Гость
Статьи
18-метровая студия

18-метровая студия

Сейчас очень много строят совсем малюсеньких студий и по 16 метров и по 18, по 20. Кто-то покупал такие. видел вживую, жил?
В интернете видела такие, вроде симпатично, все раскладное, всего по минимуму.
Маленький кухонный уголок, раскладное кресло, раскладной стол и раскладные стулья и шкаф. Вроде что еще нужно человеку?
Но кто-то жил? И сложно ли такую продать или сдать?

Гость
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Кому сдать? Кошке?

Гость
#2
Гость

Кому сдать? Кошке?

олигархиня анонимная выискалась. есть и 13 метровые студии и их покупают люди и живут.

Гость
#3

Понаехавшие у нас в Москве такие скупают... Но им так и так что снимать однушку на троих в Выхино или Химках что жить в подобной камере, разница то какая?! А так среди друзей и знакомых такой шлак во владении замечен не был. У всех хорошие квартиры, во вторичке правда. Но вторичка я вам скажу куда лучше по качеству чем ховнострои из соплей азиатов с жадностью снабженцев) Знаю что говорю так как работаю в ЛСР-групп.

Гость
#5
Гость

олигархиня анонимная выискалась. есть и 13 метровые студии и их покупают люди и живут.

да многие и на койко-места живут... Что ж теперь считать это нормой?! Может сразу в СИЗО переехать, там тоже одиночки метров 10-13, так хоть кормят ещё и за комуналку платить не надо!?

гость
#6

Да лучше однушку нормальную купить-не намного дороже. а эти студии реально как конУры.

Гость
#7

Меньше 30 на одного рассматривать не советую.

Гость
#8
гость

Да лучше однушку нормальную купить-не намного дороже. а эти студии реально как конУры.

Нормальные однушки в два раза дороже

Светлана
#9

по-моему, вполне оптимальный вариант. если мебель правильно подобрать и расставить

Гость
#10

Я считаю, что маленькие студии - национальный позор России. В одной из самых больших стран мира - строят и продают собачьи конуры по цене человеческого жилья! Маржа у застройщиков при том отнюдь не мелкая, могли бы позволить другое... но жадность начисто отшибает мозг.
Но я жила в подобной студии и за границей. Там даже большая студия была: 22 кв. метра, панорамное окно, тёплый климат (это значит оно почти весь день открыто, только задвинута антимоскитка).

По делу:
даже студий 18м2 это касается, а в меньших - полный кошмар:

а) Санузел никакой. Стиралка влезет минимальная. Из-за мелкой стиралки вещи плохо полоскаются, а из-за маленького санузла и плохой вентиляции плохо сохнут (см. следующие пункты). Даже сушильная машина не спасает, да и некуда её ставить, разве что над стиралкой (отняв ещё кусок от мини-санузла). И вообще: получается сначала сэкономить и купить милипусенькое пространство - чтобы потом всю жизнь платить за сушильную машину и дополнительную вентиляцию санузла (электричество)? Или за химчистку? Где человек должен стирать и тем более сушить вещи - непонятно. Дай бог если есть лоджия, а если нет... Потом будет очередная ветка на вумане "откуда столько вонючек в метро".
б) вентиляция в комнате никакая - как и в санузле. Объёма воздуха не хватает, чтобы нормально провести ночь даже одному человеку; для двоих это вдвойне. Человеку нужна не только квадратура, но и определённая кубатура. Иначе - при закрытых окнах духота, влажность от дыхания и кухни. При открытых окнах ты всегда оказываешься на пути сквозняка, т.к. просто некуда спрятаться и отсесть в сторону, пространство не позволяет. Или выходи из комнаты при проветривании - или продувает, болеешь. Потом всю жизнь трать деньги на лекарства и терпи урезание премий на работе из-за больничных. Больше, чем сэкономил на покупке квартиры. А здоровье так наверное вообще не жалко...

Гость
#11

А сколько стоит студия 18 метров в Москве в разумной близости от метро? Может, купить? Первый раз слышу, что такие вообще есть.

Гость
#12

Продолжение.
в) кухонный уголок в комнате - где спим, там и жрём. Несмотря на мощные вытяжки, запахи всё равно будут распространяться и потихоньку впитываться во всё вокруг. В том числе потому, что см. пункт б) - в таких помещениях говённая вентиляция, просто по законам физики. А ещё кухня довольно шумное место. Закипающий чайник, работающий холодильник, гудящая вытяжка, стучащий нож при нарезке, пиликающая микроволновка, иногда жужжащий миксер или комбайн. Один человек ещё переживёт, но если жить вдвоём или кто-то в гостях - это кошмар. Если один собирается на работу или пришёл поздно, то второму не выспаться, не отдохнуть.

г) размеры комнаты и освещение. Застройщикам выгодно строить студии-казематы: длинный чулан с окном в торце и с максимально низким потолком. Площадь типа приличная, но пользоваться ей невозможно. В комнате темно, когда отходишь уже на пару метров от окна. Мебель может быть расставлена только вдоль стен, образуя узкий проход - как в поездах (в и без того узкой комнате). Из-за плохой инсоляции и вентиляции в таких студиях радостно растут всяческие грибки и плесени (кроме сухих южных регионов). Ещё повышен риск заболеть туберкулёзом и подобными весёлостями, ранее характерными только для подвального жилья. (Почитать русских дореволюционных классиков - что там говорилось о жизни простых рабочих, особенно в Питере, в полуподвалах, во дворах-колодцах).

Гость
#13

д) прихожая. Вешалка или мелкий шкафчик для верхней одежды. Беда в том, что он слишком близко к жилому пространству. После мотания по ветру и дождю, вспотев в транспорте - приходим домой, сбрасываем пуховик-пальто-ботинки... как они там попахивают, влажные и потные? явно не фиалками. Как быстро и эффективно они сохнут, проветриваются? Никак, так и воняют всю ночь. Вспомним пункт б) про плохой воздухообмен в комнате. В результате всё близлежащее (обои, текстиль, нидайбох ковролин, линолеум) пропахивает теми же непередаваемыми запахами. Вдобавок к кухонным ароматам. Да, есть специальные дезодоранты для одежды и обуви. Ещё одна вынужденная статья расходов - а ароматы всё равно не улетучиваются сразу... и дезодоранты добавляют незабываемую нотку к этому букету.

Как "этивсеазиатскиенароды" живут на площадях 10 метров на 100 человек (если это не гастеры, вынужденные ютиться где попало)? А у них зима от силы полтора месяца, и полмесяца сильных муссонов. Это когда люди сидят дома (или уезжают в отпуск куда подальше). БОльшую часть года они весь день либо на учёбе/работе -либо в парках, во дворах, просто на улице, а домой приходят спать. Уличная еда/кафешки часто обходятся дешевле, чем самостоятельная готовка. В России же люди живут в помещении больше полугода. Холодно однако. И эти полгода проводить в собачьей конуре... да ну нафиг.

Гость
#16

Я сдаю 2 студии, 18 и 22 метра (не считая сан.узла и прихожей). Если на этапе стройки брать, то очень дешево выходит и сдаются они на ура, быстро себя окупают. Одному или паре жить в студии еще приемлемо, а вот если дети то это ад конечно. У меня в студии 22 метра сейчас живет молодая пара уже 2 года, они там очень удобно все под себя сделали, раззонировали комнату на 2 части: угловая кухня + диванчик + стол + телик, вторую часть у балкона отделили стеклянной перегородкой и за ней кровать + шкаф+ рабочее место поставили. Получилось вполне уютно.

Гость
#17

У меня есть студия, в студенчестве там жила, теперь переехала и её сдаю. 20 метров комната, разделена на 2 части. Кухня с барной стойкой, телевизор, и диванчик в первой части. Кровать и шкаф во второй. Лоджия утеплена и со светом, там рабочее место и шкаф в потолок для всяких мелочей как кладовочка.

Гость
#18

вполне комфортно одному в такой, а потом и расшириться можно. сдается быстро, всегда есть спрос

Гость
#19

Комментатор 10,12,13 ВСЕ ТАК, все правильно написала. У меня есть студия в теплом климате, нормально, но она 50 метров и как о все таки хотелось бы и кхню отделить и стиралку побольше. Из веще там маки и шорты в шкафах, а куда повесить условные пуховики и пальто я даже не знаю. В нашем климате не купила бы ни за что, это дйствительно конуры. Кроме того, вы не знаете какие со временем будете платить за них налоги, российское законодательство самое стремное и мутное.

K.S.
#20
гость

Да лучше однушку нормальную купить-не намного дороже. а эти студии реально как конУры.

Зря вы так. в провинции студии в 20 метров стоят 800-900, а однушки от 35 метров - не меньше 1600 (если говорить о чистовой отделке или отремонтированной вторичке). Если человеку жить негде - то и в общежитии 13-метровую комнату купит, и в коммуналке (500 в неубитом состоянии за 12-13 квадратов). но студии это еще новый жилфонд, а общаги - старый.

K.S.
#21

Гость 10-12-13, это все прекрасно, да только такие квартиры покупают не те, кого есть возможность купить себе полноценную однушку с 12-метровой кухней, 6-метровым санузлом и 20-метровой комнатой (хотя бы). и то на описанную мной однушку много кто на вумане начнет фыркать и тоже про сушильные машины, недостаток места для хранения всего подряд и вентиляцию писать. Конечно, все хотят гардеробную в 6 квадратов (опять же хотя бы), но, давайте признаем: у многих 6 квадратов - это кухня.

Гость
#22

Видела статью с фото, построили дом где-то на Дальнем Востоке, город не помню, так там квартиры-студии по 8 (!) метров

Гость
#23

Владивосток, гостинка 18-20м2 стоит в плохом районе 1, 5мл руб., нормальная гостинка поближе 2, 5мл рублей, комуналка 13-16м2 в хорошем оайоне 1, 5мл руб. квартира 35м2 стоит 3-3, 5мл. Я ТОЖЕ ПОРАЖАЮСЬ ТАКИМ ЦЕНАМ. Для многих и гостинка мечта! Снять гостинку стоит 15т.р в месяц

Гость
#24
Гость

Владивосток, гостинка 18-20м2 стоит в плохом районе 1, 5мл руб., нормальная гостинка поближе 2, 5мл рублей, комуналка 13-16м2 в хорошем оайоне 1, 5мл руб. квартира 35м2 стоит 3-3, 5мл. Я ТОЖЕ ПОРАЖАЮСЬ ТАКИМ ЦЕНАМ. Для многих и гостинка мечта! Снять гостинку стоит 15т.р в месяц

да, при ценах на жилье во Владивостоке и гостинка вариант. Мы живем в студии 33 кв, но потолки высокие, за счет этого есть второй этаж 12 кв, но высота этого этажа асего 1.4, т.е спать и вещи хранить. Живем втроем и то тесно, а если б этого этажа не было, то вообще с ума сойти можно так.

Гость
#25
Гость

Кому сдать? Кошке?

Такая комната нужна моей собаке мелкой породы,когда щенков рожает,в самый раз.

мышь+
#26
Гость

олигархиня анонимная выискалась. есть и 13 метровые студии и их покупают люди и живут.

Их покупают лимитчики и нищеброды, цены сейчас на жилье упали ниже плинтуса,и покупать коробку 18 м - убожество.

Гость
#27
Гость

А сколько стоит студия 18 метров в Москве в разумной близости от метро? Может, купить? Первый раз слышу, что такие вообще есть.

В Москве у метро такого не строят) Подобные ЖК на окраинах и в МО. Стоят почти как однушка, так что губу свою провинциальную закатайте обратно.....

Гость
#28
мышь+

Их покупают лимитчики и нищеброды, цены сейчас на жилье упали ниже плинтуса,и покупать коробку 18 м - убожество.

Цены упали на убожества на окраинах и в убогих местах и районах вроде Перово или Кузьминок. Моя квартира в Цао как стоила 28млн, так и стоит. И в моём доме и соседних предложений о продаже почти нету.

#29
Гость

Цены упали на убожества на окраинах и в убогих местах и районах вроде Перово или Кузьминок. Моя квартира в Цао как стоила 28млн, так и стоит. И в моём доме и соседних предложений о продаже почти нету.

родная, о чем ты? на рынке выше эконом-класса отсутствуют покупатели

Наталья Андреевна
#30
Гость

Цены упали на убожества на окраинах и в убогих местах и районах вроде Перово или Кузьминок. Моя квартира в Цао как стоила 28млн, так и стоит. И в моём доме и соседних предложений о продаже почти нету.

Отнють. За 6-7 млн., например, можно купить неплохую однушку среднего класса рядом с м.Динамо. Не ЦАО конечно, но и не адское Перово.

Наталья Андреевна
#31
Гость

Цены упали на убожества на окраинах и в убогих местах и районах вроде Перово или Кузьминок. Моя квартира в Цао как стоила 28млн, так и стоит. И в моём доме и соседних предложений о продаже почти нету.

Отнють. За 6-7 млн., например, можно купить неплохую однушку среднего класса рядом с м.Динамо. Не ЦАО конечно, но и не адское Перово.

Гость
#32
ktopv

Гость
Цены упали на убожества на окраинах и в убогих местах и районах вроде Перово или Кузьминок. Моя квартира в Цао как стоила 28млн, так и стоит. И в моём доме и соседних предложений о продаже почти нету.родная, о чем ты? на рынке выше эконом-класса отсутствуют покупатели

О да... Поэтому в ЖК Символ уже два корпуса распроданы. В ЖК Роял Яуза что не далеко от меня,тоже только мелкашки до 80м2 остались, крупные квартиры по 180-240м2 все проданы. Во вторичке на Земляном и Покровке так же в лёт квартиры уходят. Не так давно просматривались к квартире в доме НКВД на Покровском бульваре где 120м2 четырёх комнат нулю за 40млн продавали, уже продана! Соседи трешку 94м2 за 26млн за месяц продали легко. У кого деньги были, они и щас есть и будут. И жильё в Москве дешеветь не будет. Только если временно что бы потом опять пойти в рост. Спрос огромный! Вся Россия и СНГ хочет жить в Москве и стремится к этому всеми силами.

Гость
#33
Наталья Андреевна

Отнють. За 6-7 млн., например, можно купить неплохую однушку среднего класса рядом с м.Динамо. Не ЦАО конечно, но и не адское Перово.

Конечно можно. Ну у автора похоже млн 3-4 только есть... Вот поэтому и смотрит на "камеры"

Гость
#34

Ооо, это не жизнь конечно. Мы жили в 17ти метровой. Это на все! Т.е. комната была 12кв - и кухня и спальня и гостиная. На двоих. Тесно. Неудобно. Стрессово, часто ссорились. Я так и говорила - мы живем на большой кухне. Хотя, заметьте, 12 кв. это еще не самая большая кухня))прожили так 1,5года и теперь в просторной однушке нормально пока обитаем, уже втроем. Но еще чуть-чуть и будет тесно. Так что ипотека - наше все. пысы: не Москва, звезд с неба не хватаем, живем по средствам))

Гость
#35
Гость

Гость
Цены упали на убожества на окраинах и в убогих местах и районах вроде Перово или Кузьминок. Моя квартира в Цао как стоила 28млн, так и стоит. И в моём доме и соседних предложений о продаже почти нету.родная, о чем ты? на рынке выше эконом-класса отсутствуют покупатели

О да... Поэтому в ЖК Символ уже два корпуса распроданы. В ЖК Роял Яуза что не далеко от меня,тоже только мелкашки до 80м2 остались, крупные квартиры по 180-240м2 все проданы. Во вторичке на Земляном и Покровке так же в лёт квартиры уходят. Не так давно просматривались к квартире в доме НКВД на Покровском бульваре где 120м2 четырёх комнат нулю за 40млн продавали, уже продана! Соседи трешку 94м2 за 26млн за месяц продали легко. У кого деньги были, они и щас есть и будут. И жильё в Москве дешеветь не будет. Только если временно что бы потом опять пойти в рост. Спрос огромный! Вся Россия и СНГ хочет жить в Москве и стремится к этому всеми силами.

я не хочу жить в столицах и больших городах,я ненавижу большие расстояния,боюсь метро,дольше,чем 20 минут,не могу в транспорте находиться, в моем городе меньше миллиона жителей и все есть для жизни.на кой хрен мне надо в мегаполисах мучиться?

Наталья
#36

Ну гостинка или студия все лучше комнаты в коммуналке или общаги. Да куча минусов, которые описали выше имеет место быть, но там есть один бесспорный плюс - это жилье без соседей. Кто жил в общагах и коммуналках с общей кухней и туалетом, тот поймет.

Светлана
#37

к слову, необычный взгляд на несколько иной вопрос - мужская гардеробная, но гостинка с таким, казалось бы, "ненужным" атрибутом, как гардеробная явно пересекается: https://brodude.ru/?p=294395&preview=1&_ppp=fdacbdfff0

Гость
#38
Наталья

Ну гостинка или студия все лучше комнаты в коммуналке или общаги. Да куча минусов, которые описали выше имеет место быть, но там есть один бесспорный плюс - это жилье без соседей. Кто жил в общагах и коммуналках с общей кухней и туалетом, тот поймет.

Вот вот, как можно это сравнивать. Сидеть ли спокойно на унитазе и принимать ванну, или все это делать без комфорта, ещн и за чужими мыть.

Гость
#39
Гость

Кому сдать? Кошке?

олигархиня анонимная выискалась. есть и 13 метровые студии и их покупают люди и живут.

есть и 8 метровые. это Россия, детка.

Гость
#41
Гость

Кому сдать? Кошке?

олигархиня анонимная выискалась. есть и 13 метровые студии и их покупают люди и живут.

есть и 8 метровые. это Россия, детка.

например вот такая:

https://m.youtube.com/watch?v=KKEhbbFFMhU

Гость
#42
Гость

да, при ценах на жилье во Владивостоке и гостинка вариант. Мы живем в студии 33 кв, но потолки высокие, за счет этого есть второй этаж 12 кв, но высота этого этажа асего 1.4, т.е спать и вещи хранить. Живем втроем и то тесно, а если б этого этажа не было, то вообще с ума сойти можно так.

как спится под потолком? не душно?

гость
#43
Гость

Сейчас очень много строят совсем малюсеньких студий и по 16 метров и по 18, по 20. Кто-то покупал такие. видел вживую, жил?
В интернете видела такие, вроде симпатично, все раскладное, всего по минимуму.
Маленький кухонный уголок, раскладное кресло, раскладной стол и раскладные стулья и шкаф. Вроде что еще нужно человеку?
Но кто-то жил? И сложно ли такую продать или сдать?

автор,я жила.это была моя первая купленная квартира) скажу честно, ремонт дороже ,чем в однушке, тк, чтобы было все как на картинке из интерна- надо делать зонирование и по полу и по свет. +, в зависимости от ее формы, еще и перегородки из ГКЛ делать. мне студия удобнее,чем однушка- кухня иначе будет пропадать. ну приготовила раз в несколько дней и все, больше там не появляюсь

СПб
#44

Сейчас очень много строят совсем малюсеньких студий и по 16 метров и по 18, по 20. Кто-то покупал такие. видел вживую, жил?
В интернете видела такие, вроде симпатично, все раскладное, всего по минимуму.
Маленький кухонный уголок, раскладное кресло, раскладной стол и раскладные стулья и шкаф. Вроде что еще нужно человеку?
Но кто-то жил? И сложно ли такую продать или сдать?

Я живу в студии. Проблема одна-соседи. Ведь, как правило, студии покупают на сдачу. Заселяются какие-нибудь гопники,- и всё! А вам никуда не деться даже из этого кубика! В однушке хотя-бы можно на кухню спать уйти, в студии вы как привязаны.
В общем-то только это. В остальном-места больше и не надо, да и коммун.платежи меньше. Считается, что минималка комфортная для человека-это 36 квадратов. Но мне хватает и своих. Всё по своему вкусу сделала; не квартира, а конфета) ничего лишнего, всё со вкусом (я дизайном много лет увлекалась, потом и училась).
Продать или сдать легко всегда. Малогабаритные квартиры-студии и однушки-всегда были и будут рентабельны.

СПб
#45
гость

мне студия удобнее,чем однушка- кухня иначе будет пропадать. ну приготовила раз в несколько дней и все, больше там не появляюсь

Вооот! Кухню как запасной аэродром если рассматривать-с койко-местом, хорошим телевизором, т.е. как вторую комнату-только так-вариант. А только для готовки-да ну его.

Гость
#46

Пролил молоко на коврик, никогда и подумать не мог, что будет от этого такая вонь. Потом залез на спец.форум и вычитал про средство Odorgone Auto - реально работает! Проверено лично! Продукт качественный - американский, покупал у офиц. представителей они его из Европы возят

Алёна
#47

У меня одна тетка шутит по этому поводу , это только с биотуалетом и гамаком жить

Форум: Интерьер
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: