Гость
Статьи
Современный интерьер и …

Современный интерьер и книги

Собираюсь делать ремонт, менять мебель, ликвидировать книжные шкафы. Вот встал вопрос - куда деть книги? Книги хорошие, Пушкин, Шекспир, Толстой, Диккенс, другие авторы, собрания сочинений, собирались мамой в советское время скрупулезно, все перечитаны и любимы.
Сколько видела современных интерьеров, нигде нет книг. Как будто в разных странах живем и ни у кого не было и нет библиотек. Куда вы дели все это? У меня рука не поднимается отдать в библиотеку, или еще чего доброго, выбросить.
Как вы обошли этот вопрос? Куда все дели?
Спасибо за внимание.

Книголюб)
37 ответов
Последний — Перейти
Рина
#1

Автор, книжные витрины не отменялись и они хорошо вписываются в интерьер.

Гость
#2

У меня обычный стеллаж под книги выделен.

Горгона Б
#3

У меня целая стена книжных полок в кабинете, и у детей в комнатах по книжном шкафу. В спальне есть небольшая стойка для книг, штук 50 туда помещается, для тех, которые мы сейчас читаем, или в ближайшем будущем читать собираемся. И плевала я на современные интерьеры.

Я
#4

У меня много книг, я даже не представляю как может быть дом без книг

Я
#5

Я хочу огромную библиотеку из книг, с лестницой) книги в доме это роскошь!!!!!! Кабинет с книгами во всю стену это круто!

Гость
#6

Почему не хотите отдать ?
Если вам не надо, отдайте не жмотничайте.

Света
#7

К большому сожалению ваши книги никому не нужны. Ни-ко-му.
У меня огромная библиотека - более 2000 тыщ книг, собрания классиков, много художественных альбомов и книг, бывших в " дефиците "
Мне они не нужны - пристрастилась читать с планшета много лет назад и к бумаге не вернусь.
Предлагала библиотекам, колледжам, школам - нет, не берут.
Говорят, вы нам привозите, а мы выберем что -нибудь. Или не выберем…
Ага, грузи и вези, а они еще и кочевряжиться будут.
Предлагала, разумеется, отдать бесплатно.
Щас все книги на даче, но и там они не нужны.
У меня здравомысляшее отношение к книгам, нет какого-то экзальтированного преклонения перед книгами, отношусь к ник как к бумажной продукции, которую вытеснили другие носители, хотя я филолог.
Что делать дальше - ума не приложу.
Единственно - не хочу отдавать книги в частные руки, знаю, что читать их в этом случае никто не будет...

чих-пых
#8

выкинь их, пылесборники

Гость
#9

Какой современный интерьер? о чем вы?
Индивидуальные предпочтения - вот современный интерьер. Единственное на что надо обращать внимание, это на качество.
Заказывайте хороший стеллаж и не о чем не думайте. Надо заканчивать с этой ко/лх/озной чертой смотреть - как там у других и что они скажут... Надо окружать себя тем, что мы любим и ценно для нас, а не тем что модой навязано

Гость
#10

Если невозможно вписать в шкаф с книгами в интерьер. Упакуй в коробки и на застеленную лоджию/балкон. Можно на застекленной лоджии тумбочки для этого организовать. Или в диван сложи, или в какой-нибудь шкаф (гардеробную)на верхние антресоли только вес нужно рассчитывать книги очень тяжелые. Стеллажи не люблю, лучше чтобы с дверцами было, а то запаришься пыль протирать....Есть еще одно дизайнерское решение - под потолком организовать светлые глянцевые полки с дверцами и туда сложить всю библиотеку. Просто нужно смотреть какой интерьер и искать индивидуальное решение

люба
#11

честно - много повыбрасывала при переезде, остальное забрали родители. сейчас покупаю книги только дешевые (по качеству печати, а не по содержанию). после прочтения или отдаю родителям или ВЫКИДЫВАЮ. терпеть не могу эти полки, полные фигни. остались только книги дочери для учебы. и мои дорогие кулинарные книги за закрытыми стеллажами. вообще выбрасывать - это здорово. у меня родители собираю вечно хлам под предлогом ""пригодится " видно у меня отвращение к этому

Гость
#12

Я так и не поняла - вы хотите книги сохранить или ими интерьер украсить? Если и то и другое - то самые красивые обложки на полки, остальное - в коробки и на хранение. Хоть на дачу, хоть в специализированные компании по хранению, хоть на балкон.

Гость
#13

я при переезде вынесли в подъезд все книги, люди разобрали. Мне не нужны пылесборники в доме лишние, да и электронная книга есть.
Если у вас книги ценные не по содержанию, а по форме, купите специальный шкаф. А если нужно содержание, то электронную книгу купите.

Гость
#14
Света

К большому сожалению ваши книги никому не нужны. Ни-ко-му.
У меня огромная библиотека - более 2000 тыщ книг, собрания классиков, много художественных альбомов и книг, бывших в " дефиците "
Мне они не нужны - пристрастилась читать с планшета много лет назад и к бумаге не вернусь.
Предлагала библиотекам, колледжам, школам - нет, не берут.
Говорят, вы нам привозите, а мы выберем что -нибудь. Или не выберем…
Ага, грузи и вези, а они еще и кочевряжиться будут.
Предлагала, разумеется, отдать бесплатно.
Щас все книги на даче, но и там они не нужны.
У меня здравомысляшее отношение к книгам, нет какого-то экзальтированного преклонения перед книгами, отношусь к ник как к бумажной продукции, которую вытеснили другие носители, хотя я филолог.
Что делать дальше - ума не приложу.
Единственно - не хочу отдавать книги в частные руки, знаю, что читать их в этом случае никто не будет...

работаю в библиотеке, принимаем ВСЕ книги! а вот возить и грузить действительно никто не будет, на это не выделяется ни копейки. Вы бы стали из своей и так не большой зарплаты? например купили бы сами на работу холодильник, диван, шкаф, стул? не для себя а для других? так же и тут. мы и так часть зарплаты на работу тратим из любви к исскуству, поверьте это так.

Гость
#15

У меня просторная квартира и везде книги,я ни разу не брала художественную литературу в библиотеке,стараюсь все покупать,у меня ещё прабабушкины книги есть,бабушка и мама собирали,люблю сесть в кресло и раскрыть никем не читанную,пахнущую типографской краской книгу,с планшета читать не нравится,нет волшебства,удовольствия от чтения,книги выбрасываю редко,чаще всего,что это чтиво в мягкой обложке,невесть откуда взявшееся,а чтоб Пушкина,Шекспира -это рука не поднимется

Гость
#16

К вопросу кто читает. В детстве нашла книги в сугробе. Подумала, как можно обращаться с такими изданиями? Это были несколько томов Пушкина ( причём 48-го года - на тот момент уже раритетное издание с иллюстрированными цветными картинками), Распутин В. , Джек Лондон. Так вот все я прочитала . И по Пушкину писала сочинение итоговое в школе. Это было 20 лет назад. Эти книги сейчас на даче. И их уже читает моя дочь.

#17

вот вам на заметку. книги отлично вписываются в интерьер

Гость
#18

Не знаю, какие интерьеры вы видели. У моих иностранных друзей книги есть, у всех. Правда, они все из научной среды... А интерьеры разные у них - у кого посовременней, у кого не так уж.

Гость
#19
Света

К большому сожалению ваши книги никому не нужны. Ни-ко-му. У меня огромная библиотека - более 2000 тыщ книг, собрания классиков, много художественных альбомов и книг, бывших в " дефиците " Мне они не нужны - пристрастилась читать с планшета много лет назад и к бумаге не вернусь. Предлагала библиотекам, колледжам, школам - нет, не берут. Говорят, вы нам привозите, а мы выберем что -нибудь. Или не выберем… Ага, грузи и вези, а они еще и кочевряжиться будут. Предлагала, разумеется, отдать бесплатно. Щас все книги на даче, но и там они не нужны. У меня здравомысляшее отношение к книгам, нет какого-то экзальтированного преклонения перед книгами, отношусь к ник как к бумажной продукции, которую вытеснили другие носители, хотя я филолог. Что делать дальше - ума не приложу. Единственно - не хочу отдавать книги в частные руки, знаю, что читать их в этом случае никто не будет...

2000 книг это огромная библиотека? Хаха. Это нормальное количество для среднестатистического образованного человека

Гость
#20
Гость

2000 книг это огромная библиотека? Хаха. Это нормальное количество для среднестатистического образованного человека

дома? в среднестатической двушке или даже трешке?

Гость
#21

А я считаю,что отсутствие в доме книг очень плохо характеризует человека.

Гость
#22

перед ремонтом к библиотеке подошла вдумчиво. Поняла. что собрание сочинений Ирасека и Тагора читать не буду никогда - отнесла к помойке. несколько других полных собраний к ступенькам библиотеки, а что-то оставила себе. Кстати, сейчас полные собрания сочинений вроде и не издаются, а раньше помню, мама задавала задания на каникулах - читать от и до, была паинькой - читала

такая
#23
Коза рогатая

вот вам на заметку. книги отлично вписываются в интерьер

мило) один из моих интерьеров)
в крайнем случае книги можно убрать в закрытый шкаф.

Гость
#24

В коридоре стоят два больших книжных шкафа - в комнате книг нет

плАхая
#25

Вывезли в загородый дом, там места много. Если очень захочется что-то перечитать всегда можно в выходные забрать и читать сколь душе угодно. В помойку ушли дубли и дешевые серии типа кс. В квартире детское и профильные мужа. Покупаем все время, в инет магазинах ессно.

Прохожий
#26
Книголюб)

Сколько видела современных интерьеров, нигде нет книг.

Подтверждаются слова коммунистов о том, что в капиталистическом обществе правит бал бездуховность. Мы им не поверили в 90-***** годах, а оказалось, что все именно так и есть.

Книголюб)
#27

Всем спасибо за ответы! В интерьере книги не хочу, разве что пару полок. И пылесборники, и квартира маленькая (малогабаритная двушка, одна спальня, другая гостинная) Хочется больше пространства, света и воздуха.
Читать их я врятли буду, зрение стало хуже (вероятно скоро старость))), читаю электронную книгу, там шрифт какой надо поставил и вперед. Мне читать бумажные нравится больше, действительно в этом есть своя прелесть, но что делать.
Книги ценны именно по содержанию, но не по ценности или раритетности экземпляров. Убрать на лоджию (застекленная, но не утепленная) наверно вариант. Интересно, они там не испортятся,если влажность, мороз...

Гощу на Вумене
#28
Я

Я хочу огромную библиотеку из книг, с лестницой) книги в доме это роскошь!!!!!! Кабинет с книгами во всю стену это круто!

Я Вас поддерживаю!

Гощу на Вумене
#29

Кто-нибудь помнит, как сдавали макулатуру, чтобы купить книги, и как разные директора гастрономов и прочие приближенные к дефициту подбирали собрания сочинений под цвет обоев?

Гощу на Вумене
#30

И странички в этих собраниях сочинений до сих пор неразлепленные!

Леда
#31

На балконе книги влажными станут.
В библиотеке принимают всё, но, конечно, привезти туда самим нужно.
Еще варианты - отнести в букинистический магазин, подарить на каком-нибудь сайте дарения (сами придут, заберут и еще спасибо скажут), отдать на хранение в специализированную фирму. Не знаю, есть ли такие у вас в городе. Они хранят ваши книги за небольшую плату в приемлемых условиях. вы не мучаетесь отсутствием места в доме.

В.
#32
Книголюб)

Сколько видела современных интерьеров, нигде нет книг

Вы зачем такую чушь написали? Чтобы тему создать?
В гугле набираете "книги в интерьере", нажимаете на "картинки" и смотрите. Реально сами не додумались или просто надо было разводочную тему создать?


https://www.google.ru/search?q=%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8+%D0%B2+%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%8C%D0%B5%D1%80%D0%B5&newwindow=1&biw=1600&bih=799&espv=2&source=lnms&tbm=isch&sa=X&sqi=2&ved=0ahUKEwiXjP2Vy8fKAhVBnHIKHa_cCoEQ_AUIBigB#imgrc=eadN0_RXdN-1_M%3A

lightofstar2015@yandex.ru
#33

Автор, если Вы считаете, что книги не могут вписаться в Ваш интерьер, то рассмотрите такие варианты:
1. Книжный шкаф с непрозрачной дверью,
2. Книжный шкаф с тонированным стеклом (но будет видно книги),
3. Книги выбросить...
Но мое мнение - книги прекрасно вписываются в любой интерьер. Сейчас в моде интерьеры западного образца, а на Западе книги дома держать не принято... Не знаю, то ли они не читают, то ли это от экономии - берут книги в библиотеке... Хотя в наше время в этом необходимости нет - все можно прочитать с гаджета...
Вообще, считается, что Россия - самая читающая страна. Так что этим можно гордиться и иметь дома книги как гордость. Тем более что Вашей мамой собрана прекрасная библиотека.
Удачи Вам

Гость
#34

По моему, в западных интерьерах книги не принято фотографировать от бедности (материальной и духовной, так как там и читать столько не принято, разве что одноразовые книжки про Бриджит Джонс). Зато в богатых домах, западных тоже, всегда были библиотеки, это как и у нас было самым шиком, иметь собственную библиотеку.

Книги на балконе не стоит хранить, заплесневеют очень быстро. Лучше уж правда в библиотеку отдать.
Хотя лично я свои книги не собираюсь выбрасывать. У нас целая стена из книг дома, причем не разный мусор, а классика. Эти книги сейчас ничего не стоят, а через 20 лет неизвестно, учитывая, что сейчас за все надо платить, скоро ту же классику будем за деньги скачивать.

Евгения
#36
Книголюб)

Собираюсь делать ремонт, менять мебель, ликвидировать книжные шкафы. Вот встал вопрос - куда деть книги? Книги хорошие, Пушкин, Шекспир, Толстой, Диккенс, другие авторы, собрания сочинений, собирались мамой в советское время скрупулезно, все перечитаны и любимы.Сколько видела современных интерьеров, нигде нет книг. Как будто в разных странах живем и ни у кого не было и нет библиотек. Куда вы дели все это? У меня рука не поднимается отдать в библиотеку, или еще чего доброго, выбросить.Как вы обошли этот вопрос? Куда все дели?Спасибо за внимание.

Если вы хотите книги оставить, думаю опытный дизайнер сделает это красиво. Мы когда делали ремонт с Викторией Киорсак, с ней чувствовался профессионализм. Нам очень хотелось большие люстры, что сейчас тоже не особо в тренде, но она их смогла очень красиво представить. Теперь очень уютно, и из за люстр чувствуется шик в квартире.

Anna
#37

Большой выбор стеллажей и домашних библиотек на сайте www.storer.ru

Ася
#38

Я знаю куда! У нас в квартире, в комнате ребенка, кровать с большой нишей, специально под книги! Их туда влезло 70 шт!! (да,посчитала), причем многие толщиной около 5-6 см. Эту идею подсказали в pro100shkaf.ru , заказывали почти всю мебель в дом там

Форум: Интерьер
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: