Гость
Статьи
Собака и отпуск. Стоит …

Собака и отпуск. Стоит ли?

Здравствуйте,у меня появилось противоречие,поэтому хочу проконсультироваться с вами. Собака мелкой породы,3 года. Едем в отпуск,вот в чем и проблема. Я бы с радостью не ехала,но билеты уже куплены мужем. Не можем придти к единогласному решению. Едем на (!!!) 2,5 месяца,будем,так скажем,менять страны. Сначала в москву,потом к его маме,после,к моей,после,едем на море(не пресекая границу),самолет,потом поезд,потом снова поезд,еще поезд и еще,ну а потом самолет. Моя мама живет на Украине,его в России. Хочу,скорее,узнать про все,что требуется,чем что либо просить.)Как я знаю,нужно делать некую справку формы номер 1,которая действует 3 дня,то есть после отдыха,для возвращения домой,нужно делать справку еще раз? И,получается,таких справок нужно будет делать очень много? На такое длительное время собаку просто некуда деть(если вы меня убедите не брать,то..),очень любит путешествовать,просто обожает море,солнце,траву; но боюсь за все эти перевозки,не отнимут ли ее у меня? Муж тоже очень переживает,волнуется,в полной безисходности мы оба. Расскажите по подробнее,как и что,может у кого опыт перевозок уже был? Заранее всем огромное спасибо.

Екатерина
16 ответов
Последний — Перейти
куры,разлетелись
#1

да в любую вет клинику позвонили,и проконсультировались. не одна вы так выезжаете,кто берет с собой животных. вы думаете люди в отпуске,в стране пребывания,потом носятся по городу в поисках вет.клиник для получения новой справки что б домой уехать? очень сомневаюсь)) тут либо вы что-то недопоняли,либо есть другая форма справки.

Екатерина
#2
куры,разлетелись

да в любую вет клинику позвонили,и проконсультировались. не одна вы так выезжаете,кто берет с собой животных. вы думаете люди в отпуске,в стране пребывания,потом носятся по городу в поисках вет.клиник для получения новой справки что б домой уехать? очень сомневаюсь)) тут либо вы что-то недопоняли,либо есть другая форма справки.

Спасибо за ответ,обязательно позвоню.) просто если следовать логике,что справка действует 3 дня,то сколько надо таких справок!? Времени просто не было,позвоню как смогу

Гость
#3

ВАм справка нужна только для пересечения границы Россия-Укр. , Укр- Россия , внутри страны - не нужна.

И смотря какая собака. Я уже полгода езжу на машине с ёрком через границу Россия-Польша с паспортом, чипом , прививками , но без справки.

Надоело справку брать, на машине когда едем не проверяют. Спрашивают :" Прививки, документы есть?", говорю :" Да" и на этом всё.

С маленкими собаками не хотят возиться. Но в Аэропортах строгий контроль и перевозка нужна, справка.

Настасья
#4

3, они же еще на поезде поедут, там могут прицепиться, что справки нету. Вы, автор, на самом деле к ветеринару обратитесь и на жд, потому что я когда со своей ездила, справку приходилось брать и туда, и обратно, она сейчас 5 дней действует.

Настасья
#5

Вообще это геморрой конечно. Лучше найдите ручки для передержки

шоколад
#6

Я недавно узнавала про справку, мне надо будет из Украины ехать в Россию, а потом в Абхазию. Справка выдается только в госветбольнице (не частная!), действует 3 дня, вы с ней пересекаете границу, когда снова пересекаете границу делаете новую справку, т.е. в украине пойдете и сделаете справку для выезда обратно. Ветеринар уточнил, что прививка от бешенства должна быть сделана с запасом, например за месяцяс до выезда (что бы не придрались).

Правила перевозки в самолете - звоните и заранее(!) предупреждаете, что путешествуете с животным. Перед вылетом покупаете билет на собаку, везде по разному - где-то фиксированная цена билета, где-то оплачиваете кг за вес животного в зависимости от АК. По международным правилам животных в салоне самолета может быть НЕ больше двух, поэтому(!) приходите на регистрацию раньше всех, если уже зарегистрируются 2 пассажира с животными, то ваше животное отправят в балк без каких либо исключений, он отапливается, конечно, но у животного будет ужасный стресс. Что бы вам разрешили взять животное в салон переноска должна быть:

1. С жестким дном - обязательно(!).

2. Правильных габаритов(узнайте точный размер когда будет сзовнить!), что бы вы могли поставить ее под сиденье впереди стоящего кресла.

Переноску могут не проверять, а могут и проверить и докопаться - не рискуйте.

Что касается вопроса, стоит ли брать собаку с собой? Если из двух зол выбирать меньшее, то получается, что лучше взять с собой с кучей переездов, чем оставлять с чужими людьми, еще и срок не маленький (вы же написали не с кем). В принципе эти все переезды не за 2 недели, а за 2,5 месяца. Тяжело, конечно, но не в гостиницу же ее сдавать. У вас нет знакомых, которых бы собака знала, что бы с ними оставить? И животное намучаете, и себя, конечно(

Если все таки берете с собой, то просто сделайте правильно все справки, и соблюдайте правила перевозки, потому, что может попастся кто-то очень принципиальный и начать докапываться, не рискуйте.

Екатерина
#7
Настасья

3, они же еще на поезде поедут, там могут прицепиться, что справки нету. Вы, автор, на самом деле к ветеринару обратитесь и на жд, потому что я когда со своей ездила, справку приходилось брать и туда, и обратно, она сейчас 5 дней действует.

Гость

ВАм справка нужна только для пересечения границы Россия-Укр. , Укр- Россия , внутри страны - не нужна.

И смотря какая собака. Я уже полгода езжу на машине с ёрком через границу Россия-Польша с паспортом, чипом , прививками , но без справки.

Надоело справку брать, на машине когда едем не проверяют. Спрашивают :" Прививки, документы есть?", говорю :" Да" и на этом всё.

С маленкими собаками не хотят возиться. Но в Аэропортах строгий контроль и перевозка нужна, справка.

Спасибо) Просто в интернете ищу-ищу,а там бред. Везде по-разному,тем более с этими справками. Некоторые вообще говорят,что ничего не нужно,сбивают с толку.На жд обратиться не могу,так как там непонять кто,пошлют на три буквы. А чтобы добраться до норм.жд,нужно ехать в другой город,а времени нет,в вет позвоним сегодня.

Шоколад,спасибо огромное,прям все разъяснили) Знакомые,конечно,есть,но простите,как от *****. Тем более течка скоро начнется,собака аллергичная,кормить будут непонять чем,страые сосиски,кости...тем более там старый извращенец-кобель,который еще ни разу за жизнь,ну сами понимаете. Это проблема. Все остальные работают,никому нет дела кроме нас до нашей собачки,естественно. Еще волнующий вопрос: на Украине много собак бешеных,как я слышала,так ли это,следует ли этого опасаться? Насчет самолета,там без проблем,сейчас есть спец.билеты для животных,у районе 3000,а не можете еще рассказать,почему стресс? Я слышала,что там орут двигатели.. Собака боится всего..

шоколад
#8

Получается, что оставить собаку вариантов вообще нет, берите тогда с собой, а то и собака будет мучаться, и у вас не отпуск будет, а переживания. Не умрет же она от этих переездов, тем более вы говорите, что она путешествовать любит.

а какого размера собака? в салон никак?

Про бешенство, прямо опасаться не думаю, все так же как и в России. еще и после евро, почти все бродячие с какими-то чипами на ушах.

я бы в балк не сдала собаку. собаки едут в том же багажнике, где и ваши чемоданы, только балк для перевозки животных отапливается. Я бы испугалась там лететь, а собака тем более. Тем более если собака не летала, она не поймет, ее в каком-то складе страшном заперли, на взлете ее укачивать будет, она стрессовать будет, а никто не успокоит. Перевозку закрепят, но если будет турбулентность, даже умеренная ее то колбасить все равно будет. Видела, конечно, и животных которым пофиг, но в основном стрессуют ужасно, на рентгене уже плачут так жалко, чувствуют, что предстоит видимо.

А варианты типа "та там вообще ниче проверять не будут" не слушайте! скок теток противных бывает, не пустят собаку и все, справку эту сделать проблем нет, пошли сделали (если все прививки в норме) и знаете, что она у вас есть, и никто не приклепается.

шоколад
#9

кстати, заводчики вроде часто предлагают обращаться к ним для передержки. у вас контактов не осталось??

Екатерина
#10

Шоколад,варианты оставить есть,но плохие варианты,ухаживать будут плохо,если еще учесть что собака чувствительная к пище,нужно кормить специальным кормом,вряд ли кому будет дело. Собака весом 9,5кг,можно сказать маленькая. Собака уже летала,прилетела к нам издалека, там стюардессы были очень хорошие,она им понравилась,они за ней присматривали,кормили,гладили,успокаивали,летела в салоне(как я думаю),так как маленькая была по размеру и весу. Заводчики тоже не айс. У которой тримминговались,так там дьявол,а не человек,чуть что,сразу по морде,да со всей дури,уж лучше отдать безответственным,чем таким. Летали,помню,на 7 дней в Питер,собаку оставляли,места себе не находили от печали и скуки,постоянно трезвонили подруге. Еще насчет прививок,делали все по возрасту,от бешенства нужно будет сделать,но не будет ли осложнений,если проблемная кожа(высыпания из за весеннего обострения,в принципе,не такие и сильные.)

ё
#11

Если есть деньги,то можно оставить в специальной гостинице для собак. Вообще мой пес плохо переносит поездки. Конечно вам к врачу надо для консультации.

ё
#12

Хотя оставлять собаку так надолго опасно для ее здоровья вдруг подумает,что бросили((

Любочка
#13

Можно с собой взять. Только вот как ее в машине перевозить?

#14
Любочка

Можно с собой взять. Только вот как ее в машине перевозить?

Какие проблемы? Мы постоянно с собой берем. У нас есть вкладыш Мойджек. Он вообще-то идет для ванны, но мы покупали специальный, называется Мойджек+авто, там специально прилагались ленты на липучках, которыми этот вкладыш крепится за подголовники на заднем сидении и за подголовники передних сидений. Очень удобно. Путешествуем и Берт отлично переносит дорогу.

Гость
#16

если честно то сложилось впечатление что муж закупил билеты впрок на 2 месяца вперед-с одной целью-избавиться от мелкой заразы..

илона
#17

Не буду вам рассказывать полностью всю нашу ситуацию,скажу только что когда. В полумёртвый в 5 часов утра наконец-то выползли из самолёта и поползли в сторону аэропорта мы таки обрадовались что с нами нет собаки ...да и тут очень строго в отношении собак,ни дай б-г кто-то говнецо. Рыбачье не уберёт!!! А у нас собака уже в возрасте была,мы ее с трёх месяцев кормили и растили...член семьи,короче...и все же,хоть для мамы это и была трагедия,но мы РАДЫ что его с собой не взяли...а по теме я б вам советовала все же не брать собаку,сами вымучаеинсь с ней,и ее замучаете...((

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: