Гость
Статьи
Нелепость в …

Нелепость в интерьерах: что это для вас?

Сразу оговорюсь - тема не для ругани, а для того, чтобы поделиться мнениями и обсудить. Что вы считаете нелепым, безвкусным и бессмысленным в интерьерах? Чего бы никогда не допустили в своем жилье? …

Автор
380 ответов
Последний — Перейти
Страница 7
Оксана
#297
Гость

любая "красотища" - это убожество((( т.н. ламбрекены (это жуть везде и в любом виде), тяжелые, душные портьеры и покрывала, множество подушек-думок, "лепнина" из пенопласта, громоздкие подвешанные кухонные секционные шкафы (секционная мебель хороша очень дозировано), любой предмет в "дворцовом стиле" находящийся в стандартно обставленной из икея кв. - будь то хоть посуда или одна картинка... и еще: просто душит захламленность декором, заставленность мебелями, заложенность ковришками - это красочное свидетельство отсутствия стиля, вкуса, чувства меры и рациональности жилья

Лепнина, бывает, неплохо смотрится даже в минималистских современных интерьерах. В парижских квартирах это часто можно увидеть. Там в основном старая лепнина, но, бывает, и новую полиуретановую лепят, чтобы создать вот эту эклектичную контрастность.

"Один дворцовый предмет" - этот приём я бы тоже не назвала запрещенным. Как акцент - очень даже возможно. Например, грубый лофт (кирпич, старое дерево, железо, камень, трубы и т.п.) - и вдруг хрустальная люстра. Это приём "вау-эффект" - очень часто используется.

Гость
#298

Нет такого понятия - " все". Есть тенденции, которых кто-то придерживается, кто -то - нет. Как правило, дорогая мебель представлена в комплекте, другое дело, что вы, в соответствии со своим вкусом /возможностями, можете купить всю спальню или прикроватную тумбочку.

Оксана
#299

Для магнитиков можно декоративную доску купить и повесить, например, возле рабочего стола. Что-то типа bulletin board.

Оксана
#300
Гость

Нет такого понятия - " все". Есть тенденции, которых кто-то придерживается, кто -то - нет. Как правило, дорогая мебель представлена в комплекте, другое дело, что вы, в соответствии со своим вкусом /возможностями, можете купить всю спальню или прикроватную тумбочку.

Этой тенденции придерживается большинство дизайнеров. Дело не в моде. Это действительно некрасиво, когда комната обставлена мебелью только из одного набора.

Дорогая эксклюзивная мебель, как правило, не выпускается комплектами. Взять, например, диваны Честерфилд из Англии. Они почти всегда идут сами по себе, без кресел, пуфов и прочих составляющих традиционного дешевого комплекта мягкой мебели.

Автор
#301
Оксана

Для магнитиков можно декоративную доску купить и повесить, например, возле рабочего стола. Что-то типа bulletin board.

Согласна. Это единственный приемлемый вариант. Иначе реально выглядит очень неопрятно, ОСОБЕННО если все магнитики - разномастные, какие-то с фото, какие-то объемные, какие-то мультяшные...

Гость
#302
Оксана

Этой тенденции придерживается большинство дизайнеров. Дело не в моде. Это действительно некрасиво, когда комната обставлена мебелью только из одного набора.
Дорогая эксклюзивная мебель, как правило, не выпускается комплектами. Взять, например, диваны Честерфилд из Англии. Они почти всегда идут сами по себе, без кресел, пуфов и прочих составляющих традиционного дешевого комплекта мягкой мебели.

Речь идет не о дизайнерах - первое, второе - " красиво /некрасиво" - сугубо индивидуальные понятия.
О диванах Честерфилд я знаю, о мебели " чиппендейл" тоже.)

Автор
#303
Оксана

Этой тенденции придерживается большинство дизайнеров. Дело не в моде. Это действительно некрасиво, когда комната обставлена мебелью только из одного набора.
Дорогая эксклюзивная мебель, как правило, не выпускается комплектами. Взять, например, диваны Честерфилд из Англии. Они почти всегда идут сами по себе, без кресел, пуфов и прочих составляющих традиционного дешевого комплекта мягкой мебели.

Это только мое имхо, - на вершину дизайнерской мысли не претендую, - но очень странно выглядит когда кровать и тумбочки из разных комплектов. Как будто что-то сами купили, что-то от бабушки досталось, а что-то на помойке подобрали. Исключение - когда кровать с железным каркасом, в старом стиле, а тумбочки дерево.
Но что-то, безусловно, может отличаться, например кресло может быть ярким акцентом, или какие-то девчачьи элементы, типа туалетного столика, если он нужен и есть, или трюмо, если оно есть.

Оксана
#305
Автор

Оксана
Этой тенденции придерживается большинство дизайнеров. Дело не в моде. Это действительно некрасиво, когда комната обставлена мебелью только из одного набора.
Дорогая эксклюзивная мебель, как правило, не выпускается комплектами. Взять, например, диваны Честерфилд из Англии. Они почти всегда идут сами по себе, без кресел, пуфов и прочих составляющих традиционного дешевого комплекта мягкой мебели.
Это только мое имхо, - на вершину дизайнерской мысли не претендую, - но очень странно выглядит когда кровать и тумбочки из разных комплектов. Как будто что-то сами купили, что-то от бабушки досталось, а что-то на помойке подобрали. Исключение - когда кровать с железным каркасом, в старом стиле, а тумбочки дерево.
Но что-то, безусловно, может отличаться, например кресло может быть ярким акцентом, или какие-то девчачьи элементы, типа туалетного столика, если он нужен и есть, или трюмо, если оно есть.

Вариантов много.
Кровать, обтянутая тканью - тумбочки деревянные.
Кровать с тканевым изголовьем - тумбы пластиковые.
Кровать черная - тумбы белые.
Кровать темно-коричневая - тумбы бежевые.
Кровать деревянная - тумбы зеркальные/стеклянные.
Кровать нейтральная (белая или древесного цвета) - тумбы яркие акцентные.
И т.д. и т.п.

Автор
#308
Оксана

Вариантов много.
Кровать, обтянутая тканью - тумбочки деревянные.
Кровать с тканевым изголовьем - тумбы пластиковые.
Кровать черная - тумбы белые.
Кровать темно-коричневая - тумбы бежевые.
Кровать деревянная - тумбы зеркальные/стеклянные.
Кровать нейтральная (белая или древесного цвета) - тумбы яркие акцентные.
И т.д. и т.п.

Да, вы правы.
Я скорее назвала неуместным варианты типа:
1) кровать светлый дуб, тумбочки темный орех
2) кровать дерево выкрашеное в белый, тумбочки - натуральный цвет дерева
3) кровать - холостяцкое трахоложе с подсветкой в стиле техно, тумбочки - шеббишик.
И тд

Гость
#309
Гость

Т.Т.
Кроме плитки, которую легко мыть каждый день, есть только линолеум. Возможно, теперь придумали иные материалы...
Но когда на кухонном полу собираетесь положить плитку, надо устанавливать шумоизоляционные материалы. Погуглите.
Зачем шумка там? Чтобы соседи не слышали как вы по ночам к холодильнику скачите?

угу, на шпильках)

Гость
#310
Автор

Про "горы барахла растут" - тоже не совсем понятно. Ну вот мы с мужем взрослые, что не мешает нам иметь велосипеды, коньки и ролики, а еще лыжи, лыжные костюмы, шлемы - только какое отношение это имеет к интерьеру? Кол-во одежды растет? Да ради бога. Тоже 0 отношения к интерьеру. А то, что ваши знакомые не меняют испорченные по тем или иным причинам вещи - хм, ну кто ж им доктор...

Ну при чем тут мы с вами и наши мужья? Коньки и лыжи имеют то просто отношение к интерьеру, что они где-то должны храниться. Отсюда наличие пресловутых шкафов-купе, забитых доверхку кладовок, гордо именуемых гардеробными, и завалы на лоджиях и балконах. Этим же были обусловлены покупки "стенок" в сов. времена. Что изменилось с тех пор? Большинство людей так и живет в стесненных условиях, и то, что мы с вами не живем в них, не меняет общей картины. Интерьер должен организовываться с учетом количества площади на душу населения при условии, что эта самая каждая душа со своей горой коньков-санок. Что тут вас озадачило, не пойму?

Гость
#311
Гость

а вы из какого села? где используют словечко "наляписто"? уже не первый раз встречаю это колхозное издевательство над словом "аляписто"

Есть слово "аляповатый", слова "аляпистый" в словаре не найдете. "Наляписто" - это безграмотность в квадрате.

Надежда
#312
Гость

не то чтобы нелепость, но исключены элементы ампира, китча и эклектики

Гость

Искусственные цветы! Епьвашужмать, как на кладбище.
Салфеточки под вазочками и куча ангелочков , кошечек, горы хрусталю.
Аляпистые обои и пленка "под кирпич".
Ну и еще всякая цыганщина, а ля Людовиг 14, Боярщина в виде чехлов на гарнитуре.

Надежда
#313
Роза

нам ванну раз заказали черная и красная плитка, красная сантехника. Причем потолок тоже черный и верх плитки рисунок к потолку черный.
МаньАк какой-то. Участковому не сказали чтоб присмотрелся к клиенту )))))

Автор
#314
Гость

Ну при чем тут мы с вами и наши мужья? Коньки и лыжи имеют то просто отношение к интерьеру, что они где-то должны храниться. Отсюда наличие пресловутых шкафов-купе, забитых доверхку кладовок, гордо именуемых гардеробными, и завалы на лоджиях и балконах. Этим же были обусловлены покупки "стенок" в сов. времена.Что тут вас озадачило, не пойму?

мы с вами и нашими мужьями тут при том, что мы сейчас здесь общаемся, в этой теме )). мы, а не какое-то абстрактное "большинство", на которое вы сослались.
а озадачивает меня то (и вы сами пишете об этом в своих постах, почему же вас это не озадачивает?), что люди НАГРЕБАЮТ (уж простите, по-другому тут не скажешь) больше вещей, чем способно вместить их жилье. "Стенки" в совке по-вашему покупались, как необходимая система хранения? Правда-правда? Вы описываете себя, как представительницу более старшего поколения, а не помните, что в пресловутых "стенках" стояли и пылились даром никому не нужные "сервизы". Вспомнили? Вот расскажите мне, с какой целью и кому нужен в средне-совковой двушки (ай, пускай даже трешке!) с тремя поколениями жильцов сервиз на 24 персоны? Все равно ведь каждый день ели из обычной посуды и не подавились ;)
Маленькая квартира? Так может стоит тогда коньки и ролики брать в аренду на роллердромах и катках? А лыжи в лыжных прокатах? Ах, корона упадет? Ну тогда конечно можно жить как в хлеву =)). Этого никто не может запретить.
Знаете, даже я, хотя у меня хватает места и площади, - хорошо думаю перед покупкой: а где это будет стоять / лежать? Вот поэтому у меня и нет сувенирных африкансих слоников, тарелочек или чего там еще. Потому что я сразу представляю себе место этого предмета в моей квартире и он меня уже раздражает там своим присутствием.
Кстати, сразу и ответ на ваш вчерашний вопрос "неужели у меня нет памятных вещей". Вот поэтому и нет. Я не хочу, чтобы у меня дома меня же саму что-то раздражало.

Гость
#315
Автор

мы с вами и нашими мужьями тут при том, что мы сейчас здесь общаемся, в этой теме )). мы, а не какое-то абстрактное "большинство", на которое вы сослались.
а озадачивает меня то (и вы сами пишете об этом в своих постах, почему же вас это не озадачивает?), что люди НАГРЕБАЮТ (уж простите, по-другому тут не скажешь) больше вещей, чем способно вместить их жилье. "Стенки" в совке по-вашему покупались, как необходимая система хранения? Правда-правда? Вы описываете себя, как представительницу более старшего поколения, а не помните, что в пресловутых "стенках" стояли и пылились даром никому не нужные "сервизы". Вспомнили? Вот расскажите мне, с какой целью и кому нужен в средне-совковой двушки (ай, пускай даже трешке!) с тремя поколениями жильцов сервиз на 24 персоны? Все равно ведь каждый день ели из обычной посуды и не подавились ;)
Маленькая квартира? Так может стоит тогда коньки и ролики брать в аренду на роллердромах и катках? А лыжи в лыжных прокатах? Ах, корона упадет? Ну тогда конечно можно жить как в хлеву =)). Этого никто не может запретить.
Знаете, даже я, хотя у меня хватает места и площади, - хорошо думаю перед покупкой: а где это будет стоять / лежать? Вот поэтому у меня и нет сувенирных африкансих слоников, тарелочек или чего там еще. Потому что я сразу представляю себе место этого предмета в моей квартире и он меня уже раздражает там своим присутствием.
Кстати, сразу и ответ на ваш вчерашний вопрос "неужели у меня нет памятных вещей". Вот поэтому и нет. Я не хочу, чтобы у меня дома меня же саму что-то раздражало.

У вас дети есть?

Автор
#316
Гость

У вас дети есть?

нет. я их не люблю. к моей крупной удаче, - муж тоже.

Автор
#317

кстати, если это вы вчера писали про памятные вещи и перевозку мебели из одного жилья в другое - можете, пожалуйста, привести примеры на тот и другой случай? Мне действительно интересно, тк сама пережила уже несколько переездов, но такого не было.
(ПС: я вижу, что цифры в углу разные, но подумала - может это вы с другого девайса пишете).

Гость
#318
Гость

Да, у меня висит, полукруглый красивый ковер, и плевать мне на ваше мнение, очень красиво смотрится на стене, а я ненавижу холодные стены, мне уютно с ковром, и звукоизоляция от соседей прекрасная, и мне мовершенно с высокой башни на ваше мнение, мой дом-это мой дом, он уютный и симпатичный, в нем тепло и хорошо, и салфеточки я обожаю, связанное кружево еще моей тети, уж в сто раз получше, чем ваши квартиры, похожие на казармы и больничные палаты.

Да не слушайте вы их. Тоже читаю и поражаюсь как тут многие, коорые в действительности хрен на палке, вырисовывают тут кренделя нахохливая затницу, для большей важности, да идите вы *****.. пусть у вас через соску и трах хоромы с 5 этиэтаж дом, либо хата в ипотеку но.. с интерьером *****, вы сами ничего из себя не предсавляете. Если человеку нравится его жилье, с его солфетками которые хранят память о важном ему человеке, или ковер который ему удобен, вы тут с вашим чужим мнением, как *****.

Гость
#319

забыла про воров в законе написать, те тоже ***** не стоящее и копейки.

Гость
#320
Автор

Куда-то пропали все мои сообщения, которые я так долго и нудно набирала с телефона :(
Под "деревом в интерьере" я имела в виду конечно же полы, окна и мебель, большинство освещения (в противовес модным интерьерам техно и лофт, где преобладает металл, стекло, кирпич, пластик). А вы что ожидали, что у меня как в сауне стены и потолок деревянные? Или чт деревья растут в комнатах? :))
Был вопрос об уюте (зеркала, картины и пр) - зеркала в ванной, прихожей и гардеробной, это необходимость, а не уют. Картин нету, есть фото-панорамы (снимали мы сами с мужем), печать на холсте, большие, 2 в гостиной, 1 в спальне. На полу ничего, по дому ходим босиком или в носках. Коврики есть только в санузлах и на входе.

А как вам мнение мое о том, что лично лофт для меня это обустроенный подвал, а с стилем техно жить можно, но стремно так жить годы, там домашнего уюта ноль. кричащий, модный, но не уютный, гадость иметь дома интерьер техно. Он хорош по моему где то в общественных местах, вокзал, аэропорт, зал ожидания, но не для дома где ты остаешся сам с собой наедине. Так что не стоит тут писать о своем ремонте накопленным годами и с трудом, как о сказке в жизни, потому что для кого то она может показаться адом, а не сказкой.

Автор
#321
Гость

А как вам мнение мое о том, что лично лофт для меня это обустроенный подвал, а с стилем техно жить можно, но стремно так жить годы, там домашнего уюта ноль. кричащий, модный, но не уютный, гадость иметь дома интерьер техно. Он хорош по моему где то в общественных местах, вокзал, аэропорт, зал ожидания, но не для дома где ты остаешся сам с собой наедине. Так что не стоит тут писать о своем ремонте накопленным годами и с трудом, как о сказке в жизни, потому что для кого то она может показаться адом, а не сказкой.

Судя по вашим высказываниям и выражениям - предполагаю, что вы пьяны? Поэтому не можете даже прочесть простой текст? :) Где я писала, что у меня лофт или тем более техно? У меня ни лофта, ни техно дома нет :) Проспитесь!
И какой еще "накопленный годами и трудом ремонт"? Ремонт делается несколько месяцев :)

Ленка
#322

Прочитала, резюмирую: большинство склонны к отсутствию индивидуальности и полному рационализму в интерьере, что собстно говорит и о жизни пипла в целом И правильно тут интерьерщик написал - народ уже боится свои желания на суд людей выносить, осууудят ведь!!
А я вот не боюсь смешать интерьер бохо в кухне и прихожей с ар деко в гостиной и спальне, пофик мне на любителей рационализма. Ну да, нет салфеток и слонов, но фарфор и мебель 19 века от предков я берегу, они тонки, красивы и придают атмосферность моему дому. И не только они, есть и металл - жестяные коробки от карамели и чая конца 18 века, отреставрировала и они прекрасно вписались в мою кухню, где вся техника стальная. Так что кому что, имеет право на существование все- и рационализм с отсутствием лица и души, и эклектика доя уюта и тепла ))

Ленка
#323

И вот еще, тут многие фыркали на пышные шторы, но вот если сделать например в загородном доме стиль кантри ( отделка стен вагонкой, нарочито грубую деревянную и плетеную мебель), но повесить красивую (настаиваю) хрустальную люстру и пышные шторы, у вас получится стиль фьюжн, чудесный и уютный, не скучный и яркий!

Ленка
#324

Про камень в интерьере: очень утяжеляет атмосферу дома плюс часто фонит радиацией. Если очень хочется каменного, то лучше поискать старый кирпич или купить новый но состаренный, выложить торцевую стенку и выкрасить краской или лаком, если хочется а ля натурель )

Автор
#325
Ленка

И вот еще, тут многие фыркали на пышные шторы, но вот если сделать например в загородном доме стиль кантри ( отделка стен вагонкой, нарочито грубую деревянную и плетеную мебель), но повесить красивую (настаиваю) хрустальную люстру и пышные шторы, у вас получится стиль фьюжн, чудесный и уютный, не скучный и яркий!

А вы долго прожили сами в таком интерьере? Или это теоретическая идея?

Гормон роста
#326
Гость

В продолжение моих рассуждалок :) Наблюдаю сейчас следующее. В окружении есть несколько молодых семей с 2 небольшими детьми в каждой. Несколько лет назад все с нуля начинали в новых 2-комнатных квартирах. Естественно ремонты. Огромные вложения денег, времени и сил. А главное, ДУШИ. Все делалось, выбиралось, подбиралось, покупалось с любовью и желанием создать свое собственное грездышко. Ни о каких салфетках-слониках-ковриках-рюшечках речи, понятно, не было. Все современно, все дорого, все стильно, все сочетается. Прошло несколько лет. Во-первых, горы барахла, от которых открещивается 90 процентов отписавшихся в теме, растут. Одежда, коньки-санки-велосипеда-ролики-игрушки и проч и проч. Далее. То, что казалось ультра-современных несколько лет назад, пообтрепалось и вышло из моды. Дети делают свое дело. Там нарисовали, там порвали, здесь отодрали. Амортизация, короче. А денег, сил, времени, души уже нет столько, сколько было когда-то, ибо приходит понимание, что сей колодец без дна. И вот этот упадок я наблюдаю повсеместно. К чему я? Кто-то писал, что хочет сделать стену из камней. Я бы не советовала. Через пару лет это будет смотрется как ламбрекены сегодня. Да и самим опротивеет быстро. А денег и сил будет угрохано море.

очень здравый подход, респект!))

Ленка
#327
Автор

Ленка
И вот еще, тут многие фыркали на пышные шторы, но вот если сделать например в загородном доме стиль кантри ( отделка стен вагонкой, нарочито грубую деревянную и плетеную мебель), но повесить красивую (настаиваю) хрустальную люстру и пышные шторы, у вас получится стиль фьюжн, чудесный и уютный, не скучный и яркий!
А вы долго прожили сами в таком интерьере? Или это теоретическая идея?

Так живет моя хорошая знакомая, семья уехала из города и живет постоянно в своем доме. Жить у них - одно удовольствие, вечно куча народа ошивается)) Правда есть одно но доя такого интерьера- должно быть все таки развито и чувство меры вкупе с неординарным подходом к интерьерному дизайну. Ну и некоторая смелость не помешает. Там нет сильного буйства красок, как в бохо, два акцентных цвета, кроме цвета дерева, винтажная и антикварная мебель не загромождает все пространство, вместо камина -чугунная печка, не утяжеляющая интерьер

Ленка
#328

А вообще то, удачным получится любой интерьер, если относится к его созданию легко, даже с юмором. Слишком серьезный подход, просчитывание каждой детали, ведет к вымученности, искусственности, и это будет провалом

Гость
#329
Ленка

А вообще то, удачным получится любой интерьер, если относится к его созданию легко, даже с юмором. Слишком серьезный подход, просчитывание каждой детали, ведет к вымученности, искусственности, и это будет провалом

Плюсуюсь. Вижу в данной теме, которая, как я понимаю, отражает более-менее положение вещей в жизни, 2 самых распространенных подхода - 1) Ах-ах стиль ах-ах вкус. Надо так, надо сяк, надо об косяк. Каким-то там мифическим минимализмом страх сделать что-то не "по стилю" прикрываем, пантон с понтоном путаем, зато понты не спутаем ни с чем, 2) Мне на вас всех плевать, живу как хочу. А если гости придут, то пусть сидят в коридоре на полу, потому что мне удобно, чтобы у меня кинг сайз кровать занимала всю мою единственную метр на метр комнату. И да, оба подхода - бравада, отражение внутренней несвободы, страха перед чужим мнением, желания подражать другим. Почитали поверхностно пару статеек на интернете, послушали парочку доморощенных дизайнеров и решили, что перенос всех этих "стилей" из той культуры и среды в эту будет разумным делом. Не учитываются ни условия проживания, ни возможности, ни СВОЯ самобытная культура, ни свое собственное видение своего жилья, ни элементарно функциональность.

Гость
#330
Автор

кстати, если это вы вчера писали про памятные вещи и перевозку мебели из одного жилья в другое - можете, пожалуйста, привести примеры на тот и другой случай? Мне действительно интересно, тк сама пережила уже несколько переездов, но такого не было.
(ПС: я вижу, что цифры в углу разные, но подумала - может это вы с другого девайса пишете).

Мне, честно, лень это писать, неинтересно. Если у вас памятных вещей нет, вам это все равно будет чуждо. Если вы вдвоем с мужем живете без детей, вы не прочувствуете, что значит обустраивать дом/квартиру с учетом наличия 2 детей. Кстати, те, кто имеет кучу детей, тоже почему-то не всегда учитывают сии реалии :)))) Думают, поставим тут китайскую вазу 19 века, пусть стоит красиво, а ее кое-кто хлобысь санками.

Ленка
#331

вот + мульен к посту 329. И еще - удручает "чтобы не хуже чем у людей". Сейчас в топе в ЖЖ смеялась, там топовая блогерша по нашей теме выступает: типа убрать бабушкины интерьеры из квартир современных людей, и в пику этим бабушкиным интерьерам выставляет картинку гостиной дома где нибудь в Майми, с наливными белыми полами, глянцевыми стенами, потолками под 5 метров и стеклянными стенами, выходящими в тропический рай! Типа, вот же как надо, тогда вам будет уютно, а все ей в ответ в комментах - а мы уже, у нас все стены и мебель дома белые ))) Не, стенки это действительно грусный факт, но создать действительно свой, легкий, красивый, функциональный интерьер, это не простая работа, которая требует понимания себя и в какой то степени смысла существования, о как подвела;)

Автор
#332
Ленка

А вообще то, удачным получится любой интерьер, если относится к его созданию легко, даже с юмором. Слишком серьезный подход, просчитывание каждой детали, ведет к вымученности, искусственности, и это будет провалом

А вот с этим согласна на все 100. Загоняться в рамки смысла нет. Конечно для кого-то (как я) практичность = комфорт, но если для кого-то нет - то он выберет непрактичное, но радость глазу :)

