Гость
Статьи
ОПРОС! У кого лежит …

ОПРОС! У кого лежит ламинат: ваши отзывы и советы!

Стоит вопрос ремонта. Хочу положить ламинат, естественно хороший и долговечный и чтоб красивый. Цены колеблются от 300р за м.кв. и до 2000-3000р за метр. Интресует применение на практике, у кого лежит. Пожалуйста, ответьте на несколько вопросиков. Вопросы: 1) Как долго лежит и в каком по вашему мнению состоянии (царапины, вздутости, изменился цвет или нет, проминается или нет, скрипит...)2) Какая фирма, какая цена примерно (если помните конечно, или хотя бы дорогой был или нет и есть еще всякие антибликовые, нескользящие...)3) Какова реакция на воду/влагу, тяжелую мебель, каблуки и другие издевательства4) Чем руководствовались когда выбиралиСпасибо заранее!

мдя..
1 050 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Почитайте в инете информацию... у ламината есть разные классы прочности/долговечности, он разный по толщине....

Мы выбрали немецкий ламинат фирмы Премиум, 32 класс прочности (самый долговечный, предназначен для мест общественного пользования) толщина доски 12 мм... его можно мыть, ходить на каблуках.... 3 года назад стоил 700р за кв.м.

за 3 года никаких измений, хотя у нас маленький ребенок (постоянно на пол летят игрушки, падают разные вещи)

Гость
#2

У соседей сверху лежит ламинат. Ни его состояние, ни фирма, ни реакции на внешние факторы, ни умственные потуги соседей мне неизвестны. Известен только один факт: грохот от перемещения соседей в мягких (сама проверяла) тапках стоит такой, что туши свет. Не дай бог кто-то пробежит или что-то уронят, слышно на три этажа вниз.

Бося
#3

У меня ламинат темный под "венге". Лежит 2,5 года. Жалею, что не постелила паркетную доску. Причем ламинат обошелся мне недешево (но, конечно дешевле, чем обошлась бы хорошая доска).

Ни в коем случае не берите темный цвет. Особенно если он более-менее равномерный - пыль проявляется моментально. В том плане, что ее сразу видно. Любая грязь тоже. Единственный плюс - такой ламинат не дает лениться в плане уборки))

Царапины тоже видны на темном. И, кстати, ламинат, какой бы класс у него ни был, очень легко царапается.

На каблуки и тяжелую мебель реакция нормальная. Нассчет влаги не знаю. Ничего не проливала, квартиру не затапливала. Протираю пол влажной тяпкой.

Если хотите ламинат (впрочем, как и паркет) - не поскупитесь на хороших укладчиков. Даже если пол идеально ровный, могут уложить так, что через месяц разойдутся швы. Ну и естественно, не скупитесь на хорошую подложку.

А цвет... Самый классный, теперь я это уже поняла - светлый. Выбеленный дуб например.

ад
#4

у нас 2 года лежит ламинат на кухне синий - под цвет шкафов. всё бы ничего, но ронять тяжёлое или острое не рекомендую - откалываются микрощепки.

Гость
#5

Ламинат Квик Степ, какая прочность не помню, не 31 точно, 32 кажется. Стоил туда-сюда 700-800 то ли кв.м., то ли упаковка. Светлый. Ну очень видна пыть, просто клыбы пыли, хоть каждый день убирайся, но у меня кшка пушистая очень. Хотя другие тоже на пыль жалуются. Такое впечатление, что ламинат ее как то аккумулирует. На влагу не реагирует, мыла его сначала спец.жидкостью, потом забила и мою просто водой. Не царапается, не скрипит. Сначала было непривычно, как будто ходишь по пластику, потом привыкли.

Гость
#6

к.5 кошка конечно

Помидоры резанные
#7

про клубы пыли это точно подмечено!
Мне приходится мыть пол каждый день. про фирму, толщину и цену ничего не скажу, тк мы снимаем квартиру.

Светлая
#8

В конце прошлого года положили сами немецкий ламинат на кухне. Покупали в "Старик Хоттабыч" на распродаже по 195 руб. за кв.метр. Приехали за линолеумом, а купили ламинат, подложку, плинтуса- обошлось даже дешевле. Не скрипит, не расползается, трещин нет, на воду пока никак не реагирует (регулярно что-нибудь проливаем). Довольна- это не то слово! Просто счастлива! Ламинат темный и пестрый- ни грязи, ни пыли не видно, но все равно вытираю влажной тряпкой два-три раза в неделю.

Годзилла в плавках
#9

У нас ламинат лежит уже 4 года. 31 класс. HDM называется, вроде, Германия. Светлый. У нас крупная собака, видимых царапин нет, а, может, и появились уже, но это надо на корачках лазить разглядывать. Причем собака была щенком и писала на ламинат - будь здоров, ничего не вздулось. И мою я его часто, причем шваброй с резиновой губкой на конце. Ходим дома в тапках, никакого шума нет. Только собака цок-цок прошуршит и все.

Гость
#10

Да уж, заходишь в комнату и такие клубы пыли вперемешку с волосами катаются как в вестернах сено или чё там ))

Форсунка
#11

У нас ламинат лежит два года, 32 класс. Клали сами, если "с руками" то ничего не разойдется. Затопило нас один раз.... Он поднялся в паре мест, через полгода встал обратно, как будто ничего и не было... А вот клубы пыли на темном полу верно подмечено - ужасть....

Бося
#12

Кстати, совсем забыла сказать! На темном ламинате ужасно видны все пятна - даже когда вы ходите босиком, отпечатки от пяток и пальцев остаются! Поэтому дома я постоянно хожу в тапочках, хотя люблю ходить босиком.

Гость
#13

К всему вышеперечисленному добавлю, что ламинат, по ощущениям босых ног, все ж сильно холоднее паркета.

Милио
#14

У нас светлый ламинат немецкого производства, сейчас поселилось идолище 4х месяцев (лабрадор), проблема появилась сразу - все заливается под плинтус - видимо неплотно крепили. Сняли плинтусы, залили силиконом, насчет вздутия - кое-где есть немного.

Гость
#15

На светлом тоже все пятна видны.

Злобный Заяц
#16

У меня тоже ламинат. Клали сами. Светлый. Если честно, замучилась мыть. Муж босиком прошлепает, видны следы. Еще у нас живет котище, очень пушистый. Шерсть клоками, пыль собирается. Мою пол в коридоре каждый день, а в комнате через день.

Мышь скуластая
#17

И у нас те же проблемы с пылью. Ламинат светлый, 32 класс. Но есть одно приятное НО: передвигали мы мебель и один из шкафов стоял пустой (все оттуда вынули, чтобы легче перемещать было). Пришел к нам племянник шести лет и на шкаф этот зачем-то полез. Шкаф завалился вперед, хорошо ребенок отскочить успел. Ручки у шкафа железные были, они все погнулись, а ламинату хоть бы хны. Ни одной вмятинки!

Паркетчик
#18

Ламинат аккумулирует статическое электричество,поэтому вся пыль собирается на нем в чудесные геометрические фигуры.Ламинат элитных фирм- Перго,Квик-Степ,например(Швеция и Бельгия) лучше,но и по цене около 900-1500 за метр.Дешевый ламинат не берите,лучше уж линолеум.

Плюсы ламината: При правильной укладке и эксплуатации не рассыхается,не деформируется.Почти не царапается.Любые пролитые жидкости не въедаются в него,даже краска.Легкая уборка.Долго служит.Просто собирается-разбирается.

Минусы:Синтетика чистой воды.Мертвая энергетика.Аккумулирует электричество.(Есть спец.средство для снятия,типа моющего шампуня)Холодный.Гулкий звук.

В общем,лучше поднакопить денег и взять хотя бы хорошую паркетную доску.А лучше паркет))

мдя..
#19

пожила с паркетной доской, гадость редкостная, сейчас весь пол скрипит, дощечки отходят друг от друга, щели, лак стирается... у друзей тоже самое, и даже у кого лежит хороший паркет, дорогой, прошло 6 или 7 лет и он уже не в первозданном виде, как был раньше... я решила что ламинат оптимальней, вобщем не знаю, заложу все нафиг плиткой!

Вася
#20

паркетная доска лучше,а ламинат это фигня для голодранцев.

Джамшут Рамшанович
#21

паркетная доска для понтов

а ламинат для эксплуатации

даже по дубовой доске в шпильках ходить нельзя

кстате дуб в середине спектра твёрдости пород

на проходимых местах лак сотрётся через 2-3 года

при нечаянном разливании воды торцы у доски разбухнут

стоимость доски от 1200р + постоянный уход = жить нужно не для пола

а для себя с минимальными энерго-затратами после ремонта лет 8-10

мдя..
#22

Да, спасибо всем ответившим, Васе отдельная благодарность =), приглядываюсь к некоторым фирмам уже, цена где-то 700-900р, класс думаю не ниже 33, потому что есть еще у некоторых фирм 34, супер прочный, уж не знаю разводка или нет, еще буду выяснять, но хочу самый непробиваемый =)

Паркетчик
#23

Автор,34 класс ,думаю,разводилово. Берите 33,его в офисы,магазины,рестораны настилают.Цена 700-900 нормальная.Маленький совет: лучше выбрать с фактурой текстурной,шероховатой как бы,под состаренное дерево имитацию- на нем и отпечатки не видны,и на древесину похоже.А на гладком- все,как на зеркале.

Гость
#24

Рассказываю,

4 года назад делала ремонт в своей комнате, положила ламинат:

1) состояние идеальное (цвет светло-серый, не выцвел хоть команата и солнечная), царапин, трещин, вздутий нет. Клали прям на линолеум (на линолеум, конечно пробковую прокладку ещё - эт для шумоизоляции чтоб скрипов не было слышно), не скрипит ничего. От обуви (но в каблуках я в комнате не хожу), да могут быть черные следы - легко отмывается влажной тяпкой, можно даже без мыла.

2) фирма Quick Step, 32 класс (ниже для комнаты брать нельзя!), цену не помню, но чуть выше средней + подкладка под ламинат (брала в obi, там дешевле, пробковую; другую не берите, т.к. только пробковая является "антистатиком" и поэтому к ламинату волосня и пыль сильно не прилипают, да и шумоизоляция для соседей будет хорошая); мастера чтоб уложил по объявл. в газете вызывала; из коробки остались неск-ко досок (если одну повредите - можно будет поменять, к счастью пока не приходилось);

3) воду проливала - просто вытер и нормуль (покрытие хорошее влагу внутрь не пускает), при уборке пользуюсь пылесосом или влажной тряпкой (если какое-то пятно грязное - то с мылом; как-то лак пролила - вывела жидк.д.снят лака - все Ок, следа даже не осталось); передвигала диван - все Ок, царап нет; для компьютерного кресла на колесиках купила прозрачную спец подкладку на пол (в икее продается, ок.1000р.), до подкладки кресло где-то полгода стояло/ездило, следов не обнаружено;

4) изучала много всего в инете, отзывы читала.

Граф
#25

у меня везде ламинат темный.
везде разный. в в гостиной клал китаецкий, дешевый но оч красивый anbert 32кл. Надежный, но стыки неровные(
в спальне немецкий артхольц 32кл. Кладется идеально, но покрытие - отстой!!! вминается и царапается на ура.
в последней комнате давно положил красный китайский вохрингер 32 класс, типа киатй под германию. Лучший выбор по качеству, че я там только не таскал, не ронял, не переставлял - ни одной царапины

минусы - ламинат это одна большая мембрана, а потому соседи снизу скоро начинают различать ваши тапочки по звуку.... но это уже их проблемы.

Граф
#26

брать ламинат надо или на большом рынке или выбирать на рынке а потом шерстить инет на предмет именно этого цвета этой фирмы - где дешевле. разница между инет магазами и дешевыми рынками - большая и не в пользу рынков.

Та
#27

у меня с 1980года дома паркетная доска, в отличном состоянии, правда местами (под батареей, отваливаются некоторые дощечки, но все же почти 30 лет уже лежит, да и клали её в советское время.. ни разу не циклевали, и лаком последний раз вообще не помню когда покрывали, правда последние лет 15 в комнатах сверху ещё и ковролин лежит, нов корридоре без ковров. все нормально., в общем пока половое покрытие менять не вижу смысла. НОГ если бы и выбирала бы ,то все же выбрала бы паркетную доску.

Гость
#28

2 прав, зайдите на сайт Мосжилинспекции, посмотрите сколько жалоб на соседей, заставляют разбирать этот ламинат.

Гость
#29

30. Это точно. Наши соседи, наверное, скоро подадут на нас в суд. Уже перестали здороваться. Если ребенок, не дай бог, уронит машинку на этот злополучный пол, то все, пиши пропало, соседи сразу начинают стучать по батарреям с таким остервенением, как будто упала не машинка, а слон

Вася
#30

31 и правильно делают.Слабо было сделать нормальный звукоизолирующий пол согласно требованиям СНиП и прочим ГОСТам? Еще радуйтесь что покрышки не прокололи и машину не сожгли.

Вася
#31

30 проблема в людской жадности и не знании элементаных основ строительства и отделки,в европейских странах в обязательном порядке полы делают звукоизолирующими и это строго соблюдается,а у нас получают коробку и делают как хотят.В жоппу таких соседей

Вася
#32

я не за ламинат,ламинат это всё же дешевый эрзац и поделка под дерево.Современная паркетная доска или даже просто половая доска куда естественней и красивей,другое дело что бегать прыгать на каблуках не каждая доска выдержит без вмятин.Для этого нужны тапочки,вы бы еще молотком на прочность испытывали,варвары

мдя..
#33

Мне понравились пока фирмы Квик степ, Перго (33 класс) и еще у которых 34 класс называется Alloc, c алюминиевыми замками. Паркетчик, а какая система крепежа/сборки более надежная и качественная? Подложка обязательна, звукоизоляция нужна, так как не думаю что мне бы понравилось как соседи сверху тапочками шелестят по полу и что-то роняют, ставлю себя на место людей, поэтому и к соседям надо отнестись уважительно, тем более к новым. Ну прыгать на шпильках я не собираюсь по полу, эт я так спросила, хотя кто знает....

мдя..
#34

Гость 31, а у нас у соседей сверху ребенок, берет игрушки или еще чего-нибудь и стучит по полу специально, играет, но она маленькая, что ж теперь, и слышим как их карликовый йоркширский терьер коготками по полу шуршит, бегает )) Может у вас соседи какие-то стукнутые и чересчур нервные, что они сразу по батареям долбят?

Гость
#35

мдя, если ламинат уложен неправильно, то слышно как моют пол тряпкой, я серьезно. Некоторые (а именно большинство) укладывают ламинат и получают барабан. Т.е. нижним соседям звукопроницаемость увеличивается в разы!! А если еще стоят пластиковые окна, тогда будет слышен даже ваш шепот и, извините, каждый чих.

Вася в этом вопросе прав - лучше положить паркетную доску, или уложить на обычные доски линолеум. Срок службы ламината, даже самого дорогого и распрекрасного, не превысит 7 лет, максимум 10.

На что у вас будет уложен ламинат и какой у вас дом?

Гость
#36

35. Я согласна, что к соседям надо относится уважительно, но что же теперь делать, перестиласть полы во всех 3-х комнатах, включая коридор и кухню? У меня таких денег нет, а звукоизоляцию мы делали, но сильно нас это не спасло.

Граф
#37

первое - судиться можно с теми соседями, которые ламинат положили на бетон, нарушив нормы. Если ламинат лежит на старом полу - правда за вами, как бы не изменилась звуконепроницаемость
второе - для 37 - интересно, как же правильно класть ламинат а как неправильно? методика одна. Правильность - в звукоизоляции пола а не способе укладки ламината.

Граф
#38

третье - снова для 37 - кто вам сказал такую глупость про 7-10 лет? 32 класс сотрется за 10-15 лет там, где ходят в БОТИНКАХ, те в корридоре. В мугких тапках он простоит хоть сто лет, и не потрескается, и не усохнет в отличие от паркета.

Вася
#39

звукоизоляция пола заключается в правильном изготовлении звукоизоляциооной стяжки,на практике это примерно так, на бетонный пол укладывается либо половой пенопласт либо каменная(минеральная) вата ,затем сетка и заливается либо бетоном либо специальной смесью.Толщина полового пенопласта порядка 5см,каменной ваты не менее 2.5см а лучше тоже 5см

Вася
#40

Это по европейским нормам,впрочем если открыть российские СНиПы,там имеются похожие требования но более размытые

Сказка
#41

КЛАДИТЕ ПРОБКУ И НЕ ПАРЬТЕСЬ - самый экологичный материал, гасит шум, влагостойкий, следы от каблуков не остаются, не горит, теплый - можно смело детям разрешать валяться на полу! и цветовых решений множество. Удачи.

Гость
#42

Граф, вы еще очень молоды:) и у вас ламинат не лежал на полу даже лет пять. Пусть полежит, потом сами увидите. Тем более в нашем климате (вы, помнится, в Москве проживаете).

Опять же соглашусь с Васей, гидро и звукоизоляция под стяжку обязательна, иначе жизнь как на ладони:( а потом подложки на стяжку нужны. И еще все это расчитвть, чтобы нагрузка на перекрытия допустимой была.

Некоторые кладут на плиту перекрытия лаги, затем фанеру (или два слоя фанеры, потом на нее ламинат. Отличный барабан получается.

Если средства и время не позволяют делать новую добротную стяжку, которая недешева и сохнет не один день, то можно и нужно укладывать ламинат поверх линолиума/досок (старого покрытия напольного). Только если что-то скрипит и/или имеет непрочное основание, предварительно привинтить шурупами к лагам (паркетную доску, например, или старые паркетные плашки), доски под линолиумом тоже привинтить шурупами, укрепить. Короче говоря, выровнять все насколько возможно.

Потом подложка (лучше пробковая, мм 2), потом подложка под ламинат (очень дешевая), потом сам ламинат. Итого половое покрытие поднимется на мм 12, получится вполне теплый, красивый, плавающий пол.

заноза
#43

Васю-то как приятно послушать, какой, оказывается, специалист...

Граф
#44

44 - 4 года лежит ламинат в комнате, где во время ремонта все время что то двигали, таскали. ходили в обуви, постоянно песок на полу - то есть делал что хотел. думал придется перекладывать - а ща освобидоил комнату, протер ламинат - ни одной царапины. Вохрингер

Паркетчик
#45

Верно написали про пробковую подложку,хорошо поглощает шумы.Насчет крепления..Многие верят,что алюминевые замки крепче якобы.Аллоком мы не занимались,но и плохих отзывов про него не слышали.Знаю,что у Квик-Степа еще два-три года назад заявленная прочность сцепления планок составляля 450 кг.Квик-Степ мы уложили в 2003 году в складское помещение себе.Еще взяли 31 класс.Мореный дуб.Лежит,как миленький.Моют три раза в день.Пять дней в неделю ворочают 25-килограммовые емкости с клеем,бросают на него инструменты,таскают шлифовальные машины.Ежедневно топчется табун рабочих.Между планками щелей нет.Поверхность,как новая.Небольшие царапины присутствуют.А в домашних условиях,думаю,он лет 15-20 без проблем пролежит.

Что какается Перго,это вообще неубиваемый пол.Но и самый дорогой.

Паркетчик
#46

каСается:))

Граф
#47

47 квик степ хорош, но дорогой очень)

Паркетчик
#48

Граф,да,но за что люблю его,кроме поразительной живучести,он прямо от древесины внешне неотличим.Вохрингером,кстати мы занимались в прошлой фирме.Очень привлекательная цена,Китай для Германии типа)) Мы его километрами продавали.)Уложили его себе одни чудики в офис...Весь пообколося по краям,где-то вздулся и.. протерся возле двери.И током бился,зараза;)Может,для дома он и сгодится,но никак не в офис.Да и палитра у него попроще.Рисунок часто повторяется,поверхность слишком "пластиковая".У Квик степа рисунок начинает повторятся то ли через 36,то ли через 46 планок,не помню.

Таньчик
#49

может кто знает какой ламинат самый шумопоглощающий?

Стелла
#50

Камрад Паркетчик, а что скажете про любимый мною вохрингер?