Гость
Статьи
Есть ли смысл …

Есть ли смысл объединять балкон с комнатой?

Живем в однушке, втроем - мы с мужем и ребенок. Делаем ремонт. У мужа навязчивая мысль - объединить балкон с комнатой, т.е. конечно саму перегородку не выломаешь (несущая стена), но вот можно вынести окно с дверью, ведущие на балкон, утеплить балкон, прорубить дырку для трубы - батарею поставить... Но все равно будет ступенька между комнатой и балконом.Сейчас на балконе стоит сушилка для белья, ну бывает в холод туда что-нибудь поставим, пельмени/вареники в зиму поморозим... В общем, мое мнение что балкон нужен. Муж уперся, вот будет еще 2,5 кв. метра! поставим туда детскую кровать... комнату освободим...А толку то, одна комната есть одна, меньше-больше... особой роли не играет. В общем, у меня уже мозги взрываются от этих бесконечных споров. Хочу чужое мнение спросить, как считаете, есть ли в этом смысл, у кого есть опыт по таким делам?

Автор
71 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Батарею нельзя выносить на балкон, либо теплые полы. либо электро обогреватель ставить. Я лично обьединила и не жалею. И комната больше стала и получились окна огромные

Катька
#2

Мы тоже, кстати , над этим же думаем. У нас лоджия 6 м. Летом скорее всего уже начне делать))))

Катька
#3
Гость

Батарею нельзя выносить на балкон, либо теплые полы. либо электро обогреватель ставить. Я лично обьединила и не жалею. И комната больше стала и получились окна огромные

У моей подруги сестра выносила батарею и все хорошо))))

я хорошая
#4

это ей хорошо, а насколько хорошо ее соседям--неизвестно

Нюша Бородач
#5

Пол можно выровнять (хотя смотря кто у вас застройщик и какой дом). В любом случае вы можете выровнять пол на балконе по порожку. Будет у вас ступенька на балкон и все - пол ровный.

Детскую кроватку туда выносить - это бред. А вот организовать там рабочее место с компьютером и полки для книг-документов - идеальное решение.

Cherrybella
#6

Если вы не курите, садоводством не увлекаетесь - зачем балкон? А ребёнок растёт быстро, нужно больше площади для игр и так далее. А пельмени-вареники... Совок какой-то. Лучше бы вы в холодильнике это хранили. А бельё можно и в комнате сушить без проблем, стиральная машинка ведь отжимает хорошо. Зачем с мужем ссориться из-за ничего?

Ника
#7

У знакомых так сделано и на балконе кабинет с компьютерным столом. Шикарно. Правда у них многокомнатная квартира, просто сделали так в комнате сына-подростка. Посмотрите дизайнерские решения для балконов, там прям слюнки текут.

Лада
#8

Конечно, лучше объединить, хоть какой-то у ребенка будет свой закуток. Однокомнатная квартира для троих - это очень мало, никакого личного пространства.

#9

У меня тоже мечта объединить кухню и балкон)) эх,мечты-мечты))

Гость.
#10

Балкон? Мож лоджию? Мы лоджию капитально отделали, но батарею не выносили, с одной стороны это запрещено, с другой -никто не проверяет. Но дверь мы не снимали, если ее закрыть, то там будет холодно несмотря на кучу утеплителя. Туда мы поставили шкафчик с документами по работе ( у нас их много) и стол с большим компом и принтером. Сами работаем с ноутами, большой комп только фильмы скачивает. Но конечно такое решение затемняет комнату, два слоя окон получается и мебель.

трололошечка
#11

Батарею выносить на лоджию так√то запрещено. Из√за всяких кур другие должны платить за обогрев вашей лоджии.

гость 1
#12

Не стала бы лишаться единственного балкона/лоджии. Думаю над увелечением кухни. Но у меня на это должно уйти поллоджии из 2-х имеющихся в наличии. И туда стиралку например или холодильник, как-то так. И выход в торце на остаток лоджии. Батарею выносить нельзя. Полы с подогревом. И конечно никакое бти не разрешит. Если надумать продавать, то оконную раму вставлять на место.

Гость
#13

никакое бти не разрешит

Разрешает ЖилИнспекция. Балкон присоединять (не лоджию) - квартиру не продадите потом, придется приводить все в порядок. Лоджию можно присоединить, но без выноса батарей.

Анна
#14

Какой добрый муж! Поставить детскую кроватку а балкон??? Пусть он сам там спит... Как бы Вы его не утепляли, если на улице МИНУС, то там все равно будет холодно, тем более Вы уберете только дверь... если туда вынести батарею (а это запрещено), то бедный ребенок будет дышать сухим воздухом... и учтите , что у соседей сверху и снизу балконы не утеплены... Поэтому используйте балкон по назначению!!!!

Ольга
#15

В однушке считаю, что смысла нет-2 квадрата-ни туда ни сюда.Потом, как бы вы не утеплили балкон, все равно от окон будет идти прохладный воздух, батарею выносить запрещено,никогда вы не согласуете перенос батарей-это очень серьезно и охрененные штрафы, если кто-то об этом узнает. т.е. "выселить" туда ребенка вы не сможете.можно организовать рабочее место-МАКСИМУМ.У нас есть опыт объеднения 6-метровой лоджии и детской-получилась большая комната для дочери с зонированием-сейчас там игровая зона, потом переделаем под рабочую, но спит она за выступом стены, в комнате.И то-были морозы от окон тянуло, хотя все сделано отлично-теплый пол, теплопакеты установили, но они в мороз деформировались и появились щели в 1 мм толщиной-и все,сквозняк и конденсат на окне, вот позавчера вызвала мастеров еще раз герметиком прошлись, все щели забедали и масляный радиатор я вдоль окна поставила...Добавлю, что еще одна лоджия у нас осталась.Короче, в однушке, которую вероятно придется менять со временем, устраивать перепланировку такого рода нецелесообразно,ИМХО.

Гость
#16
Катька

У моей подруги сестра выносила батарею и все хорошо))))

а согласовала?

Гость
#17

Я не знаю какая у Вас квартира, автор, а у нас однушка в хрущевке. Мы снесли стену между комнатой и коридором и поставили перегородку гармошку между окнами, но у нас два окна и получились две комнаты, малогаборитки

Катька
#18
Гость

а согласовала?

Спрошу. Я подробностей не знаю.

Гость
#19
Cherrybella

Если вы не курите, садоводством не увлекаетесь - зачем балкон? А ребёнок растёт быстро, нужно больше площади для игр и так далее. А пельмени-вареники... Совок какой-то. Лучше бы вы в холодильнике это хранили. А бельё можно и в комнате сушить без проблем, стиральная машинка ведь отжимает хорошо. Зачем с мужем ссориться из-за ничего?

Какой ход мысли вареники и пельмени - это совок, а из однокомнатной квартиры незаконными действиями получить невесть что, которое будет нельзя узаконить-это не совок (из дерьма конфетку?)

гость 1
#20

Вареники и иже с ними - довод на самом деле. От балкона много бытовой пользы. А от 2-х метров не очень. Я вот к 7,5 метрам кухни намереваюсь 3,5 метра поллоджии добавить - тут хоть разница будет заметна. И у меня еще 3,5 лоджии с выходом из кухни останется для вареников). Но пока не готова материально к масштабному ремонту.

Гость
#21

знакомые ломали в 2шке стену на лоджию. Утеплили стены, окна пластиковые там были. батарею вынесли. Но, по-моему, вынос батареи - это перепланировка, и надо ее узаконивать

М@сквичка
#22

Это очень зависит от того где проживаете. У нас знакомый в Краснодарском крае так объединил комнату с лоджией. Всё супер больше места стало и спальное место и компьютерный стол там. Перебрался в Москву сделал так же объединив лоджию с комнатой- идея не прошла -холодно слишком.

