Гость
Статьи
Кто живет с атрибутами …

Кто живет с атрибутами советского прошлого?

Недавно нашлась подруга, с которой долго не общались, пригласила в гости. Я, естесственно, с подарками. Прихожу к ней, а там полный набор "совка" - советская стенка, хрусталь (тоже советский), …

Гость
141 ответ
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#101
Asti_Martini

Имперский хрусталь?!? Модет все-таки фарфор, а не хрусталь?;)))

Я разве писала про фарфор?

Сваровски очень даже выпускает бокалы, и не только. А вы наверное только фигурки с дешевыми сережками видели? И из этого своего кругозора огульно выводы сделали? Прелестно.

Asti_Martini
#102

Кстати, чем вам баккара не угодила в качестве миррвого лиера?;)))

И по теме " пролетариатского" хрусталя: завод самый крупный, Гусь хрусталевский, был создан как бЭ в 18 (!!!) веке. Вполне себе еще империя была;)))

Asti_Martini
#103

101, вы написали " имперский хрусталь", я вас спрашиваю, что это за " понятие", укажите производителя;))) был императорский фарфоровый завод, " имперского хрусталя" не знаю.

Номер два: сваровски нигде не считается " дешевым", стразы от 50 евро-это отнюдь не дешево.

Номер три: есть официальный сайт сваровски, так? Там есть бокалы ЦЕЛЬНОГО хрусталя? Вот вам пример: http://www.swarovski.com/Web_AA/en/1095948/product/Crystalli​ne_Red_Wine_Glasses_(Set_of_2).html

Надеюсь, вы владеете языком и переведете, что именно там из хрусталя;)))

Гость
#104

Гость
#105
Asti_Martini

Кстати, чем вам баккара не угодила в качестве миррвого лиера?;)))

И по теме " пролетариатского" хрусталя: завод самый крупный, Гусь хрусталевский, был создан как бЭ в 18 (!!!) веке. Вполне себе еще империя была;)))

18 век - это советский союз? У вас удивительное знание истории. Автор порадуется вашей мешашнине в голове.

Гусьхрустальный продукт - САМЫЙ некачественный хрусталь на постсоветском пространстве. У него даже пузырьки воздуха были в стекле, он был мутный, и стоил копейки.

Гость
#106
Asti_Martini

101, вы написали " имперский хрусталь", я вас спрашиваю, что это за " понятие", укажите производителя;))) был императорский фарфоровый завод, " имперского хрусталя" не знаю. ))

Это профессиональный язык. Имперский хрусталь, изготовленный для императора.

Был императорский стеклянный завод, Петербург, посмотретите мальцовское стекло, потемкинский завод, бахметьевское стекло... много интересного узнаете.

Юлия
#107

У нас тарелки ещё с тех времен, даже есть моя детская, которая была у бабули (мне 37), набор кухонный, где половник, лопатка и т.д. - ещё совковый, вилки, ложки ))) Полотенец много, есть немного хрусталя (в основном салатники).

Юлия
#108

О, ещё казанок, утятница и есть чугунная сковородка )))))

Гость
#109

Правильно кокнули Романовых.

Юлия
#110
еху

от советских времен остался сервиз ленингр. фарфорового завода. темно синий с позолотой,- красотища. пользуюсь с удовольствием, побила правда уже много чего(. салатники хрустальные и бабушкин старинный деревянный сундук, обитый разноцветными железками,- ни за что не выкину.

Это такой как бы полосатенький ? ))) У меня тоже есть остатки этого сервиза )))

Гость
#111
Гость

Гость 15 тыс.

Боюсь вас разочаровать , но это не серебро(за такую цену) . Либо дарили лет 7 назад.

в этом году покупала в ювелирном магазе, ложки чайные серебряные 6шт.

Ну значит вес не большой у этих ложечек.
У меня в дополнение к основному большому набору , есть самый банальный набор чисто для повседневного использования , можно сказать классика жанра- набор Сильвия ,6 шт чайных ложек (вес у него 200 гр) так и то цена 24 тыс. и это в прошлом году, в этом не знаю сколько.

Гость
#112
Гость

у меня терь двойное чувство: во-первых, что меня наипали с этим серебром, во-вторых, что я то же самое сделала с подругой в ее юбилей(

Нет ну просто реально цена какая то странная для 6 ложек . Единственная надежда, что ложки были маленького веса, может кофейные... Тогда вполне может быть тыс 15. Но вот 6 стандартных чайных серебряных ложек , ну никак не могли быть по 15 тыс.

Гость
#113
Гость

ну так вреден мельхиор c его примесями или нет?

Да вреден , ибо никель может нехило выделятся (если вы со временем постираете , защитный слой)

Гость
#114
Asti_Martini

Кстати, чем вам баккара не угодила в качестве миррвого лиера?;)))
И по теме " пролетариатского" хрусталя: завод самый крупный, Гусь хрусталевский, был создан как бЭ в 18 (!!!) веке. Вполне себе еще империя была;)))

С кем бы спорите? С человеком который наверняка "круче" люминарка(или как там его) ничего не видел ))

Гость
#115

Вспомнила про мамины кофейные серебряные ложки с розочной на ручке. Надо посмотреть где они есть.

Гость
#116
Гость

У вас удивительное знание истории. Автор порадуется вашей мешашнине в голове. Гусьхрустальный продукт - САМЫЙ некачественный хрусталь на постсоветском пространстве. У него даже пузырьки воздуха были в стекле, он был мутный, и стоил копейки.

Да уж... автору смешно) Начали про сов.союз, закончили империей!

1) Про Гусь - в бабушкиных салатниах и маминой по тем временам дорогущей вазе на дне пузырьки, их пара-тройка, но они есть. Я так понимаю, это не критично, но все же минус качеству.

2) Погуглила тут, "пояндексила"))) и нашла массу видео, где измеряют спец. приборами радиац. фон керамики и хрусталя. Так вот, самый зафоненный и радиационный это советский цветной. Одной из популярных технологий подкраски стекла в прошлом веке было пропускание через него Кобальт-60 гамма лучей.

Так что не знаю такой ли суперский был этот советский хрусталь?

Гость
#117
Гость

С кем бы спорите? С человеком который наверняка "круче" люминарка(или как там его) ничего не видел ))

Она спорит с реставратором фарфора и стекла. Поэтому мне и смешно читать ее посты. Зато сколько запала и уверенности у девушки "лишь бы поспорить , о чем не знаю".

Asti_Martini
#118

117, я очень ценю в вас реставратора и ваше чувство юмора, однако каким образом "имперский" хрусталь коррелирует с обычным обывателем?!? И сейчас есть люди достатка немалого, а есть - обыватель. Вы предлагаете что? Простому обывателю выкинуть "фу-фу советский хрусталь", сходить в Оружейную палату посмотреть на произведения искусства, утереться тряпочкой, посозерцать мифические пузырьки на дне вазы и что дальше? Есть из бумажных тарелочек?

Что Вы предлагаете в средней ценовой категории? Тем людям, которые не могут купить ОДНУ рюмку за 100+евро? Но тем не менее, хотят накрыть красивый стол (а не есть из разномастных пластмассовых объектов). Вот у меня в основном такой вопрос...

Asti_Martini
#119

Вот, например, есть гусьхрусталевский хрусталь, "советский" дизайн, "фу-фу пузырьки если перевернуть, повернуть голову под углом 75 градусов, взять лупу и долго всматриваться - то видно". Набор из 6 рюмок стоит 3+тыс. рублей. Заровский бокал из стекла стоит ОДИН 800 + рублей. Что нужно выбрать обывателю?

Гость
#120
Sandra

недалеко от нас раньше была фабрика по производству елочных украшений. Настоящих, стеклянный, их выдували стеклодувы и расписывали вручную, когда я была маленькая, нас водили на экскурсию туда. А теперь производство умирает.. Еще пару лет назад я видела продукцию нашей фабрички, но так дорого!!! Конечно, никто не брал если рядом лежат китайские из пластика по смешным ценам

Ой а что за завод? Я бы купила

Гость
#121
Asti_Martini

Вот, например, есть гусьхрусталевский хрусталь, "советский" дизайн, "фу-фу пузырьки если перевернуть, повернуть голову под углом 75 градусов, взять лупу и долго всматриваться - то видно". Набор из 6 рюмок стоит 3+тыс. рублей. Заровский бокал из стекла стоит ОДИН 800 + рублей. Что нужно выбрать обывателю?

Чего вы накинулись на реставратора. она просто обьясняет что есть хороший хрусталь, а что - остальное. Обывателям в Икею, а ценителям покупать или нет, сами пусть решают. Никто не предлагает есть из хрусталя, фарфора и серебра. Можно быть счастливым и с фаянсом. А вы, в какой области специ алист? Давайте о вашей области поговорим.

Жизель
#122

Досталось кое-что от бабушки, от родителей. Почему не меняю, потому что не хочу, дорожу этими качественными вещами. Мебель из 90-х в одной квартире. Мне нравится.

Гость
#123
Asti_Martini

117, я очень ценю в вас реставратора и ваше чувство юмора, однако каким образом "имперский" хрусталь коррелирует с обычным обывателем?!? И сейчас есть люди достатка немалого, а есть - обыватель. Вы предлагаете что? Простому обывателю выкинуть "фу-фу советский хрусталь", сходить в Оружейную палату посмотреть на произведения искусства, утереться тряпочкой, посозерцать мифические пузырьки на дне вазы и что дальше? Есть из бумажных тарелочек?

Что Вы предлагаете в средней ценовой категории? Тем людям, которые не могут купить ОДНУ рюмку за 100+евро? Но тем не менее, хотят накрыть красивый стол (а не есть из разномастных пластмассовых объектов). Вот у меня в основном такой вопрос...

Я не продавец, и ничего не предлагаю покупать в наши дни. Я вам просто пишу, что хрусталь изготовленный в советском союзе некачественный. Все очень просто. Хотите? Покупайте, храните, дарите, делайте что вам угодно с некачественными вещами.

Я тоже имею некоторые вещи из ширпотреба, как память детства, но я не убеждаю других в том, что они несут в себе высокую художественную ценность.

Гость
#124

121, спасибо. Вы все правильно поняли.

Хранить можно все что угодно, хоть полированные стенки, хоть ковры синтетические, хоть пластмассовые хлебницы. Тема была именно об этом, кто и что хранит, и почему. Кто-то надеется вложить это в прибыль, а кто-то держит просто так. А у кого-то нет денег, чтобы поменять старые вещи на новые.

Флер
#125

На мой взгляд, важно поддеривать хорошее сотояние квартиры или дома в целом, т.е. чистота, ремонт, хороший запах, свежие цветы и т.д. Еще нужно обновлять текстиль: диванные подушки, шторы, покрывала, скатерти. Ковры нужно почаще менять, если, конечно, это не персидские шелковые. А остальное - дело вкуса. Но лично для меня, когда все жилом пространстве новое, современное, ни одной старинной штучки, то как-то неуютно.

Флер
#126

А хрусталь - это все-таки изысканно. Лично я люблю тяжелые хрустальные бокалы, хрустальное ведро под лед и вазу для фруктов. Ну красивый же будет новогодний стол: белая скатерть с изящной вышивкой и такие же салфетки, хрусталь, серебро (да начищенное!), свечи в старинных подсвечниках, цветы... Из современого уменя только корзинка под хлеб.

Гость
#127
эмма

У меня несколько подстаканников: один серебряный остальные мельхиоровые. Потом сервис с мадоннами имеется, отлично эксплуатируем) Ну, и, конечно книги-книги, есть журналы 60-70гг несколько номеров, фотоальбомы с вырезанными уголками и клеющимися. Все вышеперечисленное очень нравится, все душевно и никому не отдам)

СервиЗ, деточка.

Что вы делаете с родным языком?

Солнышко
#128

У меня из "совка" только хрусталь бабушкин и столовая посуда, тоже от бабушки досталась, вкупе с таким предметом как супница)))) Рука не поднимается выбросить

рожкидакопытца
#129

Сковородки отличные и непригорают. Шторы полосатые висят у нас.

Гость
#130

да у большинства квартиры из совка, че уж там о стенках и сервизах речь вести?

Гость
#131

Сковороды чугунные, мясорубка (вот до сих пор уверена, что самый вкусный фарш только вручную можно накрутить) фотоаппараты 4 штуки (зоркий зенит. киев, фэд ) даже не знаю зачем храню, дочке вот показывала, какие раньше фотоаппараты были.

Стеклянные советские салатницы (грубые такие, тоже не знаю зачем, но пусть будут) Горшок эмалированный детский жОлтый. Бабушкина прялка. Елочные игрушки (эх, вот много побилось, их мне очень и очень жаль) Книги, которые мне самой в детстве мама читала.

Гость
#132

Тоже все детские книжки храним. Вот скоро своим внукам буду читать. А какин едобрые были рассказы Чарушина с рисунками, Сутеева, Михалков, Агния Барто. А сейчас каки ето уродцы монстры да злодеи.

Жизелька
#133

Ребят, ну как книги в такой теме можно упоминать? Книги это вечная ценность.

Гость
#134

У нас на работе ковер с ильичем висит.

#135

Ой, все новое - это хорошо забытое старое, немножко измененное. Помню у бабушки моей были чехлы на стулья, диван, кресло. Ведь это удобно и красиво. Сейчас я все тоже самое себе в дом покупаю для своей мебели, просто он имеет современный вид, а задумка все та же. Я имею в виду такие чехлы как вот здесь например: http://mebel-rossiya.ru/product/izgotovlenie-syomnyh-chehlov​

Гость
#136

у моей свекрови (ей 50 лет) вся кухонная посуда - кастрюли, миски еще советсткие. стенка советская, стулья страшные такие. и ведь молодая еще женщина же, могла бы как-то осовременнить свою квартиру...так нет же, у нее вкуса нет...

Любимая
#137

У меня советские вещи очень удачно вписались в интерьер. Слава Богу, хватило ума не выкидывать. Люстры, ковры, брошенные на пол - прекрасное качество! Торшер остался, но надо верхушку заменить-обтянуть. Посуды много. Тарелки гдр-овские - смотрятся очень современно и дорого, кстати. Полный набор мельхиора, в 80-м году купленный - как новый сверкает! Чищу советским хозяйственным белым мылом (завалялось!) Много хрустальных бокалов, и тонких и толстых - используем вовсю. Пара чайных сервизов - немецкий по настоящему роскошен - берегу! И над чем трясусь реально - тончайшие фарфоровые кофейные чашечки с блюдечками. Роспись на них совершенная!

Тарантелла
#138
Гость

Сковороды чугунные, мясорубка (вот до сих пор уверена, что самый вкусный фарш только вручную можно накрутить) фотоаппараты 4 штуки (зоркий зенит. киев, фэд ) даже не знаю зачем храню, дочке вот показывала, какие раньше фотоаппараты были.

Стеклянные советские салатницы (грубые такие, тоже не знаю зачем, но пусть будут) Горшок эмалированный детский жОлтый. Бабушкина прялка. Елочные игрушки (эх, вот много побилось, их мне очень и очень жаль) Книги, которые мне самой в детстве мама читала.

Гость, а фотоаппараты Вам не нужны? Если нет, я бы с радостью забрала, пересылку могу оплатить, если мы с Вами не слишком далеко друг от друга.

Инесса
#139

Моя дочь снимает квартиру. Сервант, тумба под телевизор, трёхствочатый шкаф на ножках, ковер на стене и т.д. Заходишь к ней как в прошлое попадаешь. Миленько между прочим.

Кэролайн
#140
Гость

У меня в квартире давным давно ничего советского нет. А вот муж старые вещи не выбрасывает, а на дачу на цокольный этаж стаскивает. Нравится ему. Там и чешские сервизы древние есть, и письменный стол 79года, и даже, прости господи, пианино его прабабушки 31года выпуска))))))) У них в семье все поголовно в музыкальную школу ходили. А еще серебряные ложки, стенка Хельга (или как ее там), и тд. Я в его сокровищницу даже не захожу. Благо икому это не мешает. Цокольный этаж в принципе под всякий хлам и строился.

Ну почему сразу хлам?за что Вы так?у меня,например,муж хорошо зарабатывает,большая квартира и отдыхать ездим и все прочее в комплекте,а в буфете стоят чашечки ЛФз,кобальт с золотом,мы с дочкой из них кофе пьём,а мейсенский букет 20-30 -х годов по-прежнему достаём по праздникам или когда хочется красиво стол накрыть. Походите по магазинам,красиво ,дорого,а глазу зацепиться не за что. И приборы у меня винтажные кольчугино,глаз радуется. По-тихонечку на антикварных рынках,в магазинчиках английские серебрянные сервировочное приборы подбираю. Это же красиво,элегантно,а Вы хлам!

Форум: Интерьер
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: