Гость
Статьи
Подскажите! Как …

Подскажите! Как отучить собаку...

Здравствуйте!
У меня есть собака - метиска н/о. Я подобрала её на улице(ей было около полугода), сейчас ей 2 года. С самого начала была жуткой помоечницей, подбирала на улице. Я задалась целью и отучила её. Она не подбирала и не брала из рук у чужих людей. И вот, совсем недавно, снова начала подбирать: кости, колбасу, ХЛЕБ! Я в шоке, потому как это происходит, когда я от неё в нескольких метрах, а ей пофиг. Я не могу понять почему она это делает: гуляю и играю с ней 3-4 часа в день, кормлю два, а то и три раза в день, она очень послушная и умненькая, а здесь такое и просто внаглую при мне! Сегодня во время вечерней прогулки опять подобрала(5-й раз за неделю!) кость, на выгуле было много собак, а подобрала она! Я её на этот раз сильно тряхнула и наказала.(((

Сейчас осадок... не знаю как и отучать, всё бесполезно. Подскажите, пожалуйста способ, очень обидно и нужен совет из-за чего может быть. Может ли смена диеты повлиять на это(третью неделю как перевела на сухой корм, до этого была на натуралке)? Просьба не писать про намордник, я сама знаю, просто хочется именно ОТУЧИТЬ подбирать. Буду очень благодарна за советы.

Ирина
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вариант с кормом очень правдоподобен. Вкус не тот и видно хочется его-то более знакомого.

Можно наказать а потом некоторое время водить на поводке.

К сожалению особо посоветовать ничего не могу конкретного - мои собаки на даче живут, за забором.

Желаю удачи в разрешении этой проблемы! И чтобы как моно быстрее отучить получилось оскольку мало ли что.... к сожалению у мужа так собачку отравили:-(

Абсолютнейшая Алиса
#2

я хожу со своей собакой на дрессировку. так вот кинологи советуют собаку бить, если она подбирает. хворостиной по мягкому месту, довольно сильно. но только по этому месту, ни в коем случае не по голове. как отучать: на прогулку берете с собой голову селедки, кость, большой кусок хлеба и тд., но так, чтобы собака не смога это проглотить за раз - чтобы вы смогли в случае необходимости вытащить кусок у неё изо рта. во время прогулки не заметно для собаки ищете жичину и также незаметно для собаки бросаете на землю кусок еды. идёте мимо куска, но внимания собаки НИКАК к этому куску не привлекаете. если собака, проходя мимо, хватает или хотя бы тянется за куском, то вы что есть дури ОРЁТЕ "ФУУУ" и бьёте собаку по заду. И так каждую погулку, можно несколько раз за прогулку. через несколько дней просто орите фу, но не бейте. если собака всё же берет, то бьете. Да, важно ,чобы собака была в это ввремя на поводке.

я против битья живтоных. категорически. но это единственный случай, когда моя собака может получить от меня по заднице (только не бейте рукой\ногой или поводком). потому что вопрос тут может стоять о жизни и смерти собаки. они НЕ ДОЛЖНА НИЧЕГО подбирать с улицы, т.к. может элементарно отравиться и погибнуть. поэтому от подбиралок надо обязательно отучать. пусть лучше вы пару раз ударите собак по заду, чем она в муках умрёт не доехав до ветеринарки. и помните, что от таких шлепков (пусть и сильных) ни иодна собака ещё не умерла и даже в лечении не нуждалась, а вот от отравления - к сожалению случаев много.

Абсолютнейшая Алиса
#3

прощу прощения за столько ошибок)

#4

зайдите на какой-нибудь собачий форум, там много полезных советов по дрессировке и т.д.

перевод на сухой корм очень на это влияет, у меня тоже собака на сухом корме начала все на улице жрать. я не отучала специально, но, поговорив в ветеринаром, перевела ее на консервы сначала, потом на "нормальную" пищу. на улице больше не подбирает

Кэт
#5

Я свою собаку, в свое время, так и не отучила от этой привычки. Так и гуляли в основном с поводком. Она у меня иногда даже проявляла мастерство и через намордник умудрялась дозаправиться).

Гостюг
#6

Купи электроразрядник для собак. В кусок колбасы - удар током.

Ведьмочка
#7

я использовала НЛО - т.е. если собака не на поводке, далеко от меня и что-то начинает жрать - в нее летит шумный и страшный металлический строгач. Собака обычно пугается и пожирание прекращается. Важен эффект неожиданности и важно, что наказание наступает откуда-то свыше, а любимый хозяин вроде как и не при чем.

Если на поводке - запрещающая команда и рывок поводком, в случае невыполнения. Рывок должен быть ощутимым и резким.

Пуська
#8

Как нибудь траванут вашу собаку и адью, поздно будет. Намордник используйте.

Ирина
#9

Большое спасибо за советы. Ведьмочка, я использовала этот способ когда отучила её после того, как подобрала на улице.2 Я не била собаку, обычно, за такое я беру её за холку и за шкуру у хвоста, могу поднять(хоть и не пушинка под 40 кг.) и тряхнуть, после чего она моментально принимает позу подчинения. Я её снова беру за холку и тыкаю во "вкусности", которые она подобрала, ругаюсь на неё и т.д. Хватила 4-5 раз и моя 7-мимесячная собака перестала подбирать на улицах. Но вот новости, с переводом на сухой корм понеслась, откровенно нагло и при мне. Натуралкой я кормить не могу, к сожалению, так как у собаки хронический колит, она перенесла чуму, печень больная, кормила раньше кашами с мясом(именно с мясом, иногда птица), овощи, творог....стабильно 4-5 раз в месяц понос и рвота желчью, хоть и брала исключительно постное.

Автор
#10

Здравствуйте, Ирина! Мой пес никогда и ничего не подбирал на прогулке. А с позапрошлой недели, когда я перевела его с обычного стандартного корма для взрослых собак на корм для стареющих собак (псу 8 лет) он начал все подряд пожирать на улице и даже, простите, кушать какашки других животных!!! Я голову сломала: что такое? почему? Никогда за 8 лет подобного не было... А потом до меня дошло: хоть я и перевела его на корм той же марки, процентное содержание жира в нем гораздо меньше, чем в предыдущем, стандартном корме. Стоило мне вновь перейти на старый корм, проблема отпала сама собой. Я, конечно, понимаю, что корм для пожилых собак можно сказать диетический, и ветеринары рекомендуют кормить именно им собак в возрасте, т.к возрастает нагрузка на печень и т.д..., но пока мы посидим на старом корме... Все лучше, чем подбирать всякую гадость на улице.

Может и Ваша проблема имеено в этом, т.к я понимаю, раз у Вашей собаки больная печень, то она наверняка сидит на низкожирных диетических кормах? (Кстати, а если не секрет, каким кормом кормите собаку?(