Cherrybella
#23
Гость

Какой ход мысли вареники и пельмени - это совок, а из однокомнатной квартиры незаконными действиями получить невесть что, которое будет нельзя узаконить-это не совок (из дерьма конфетку?)

Я не знала что половина из желаемого хозяйкой незаконна. Мне представлялся скорее крытый балкон и снос стены на балкон. А батарею двигать... Небыло у бабы забот, купила баба порося

Гость
#24

я бы на вашем месте сделала перепланировку. кухню--гостиную--столовую и две маленьких комнаты для вас и ребенка. балкон бы отдала кухне.(снести стену и в эту нишу поставить гарнитур.

Гость
#25

Да кстати про БТИ, если продавать будете, вас не пропустят-незаконая перепланировка. Стоит ли? Ребенок подрастет, ему комната нужна, а не закуток. Может лучше так оставить и накопить хотя бы на 2ку, а там можно и объединить балкон.

Диана
#26

Мы объединили большую лоджию с комнатой. В результате очень холодно, хотя лоджию капитально утепляли со всех сторон. Нужно батарею пускать по лоджии, но неизвестно, как тогда будут отапливаться соседи.

В бане
#27

это незаконная перепланировка, которую вы в жизни не согласуете.

у меня две лоджии,я не стала делать.

Гость
#28

вы АБСОЛЮТНО уверены, что не будете эту квартиру продавать, расширяться и т/п? У вас никто ее никогда не купит, потому что это геморрой с батареей не нужен никому, да и никогда никто не согласует перенос. и учтите, что как бы вы ни утепляли, все равно в комнате будет температура выше, чем сейчас на балконе, но ниже, чем сейчас в комнате.

#30

трубы отопления по стене тянете на стенку балкона и уже туда выводите батарею, стеклопакеты на балконе меняете, стены утепляете, пол поднимаете до одного уровня с комнатой, в пол, обязательно, электроподогрев, сверху кафельную плитку.

Геморроя много так как стены и пол взрывать нужно, батарей проштрабливать, денег тоже прилично потратите, особенно на замену окон. Если бы при покупке квартиры всё это делать - то нужно, а уже живя, влазить в такой ремонт.... не уверена, что вам легко придётся, уж больно грязные работы

#31
Диана

Мы объединили большую лоджию с комнатой. В результате очень холодно, хотя лоджию капитально утепляли со всех сторон. Нужно батарею пускать по лоджии, но неизвестно, как тогда будут отапливаться соседи.

ваши строители - лошары, это элементарно делается

#32
гость 1

Не стала бы лишаться единственного балкона/лоджии. Думаю над увелечением кухни. Но у меня на это должно уйти поллоджии из 2-х имеющихся в наличии. И туда стиралку например или холодильник, как-то так. И выход в торце на остаток лоджии. Батарею выносить нельзя. Полы с подогревом. И конечно никакое бти не разрешит. Если надумать продавать, то оконную раму вставлять на место.

что за бред вы пишите! Какое БТИ? кто у него разрешения будет спрашивать? Да, нельзя, но сейчас куча фирм занимается узакониванием, а присоединение лоджии или балкона, без сноса оконных балок с выносом батарей, узаконивается через суд за 6-10 тыс руб. У нас в Уфе такая цена. У мужа работа такая, постоянно проекты делает с присоединением лоджий, и узаконивается всё - как здрасте.

В своей квартире, уже второй, в сумме четыре лоджии присоединили, утеплили и узаконили. На руки получили новый план БТИ с которым первую квартиру уже продали, никто не придрался.

#33

Народ, такой ахинеи здесь понаписали))

Идите к специалистам! Есть архитекторы, строители - расскажут как делать, денег заплатите - сделают. Есть юристы - Службы согласования перепланировок - сейчас в каждом городе - там любое изменение в вашей СОБСТВЕННОЙ квартире согласуют, тоже не безвозмездно.

Всё это не дёшево, но если есть желание и деньги - можно сделать, а не утверждать, сидя на форуме и не имея о этом представления, что это не возможно.

Лапка Б.
#34
Гость

я бы на вашем месте сделала перепланировку. кухню--гостиную--столовую и две маленьких комнаты для вас и ребенка. балкон бы отдала кухне.(снести стену и в эту нишу поставить гарнитур.

это все из однушки??

автор, предложите мужу, чтоб оствободить комнату, поставить кровать ребекна на лесницу- и балкон будет и место и делать ничего не надо.

Вобще, вы хоть смету составляли во что это обойдется? не проще ли добавить и поменять на двушку?

#35

Привет всем домохозяйкам! Наш интернет магазин предлагает вам большой выбор товаров для дома и сада. БОЛЬШОЙ ВЫБОР, НИЗКИЕ ЦЕНЫ, ТОЛЬКО У НАС! СПЕШИТЕ!!!

Ссылка: http://univerhoz.ru/catalog/

Гость
#37

Мы объединили уже лет шесть как. Батарею выносить нельзя, но можно сделать теплый пол. Ступеньку мы оставили.. Она не мешает, а даже придает оригинальность. За углом стоит компьютер. Это очень удобно, потому что шума теперь нет совсем. Мы еще разобрали на полтора кирпича стенку под бывшим подоконником. Сделали столешницу. Наш сын - реставратор, так это его рабочее место.

Я все же боялась, что будет холодно, и мы повесили карниз, чтобы на случай холодов закрывать балкон шторами. Но не понадобилось.

Гость
#38

Это не является перепланировкой и не требует утверждения.

Гость
#39

Потому что мы просто сняли раму балконную, полтора кирпича тоже не перепланировка.

гость
#40
Гость

я бы на вашем месте сделала перепланировку. кухню--гостиную--столовую и две маленьких комнаты для вас и ребенка. балкон бы отдала кухне.(снести стену и в эту нишу поставить гарнитур.

Мы как раз так и поступили кухню переделали в комнату для ребенка,балкон переделали в кухню.Окна в теперешней кухне доверила фирме Калеве, обшили все красиво ,тепло,уютно и никакие морозы не страшны.

гость
#41

на месте бывшего подоконника стоит красивая столешница.и не бойтесь это не дорого.139т калеве отдали 10т столешница гранитная обошлось

Гость
#42

Копите на двушку, а из-за двух метров такие проблемы. Оно вам нужно?

Татьяна
#43

Тоже живем в однушке - и муж тоже подумывал о таком проекте, но передумал. Я сразу против была.Смысла возиться нет совершенно! Мы просто застеклили лождию - было жутко холодно и дуло во все щели((( Много средств вложите - а ради чего? Если лоджия объединяет комнату и кухню, то можно увеличить кухню, но действительно, как тут правильно советуют, лучше уж добавить еще немного средств и купить двушку))))

berta
#44

Не всё так просто как кажется. Есть полезная статья на эту тему. Рекомендую прочитать её всем, прежде чем приступать к подобным перепланировкам.

http://www.moscow-faq.ru/articles/commerce/nedvizh/2013/Febr​uary/7340

Света
#47

нет,нету смыла,станет намного холодней,(раз окно с балконной дверью сносится)да и подобная перепланировка запрещена.

ЛизаП
#48

Конечно есть!)
Это расширит комнату.

ЛизаП
#49

Мы как раз таким образом увеличили комнату ребенку.

Светулля
#50

Если есть возможность и желание, то конечно же объединяйте!)
У нас гостиная совмещена с балконом, мы очень довольны, комната стала больше, просторнее...
Главное когда будете делать, хорошо все утеплите. У нас на лоджии было фасадное остекление, после того как решили совмещать лоджию с гостиной, пришлось делать замену холодного остекления на теплое fasadnoe-osteklenye.ru . Все щели хорошо заделать, пол утеплить. В общем придется постараться! Но в итоге, я думаю, Вы останетесь довольны.)