Гость
Статьи
Как отучить собаку …

Как отучить собаку убегать во время прогулки?

Я меня первый раз собака в жизни - моя принцесса хаски, я ее просто обожаю! Она уже подросток - 7 месяцев, и очень игривая, слишком даже шебутная... И часто убегает, я с трудом ее потом ловлю на поводок. И то - я ее ловлю исключительно потому, что она когда побегает и напрыгается, то потом и сама уже не прочь подойти и поластиться... А потом может снова рвануть куда ей вздумается... Это вот даже стало для меня большой проблемой... Как отучить собаку убегать во время прогулки???? Команды она уже знает, но еще не настолько хорошо, чтобы вопреки всем своим инстинктам стоять как вкопанная по команде... В общем подскажите пожалуйста те, у кого была такая же проблема и у кого собачка убегала - как вы ее отучили??

Гость
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

это для Вас - любимая "принцесса", которая "напрыгивается", а для какого-то ребенка может стать кошмаром на всю жизнь: испугается, побежит от нее, лопаточкой замахнется и, привет, невроз с заиканием...

Гость
#3

Автор, где вы спускаете свою принцессу резвиться? В диком лесу, надеюсь?

Герцогиня
#5

Аккуратно ,лучше не отпускайте с поводка гуляйте и все ,cейчас же ***** травят животных,много генетического мусора расплодилось в человеческом обличии.Мой пес без конца убегал, отпустишь раз и нет его иногда по два часа бегали.искали,и убегаел на большиерасстояния,ужас просто,у подруги наоборот все время рядом стоит и ходит,это уже характер гены как и у людей,поэтому я посадила его на поводок рулетку,убегать перестанет лет после 8 когда станет взрослым совсем а пока следите

Гость
#6
Герцогиня

Аккуратно ,лучше не отпускайте с поводка гуляйте и все ,cейчас же ***** травят животных,много генетического мусора расплодилось в человеческом обличии.Мой пес без конца убегал, отпустишь раз и нет его иногда по два часа бегали.искали,и убегаел на большиерасстояния,ужас просто,у подруги наоборот все время рядом стоит и ходит,это уже характер гены как и у людей,поэтому я посадила его на поводок рулетку,убегать перестанет лет после 8 когда станет взрослым совсем а пока следите

Породы могут быть разными. Хаски охотники и бегуны, а есть же еще и "диванные подушки"

Герцогиня
#8
Гость

Породы могут быть разными. Хаски охотники и бегуны, а есть же еще и "диванные подушки"

Так травятся все одинаково и теряются и хаски и диванные.У меня как раз диванная вроде порода считалась а убегал только его и видели,а у подруги джек рассел наоборот юркий а он всегда рядом ходит,здесь не угадаешь.Мой вообще оторва а у нее спокойный

Гость
#10

Что вообще за инфантилы вокруг? У меня у самой собака. Завела? Будь добра отвечай за 2 вещи: 1) жизнь и здоровье своей собаки, 2) Чтобы твоя собака не создавала никаких проблем окружающим. А автор кроме омерзения ничего не вызывает

Гость
#11

Сколько длится прогулка? Хаски нужно именно бегать, а не ходить строем.
Если она на улице носится меньше двух часов за раз, то это издевательство над собакой и ничего нет удивительного, что она убегает. Ей НЕОБХОДИМО много бегать.

Гость
#12
Гость

Сколько длится прогулка? Хаски нужно именно бегать, а не ходить строем.
Если она на улице носится меньше двух часов за раз, то это издевательство над собакой и ничего нет удивительного, что она убегает. Ей НЕОБХОДИМО много бегать.

Совершенно верно. Исключительно В ЛЕСУ. Там где люди, ей не нужно бегать НИКОГДА. Чудесные собаки - хаски. Обожаю их. И искренне не понимаю, когда эгоисты-люди их заводят в городах. Это издевательство над породой.

майка
#13

да, меня тоже удивляют люди, которые покупают машину, а потом удивляются, что её нужно заправлять. автор, хаски - охотник и ездовая собака. движение для неё - жизнь. и радиус выгула у этих пород очень широк - влоть до нескольких километров. так что теперь идите на породный форум и спрашивайте совета там, они помогут.

Гость
#15

Автор, вы прежде чем собаку брали, о породе читали? вы в курсе, что хаски - это примитивная ездовая собака, которая вообще не слишком привязана к человеку и 80% городских собак, взятые не специалистами породниками убегают и теряются. Хаски самая первая и многочисленная в потяряшках всегда. Это собака-бродяга, ей нужны просто изматывающие треннинги. У нас в лесу летом мужики на горных великах схасками катаются по три-четыре часа, а зимой на нартах. И они НИКОГДА не спускают собак с поводка, но дают им нужные нагрузки и их собаки счастливы. А вы? Зачем заводить такую собаку, если не можешь ей дать то, что ей нужно - очень большие физические нагрузки и многочасовые прогулки.

Гость
#16

Хаски любят убегать, и в целом не особо умные собаки, поэтому вам придется помучиться, но гарантии, что она будет ходить у ноги как служебная овчарка, не даст даже кинолог. Такая порода. Это первое.
Второе. В собачьей стае вожак не бегает за своими подопечными, не догоняет их, не ищет. Они его не выпускают из виду и за ним идут. Поэтому, пока вы ее догоняете, бегущим сзади по кустам будете именно вы. Третьего не дано. Собака сама должна бояться вас потерять. Для этого, во-первых, у вас с ней должен быть очень хороший контакт, при котором собаке хочется быть с хозяином, ей интересно с вами. Во-вторых, она должна бояться вас потерять. Когда убедились в том, что первое условие соблюдено и собака в принципе следит и ищет вас глазами, начинайте прятаться, когда она уходит. Меняйте направление, уходите за дерево. В идеале собака спохватится, испугается и побежит вас искать. И так до бесконечности.
Но именно с хаской может не помочь, они много именно убегают. Если не удастся наладить контакт, то к кинологам.
И не вздумайте пустить на самотек, потом у собаки включатся половые инстинкты, и однажды она может убежать совсем.

Гость
#17

Да ,о чем Вы,кто их уважает эти законы? Я тоже люблю животных,но людей то же надо уважать. Выводить собаку в наморднике,на поводке,выгуливать в определенных для этого местах. Очень противно,когда ведут собак со всей улицы гадить под твои окна,а также идешь по пешеходной дорожке,вдоль нее(а иной раз на ней)на.......но собаками. Это говорит о культуре владельцев собак,это просто хамство,а виноваты в этом,в первую очередь,владельцы. Если бы соблюдали законодательно принятые правила,то и здесь бы не хамили.

Верона
#18

у нас был далматин.честно признаюсь,что до года я даже несколько раз размещала объявления чтобы ее отдать.не помогало ничего справиться с поведением! ни дрессировщик,ни ругань,на наоборот ласка.убегала и все.один раз меня довела до того,что я просто плюнула и ушла домой.но она вернулась сама к подъезду спустя час.
так вот- знающие собаководы нас убеждали,что это все пройдет ровно в год.что даже выражение есть " дурная как собака до года"
и реально,ровно в год собаку как подменили.
мы уже нр на что не надеялись,но она сама стала идеально ходить рядом,не тянуть поводок,не убегать.
поэтому может потерпите,осталось недолго.

Гость
#20
Гость

Я меня первый раз собака в жизни - моя принцесса хаски, я ее просто обожаю! Она уже подросток - 7 месяцев, и очень игривая, слишком даже шебутная... И часто убегает, я с трудом ее потом ловлю на поводок. И то - я ее ловлю исключительно потому, что она когда побегает и напрыгается, то потом и сама уже не прочь подойти и поластиться... А потом может снова рвануть куда ей вздумается... Это вот даже стало для меня большой проблемой... Как отучить собаку убегать во время прогулки???? Команды она уже знает, но еще не настолько хорошо, чтобы вопреки всем своим инстинктам стоять как вкопанная по команде... В общем подскажите пожалуйста те, у кого была такая же проблема и у кого собачка убегала - как вы ее отучили??

Автор, обратитесь к кинологу. Собака далеко не должна убегать, это опасно. Машины и всё такое.

Гость
#21

Собаку на улице вообще с поводка нечего отпускать и держать в наморднике. Уважайте чужих людей, которым ваша несущаяся на встречу *****нафиг не нужна!
И вообще, такая собака в квартире это жесть и издевательство над животным.

Гость
#23
Верона

у нас был далматин.честно признаюсь,что до года я даже несколько раз размещала объявления чтобы ее отдать.не помогало ничего справиться с поведением! ни дрессировщик,ни ругань,на наоборот ласка.убегала и все.один раз меня довела до того,что я просто плюнула и ушла домой.но она вернулась сама к подъезду спустя час.
так вот- знающие собаководы нас убеждали,что это все пройдет ровно в год.что даже выражение есть " дурная как собака до года"
и реально,ровно в год собаку как подменили.
мы уже нр на что не надеялись,но она сама стала идеально ходить рядом,не тянуть поводок,не убегать.
поэтому может потерпите,осталось недолго.

не совсем так, некоторые собаки "умнеют" к 3 годам, особенно кобели.
Автор, сейчас нельзя спускать собаку с поводка, можно купит поводок-рулетку, но рассчитать нагрузку, если в вашей собаке 30 кг, то рулетка должна быть на 80-90 кг, бегайте вместе с собакой, скоро зима, займитесь санным спортом, ищите единомышленников в своем городе.
Не знаю, как хаски, у меня другая порода, но тоже любящая бегать, выходим гулять, и постоянно давала команду ко мне, если ослушался - прогулка закончилась, на поводок и домой, сообразил быстро, одно НО - живу я на последней улице, за нами поле, вот там и развлекаемся, до поля идем только на поводке

Мнение
#24

Никак. Просто водить на поводке, а отпускать только на закрытых площадках (хоккейная коробка (самый распространённый вариант).
Ну и тренировать команду ко мне и рядом, но надо понимать, что если будут отвлекающие моменты, собака может и не слушаться.

Гость
#25
Гость

Собаку на улице вообще с поводка нечего отпускать и держать в наморднике. Уважайте чужих людей, которым ваша несущаяся на встречу *****нафиг не нужна!
И вообще, такая собака в квартире это жесть и издевательство над животным.

ну как бы не все в городах живут и не все в квартирах. есть частные дома за городом) так бывает)

карина
#26

У вашего питомца возраст такой, вам надо просто почитать литературу по воспитанию собак, и особенное внимание уделить особенностям этой породы. Если все таки самостоятельно не получится решить эту проблему, всегда можно обратиться за помощью к кинологу. С моим мальчиком занималась Копаева Анастасия, результатом ее работы я осталась довольна, сейчас нам не стыдно выходить с ним на прогулки, ведет себя очень хорошо и понимает все мои команды.

Кошковод
#27

Гуглите Цезарь Миллан

Гость
#28

напокупают себе ездовых собак для приморских племен, а потом удивляются, что они убегают - у ваших хаски же всего две извилины - бежать и есть, нет у них мозгов! ну еще могут рыть, чтобы убежать...

Евгения
#29

та же проблема была, только у меня лабрадор)) Маленький был просто катастрофа а не ребенок, перебробывала много методов, но потом решила что нужен кинолог , Занималась с Копаевой Настей, все очень хорошо объясняла, рассказала что не так делаю, что надо делать в таких ситуациях, и вообще очень многое узнала о своей собаке нового)) Поэтому если у вас активная собачка, и вы не знаете что с ней делать лучше обратитесь к специалисту, чтобы не навредить питомцу и не испортить между вами отношения))

махно
#30

Согласна полностью с мнением ,что мы в ответе за того кого приручили,у меня чау кобель 1,1 год на улице поведение плохое ,но борюсь с этим гуляем только на поводке ,и если вижу прохожих особенно детей прижимаю к ноге,хоть он не агрессивный ,но все же собака,он похож на мишку черного,многие восхищаются ,просят погладить но я не разрешаю,собака есть собака и потом не всем нравиться когда его обнюхивает собака,вообще с ним гулять стало очень сложно он вести 30кг а я 50,начинает тащить особенено он не равнодушен к кошкам,это просто беда,но все поправимо,сейчас уже наказываю ,стал потише,но это нужно постоянно практиковать

гость
#31

Да умения тоже убегает еле как ловлю даже не знаю что делать

Гость
#31
Гость

это для Вас - любимая "принцесса", которая "напрыгивается", а для какого-то ребенка может стать кошмаром на всю жизнь: испугается, побежит от нее, лопаточкой замахнется и, привет, невроз с заиканием...

Смотрите за своими детьми значит

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: