сильная от продуктов некоторых. Обострение от того, что не допила их или нужно кардинально менять питание?

#12
НЛП

Здравствуйте. Беспокоит постоянный метеоризм и отрыжка с едой и желудочным соком. Изжога бывает очень редко. Язв желудка и других нарушений ЖКТ не наблюдалось никогда. Единственное, имеется загиб желчных протоков. Подскажите пожалуйста, метеоризм и отрыжка могут быть по причине загиба желчных протоков или нужно обследовать желудок? Спасибо.

Вероятно вы имели в виду загиб желчного пузыря. Нет, он не приводит к метеоризму и отрыжке, и вообще не является патологией. А с вашими проблемами нужно разбираться на консультации с гастроэнтерологом, причин данных симптомов может быть много.

#13
Гость

Здравствуйте, гастроэнтеролог ставил ГЭРБ, на основе гастроскопии. Пила таблетки Разо, но бросила. Через месяц обострение и ощущение инородного в пищеводе вне приема пищи, изжога сильная от продуктов некоторых. Обострение от того, что не допила их или нужно кардинально менять питание?

ГЭРБ это хроническое заболевание, а значит требует комплексного лечения и постоянного контроля. Для эффективной работы с ГЭРБ требуется коррекция питания, выполнение определенных рекомендаций уменьшающих проявления ГЭРБ и подбор лекарственных препаратов для симптоматического применения.

Гость
#14

Здравствуйте! Мне недавно поставили диагноз «хронический энтерит». За время болезни потеряла более 10 кг. Подскажите, пожалуйста, набирают ли люди с таким диагнозом свой здоровый вес, если соблюдают лечение и диету?

#15

Здравствуйте. Уже полгода полностью отсутствует чувство голода. Наблюдаюсь у гастроэнтеролога, делали фгдс, колоноскопию. Диагнозы гастрит, дуоденит, желче камменная болезнь 1 степени. Пролечилась Разо, Урсосан, Ганатон. В итоге стул регулярный, чувство голода все так же отсутствует. Узи с едой патологий не выявило. Чувство голода вернется когда-нибудь или это всё?

#16
Гость

Здравствуйте! Мне недавно поставили диагноз «хронический энтерит». За время болезни потеряла более 10 кг. Подскажите, пожалуйста, набирают ли люди с таким диагнозом свой здоровый вес, если соблюдают лечение и диету?

При данном диагнозе важно соблюдать лечение и рекомендации по питанию. При снижении активности воспаления и при правильном ведении вы сможете нормализовать вес

#17
Delta bravo

Здравствуйте. Уже полгода полностью отсутствует чувство голода. Наблюдаюсь у гастроэнтеролога, делали фгдс, колоноскопию. Диагнозы гастрит, дуоденит, желче камменная болезнь 1 степени. Пролечилась Разо, Урсосан, Ганатон. В итоге стул регулярный, чувство голода все так же отсутствует. Узи с едой патологий не выявило. Чувство голода вернется когда-нибудь или это всё?

Отсутсвие голода чаще всего связано с психологической проблемой или нарушением выработки гормонов ответственных за чувство голода. Здесь в первую очередь нужно работать именно в эту сторону.

#18
Ирина Исаева

Отсутсвие голода чаще всего связано с психологической проблемой или нарушением выработки гормонов ответственных за чувство голода. Здесь в первую очередь нужно работать именно в эту сторону.

Какие гормоны ответственны за чувство голода?

#19
Delta bravo

Какие гормоны ответственны за чувство голода?

Грелин, инсулин, кортизол. Самостоятельно сдавать анализы не нужно, необходимые анализы назначает врач.

#20

Здравствуйте! Я очень люблю семечки, каждый день много ем. Подскажите, вредны ли они для желудка? И могут ли они мешать усвоению железа, у меня анемия

Гость
#21

Здравствуйте, доктор. Насколько опасны камни в желчном пузыре? Какова причина их возникновения? Как это лечится? Спасибо

Гость
#22
Маргарита

Здравствуйте
наблюдаюсь у гастроэнтеролога с февраля 2021 года. Тогда поставили гастрит хронический, ГЭРБ , ДЖВП. Пролечила и ничего не беспокоило долго, временами снова пропивала выписанные препараты ( разо, ганатон, одестон).
В марте 2023 сделала фгдс поставили гастродуоденит и ГЭРБ
Лечила разо, ганатон, висмута, альфазокс. Также если были приступы то пропивала и все было хорошо.
В марте 2023 также делала узи обп все в норме, хеликобактер дыхательной отрицательный.
В принципе, меня ничего не беспокоит. Я с августа 2023 по декабрь была на антидепрессантах( ипохондрия тяжелая) и меня вообще никакие симптомы не беспокоили. Потом бросила. Решила справляться сама.
Питание сбалансированное не соблюдаю, ем домашнюю пищу, редко что-то в фастфуде ( что-то типо ролл в лепешке). Курить начала 4 месяца назад, сейчас пытаюсь бросить.

Последнюю неделю ем не очень здоровую пищу , что-то провоцирующее поем , то появляется изжога. Чаще возникает к вечеру.

Скажите, пожалуйста, есть необходимость делать каждый год фгдс? Может достаточно сдавать каждый год тест на хеликобактер?
Просто каждый год я его проходить не хочу, да и каких-то тревожных симптомов, резкого ухудшения состояния у меня нет.

Последний раз такое было в начале февраля, тоже была изжога, но я пропила около недели разо и ганатон и забыла о ней до 10 марта примерно

На данный момент я пью 3 день разо, ганатон и альфазокс

В 2021 году у меня была постоянная тошнота и изжога , жжение в правом подреберье

В 2023 году была сильная тошнота

Сейчас тошноты и ничего такого нет, просто вечерняя изжога небольшая , будто фантомная
Чувствую что заброс происходит вот и изжога

Анализы клиника и биохимия в норме. УЗИ обп за март 2023 норма.
По фгдс март 2023 : катаральный эзофагит, недостаточность кардии 0-1 ст, хронический гастродуоденит

не надо никаких таблеток!!! надо приподнять изголовье кровати повыше, например положить кирпичи под ножки (причем надо смотреть, сколько вам надо, может быть по 2 кирпича, или даже по 3 под ножку). И тогда никаких таблеток не надо, не будет заброса в пищевод, и не будет изжоги. И не нервничать - изжога и язва - это результат стресса!!! наши врачи вас этому не обучат, они этого не знают, у них все таблетки...

#23
Карри

Здравствуйте! Я очень люблю семечки, каждый день много ем. Подскажите, вредны ли они для желудка? И могут ли они мешать усвоению железа, у меня анемия

Семечки не вредят желудку и не мешают усвоению железа. Причины усвоения железа нужно обязательно искать и устранять дефицит. Желательно также проверить и другие дефициты, которые могут быть причиной тяги к семечкам

#24
Гость

Здравствуйте, доктор. Насколько опасны камни в желчном пузыре? Какова причина их возникновения? Как это лечится? Спасибо

Причины возникновения могут быть разными - генетика, неправильное питание, нарушение оттока желчи, беременность и пр. Опасность зависит от из размера, количества и наличия воспаления в желчном пузыре. Лечение определяется индивидуально

#25
Гость

не надо никаких таблеток!!! надо приподнять изголовье кровати повыше, например положить кирпичи под ножки (причем надо смотреть, сколько вам надо, может быть по 2 кирпича, или даже по 3 под ножку). И тогда никаких таблеток не надо, не будет заброса в пищевод, и не будет изжоги. И не нервничать - изжога и язва - это результат стресса!!! наши врачи вас этому не обучат, они этого не знают, у них все таблетки...

Рекомендация по сну с подъемом головного конца кровати как и снижение стрессового воздействия входит в стандартную комплексную терапию ГЭРБ, но не заменяет применения лекарственных препаратов. Не нужно распространять неверную информацию и вводить людей в заблуждение!

Гость
#26

Сделала ФГДС, врач поставил диагноз ГЭРБ с дистальным эрозивным эзофаготом
Пропила а/б от хеликобактера, так же пропила улькавис, нексиум, ребагит и тримедат, первые 2-3 недели лечения очень хорошо чувствовала себя, далее была легкая отрыжка, а после курса приема препаратов после каждой еды началась снова ужасная изжога, как и была до обследования, с чем это связано? Ведь я пропила все для лечения

#27
Гость

Сделала ФГДС, врач поставил диагноз ГЭРБ с дистальным эрозивным эзофаготом
Пропила а/б от хеликобактера, так же пропила улькавис, нексиум, ребагит и тримедат, первые 2-3 недели лечения очень хорошо чувствовала себя, далее была легкая отрыжка, а после курса приема препаратов после каждой еды началась снова ужасная изжога, как и была до обследования, с чем это связано? Ведь я пропила все для лечения

Изжога связана с вашим диагнозом. ГЭРБ - это хроническое заболевание которое требует комплексного подхода в лечении (лекарственные препараты, коррекция питания, изменение образа жизни, стрессопротекция) и подбора необходимой именно вам терапии для достижения ремиссии

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Лина
#28

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,что это может быть . Три недели подташнивает, сильная слабость. других симптомов нет. На неделе съела на голодный желудок фрукты, всё пошло назад . И на следующие дни,как сразу вставала с постели ,бежала в туалет,тошнило. Беременности не может быть , я подозревала что вирус какой. Вызывала Врача , он ничего не сказал и выписал только пить Регидрон, соблюдать диету .
Было так плохо,что думала скорую вызвать но побоялась ( маленький ребенок сейчас) . С ребенком все хорошо,он здоров.
Три недели длится у меня это , муж так же болел ,но у него за две недели прошло . Подскажите пожалуйста,что это может быть , стоит ли всё-таки обратиться в скорую, если Регидрон не поможет?

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: