Гость
Статьи
Кто сталкивался с …

Кто сталкивался с очаговой алопецией как лечили?

Здравствуйте, мне 32 года ,двое детей .После вторых родов в 2018 году мне поставили неиндефицированный спондилоартрит (это аутоиммунное заболевание) .Лечилась сульфасалазином и нпвп .Вошла в ремиссию с 2021 года ни чего не принимала,боли беспокоили очень редко .В ноябре 2023 года обнаружила очаг алопеции, сдала кучу анализов все в норме ,кроме ферритина он( 20 )при хорошем гемоглобине( 130) .Ставили уколы железа ,мазала очаг дермавейтом. После нового года очагов стало больше .Дерматолог выписала метотрексат 15 мг раз в неделю, сказала что он иммунитет подавит и алопеция войдёт в ремиссию (тоже аутоиммунка) .Переношу его очень плохо (пью 1,5 месяца), тошнит,слабость ,отёки,стали болеть пальцы рук ,по телу пошёл грибок .Перед приёмом сдавала анализы было все в норме, спустя 1,5 месяца сдаю снова биохимию и повышен креатинин, понижен холестерин, повышена щелочная фосфатаза. Кто сталкивался с очаговой алопецией как лечили?? Может метотрексат вообще не нужен,пишут что от него наоборот волосы выпадают .

2 ответа
Последний — Перейти
Роза
#1

аллопеция это всегда качели. Одно лечишь другое колечишь. Я проходила за 25 лет все виды лечения этого заболевания. Метотрексат тоже, очень тяжелый препарат может сделать либо лучше либо заболевание начнет прогрессировать

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#2
Роза

аллопеция это всегда качели. Одно лечишь другое колечишь. Я проходила за 25 лет все виды лечения этого заболевания. Метотрексат тоже, очень тяжелый препарат может сделать либо лучше либо заболевание начнет прогрессировать

Спасибо за ответ ,буду я его отменять