Гость
Статьи
Как приучить кошечку …

Как приучить кошечку уличную к лотку если она всю жизнь делала на улице свои дела?

На даче ко мне заглянула кошечка, по жалкому и беспомощному мяуканью, поняла что девочка голодна и истощенна. А еще в положении. Накормила, напоила. Я надеялась что она местная и к вечеру домой пойдет, но ошиблась. Осталась у меня, за мной как собачонка. Ласковая и общительная, чистоплотная, в туалет только на улице, но в клещах. На второй день, прошлись вместе по домам соседей, никто не признает. Так и осталась у меня. Окатилась на 4-й день, в постели. Пережили, принесла 3-х прекрасных малышей, НО пришло время возвращаться в Москву. Пришлось забрать с собой. Хотя дома у меня своих 3-е кошек, уличные тоже но стерилизованы все. Решила помочь ей поднять малюток, пристроить, а ее на стерилизацию. Так она второй день в лоток не ходит. Она очень "хочет" но латок не признает. Старый не хочет, купила новый латок, другой наполнитель - бесполезно:((( Как мне быть? Пробовали на улице, но уличная суета ее пугает, машины... Спасибо откликнувшихся !!!

Нина
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не знаю что вам посоветовать, но вы - большая молодец.

zz
#2

Нина-лапа!

zz
#3

http://vernost.dp.ua/forum/viewtopic.php?f=17&t=5876

вот здесь посмотрите

Гость
#4

Как же люди любят сюсюкать - заглянула кошечка, девоЦка голодная, малютки бедненькие...

Хотя по теме можно было заголовком ограничиться - и так все понятно.

А тут рОман о приблудной кошке, только чтоб дежурную похвалу услышать.

Терпкая
#5

Уважаю. Может в лоток сыпать не спец наполнители, а простой песок или рваные газеты. Может песок, на который она писяла на улице (бред конечно, но может она поймет по запаху). Ставьте лоток туда, где она чаще всего ходит в туалет. У меня кошка все время ходила под стол на кухне, туда поставили лоток, а потом по 10см в неделю его передвигали в нужное место. А другая кошка писяла в лоток, а по-большому ходила только на кафель в туалете)

Ну и наказывать конечно больно надо, собаку я приучала к улице только сильными побоями (

Гость
#6

Вашей кошечке повезло с хозяйкой) что касается приучения к лотку - попробуйте сначала вместо обычного наполнителя класть песок или порезанную газету, кошки эти материалы почему-то считают более подходящими для своих "туалетных" дел. Когда привыкнет к этому, нужно положить немного газеты или песка на которые кошка уже сходила поверх обычного наполнителя, когда и это "освоит", можно класть только наполнитель. Я уже 2х уличных приучила таким способом к туалету.

#7

ЛЕГКО, я садила в лоток с опилками или песком и показала его лапой что копать надо и так пару раз. Как его приперло пошел сразу в лоток. Но лоток в начале на видно месте поставила, ну где он спит в коридоре недалеко от него

#8

лучше песок вначале..как поймет переведите на опилки, меньше запаха и лучше убирать

Кошковод
#9

Да, можно попробовать обычный уличный песок. Для начала. Слово писЯть не существует. Если у кого кошка мочится в лоток, а гадит рядом на кафель - поставьте ДВА лотка. Обычно помогает. Даже если там один и тот де наполнитель.

#10

так мой уличный кот ни разу на пол и не сходил. я ему сразу лоток показала и он умный додумался. Но он как собака может меня в магазин провожать. говорю сидеть возле дороги - сидит и ждет

Гость
#11

Обычно они любят порыться, подойдёт наполнитель комкующийся, мелкий, который больше всего похож на зеvk./ Сажать в него, рыть её лапой, гладить, снова рыть лапой, гладить, я ещё воду лила тонкой струйкой с руки, сажала, хвот приподнимала ей, потом снова лапой рыла. Бывало, что просто своей рукой рыла в наполнителе, если уличная кошка не шла в руки (были и такие, совсем дикие) - на звук понимали, что туда надо.

Она освоится если вы будете терпеливы и доброжелательны. Просто для неё ещё всё в новинку и она не знает, что можно, что нет.

Гость
#12

Я просто посадила кота в лоток: и первого и второго так приучала. Обычно со взрослыми животными таких проблем не возникает. Это котят надо уму-разуму учить. Ну, конечно, я за своими котами весь день ходила, забила все щели под диванами, чтоб там не нассали. Одного как посадила в лоток, так и стал туда ходить. Второй чуть не накосячил: перепутал ванную и туалет. И уселся посреди ванны ссать. Ну я его схватила и в лоток. Только так, настойчиво!

Гость
#13

У них инстинкт копать, поэтому наполнитель обязательно должен быть. Хотя некоторые кошки уважают газетку.

Гость
#14

Но на гезетку и тряпочку лучше не приучать) А то решит, что можно гадить на журналы и покрывало.

Обожаю кошек
#15

Я свою "аристократию помойки" (взяли в 3 мес.),так приучала сначала писала в коробку с тряпками где спала, потом на это место лоток с наполнителем, скажу прямо вещь не удобная все вокруг после зарывания в этом наполнителе, затем на кусочки газетки, а сейчас ей три года ходит просто в чистый латочек, пописает лапкой по плитке поскребет и пошла, а минут через 10 туда же по большому сходит, убирать легко и просто никакого запаха, а ее хвалить надо умница девочка.

Гость
#16

Привезла с дачи двух кошек, все 10 лет ходили на улицу, а жили в доме.

Одна сразу пошла в лоток с зооником, другая все делала под входную дверь.

Купила в Ашане серый глиняный наполнитель, подсыпала на решетку, а у двери поставила переноску.

Проблема решилась. Теперь и первая киса предпочитает ходить в глиняный.

Подсыпаю немного.

Гость
#17

Да.наполнитель из Ашана серый "Цеолитовый", мне недобно, а кисам нравится в нем рыться,сыплю на решетку вместе с зооником.

Под решетку зооник.

Каки убираю сразу, на руку пакет, завязываю и в помойку, удобно.

Когда ходила под самую дверь, уксус не помог. Норовила в маленький свободный уголок,

Смочила хозяйственное мыло и натерла место около двери. На свободные от переноски места у двери поставила белые лоточки, в которые в магазинах складывают колбасную нарезку, наверное они пахну едой и кошка пошла в свой туалет с цеолитным наполнителем.

Гость
#18
zz

http://vernost.dp.ua/forum/viewtopic.p​hp?f=17&t=5876



вот здесь посмотрите

Гость
#19

Лапкой пошкрябать по песку, покопать, они когда звук этот слышат шур-шур, понимают, что это туалет

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: