Гость
Статьи
Покупать ли участок? …

Покупать ли участок? Потяну ли?

Я решила купить участок 90 км от МКАД,мама против,говорит не потяну.Но просто надоело сидеть или дома или ждать пока кто пригласит к себе на дачу.Что посоветуете купить и строить дом но в следующем году потихоньку или не затеваться вообще? Машины нет.Да и мама говорит,что без мужика страшно.З/п небольшая,но одолжить на это смогу и без процентов,только дом или бытовку придется отложить на следующий год.Участок стоит 200000 с оформлением через агенство тамошнее. Очень нужен совет!

Виталия
51 ответ
Последний — Перейти
ДевочкА
#1

берите и не думайте!дешевле не найдете!!! у меня дача 180 км от москвы,там только участок под 300 000,это если сильно повезет!

все таки домик в деревне это хорошо)))

Сява
#2

Вообще такое хобби как садоводство одно из самых затратных увлечений. И еще земля она требует постоянного внимания и ухода, а иначе сразу превращается в заросшую целину. Боюсь, что не потянете. У меня у самой 10 соток в 50 км от города. И машины нет. Не тяну...

Ель
#3

Может вам есть резон купить еще дальше, километров 150 от Мкад, а на разницу взять автомобиль? Дача без машины - это очень неудобно.

#4

Дом можно и не строить капитальный - купить каркасный или еще что-то в том духе - вы ж зимой туда ездить не будете? А участок, если что, хорошее вложение денег.

Мика
#5

я бы на эти деньги купила машину и выезжала на природу в выходные, с шашлыками, друзьями. Нафиг этот геморрой - дачу!

Гость
#6

Я бы тоже машину купила,дача-гемморой как уже сказано,ну и дорога будет сильно выматывать..

Гость
#7

Не, не потянете. Ни сил, ни денег не хватит. Участок только как капиталовложение можно купить. Дачу просто на лето снимайте.

Апрель
#8

Покупайте,тем более за такие деньги. Дом потом каркасный построите. Его Вам за один день соберут,чистенький и красивый. Тем более если дети будут потом,с ребенком будите ездить на дачу летом,так здорово,лучше,чем в городе сидеть.

#9

Машины нет - это плохо. На электричке не наездишься. Строить самим - это ооооочень затратно и хлопотно. Может, уже готовое что-то купить?

Fake
#10

Автор,а что за направление?Коммуникации есть?

#11

я как тоже думала об участке,но потом примерно посчитала сколько будет стоить построить домик... даже если готовый покупать-не оч большой,но двухэтажный, ~900тр,потом я хочу там мыться нормально,а не в уличном душе и в туалет ходить дома,а это + еще ~500тр,так что...

конечно можно наверное купить земля и пусть себе стоит до лучших времен...ну не знаю,стоит ли?Крыса,как вы считаете?)))

Е.К.Ч.
#12

Покупайте, это недвижимость и лишней она не будет. Со временем и домик построете.

Бабуся Ягуся
#13

Нет, автор, одна не потянете. Тем более без машины. Если дом строить, надо со строителями сидеть самой почти круглосуточно, иначе вам ничего путного не построят. Только время , деньги и нервы потеряете. И в сам участок, чтобы приемлимо было, надо вложиться еще как. Вы вспомните хотя бы про Самохину, тоже хотела все сама. И вот чем кончилось.

Бабуся Ягуся
#14
Е.К.Ч.

Покупайте, это недвижимость и лишней она не будет. Со временем и домик построете.

Это не недвижимость, а небольшой кусочек целины в дачно-строительном кооперативе у черта на куличиках, считая что автор в Москве живет. Никакой выгоды с него в ближайшее время не будет, один гемор.

Автор, а вода - газ - электричество - вывоз отходов там уже есть или все только в проекте? Это ведь еще приличная кучка денег с вас потребуется, когда будут проводить эти дела.

персидская
#15

Собиралась не так давно брать участок, подальше, чтобы в деньги. Говорят ИЖС - присылают документы ЛПХ, смотрю дальше - вообще что-то мутное. Решила так - деньги лежат, есть не просят, пусть пока лежат.

Маша
#16

автор, легче купить уже готовый дом в деревне, пусть старый и маленький, лишь бы были вода-электричество. вы не построите одна, если вы не в строительном бизнесе.

Катерина
#17

Виталия,все зависит от наличия коммуникаций, близости ж.д. станции,состоятельности садового кооператива. Если берете участок в старом товариществе, где уже есть свет, вода,дорога, до станции - пешком, то можно брать.Если новая нарезка, то только коммуникации вам потом влетят во вдвое большую сумму, плюс еще будет шанс, что деньги так и не соберут, и останетесь в чистом поле. Если все в порядке, то в первый год купите бытовку трехсекционную за 32 тыс. руб., там можно будет сделать маленькую комнатку, сарайчик и душ. На одну себя на первое время хватит. Так что не бойтесь, электричка - не самое страшное испытание. А там, глядишь, с соседями с машиной подружитесь, подкидывать в воскресенье до Москвы будут.

персидская
#18

Одни совсем прикольно говорили - приезжаете на машине, поле такое то, там выбираете. Какой-то дядько сказал, что он только по доверенности продает. Остальных уже не помню, но видимо, было много интересного - меня с принятого решения сбить сложно.

Маша
#19

а те, кто говорят, за день соберут - вообще фантазёры. а фундамент? он должен выстояться, а расрешения - свет, вода? иx надо ездить-получать по всяким конторам местным, куда вы без машины?

персидская
#20
Маша

автор, легче купить уже готовый дом в деревне, пусть старый и маленький, лишь бы были вода-электричество. вы не построите одна, если вы не в строительном бизнесе.

согласна, здесь уже будут коммуникации - а они недешвые, прозрачный статус земли, и что-то уже реальное

Стр@нный
#21

при таком раскладе это лет на 10 заморочек, без мужика вообще не представляю как все это поднять..

Мышка
#22

Покупайте лучше, Автор, машину! Сразу Ваша жизнь проще и интереснее станет. И не только в выходные :) А уж потом - обзаведетесь своей семьей, и решите - потянете ли дачу, но уж все вместе.

Стр@нный
#23
Мышка

Покупайте лучше, Автор, машину! Сразу Ваша жизнь проще и интереснее станет.

аха, страховки- ремонты- аварии, техосмотры, гаишники, пробки,, точно не соскучишься..

Мика
#24

да, ладно!!! а с дачей, конечно, меньше проблем?... ню-ню

Ель
#25
Стр@нный

аха, страховки- ремонты- аварии, техосмотры, гаишники, пробки,, точно не соскучишься..

Не нарушать - и гаишники не тронут. Полгода езжу, ни разу не остановили. Техосмотр пришлось купить, а это раз в год. Ну пробки - куда без них. Аварии - аккуратно внимательно ездить, чтоб их не было. А вот ремонт... тут надо проверенный сервис найти. Все решаемо. Но без мужика тяжело. Вон на той неделе аккумулятор сдох. Совсем. Взял и сдох. Чтоб я без мужа делала?

Гость
#26

Недвижимость не помешает. Если брать машину, то для нее нужен гараж, техобслуживание, бензин, хотя вполне подойдет стоянка. Только как машина окупиться, вы таксовать собираетесь? Если брать участок, то вполне возможно, дешевле не найдете, так как цены на землю растут, кроме того, учтите как будете добираться до дачи, без машины неудобно и время нужно, но на даче можно заработать денюжку т.е. продавать продукты на рынке.

UUU
#27
персидская

Собиралась не так давно брать участок, подальше, чтобы в деньги. Говорят ИЖС - присылают документы ЛПХ, смотрю дальше - вообще что-то мутное. Решила так - деньги лежат, есть не просят, пусть пока лежат.

ЛПХ потои после сдачи в бти на ИМС переимен. ЛПХ то нормально, прописываться можно

персидская
#28
UUU

ЛПХ потои после сдачи в бти на ИМС переимен. ЛПХ то нормально, прописываться можно

Испугалась того, что законы поменяют и обяжут заниматься подсобным хозяйством - назначение земли. Мои родители получили один участок в хорошем месте сразу именно как ИЖС.

Пончита
#29

а в случае чего вы сможете его продать? вот этого надо отталкиваться, а дом боле-мене нормальный от лимона стоит, сами сейчас этим занимаемся, все очень тяжко

Люба
#30

Земля+коммуникации по границе участка+разрешение на строительство+проект+фундамент+сруб+ввод в эксплуатацию+подключение к готовым уже коммуникациям+ландшафт+забор. Это не один миллион рублей. Потом ежегодная головная боль зимой (воры влезли - не влезли)+ ежегодная головная боль летом (ландшафтный дизайн сделали, но сорняки полоть, лужайки косить, за деревьями тоже уход нужен). А как Вы представляете строительство? Денег заплатил и через месяц приехал - готово ? Нет. За строителями надо смотреть каждый день, либо нанимать бригадира своего хорошего, что дорого. Сначала делаем хороший фундамент, на следующий год - сруб, еще на следующий - отделка , если успеваем, ландшафт. 3 года минимум. Дешевле и проще каждый год ездить отдыхать на море. И насчет детей - когда ребенку исполняется примерно 12 лет, его на эту дачу не загонишь никак.

n
#31

Автор, ты участок то этот сама видела?? Не может стоить нормальный в 90 км столько.

У меня знакомые продают , примерно такое же расстояние к северу от М, в селе, под ИЖС, там беседка, душ, туалет, рядом пруд за 8,5 соток около полумиллиона ...

Стр@нный
#32
Ель

Не нарушать - и гаишники не тронут. Полгода езжу, ни разу не остановили. Техосмотр пришлось купить, а это раз в год. Ну пробки - куда без них. Аварии - аккуратно внимательно ездить, чтоб их не было. А вот ремонт... тут надо проверенный сервис найти. Все решаемо. Но без мужика тяжело. Вон на той неделе аккумулятор сдох. Совсем. Взял и сдох. Чтоб я без мужа делала?

не выпендривалась бы и ездила в такси..

Виталия
#33

Я прям расстроилась.А так хочется отдыхать.У всех дачи на работе и у родни и все сидят по норам.Машину не хочу.Мне39 лет.Маман не заражена моей идеей.

Гость
#34

Подкопите и купите готовый.

Не влезайте в строительство - это ужас!

Автор
#35

Это сколько ж копить,деньги обесцениваются,з/п не прибавляют.Так хотелось маму вывозить на дачу на воздух. Ну на первых порах я бы нашла эти 150-200 тысяч рублей,а на следующий год бытовку и туалет и свет подключить+забор,а потом уже можно дышать спокойно,что то есть,и потихоньку собирать на дом или строиться потихоньку.Ну пишите как есть.Я эту дачу хочу,как люди ребенка.Конечное 100 км далеко,ну а что делать то,надоели 4 стены и санатории 2 недели-30 тысяч.Ыот и отпуск на носу,а ехать некуда.:-(((

персидская
#36
Автор

Это сколько ж копить,деньги обесцениваются,з/п не прибавляют.Так хотелось маму вывозить на дачу на воздух. Ну на первых порах я бы нашла эти 150-200 тысяч рублей,а на следующий год бытовку и туалет и свет подключить+забор,а потом уже можно дышать спокойно,что то есть,и потихоньку собирать на дом или строиться потихоньку.Ну пишите как есть.Я эту дачу хочу,как люди ребенка.Конечное 100 км далеко,ну а что делать то,надоели 4 стены и санатории 2 недели-30 тысяч.Ыот и отпуск на носу,а ехать некуда.:-(((

ой... мои родители строят, так у них рядом, а вопросов столько, что не передать. С администрацией войны - хотели отнять и за взятку перепродать другим, оформить в собственность - другие войны, сама работа, даже простая - оборудование или таджиков надо найти, договориться, а работа у них денег стоит, с ними надо быть и лучше мужчине, а не женщине, еду им брать - по желанию, потому что ребят просто жалко. Что еще - моей маме все это интересно и нравится, и опыт у них есть, но даже она сказала так - если бы я знала, что это так сложно, да ни за что.

Гость
#37

автор, глаза боятся, руки делают! Не бойтесь строительства, это не так сложно.

Маша
#38

автор, купите сад в садовом товариществе. не дорого, забор не нужен, всегда люди вокруг, да, это только на лето - а зимой без машины вы и не поедете

Виталия
#39

Т.е думаете ехать в субботу смотреть?Нас агент встретит и провезет по тем которые по деньгам проходят.Малоярославец не хочу,там цыганский поселок и вообще барон их живет.Наркотики.воровство.А там где я хочу в принципе тоже недалеко.Ну а ближе к Москве,да малюсеньким домишкой,туалетом,беседкой и полным лесом берез,но с колонкой и плодовыми деревьями и заборчиком 450000,но все это ветхое,да и денег нет таких,занять то можно и в банке взять кредит,но я не могу гарантировать,что будет дальше.Никто из родителей помогать не хочет,только отмахиваются и говорят куку не потянешь,так встречаются мои идеи,а когда у меня получается,то воспринимают как должное.Обидно:-(

Виталия
#40

Я просто думаю,ну куплю,он есть не просит,не смогу реально,продам через пару тройку лет,земля же это тоже деньги и они растут с годами.Что думаете.Вы пишите,мне важно принять важное решение.

Виталия
#41

Короче позвонила агент сказал,что за 150 тыс.руб.нет ни магазина и народу то мало там,участки примыкают к лесу.Нормальные говорит стоят там 450 тыс.руб.Но сколько же нужно копить то,ужас,я в трансе:-(

cidelka
#42

вложите деньги во что нибудь другое мой вам совет, конечно "домик в деревне" это хорошо, мы переехали в свой дом не нарадуюсь,но вот уезжал муж на 2 недели сломался насос, мужика в доме нет починить, поливать надо, где воду взять,короче сижу без воды 2 дня и думаю, а вот если мужика рядом не было в принципе,это ж караул,как дом строить,не тяжко это одной, а вложить деньги чтоб просто стояло,есть ведь более рациональные вложения, мое личное мнение-не стоит, землю если обрабатывать нужна либо машина, либо там жить,а то навкалываешься в огороде, а потом бог его знает сколько до дома добираться, не рад будешь этому помидорчику ))

Малина
#43

Если уж так хочется ковыряться на даче, так почему бы не снимать ту же дачу, а обязательно покупать и так далеко???? в пределах 50 км от МКАД вполне можно снять дачный домик долларов за 300 в месяц с мая по сентябрь и радоваться жизни!)))

Виталия
#44

Вот вариант,по Ленинградке 55 км от мкад -650 тыс.руб.с бытовкой,туалетом и светом,да еще кусты,цветы и деревья,6 соток. Есть 2 магазина.По цене это нормально,не дорого?

Алиса
#45

Компания "Эл-системс" специализируется на продаже оборудования для систем отопления, водоснабжения и водоотведения. Мы представляем на рынке такую важную в строительстве продукцию, как насосы (в том числе самовсасывающие насосы, циркуляционные насосы грундфос, DAB, насосы погружные, фекальные и дренажные насосы скважинные, насосные станции и насосы для сада ), котлы (включая котлы работающие на дизельном топливе, котлы на твердом топливе, котлы электрические, котлы комбинированные многотопливные), радиаторы отопления, водонагреватели электрические и газовые, арматуру, составляющие для системы теплого пола и другую продукцию.

http://el-sys.com/ - только лучшие насосы и котельные станции!

Сергей
#46

Участок под строительство позволит Вам почувствовать себя по-настоящему свободным от городских проблем, позволяя при этом оставаться в курсе всех дел и актульных вопросов.
http://finvillage.ru/83-land_for_sale/1189-uhastki_igs_pod_stroitelstvo.html

shershneva
#50

Кто бывал на Финском заливе,тот знает как там прекрасно:пляжи,природа,сосновый бор.Я как узнала,что продают участки на берегу Финского залива,сразу решила купить себе,так как это идеальное место для семьи.Наш поселок называется Лахти Парк.Инфраструктура,коммуникации,современные требования-все учтено.
http://www.lahtipark.ru/article1.html