Автор
#333
Гость

Плюсуюсь. Вижу в данной теме, которая, как я понимаю, отражает более-менее положение вещей в жизни, 2 самых распространенных подхода - 1) Ах-ах стиль ах-ах вкус. Надо так, надо сяк, надо об косяк. Каким-то там мифическим минимализмом страх сделать что-то не "по стилю" прикрываем, пантон с понтоном путаем, зато понты не спутаем ни с чем, 2) Мне на вас всех плевать, живу как хочу. А если гости придут, то пусть сидят в коридоре на полу, потому что мне удобно, чтобы у меня кинг сайз кровать занимала всю мою единственную метр на метр комнату. И да, оба подхода - бравада, отражение внутренней несвободы, страха перед чужим мнением, желания подражать другим. Почитали поверхностно пару статеек на интернете, послушали парочку доморощенных дизайнеров и решили, что перенос всех этих "стилей" из той культуры и среды в эту будет разумным делом. Не учитываются ни условия проживания, ни возможности, ни СВОЯ самобытная культура, ни свое собственное видение своего жилья, ни элементарно функциональность.

Извините, но создавая интерьер своего дома действительно странновастенько задумываться об удобстве гостей...
конечно "плевать на всех" - не вариант, естественно, глупо не учитывать при создании интерьера реальный размер и планировку квартиры, насколько там холодно / жарко (это к вопросу о коврах), насколько там светло / темно (это к вопросу о люстрах и шторах). Естественно нужно понимать, сколько человек будет проживать в этом метраже и сколько каждому позволительно иметь "барахла", чтобы еще и не задохнуться. Но предпочтения ГОСТЕЙ учитывать и заботиться об их интересах и комфорте... хм...

Гость
#334
Автор

Ленка
А вообще то, удачным получится любой интерьер, если относится к его созданию легко, даже с юмором. Слишком серьезный подход, просчитывание каждой детали, ведет к вымученности, искусственности, и это будет провалом
А вот с этим согласна на все 100. Загоняться в рамки смысла нет. Конечно для кого-то (как я) практичность = комфорт, но если для кого-то нет - то он выберет непрактичное, но радость глазу :)

Ага, это вы про меня написали)) Убрала в шкаф электрический чайник, и теперь кипячу воду в конструктивистском кофейнике из Таллина 60-***** годов прошлого века, причем кипячу на индукционной панели (хи, вот она- нелепость для рационалиста). Зато мне доставляет эстетическое удовольствие каждый раз брать его в руки! И посуду американскую убрала на антресоль, едим из кузнецовских старых тарелок, и тыды в том же духе

Гость
#335
Автор

конечно "плевать на всех" - не вариант, естественно, глупо не учитывать при создании интерьера реальный размер и планировку квартиры, насколько там холодно / жарко (это к вопросу о коврах), насколько там светло / темно (это к вопросу о люстрах и шторах). Естественно нужно понимать, сколько человек будет проживать в этом метраже и сколько каждому позволительно иметь "барахла", чтобы еще и не задохнуться. Но предпочтения ГОСТЕЙ учитывать и заботиться об их интересах и комфорте... хм...

Ну, это немножко опять из серии или белое, или черное, никакой середины. На самом деле, социализация - это важная часть нашей жизни. Для подавляющего большинства. Смешно это отрицать. Мне даже как-то неловко читать про какие-то там загадочные места, видимо, намек на рестораны и кафе, на которые часто ссылаются как на места для общения. Во-первых, люди, живущие вчетвером в 2-комнатной квартире, вряд ли имеют достаточно средств для регулярных походов по ресторанам, а главное, вряд ли они желают эти средства потратить таким образом. Копят на более просторное жилье. Во-вторых, в последнее время прием гостей как явление примкнул к тем же ламбрекенам, советским стенкам, слоникам и коврикам. Фи, пошлость, отсталость, прошлый век. С чего бы? А вот «там» так не делают. С чего взяли? Делают и вовсю. И есть такие понятия как праздничная посуда, особая для каждого случая скатерть, коронное блюдо. В любой культуре есть. Удовольствие от еды – важная часть жизни. Обед/ужин с близкими людьми – неотъемлемая часть жизни. Ничего мещанского и убогого в этом нет :) Такое впечатление, что люди насмотрелись «Секса в большом городе» и приняли как руководство к действию. Конечно, никто не призывает поставить обеденный стол на всю комнату, а самим спать в чулане, но можно же найти какие-то оптимальные решения. Исходя из своих возможностей, а не из надуманных ценностей.

Гость
#336
Автор

сейчас вот даже стала перебирать в голове, что теоретически можно было бы перевезти из одного жилья в другое - и сама идея уже кажется нелепой.
Так что да, по сути переезжаем мы каждый раз только с личными вещами.

Ну, это немного удивительно. То все сплошь минималисты - безликая кровать и табуретка с "прямыми линиями", вот и весь наш функциональный интерьер, то вдруг оно куда-то там не впишется на новом месте.

Гость
#337
Ленка

вот + мульен к посту 329. И еще - удручает "чтобы не хуже чем у людей". Сейчас в топе в ЖЖ смеялась, там топовая блогерша по нашей теме выступает: типа убрать бабушкины интерьеры из квартир современных людей, и в пику этим бабушкиным интерьерам выставляет картинку гостиной дома где нибудь в Майми, с наливными белыми полами, глянцевыми стенами, потолками под 5 метров и стеклянными стенами, выходящими в тропический рай! Типа, вот же как надо, тогда вам будет уютно, а все ей в ответ в комментах - а мы уже, у нас все стены и мебель дома белые ))) Не, стенки это действительно грусный факт, но создать действительно свой, легкий, красивый, функциональный интерьер, это не простая работа, которая требует понимания себя и в какой то степени смысла существования, о как подвела;)

Так я же говорю, насмотрелись сериалов :))) После "Секса в большом городе" девушки-секретарши в Нью-Йорке стали массово скупать туфли Маноло Бланик и другие дорогие брэнды и повылетели в трубу, ибо сериал с большим прицелом на рекламу и жизнь - не одно и то же. Так же как и каталог интерьеров и типовая квартира - разные миры.

Автор
#338
Гость

Ну, это немножко опять из серии или белое, или черное, никакой середины. На самом деле, социализация - это важная часть нашей жизни.

абсолютно согласна про важность социализации. но мне (лично мне) для этого не нужно водить людей домой. если честно, новомодного презрения к ресторанам, гастробарам, пабам и кофейням я не понимаю и не разделяю. совершенно необязательно встречаться с друзьями в Турандот, благо полно сейчас заведений демократичного уровня. Вот вам и удовольствие от еды, которое вы упоминаете. Только удовольствие от еды без напряга, трудовых и временных затрат, за приятной спокойной беседой. Ну раз уж все такие диетчики, фикающие на рестораны, - то можно пойти в антикафе и прекрасно провести время за игрой престолов, или даже банальнейшей монополией. да даже за покером! не говоря уже о том, что можно пойти в театр и после обсудить за чашкой кофе, музыку послушать, банально в боулинге шарики покатать.
есть такое выражение "мой дом - моя крепость" и вот для меня это именно так. я не люблю принимать гостей, не хочу напрягаться, развлекать их, мне просто-напросто ЛЕНЬ, если хотите. я общаюсь с людьми в непринужденной обстановке, где я могу встать и уйти в любой момент и не корчить из себя хозяюшку, коей не являюсь. никакой пошлости и отсталости в принятии гостей дома нет - это просто напряжно и лень. это как занести чемодан на высокий этаж в руках или завезти на лифте. результат один и тот же - чемодан дома, но сравните затраты сил и времени? цель общения с людьми - получить удовольствие от времени, проведенного вместе, так зачем же напрягаться, если это можно получить просто?
про секс в городе не поняла, я очень давно видела этот сериал, но вроде бы там герои как раз и ели, и общались.

Автор
#339
Гость

Авторсейчас вот даже стала перебирать в голове, что теоретически можно было бы перевезти из одного жилья в другое - и сама идея уже кажется нелепой.
Так что да, по сути переезжаем мы каждый раз только с личными вещами.
Ну, это немного удивительно. То все сплошь минималисты - безликая кровать и табуретка с "прямыми линиями", вот и весь наш функциональный интерьер, то вдруг оно куда-то там не впишется на новом месте.

минимализм не равно безликость. абсолютно. он очень разный и очень харАктерный. поэтому он может легко не вписаться на новом месте, да.
а табуреток у меня отродясь не было. это же неудобно до ужаса. стул без спинки, кто вообще такое сочинил ))))))

Автор
#340
Гость

Конечно, никто не призывает поставить обеденный стол на всю комнату, а самим спать в чулане, но можно же найти какие-то оптимальные решения. Исходя из своих возможностей, а не из надуманных ценностей.

само слово "оптимальное" предполагает, что что-то будут "оптимизировать", искать компромисс. вы всерьез считаете нормальным / хорошим / правильным / адекватным решением оптимизировать (идти на компромисс) вопрос СОБСТВЕННОГО комфорта в СОБСТВЕННОМ жилье в угоду комфорта гостей?

Гость
#341
Ленка

вот + мульен к посту 329. И еще - удручает "чтобы не хуже чем у людей". Сейчас в топе в ЖЖ смеялась, там топовая блогерша по нашей теме выступает: типа убрать бабушкины интерьеры из квартир современных людей, и в пику этим бабушкиным интерьерам выставляет картинку гостиной дома где нибудь в Майми, с наливными белыми полами, глянцевыми стенами, потолками под 5 метров и стеклянными стенами, выходящими в тропический рай! Типа, вот же как надо, тогда вам будет уютно, а все ей в ответ в комментах - а мы уже, у нас все стены и мебель дома белые ))) Не, стенки это действительно грусный факт, но создать действительно свой, легкий, красивый, функциональный интерьер, это не простая работа, которая требует понимания себя и в какой то степени смысла существования, о как подвела;)

Ой, а дайте ссыль на эту топовую блогершу, плиз)

Гость
#342
Автор

ГостьАвторсейчас вот даже стала перебирать в голове, что теоретически можно было бы перевезти из одного жилья в другое - и сама идея уже кажется нелепой.
Так что да, по сути переезжаем мы каждый раз только с личными вещами.
Ну, это немного удивительно. То все сплошь минималисты - безликая кровать и табуретка с "прямыми линиями", вот и весь наш функциональный интерьер, то вдруг оно куда-то там не впишется на новом месте.
минимализм не равно безликость. абсолютно. он очень разный и очень харАктерный. поэтому он может легко не вписаться на новом месте, да.
а табуреток у меня отродясь не было. это же неудобно до ужаса. стул без спинки, кто вообще такое сочинил ))))))

Это не личный выпад против вас. Нисколько не сомневаюсь, что у вас все иначе. Так, общие рассуждения на тему :)

Гость
#343
Автор

само слово "оптимальное" предполагает, что что-то будут "оптимизировать", искать компромисс. вы всерьез считаете нормальным / хорошим / правильным / адекватным решением оптимизировать (идти на компромисс) вопрос СОБСТВЕННОГО комфорта в СОБСТВЕННОМ жилье в угоду комфорта гостей?

Ну, если исходить из того, что к нам в дом приходят люди, которых мы на дух не переносим, то да, звучит как-то нелепо. Но разве гости приходят только для себя? Мы же тоже от этого что-то получаем. Иначе бы мы и не звали никого. А радость общения? А удовольствие от совместного ужина? Накрытый стол, красивая посуда, бокал любимого вина, фоном любимая музыка. Разве это совсем непривлекательно? Никто не призывает пир горой закатывать, проведя день на кухне. В плане приготовления - чем проще, тем лучше. Но я не пойму, с каких пор гости превратились в монстров или зомби, от которых надо усиленно обороняться, чтобы не проникли в твое жилище.

Автор
#344
Гость

Ну, если исходить из того, что к нам в дом приходят люди, которых мы на дух не переносим, то да, звучит как-то нелепо. Но разве гости приходят только для себя? Мы же тоже от этого что-то получаем. Иначе бы мы и не звали никого. А радость общения? А удовольствие от совместного ужина? Накрытый стол, красивая посуда, бокал любимого вина, фоном любимая музыка. Разве это совсем непривлекательно? Никто не призывает пир горой закатывать, проведя день на кухне. В плане приготовления - чем проще, тем лучше. Но я не пойму, с каких пор гости превратились в монстров или зомби, от которых надо усиленно обороняться, чтобы не проникли в твое жилище.

мой пост 338 на это отвечает.

Гость
#345

про бабушкины интерьеры
у нас музей есть (советского периода, все экспонаты можно трогать руками, сидеть, лежать, дудеть в пионерский гори и т.п.) , и там в том числе оформлена комната средней советской семьи, ну как положено, стенка с хрусталями и мадонной , лакированное пианино, диван-кресла, ковер))) книги с книжном шкафу.. мы с дочкой (ей 10 лет) как уселись в эти кресла, взяли Зощенко из шкафа и читали-хохотали, аж бабуля-билетер пришла. какая ностальгия.... Эх вы, ковры-стенки вам фу))) а я прямо наслаждение получила. как будто на машине времени в детство...

Гость
#346

И почему все против скатертей? я вот специально купила недавно, очень нравится, белая скатерть, белая посуда, цветы в вазе.... ) красота

Гость
#347
Гость

И почему все против скатертей? я вот специально купила недавно, очень нравится, белая скатерть, белая посуда, цветы в вазе.... ) красота

и я люблю белую скатерть, сервировку стола, красивую посуду..

Автор
#348
Гость

И почему все против скатертей? я вот специально купила недавно, очень нравится, белая скатерть, белая посуда, цветы в вазе.... ) красота

думаю, не скатерти вызывают негатив, а клеенки ))

Гость
#349

конечно - каждому своё))) у себя дома я не терплю никаких штор, только жалюзи, минимализм в обстановке, белые стены, отсутствие предметов-пылесборников, потому как работаю дома и никакие "измы" не должны грузить мое сознание и подсознание)))) Другое дело, когда я прихожу в кв. к своей маме, она любит английский стиль, обилие декора, вычурную посуду... у нее всё так пестрит так, что аж веселит)))) В кв. моей свекрови витал дух "советского благополучия", довольно добротная мебелишка из бывш. дружественных соцстран (в кухне стоял гарнитур "Красная шапочка")), ковры-мовры на стенах, кремлевская дорожка через "зал", в серванте чешский хрусталь и "мадонна", холодильник Зил-Москва полон деликатесов... вплоть до середины нулевых годов всё было именно так, потом свекровь умерла и всё это в один день обесценилось((( наверное, будь она жива, мы бы до сих пор угощались винегретом из вазы-хрустальной ладьи, выпивали коньяк из стопочек-сапожков, пили чай из ломоносовского фарфора, сидели в креслах покрытых пёстрыми ковриками в атмосфере легкого запашка нафталина (свекровь очень боялась, что моль побьет ее шубы). Так что, любой стиль интерьера имеет свою прелесть, главное чтобы в доме было чисто и опрятно