Гость
Статьи
Опухоли молочных желез …

Опухоли молочных желез у кошки

Кошке 10 лет и почечная недостаточность. Месяц назад вырезали пиометру. До операции была одна опухоль, теперь их 3 штуки(( Завтра идем к врачам. У кого было похожее? Делали ли вы операцию? Сколько …

Ильмира
112 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Мария
#51

у нашей любимой киски тоже опухоль на молочных железах была, сделали операцию, удалили два ряда сосков, т.к. опухоль на все соски распространилась, лим. узлы тоже удалили, и стерилизовали сразу, прожила 6 дней после операции и умерла))))))бедная наша Ларочка- мы очень плакали, ей было 8 лет, она была нам как еще один член семьи!

анна
#52

Моя золотце худеет не по дням а по часам..ненавижу эту болезнь...смотреть и знать что конец не избежен.и я не могу ей помочь.я ведь 15 лет ей во всем помогала.все равно не могу смириться.спасибо ей я теперь точно знаю что бойцы не только люди в этой жизни но и кошки она такая сильная...вот вчера гоняла младшую кошку....воспитывала как всегда.

Наталия
#53
Мария

у нашей любимой киски тоже опухоль на молочных железах была, сделали операцию, удалили два ряда сосков, т.к. опухоль на все соски распространилась, лим. узлы тоже удалили, и стерилизовали сразу, прожила 6 дней после операции и умерла))))))бедная наша Ларочка- мы очень плакали, ей было 8 лет, она была нам как еще один член семьи!

А причина смерти? Почему умерла?

Майя
#54

Моей кошке 10 лет ,обнаружила шишку думала ничего страшного , но потом решила показать врачу сказали , что это опухоль молочной железы , но на ранней стадии, посоветовали удалять и одновременно стерилизовать . Но я не знаю нужно ли это делать ? Читала , что после операции возможны возникновения новых опухолей( которые еще быстрее будут расти) и осложнений. Я её очень люблю и не знаю как должна поступить. Есть ли возможность , что без операции она будет жить еще долго? Пожалуйста подскажите , нужно ли делать операцию?

анна
#55

У моей золотце вскрылась шишка не так страшно как пишут воняет,гной.все так же как и у людей.обрабатываем.могу дать совет чтобы не пачкалась пампона ведь рана сочиться после обработки накладываю обыкновенную женскую прокладку на рану и пампона сухая и киска довольна.обрабатываю раз в три дня.главное дарите ей все заботу они все понимают.знаю что когда шишка вскрывается это уже последняя стадия но главное что она пока ест может потаму что младшая кошка подзадоривает ее на еду ведь животные не должны жить одни так же как и люди так что берите животных парами.врачи сказали как только перестанет есть не мучать а везти усыплять но посмотрим пока мы боремся

анна
#56

Майя нужно сделать узи и узнать нет ли метостаз.когда я повезла свою золотцу мне объяснили что если делать операцию то удалять сразу все молочные железы но не факт что на этом все мне сказали что все как у людей как повезет но нам сделали узи и сказали что у нее уже метостазы пошли и лучше ее уже не мучать а просто заботиться и любить что мы сейчас и делаем ведь на этом наша любовь не заканчиваеться я знаю в следующей жизни мы все равно будем вместе.Так что Майя если у вашей кошки есть шанс то пробуйте я тоже была готова но увы...Главное найдите хороших врачей что бы ее не мучать зря.УДАЧИ ВАМ С ВАШЕЙ КИСОЙ.

анна
#57

Вот и закончилась наша борьба.Сегодня моей золотце не стало.Она у меня была такая классная....

анна
#58

А почему больше никто не пишет?

Я
#59

2 недели назад у моей 17-летней кошки нашли небольшую опухоль молочной железы, она оказалась злокачественной. 3 дня назад сделали операцию, кошка отходит от операции тяжело в силу возраста, но я нисколько не жалею, что прооперировали, этим мы дали ей шанс на выздоровление. Я уверена, что если нет метастаз на рентгене и по анализам все ок, то сдаваться ни в коем случае нельзя. Отказываясь от операции, вы обрекаете животное на медленную смерть в мучениях. Если вы обнаружили новообразование мж у кошки - не тяните время, сразу к ХОРОШЕМУ врачу, чем раньше начнете лечение, тем больше шансов, т.к. 90% опухолей у кошек злокачественные, необходимо провести операцию до того, как опухоль дала метастазы.

Александра
#60

Моя любимая кошечка умерла сегодня(10лет). Через 3 дня после операции. Метостаз нигде не было (делали и рентген и эхо ). Операция прошла вроде хорошо. Даже в первый день кушать начала, но ничего не помогло. Перестала есть и пить. Возили на капельницы. Мама поила всеми лекарствами но бесполезно - умерла у папы на руках. Ничего не помогло. Я реву невозможно. Это был член нашей семьи. Старались надеялись на операцию но теперь незнаю может и не нужно было делать, может прожила бы больше. Виню только себя что раньше не заметили. Но рак есть рак. Только на маленькой стадии это излечимо.любите своих питомцев заботьтесь о них !это самые преданные комочки счастья !!!

Ланитрида
#61

Если условия и здоровье кошки позволяет и есть возможность, делайте операцию! Моей кошке делали операцию в 13,5 лет, полтора года прожила прекрасно, и сейчас, когда ей 15 лет, опухоль опять выросла и уже вскрылась. 4 врача сказали не поможет, не трогайте, старая, и т.д. Но одна сказала: все врачи относятся к этому по-разному, но если анализы номральные и рентген покажет, что явных метастаз пока нет, стоит делать. Во-первых из косметических соображений и гуманных тоже: у кошки не будет постоянно болеть и она не будет гнить заживо. Это сильно улучшит качество жизни кошки на оставшемся отрезке. Анализы оказались хорошими, метастаз явных не показало, и ей сделали операцию. 15 лет кошке. Хорошо вывели из наркоза капельницами, и кошка прыгала везде уже на второй день после операции. кололи обезболивающее 5 дней, потом давала метастоп и цитостат. Врач сказала, они дают свои результаты. Три дня назад сняли швы и моя девочка на животике похода на медвежонка, которого полностью распороли а потом зашили... Шов во все тело замысловатой формы выглядит сначала ужасно, и очень было бы страшно, если бы я не видела, что моя маленькая после операции живет обычной жизнью - кушает, прыгает, бегает, играет (15лет(!). Сладко спит. Разве этого мало? Ее ничего не беспокоит! Поэтому если у вас есть возможности: есть в городе клиники, финансы позволят заплатить за операцию, нормальные анализы - делайте операцию, не слушайте никого. Ведь ваше животное любило вас столько лет, по своему тоже пыталась помочь вам в каких то ситуациях. Возможно вы ей поможете и она еще поживет качественной жизнью. А если не переживет операцию - всякое бывает, здесь как у людей - организм не выдержал, у врача что-то не получилось - как бы ни было горько, но ее мучения все же прекратятся. Но ей все же пытались помочь. Здоровья вашим любимцам!

Анна
#62
Ланитрида

Если условия и здоровье кошки позволяет и есть возможность, делайте операцию! Моей кошке делали операцию в 13,5 лет, полтора года прожила прекрасно, и сейчас, когда ей 15 лет, опухоль опять выросла и уже вскрылась. 4 врача сказали не поможет, не трогайте, старая, и т.д. Но одна сказала: все врачи относятся к этому по-разному, но если анализы номральные и рентген покажет, что явных метастаз пока нет, стоит делать. Во-первых из косметических соображений и гуманных тоже: у кошки не будет постоянно болеть и она не будет гнить заживо. Это сильно улучшит качество жизни кошки на оставшемся отрезке. Анализы оказались хорошими, метастаз явных не показало, и ей сделали операцию. 15 лет кошке. Хорошо вывели из наркоза капельницами, и кошка прыгала везде уже на второй день после операции. кололи обезболивающее 5 дней, потом давала метастоп и цитостат. Врач сказала, они дают свои результаты. Три дня назад сняли швы и моя девочка на животике похода на медвежонка, которого полностью распороли а потом зашили... Шов во все тело замысловатой формы выглядит сначала ужасно, и очень было бы страшно, если бы я не видела, что моя маленькая после операции живет обычной жизнью - кушает, прыгает, бегает, играет (15лет(!). Сладко спит. Разве этого мало? Ее ничего не беспокоит! Поэтому если у вас есть возможности: есть в городе клиники, финансы позволят заплатить за операцию, нормальные анализы - делайте операцию, не слушайте никого. Ведь ваше животное любило вас столько лет, по своему тоже пыталась помочь вам в каких то ситуациях. Возможно вы ей поможете и она еще поживет качественной жизнью. А если не переживет операцию - всякое бывает, здесь как у людей - организм не выдержал, у врача что-то не получилось - как бы ни было горько, но ее мучения все же прекратятся. Но ей все же пытались помочь. Здоровья вашим любимцам!

А Вы из Москвы? В какой клинике делали?

Гость
#66

7

регина
#67

Моей кошке было 13 лет. Случайно обнаружила шишку в паху, сразу поехала в ветклинику, сказали омж. Сделали операцию, тяжело выходила из наркоза( была как бешенная) , с дикой жадность стала есть и я была очень рада, потому сто сказали обычно первые дни едят очень плохо. Но с каждым днем становилось все хуже. Мы каждый день ходили на какие то уколы, потому что она перестала есть. Потом еще и лапа задняя опухла очень сильно, а врачи ничего сделать не могли и не понимали изза чего это. В итоге целый месяц ее мучали уколами, она просто на глазах умирала. Ровно через месяц после операции ночью у нее пошла пена иззо рта , голова повисла и глпза бешено бегали, пришлось усыпить. Они сказали зря делали операцию, все таки это рак и вы ее зря только измучали.
Хоть все и говорят что бесполезно и зря только более 20 тысяч потратили, но я бы все равно нашла бы клинику где все таки сделали бы эту операцию

Василина
#68

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста, возможно-ли заражение человека раком, от кошки у которой раковые опухоли молочной железы?

МарияЯ
#69

Тоже омж у кошки нашли, вот думаю делать операцию, но по отзывам боюсь, ужас...почему столько плохих, а хороших мало...

Татьяна где вы делали операцию
#70
Ланитрида

Если условия и здоровье кошки позволяет и есть возможность, делайте операцию! Моей кошке делали операцию в 13,5 лет, полтора года прожила прекрасно, и сейчас, когда ей 15 лет, опухоль опять выросла и уже вскрылась. 4 врача сказали не поможет, не трогайте, старая, и т.д. Но одна сказала: все врачи относятся к этому по-разному, но если анализы номральные и рентген покажет, что явных метастаз пока нет, стоит делать. Во-первых из косметических соображений и гуманных тоже: у кошки не будет постоянно болеть и она не будет гнить заживо. Это сильно улучшит качество жизни кошки на оставшемся отрезке. Анализы оказались хорошими, метастаз явных не показало, и ей сделали операцию. 15 лет кошке. Хорошо вывели из наркоза капельницами, и кошка прыгала везде уже на второй день после операции. кололи обезболивающее 5 дней, потом давала метастоп и цитостат. Врач сказала, они дают свои результаты. Три дня назад сняли швы и моя девочка на животике похода на медвежонка, которого полностью распороли а потом зашили... Шов во все тело замысловатой формы выглядит сначала ужасно, и очень было бы страшно, если бы я не видела, что моя маленькая после операции живет обычной жизнью - кушает, прыгает, бегает, играет (15лет(!). Сладко спит. Разве этого мало? Ее ничего не беспокоит! Поэтому если у вас есть возможности: есть в городе клиники, финансы позволят заплатить за операцию, нормальные анализы - делайте операцию, не слушайте никого. Ведь ваше животное любило вас столько лет, по своему тоже пыталась помочь вам в каких то ситуациях. Возможно вы ей поможете и она еще поживет качественной жизнью. А если не переживет операцию - всякое бывает, здесь как у людей - организм не выдержал, у врача что-то не получилось - как бы ни было горько, но ее мучения все же прекратятся. Но ей все же пытались помочь. Здоровья вашим любимцам!

Татьяна где вы делали операцию
#71
Ланитрида

Если условия и здоровье кошки позволяет и есть возможность, делайте операцию! Моей кошке делали операцию в 13,5 лет, полтора года прожила прекрасно, и сейчас, когда ей 15 лет, опухоль опять выросла и уже вскрылась. 4 врача сказали не поможет, не трогайте, старая, и т.д. Но одна сказала: все врачи относятся к этому по-разному, но если анализы номральные и рентген покажет, что явных метастаз пока нет, стоит делать. Во-первых из косметических соображений и гуманных тоже: у кошки не будет постоянно болеть и она не будет гнить заживо. Это сильно улучшит качество жизни кошки на оставшемся отрезке. Анализы оказались хорошими, метастаз явных не показало, и ей сделали операцию. 15 лет кошке. Хорошо вывели из наркоза капельницами, и кошка прыгала везде уже на второй день после операции. кололи обезболивающее 5 дней, потом давала метастоп и цитостат. Врач сказала, они дают свои результаты. Три дня назад сняли швы и моя девочка на животике похода на медвежонка, которого полностью распороли а потом зашили... Шов во все тело замысловатой формы выглядит сначала ужасно, и очень было бы страшно, если бы я не видела, что моя маленькая после операции живет обычной жизнью - кушает, прыгает, бегает, играет (15лет(!). Сладко спит. Разве этого мало? Ее ничего не беспокоит! Поэтому если у вас есть возможности: есть в городе клиники, финансы позволят заплатить за операцию, нормальные анализы - делайте операцию, не слушайте никого. Ведь ваше животное любило вас столько лет, по своему тоже пыталась помочь вам в каких то ситуациях. Возможно вы ей поможете и она еще поживет качественной жизнью. А если не переживет операцию - всякое бывает, здесь как у людей - организм не выдержал, у врача что-то не получилось - как бы ни было горько, но ее мучения все же прекратятся. Но ей все же пытались помочь. Здоровья вашим любимцам!

Валентина
#72

10 марта 2016 года мы потеряли члена нашей семьи-кошку Ташеньку. Кошке было 14,5 лет, она радовала нас все эти долгие годы и никогда не предавала! 01 марта мы обратились в ветклиники с тем, что на животике у кошки две маленькие шишечки( менее 1 см), нам сразу сказали что это ОМЖ и после анализов нужно оперировать пока не поздно! Мы сделали УЗИ сердца, биохимию крови, 4 марта сказали, что все анализы хорошие и прогноз на операцию благоприятный. С целью проверки необходимости операции обратились с анализами в ещё одну клинику, где нам также подтвердили прогноз и сказали оперировать и 7 марта рано утром мы отвезли её в клинику! Операция прошла хорошо, кошка вышла из наркоза через час после операции, но, так как кошка возрастная, то мы решили оставить её под наблюдением врачей до утра. Утром 8 марта мы приехали её забирать, но нам сказали, что у неё пониженная температура тела 36,6 и, что нужно её оставить до вечера, мы, конечно согласились, так как хотели сделать все, лишь бы наш комочек счастья выкарабкался!!! Мы ездили к ней утром и вечером 8, 9,10 нам говорили, что все нормально, так и должно быть: возраст, тяжёлая операция, шанс есть. 10 марта вечером вдруг позвонили и сказали, что кошке хуже, нужно взять анализы в лаборатории, которые делаются три дня!!!!! ( а как лечить её в эти три дня?) и Вам лучше подъехать. Мы, конечно же примчались, нас долго к ней не пускали, а потом мы увидели её тельце на столе..... Нам же объяснили просто- не выдержало сердце ( скопилось много жидкости).
Я хочу посоветовать всем, кто столкнулся с похожей бедой, решать только Вам, все мы стремимся помочь и облегчить страдания, но в нашей стране, причём даже в Москве! операции не всегда во спасение. Врачи -не Боги, а нам очень хочется верить!
Спи спокойно наша маленькая, миленькая деточка Ташенька! Мы тебя очень любили, прости нас за все.....

Ульяна
#73
Ильмира

Стоит ли нам делать операцию? что можете посоветовать?

нам врач сказал, что лучше не делать потому что потом если снова вскочет будет намного хуже

8
#74

сколько стоит операция????????

Гость
#75

Здравствуйте,у меня есть кошка,ей 15 лет.Врачи поставили ей диагноз-рак молочной железы.Позже мы начали делать ей химию.Как только дело дошло до операции,за сутки она перестала есть,мы обратили на это внимание!Позже,когда отвели к врачу,он сказал что у неё температура 42,хотя нормальная температура для кошки 37.Мы начали возить ее на капельницы,и так уже 4 дня.Температура стала меньше,до 39 градусов,но её шишка начала расти быстрее..Не знаю что делать,помогите.

Анна
#76

У меня правда не кошка, а собака. Расскажу нашу историю. Моей собаке 9 лет. Не так давно начала расти шишка рядом с соском. Все откладывали поход в ветклинику, но однажды рано утром собака меня разбудила тем что беспокойно ходила по комнате. посмотрела, а на полу несколько пятен кровянистых. Поехали в клинику Медвет. Сделали УЗИ и оказалось что у нее воспаление матки. Доктор нам предложил оперировать. Сразу стерилизовали ее и удалили опухоль. По результатам анализа оказалось что она злокачественная. Прошло уже больше года и пока у нас все хорошо. Спасибо Ксении Алексеевне Жуковой.

елена
#78

Поделюсь тоже своим опытом, так как в свое время как бешеная перелопатила весь интернет, чтобы принять правильное решение: делать или не делать операцию при ОМЖ у 12-летней нестерилизованной кошки (давали Секс-барьер 11 лет - это главное зло!!!!).В феврале 2016 мы обнаружили маленький горошек на груди, но к врачу не обратились-были уверены, что несколько лет она проживет, зачем мучить? Опухоль быстро выросла до 2 см и в августе 2016 вскрылась.Нам назначили операцию (ренген не показал метастаз в легких, но все 4 лимфоузла были уже поражены). Я долго сомневалась, и внутренний голос подсказывал, что не надо, да и врач, на которого были сплошь хорошие отзывы был в отпуске. Через пару дней все же пошли к другому, но уже перед дверью развернулись и вернулись домой. В первое время давали Метастоп и Цитостат плюс антибиотики, но она их чувствовала и выплевывала, ее рвало и мы бросили. Просто обрабатывали рану хлоргексидином, затем левомиколь(не всегда) и попону с прокладкой. Кошка была в отличном состоянии, как и до болезни и не подавала никаких признаков, что ей больно вплоть до смерти 13.02.2016 (вернее, за 4 дня до смерти перестала есть, пить и ходить в туалет - постоянно лежала отвернувшись к стене, а за 2 месяца до смерти стала кушать, повернув голову вбок и издавать какой-то скрежет). Таким образом она с момента образования опухоли без операции прожила ровно 1 год, с момента вскрытия опухоли - ровно полгода (без нервов, хождений по врачам, наркозов и операций). Правильное было это решение? скорее всего нет... Уже 3 дня только об этом и думаю, постоянно реву и корю себя за все
.
П.С. она могла бы еще несколько дней прожить, если бы я не решила ее насильно из пипетки покормить куриным бульоном, т.к. она отказывалась от еды 4 дня.В рот попало несколько капель бульона - она его не проглотила, он вышел со слюнями, после был рвотный рефлекс, она издала сильный крик и закрыхтела, задрожала и умерла. Никогда себе этого не прощу. Что это было? Почему так произошло?

Гость
#79

Ошиблась, извиняюсь. Умерла киса 13.02.2017 года, а не 2016

Елена
#80

Добрый день. У нас такая же проблема с нашей красавицей Жулькой - ОМЖ. 1.5 года назад появился горошек в области соска, не придали значения, через пол года после этого вскрылась и начала гноить и издавать жуткий запах. Летом 2016 г. поехали в ветклинику и врач осмотрев ее сказал что надо бы операцию сделать по удалению молочных желез, но поздно кошечка очень возрастная и возможно не перенесет наркоз. Выписал нам Лигфол колоть и мы вернулись домой. Но дома моей лапоньке становилось все хуже, ранки обрабатывали, но она увядала на глазах. Ела, но мало и на глаза практически не появлялась. В феврале 2107 г решила отвезти ее в другую ветклинику. Хирург осмотрел ее, покачал головой что мы такие нерадивые хозяева так долго затягивали с этим. Сказал сдать анализ крови на биохимию, сделать рентген грудной клетки, УЗИ брюшной полости и кардиограмму. По результатам анализов оказалось что есть большой риск но все же хирург решил оперировать мою зайку. 20 февраля ее прооперировали. До операции 3 дня кололи цефазолин, викасол и эндомицин для сердца. Операция прошла хорошо хоть и долго, удалили только молочные железы, стерилизовать не стали так как хирург боялся за ее жизнь, что сердечко ее крохотное не выдержит долгого наркоза. После наркоза выходила очень тяжело, но жива осталась. На след день пришли на капельницы. После операции прошло почти 2 недели, кошечка кушает хорошо, в туалет ходит но вот беда у нее отекла задняя лапка...не знаем что делать. Видать это осложнение после операции. Сердце разрывается от боли за нее, она через столько прошла неужли все было напрасно, сегодня поедем опять к хирургу на осмотр хотя на 6 марта назначено снятие швов. Очень хочу чтоб она выкарабкалась, настолько у нее сильно желание ЖИТЬ!!!! Если можете помочь своим любимцам, дайте им шанс, не скупитесь. До сих пор виню себя что мы раньше не сделали ей операцию. А ей так то 18 год пошел! Надеюсь ее новая жизнь только началась, лишь бы лапку вылечить.

Светлана
#81

Моей кошке 9 лет,оперировала ее 8 февраля этого года.Сдали на гистологию и рак подтвердился.Сейчас выхаживаю ее.Было две химии,впереди еще одна.Надеюсь на лучшее,аппетит хороший,но вот только еще в папоне.Только в эту субботу сняли все швы, но в месте где была опухоль иссекли много кожи, сейчас осталась небольшая полость.Промываю хлоргексидином.Надеюсь на лучший результат.

Ирина
#82

Читаю и душа слезами обливается ..... Моей кошке 16 лет , привыкли к ней - она наш член семьи . В августе 2016 года обнаружили у ней " горошинку " в области соска .... Сразу перечитала весь интернет и поняла что это ОМЖ . Сделала вывод , что мучить операциями не буду- сколько проживет , столько проживет . Сейчас горошинка превратилась в "гроздевую " шишку , да и еще одна образовалась .... Состояние у кошки нормальное - аппетитом не страдает , переборчива в еде , так мы сами балуем ее ...Надеюсь поживет еще с нами ...

Елена
#83

Добрый день всем!тяжело писать,но вот решилась.Кошке 7 лет,стерилизована, обнаружили возле сосков несколько маленьких шариков меньше горошины.Повезли к ветеринару.Сказал,ждать.наблюдать,будут расти везти.Через 2 месяца шишки выросли с грецкий орех.Повезли,сделали операцию,перед этим ренген,анализы ествествено.После опреции 3 дня стационара,потом возили ее на уколы,перевязки,вроде ожила девочка наша,стала кушать хорошо,бегать и мы уже жили надеждами.Через две недели пришла гистологи опухоли:
Опухоль молочной железы образована солидными структурами, состоящими из крупных атипичных клеток с признаками эпителиальной дифференцировки. Клетки опухоли имеют крупные эксцентричные ядра, содержащие неравномерно распределенный глыбчатый хроматин и множественные мелкие нуклеолы. Цитоплазма клеток скудная, резко базофильная. Митозы встречаются в количестве более 10 в поле зрения при х400. Выражены признаки вторичного воспаления. Строма опухоли скудная, соединительнотканная. Очаги некроза занимают д! о 10% ткани опухоли. Васкуляризация скудная. Часть клеток с признаками секреции. Выявляются признаки предсуществующего тубулярного строения. Заключение Низкодифференцированный солидный рак молочной железы простого типа.
Сказали шансы 50 на 50
Девочка прожила полтора месяца после операции,повезли к врачу..метостазы...не ела не могла сходить в лоток...пришлось усыпить....
Даже не знаю,что советовать владельцам питомцев с такой проблемой...как лучше поступить,или оперировать или пусть свой век доживает(((....желаю всем здоровья и владельцем и питомцам!не болейте!!!

Андрей
#84

Та же беда случилась с нашей кошкой. 3 года назад обнаружил у кошки выпуклости на животе, но не предал этому внимания, кошка после туалета по большому рыгала по 2,3 раза, после чего лежала и судорожно вытягивала тело и задние лапы где то 20 минут, и так было постоянно после каждого стула. Даже страшно представить что чувствовала кошка((( Кошке на тот момент было 13 с половиной лет. Через год у неё начались странные приступы кратковременного кашля с болями, после которых она начинала резко перекатываться и мурчать. В еде кошка резко отказалась от твёрдых кормов, и перешла на влажный. В 16 с половиной лет у неё вздулся сосок, и я сразу понял что это рак молочной железы(( На операцию не решились в плане возраста кошки. После чего шишка стала набухать и переросла в открывшуюся рану(, после чего мы каждый день делали ей перемотки. Кошка за какие то 4 месяца сильно исхудала, лежала со стеклянными глазами, видно было что переживала. Очень сильно переживал за кошку(( хотя было всё ясно. Вскоре опухоль начала гноиться и сильно пахнуть, кошка стала плохо есть, дни были сочтены, и мы решили её усыпить чтобы облегчить ей страдания. Очень тяжело после этого решения((( Как - будто потерял родного ребёнка. Её не стало 26.03.17. Прости нас за всё Даша......

Карина
#85
Ильмира

Кошке 10 лет и почечная недостаточность. Месяц назад вырезали пиометру. До операции была одна опухоль, теперь их 3 штуки(( Завтра идем к врачам. У кого было похожее? Делали ли вы операцию? Сколько кошка жила еще потом? Расскажите все про свои похожие случаи! очень прошу!

У моих знакомых кошку оперировали в возрасте 13 лет, тоже удаляли опухоль молочных желез, многое зависит конечно и от здоровья вашей кошечке. У них кошка после операции живет уже 4 года, кошка самая, что ни есть обыкновенная, нету у нее никакой породы. Для профилактики, они раз в 3 месяца ходят к Жуковой Ксении Алексеевне, она их лечащий доктор - хирург-онколог. Кошечка после операции чувствует себя хорошо и проживет, мы надеемся, еще не один год

Гость
#86

Моей кошке только что исполнилось 9 лет. За несколько дней до этого я нашла у нее 2 шишки на груди. Одна под соском, размером около 1 см, другая в 3 мм от этой, размером примерно 5 мм, твердая , как горошина. За 10 мес. до этого, кошке была сделана стерилизация. Читаю здесь отзывы и не знаю на что решиться. Боюсь,что операция только ускорить процесс, да и кошку измучаю. Сейчас ее поведение обычное. Что делать? Просто паника в душе...

Даша
#87

Шишку у своей любимой 16 летней кошки нащупала год назад,в клинику обратилась 31.12.2016. Про оперировали раз (убрали гряду), в марте про оперировали два (убрали вторую гряду), 5 июня прооперировали три (рецидив на коже). Теперь будем делать химию доксорубицином через неделю. Кошка из за наркоза каждые 2 мес заработала хпн и кардиопатию, несмотря на то что на второй день после операции уже бегает, пьёт, ест. верю в лучшее, чего и другим желаю..

Андрей
#88

Незнаю за всех писать не буду.
Моей кошки нашли кисту. Только по ощупу.
Хотите смейтесь ,хотите крутите у виска.
Не дал взять анализы гистологит или цистологти у кошки.
Так как есть огромная вероятность быстрого увеличения опухоли. Я наблюдаю, денен не жалко! Но у меня близкие люди пострадали от этой болезни. Если разрежут кошку шанс 1 из 100 что не пойдет в геметрической прогресии болезнь. Я считаю хотите меня считать идиотом, нужно дать любовь кошки и просто датт ей жить. Не мучайте к старости их а на сайте онкологии животных лучший клиники цитата читайте что пишут. Не буду рекламировать
— Может быть, при появлении опухоли молочной железы было бы правильнее удалить все молочные железы и тогда рак не вернётся?
— Вопрос очень спорный. Двусторонняя мастэктомия крайне травматичная, опасная и неоправданная операция.
А темболее кошкам старым.
Решать в любом случае вам. Здоровья вашим животным.

Андрей
#89

Не киста а опухоль.

Гость
#90
анна

У моей золотце вскрылась шишка не так страшно как пишут воняет,гной.все так же как и у людей.обрабатываем.могу дать совет чтобы не пачкалась пампона ведь рана сочиться после обработки накладываю обыкновенную женскую прокладку на рану и пампона сухая и киска довольна.обрабатываю раз в три дня.главное дарите ей все заботу они все понимают.знаю что когда шишка вскрывается это уже последняя стадия но главное что она пока ест может потаму что младшая кошка подзадоривает ее на еду ведь животные не должны жить одни так же как и люди так что берите животных парами.врачи сказали как только перестанет есть не мучать а везти усыплять но посмотрим пока мы боремся

А чем обрабатывать?

Светлана
#91

Нашей кошечке было 11 лет, когда мы случайно заметили, что сосок увеличился и стал прозрачным, около соска ещё три шишечки было размером около 3 мм каждая. Стали возить её по разным клиникам и все в голос говорили, что нужно усыплять...
Нет, зачем, почему?? Приехали ещё в одну скажем так совсем несовременную , деревенскую клинику и нам сказали, что сделают операцию.
Удалили гряду, удалили матку и все по-женски. От операции кошка отошла неплохо, через неделю была как и прежде , если бы не попона, она бы даже бегала.
Дальше пошла обычная жизнь , кошечка активная, в свои годы даже очень, везде лазила, прыгала, бегала. Спустя полгода после операции на месте удаления появилась шишка, росла медленно, решили не трогать, врач нам сразу сказала, если что-то появится, не надо больше резать, умрёт на столе. Решили ничего не делать.
Ещё через года полтора начали появляться маленькие точечные шишечки ближе к паху, много, в виде грозди винограда. Кошка активная, жила обычной жизнью.
Примерно спустя 2.5 года после операции шишка большая вскрылась, не пахла, кровила, кошка её зализывала, шишка уменьшилась, подсохла. Но кошка начала худеть, похудела сильно. Потом отказалась от еды, воды, туалета, сгорела за три дня. Начала дышать животом..пропал голос у неё, отвезли к ветеринару и усыпили...
Да, больно, прошли всего сутки...я слышу, как Ксюшка капает свой туалет, цокает по ламинату...
Всем хочу сказать, делайте операцию, дайте шанс пожить нашим любимцам. Наша зайка прожила после операции почти 3 года и умерла в возрасте 14 лет.
Не опускайте руки.

Марина
#92

Люди, стерилизуйте кошек во время, до года их жизни... Этот кошмар по имени "рак" на нашей совести.. Как же мне больно и страшно за свою любимую девочку, мою ласковую кошечку, мою принцессу и папину доченьку - Алиночку... Господи, если случится чудо, клянусь брошу курить навсегда!!!!!

Гость
#93

Если без операций, то курс лечения такой (конечно, что не факт, что поможет).
Цитостат курсом, потом через неделю метастоп.
Витамин Е и витамин С (в небольших дозах, особенно с С осторожно, рекомендую купить человеческие solgar, я айхерба выписывала. но можно E и обычный аптечный, а вот с не дешевую аскорбинку\. а получше и пооосторожней с кислотами).
Свекольный сок ( от 0,5 до 5 мл, но желательно 1мл, начинать с чуть-чуть, при мкб нельзя). Свекольный сок после того как выжали нужно настоять 2 часа сразу давать нельзя
"Особую роль в лечении рака играет сок красной свеклы. Как показали многочисленные исследования, он останавливает развитие опухоли. Чем же обусловлено его действие? Доказано, что в раковых клетках ослаблены окислительные процессы, а свекольный сок обладает способностью значительно их активизировать. Противоопухолевыми свойствами обладает красный краситель свеклы — бетаин."

Гость
#94

Витамины при онкологии могут быть самые разные, но основным является витамин Е, который снижает активность раковых клеток. При онкологических заболеваниях больные должны принимать витамин Е, который не дает возможности разрушать мембраны клеток свободными радикалами, что особенно важно при поражении тканей и органов раковыми клетками.
Витамин Е функционирует как главный антиоксидант, предотвращающий перекисную деструкцию мембран, причем эта функция тесно сопряжена с обменом селена, обладающего также антиоксидантной активностью. Являясь жирорастворимым витамином токоферолы как структурные компоненты мембран, выполняют роль ловушек для свободных радикалов, предохраняя пероксидное окисление ненасыщенных жирных кислот фосфолипидов клеточных и субклеточных мембран. Это происходит путем обрыва свободно-радикальных процессов. Этот витамин значительно улучшает функции митохондрий, способствует экономному использованию кислорода клетками. Он является не менее значимым антиканцерогеном, чем витамин А или бета-каротины. Так, было показано, что при многих предраковых состояниях содержание токоферолов в крови и тканях больных значительно снижено, а дополнительное введение витамина Е в рацион уменьшает риск малигнизации. Более того, низкое содержание токоферолов в крови является фактором риска возникновения злокачественных опухолей.

Гость
#95

Про ц сами почитайте в инете, может на почки влиять, так что чуть-чуть. тоже хорошо давать при раке

Максим
#96

У кошки ОМЖ. посетили несколько ветерианаров, сделали химию, не помогло. Перечитали все форумы. Ветеринар сказал что гарантий нет, если сделать операцию. Опухоль начала расти и появилась язва на груди. Прокунсультировались. Стали делать перевязки ежедневно. Попуну никак не получалось одевать, сшили сами корсет на липучках, просто длинный прямоугольный кусок фланели в два слоя. Так гораздо проще и быстрее ее перевязывать, рана поцентру груди. Сначала делали слой стерилтных салфеток с левомеколем, рана сочилась, приходилось часто менять по несколько раз в день. Потом сами догадались использовать женские прокладки, отлично впитывают и не протекают, и кошке комфортнее, рана сухая. Спустя четыре месяцев рана стала пахнуть. Нам посоветовали сменить левомиколь на тетрациклиновую мазь. Запах соазу пропал! Левомеколь как и Вишневского нельзя в таких случаях, вызывает как раз застой и гниение. Иногда поим АСД, давали Метастоп. а так кошка активная, как и раньше. Кошке 15 лет. Сейчас делаем перевязку каждый день, выстригаем вокруг шерсть, лежит смирно, слегка рычит но не дергается. Любите своих кошечек!

Гость
#97

ВАЖНО. У кошек обычно в этом возрасте (после 8), если тем более вы кормили вискасами, кроме омж могут быть проблемы с почками и печенью. Поэтому никакие грибы чаги, керосин, непонятные травы им давать нельзя. Сделайте им биохимию, чтобы убедиться, что с почками все ок. ПИТАНИЕ. Не давать рыбу (там много фосфора), молоко. Лучше всего отваривать овощи, которые можно кошкам (там капуста, морковь, кабачки) и туда курицу добавлять. Или паштет (но не вискас). Потому что может кошке плохо из-за почек, токсины не выходят. Рекомендую купить человеческий энтеросгель и давать иногда. Он выводит токсины, тем более если опухоль распадается нужно.

Аналим
#98

В ноябре 2017 обнаружила у своей Машульки уже немаленькую шишку. Не откладывая, обратились в клинику. Врач сказала, что если в течение 2 недель не рассосётся, то может расти, нужно будет оперировать. Метостаз на тот момент не было. Мы успокоились, решили не торопиться. Естественно, ничего не рассосалось, но, вроде бы, и не расло. Уже летом чуть увеличились размеры опухоли. УЗИ показало метостазы. Как я себя винила, что сразу не прооперировали. 1августа удалили одну гряду. В теч. месяца моя малышка восстановилась. В середине сентября появилась очередная опухоль. 19 сентября удалили вторую гряду. Кушает не плохо, но с капризами. За 15 лет жизни секс барьер давала несколько раз.У знакомой кошка жила на этих каплях регулярно. И прожила 20лет без подобных проблем. Сейчас надеюсь только на чудо.

Гость
#99
Ланитрида

Если условия и здоровье кошки позволяет и есть возможность, делайте операцию! Моей кошке делали операцию в 13,5 лет, полтора года прожила прекрасно, и сейчас, когда ей 15 лет, опухоль опять выросла и уже вскрылась. 4 врача сказали не поможет, не трогайте, старая, и т.д. Но одна сказала: все врачи относятся к этому по-разному, но если анализы номральные и рентген покажет, что явных метастаз пока нет, стоит делать. Во-первых из косметических соображений и гуманных тоже: у кошки не будет постоянно болеть и она не будет гнить заживо. Это сильно улучшит качество жизни кошки на оставшемся отрезке. Анализы оказались хорошими, метастаз явных не показало, и ей сделали операцию. 15 лет кошке. Хорошо вывели из наркоза капельницами, и кошка прыгала везде уже на второй день после операции. кололи обезболивающее 5 дней, потом давала метастоп и цитостат. Врач сказала, они дают свои результаты. Три дня назад сняли швы и моя девочка на животике похода на медвежонка, которого полностью распороли а потом зашили... Шов во все тело замысловатой формы выглядит сначала ужасно, и очень было бы страшно, если бы я не видела, что моя маленькая после операции живет обычной жизнью - кушает, прыгает, бегает, играет (15лет(!). Сладко спит. Разве этого мало? Ее ничего не беспокоит! Поэтому если у вас есть возможности: есть в городе клиники, финансы позволят заплатить за операцию, нормальные анализы - делайте операцию, не слушайте никого. Ведь ваше животное любило вас столько лет, по своему тоже пыталась помочь вам в каких то ситуациях. Возможно вы ей поможете и она еще поживет качественной жизнью. А если не переживет операцию - всякое бывает, здесь как у людей - организм не выдержал, у врача что-то не получилось - как бы ни было горько, но ее мучения все же прекратятся. Но ей все же пытались помочь. Здоровья вашим любимцам!

А в каком городе вы живете? В Москве? Где делали операцию?

Гость
#99
Майя

Моей кошке 10 лет ,обнаружила шишку думала ничего страшного , но потом решила показать врачу сказали , что это опухоль молочной железы , но на ранней стадии, посоветовали удалять и одновременно стерилизовать . Но я не знаю нужно ли это делать ? Читала , что после операции возможны возникновения новых опухолей( которые еще быстрее будут расти) и осложнений. Я её очень люблю и не знаю как должна поступить. Есть ли возможность , что без операции она будет жить еще долго? Пожалуйста подскажите , нужно ли делать операцию?

Если на ранней стадии и анализы в норме - оперируйте. На поздней стадии не стоит.

Гость
#100
Гость

Если на ранней стадии и анализы в норме - оперируйте. На поздней стадии не стоит.

Поддерживаю мнение, что операцию мастэктомия у кошек делать стоит, хоть это и опасно. Зато животное не будет гнить заживо. У нас - опыт положительный. Да, было очень страшно, трудно и больно. Во время второй операции произошла остановка сердца, откачали. Результат: здоровое животное уже два года. Валятся рядом и недовольно косит на меня моя принцесса. Химию нам не делали. Тип рака уже не вспомню.

А ещё лучше: кастрируйте своих зверюш, дорогие заводчики. Всем не хочется этого делать, всем жалко и проще капать гормональными таблетками от хочунчиков, которые провоцируют рак. Но вы не представляете, как я рвала на себе волосы, когда коше поставили рак и прописали две травматичных операции, хотя можно было обойтись одной стерилизацией.

Гость
#101
елена

Поделюсь тоже своим опытом, так как в свое время как бешеная перелопатила весь интернет, чтобы принять правильное решение: делать или не делать операцию при ОМЖ у 12-летней нестерилизованной кошки (давали Секс-барьер 11 лет - это главное зло!!!!).В феврале 2016 мы обнаружили маленький горошек на груди, но к врачу не обратились-были уверены, что несколько лет она проживет, зачем мучить? Опухоль быстро выросла до 2 см и в августе 2016 вскрылась.Нам назначили операцию (ренген не показал метастаз в легких, но все 4 лимфоузла были уже поражены). Я долго сомневалась, и внутренний голос подсказывал, что не надо, да и врач, на которого были сплошь хорошие отзывы был в отпуске. Через пару дней все же пошли к другому, но уже перед дверью развернулись и вернулись домой. В первое время давали Метастоп и Цитостат плюс антибиотики, но она их чувствовала и выплевывала, ее рвало и мы бросили. Просто обрабатывали рану хлоргексидином, затем левомиколь(не всегда) и попону с прокладкой. Кошка была в отличном состоянии, как и до болезни и не подавала никаких признаков, что ей больно вплоть до смерти 13.02.2016 (вернее, за 4 дня до смерти перестала есть, пить и ходить в туалет - постоянно лежала отвернувшись к стене, а за 2 месяца до смерти стала кушать, повернув голову вбок и издавать какой-то скрежет). Таким образом она с момента образования опухоли без операции прожила ровно 1 год, с момента вскрытия опухоли - ровно полгода (без нервов, хождений по врачам, наркозов и операций). Правильное было это решение? скорее всего нет... Уже 3 дня только об этом и думаю, постоянно реву и корю себя за все
.
П.С. она могла бы еще несколько дней прожить, если бы я не решила ее насильно из пипетки покормить куриным бульоном, т.к. она отказывалась от еды 4 дня.В рот попало несколько капель бульона - она его не проглотила, он вышел со слюнями, после был рвотный рефлекс, она издала сильный крик и закрыхтела, задрожала и умерла. Никогда себе этого не прощу. Что это было? Почему так произошло?

Не надо винить себя вы сделали все что смогли. У меня кошке 12 лет опухоль МЖ ..нашла ее в декабре 2019 года в ветклинике сказали не оперировать т.к. возраст сейчас август 20 года кошка жива кушает слабовато но ведет себя более менее активно. Опухоль вырасла конечно и вскрылась но терпимо ... оперировать скорее всего не буду.

Гость
#102
Ланитрида

Если условия и здоровье кошки позволяет и есть возможность, делайте операцию! Моей кошке делали операцию в 13,5 лет, полтора года прожила прекрасно, и сейчас, когда ей 15 лет, опухоль опять выросла и уже вскрылась. 4 врача сказали не поможет, не трогайте, старая, и т.д. Но одна сказала: все врачи относятся к этому по-разному, но если анализы номральные и рентген покажет, что явных метастаз пока нет, стоит делать. Во-первых из косметических соображений и гуманных тоже: у кошки не будет постоянно болеть и она не будет гнить заживо. Это сильно улучшит качество жизни кошки на оставшемся отрезке. Анализы оказались хорошими, метастаз явных не показало, и ей сделали операцию. 15 лет кошке. Хорошо вывели из наркоза капельницами, и кошка прыгала везде уже на второй день после операции. кололи обезболивающее 5 дней, потом давала метастоп и цитостат. Врач сказала, они дают свои результаты. Три дня назад сняли швы и моя девочка на животике похода на медвежонка, которого полностью распороли а потом зашили... Шов во все тело замысловатой формы выглядит сначала ужасно, и очень было бы страшно, если бы я не видела, что моя маленькая после операции живет обычной жизнью - кушает, прыгает, бегает, играет (15лет(!). Сладко спит. Разве этого мало? Ее ничего не беспокоит! Поэтому если у вас есть возможности: есть в городе клиники, финансы позволят заплатить за операцию, нормальные анализы - делайте операцию, не слушайте никого. Ведь ваше животное любило вас столько лет, по своему тоже пыталась помочь вам в каких то ситуациях. Возможно вы ей поможете и она еще поживет качественной жизнью. А если не переживет операцию - всякое бывает, здесь как у людей - организм не выдержал, у врача что-то не получилось - как бы ни было горько, но ее мучения все же прекратятся. Но ей все же пытались помочь. Здоровья вашим любимцам!

Бедная кошка, сколько мучений бедному животному, вот вас бы так перед неизбежным мучать, резать как саинью, пичкать лекарствами, вам просто животное сказать не может если б могло сказать то думаю всё бы высказало. Варварство, люди вы диб..илы что-ли, ради того что бы потискать своё животное ещё неизвестно сколько, несёте его резать, совсем без мозгов. У моей кошки нашли рак молочных желёз в 13 лет, мне чудо ветеринар сразу же расписал стоимость операции, потом реабилитации, потом химиотерапии, и ещё потом добавил что нужно будет скорей всего делать ещё операцию в дальнейшем. И так ненавязчиво добавил что кошка может 1. Непережить наркоз 2. Непережить послеоперационный период. 3. Непережить химиотерапию. И 4. Даже если она несчастная всё это переживет то в итоге всё равно умрёт. Я послала его на х..й и операцию делать не стала, я слишком люблю свою кошку чтобы обрекать её на такие мучения, у каждого свой срок, я помогаю ей дожить столько сколько ей уготованно, сейчас прошло пол года после обнаружения опухоли, опухоль немного увеличилась, иногда чуть чуть сочится но редко, кошка чувствует себя замечательно, такая же резвая, кушает хорошо, играет, я сейчас ни капельки не жалею что операцию делать не стала, по крайней мере моя зайка со мной рядом, я бы себя никогда не простила если бы обрекла её на адские мучения с этими операциями , и в итоге её потеряла , только умирала бы она в страшных муках, потеряла бы из-за своих амбиций, глупости, и необразованности. Любовь исцеляет, просто любите своих животных им больше ничего не нужно.

Гость
#103
Гость

Бедная кошка, сколько мучений бедному животному, вот вас бы так перед неизбежным мучать, резать как саинью, пичкать лекарствами, вам просто животное сказать не может если б могло сказать то думаю всё бы высказало. Варварство, люди вы диб..илы что-ли, ради того что бы потискать своё животное ещё неизвестно сколько, несёте его резать, совсем без мозгов. У моей кошки нашли рак молочных желёз в 13 лет, мне чудо ветеринар сразу же расписал стоимость операции, потом реабилитации, потом химиотерапии, и ещё потом добавил что нужно будет скорей всего делать ещё операцию в дальнейшем. И так ненавязчиво добавил что кошка может 1. Непережить наркоз 2. Непережить послеоперационный период. 3. Непережить химиотерапию. И 4. Даже если она несчастная всё это переживет то в итоге всё равно умрёт. Я послала его на х..й и операцию делать не стала, я слишком люблю свою кошку чтобы обрекать её на такие мучения, у каждого свой срок, я помогаю ей дожить столько сколько ей уготованно, сейчас прошло пол года после обнаружения опухоли, опухоль немного увеличилась, иногда чуть чуть сочится но редко, кошка чувствует себя замечательно, такая же резвая, кушает хорошо, играет, я сейчас ни капельки не жалею что операцию делать не стала, по крайней мере моя зайка со мной рядом, я бы себя никогда не простила если бы обрекла её на адские мучения с этими операциями , и в итоге её потеряла , только умирала бы она в страшных муках, потеряла бы из-за своих амбиций, глупости, и необразованности. Любовь исцеляет, просто любите своих животных им больше ничего не нужно.

Кошка бедная у вас и,извините,это не люди дибилы,а вы...хотя,судя по вашему комментарию,вам просто денег и времени жалко стало на кошку. Конечно,лучше,чтоб кошка мучилась от вскрывшейся опухоли и доживала свои дни,недели,а может и месяцы с гноящейся дыркой в теле,чем 'жестоко разрезать' ее! Вы только и себе не делайте никаких операций,хорошо? ни аппендицит, ни рак не вырезайте,ок? И продолжайте посыдать всех на х..й