Гость
Статьи
Сложные отношения с …

Сложные отношения с мамой

Я уже не знаю, что делать с моей мамой, иногда при разговоре с ней меня начинает трясти и я не хочу продолжать разговор. Проблема в том, что примерно 2 года назад мама узнала, что папа ей изменяет на протяжении длительного времени. Она выгнала его из дома, сама впала в депрессию, хотела сделать непоправимое. Прошло время, она его вроде бы простила, приняла обратно, но все равно продолжает ему напоминать об этом чуть ли не каждый день.
Я давно не живу с родителями, замужем, есть ребёнок. После этой ситуации моя мама стала ненавидеть моего мужа. Раньше все было идеально. Но когда я была на 6 месяце беременности, она позвонила и резко начала негативно высказываться насчет мужа, довела меня до слез и бросила трубку. С ним они больше не общаются, так как на выписке из роддома они поругались.
Сейчас она на своей работе может что попало рассказать коллегам про мужа, про его маму… Последней каплей становится то, что она постоянно угрожает всем, что она умрет, мы все ещё будем жалеть и т. д.
Я устала, не могу, все это она высказывает мне, потом бросает трубки и пишет сообщения: "Я с тобой вообще больше общаться не хочу , живи своей жизнью"! А чьей ещё жизнью я должна жить, ее? Надоело! Подскажите, пожалуйста, как вести себя в этой ситуации? Заранее очень благодарна за помощь. #мама #сложности #семья

Автор23
26 ответов
Последний — Перейти
#1

это же мамочка. ее нужно любить такой, какая она есть )
возможно, где-то и потерпеть придется. это нормально.
правильно она вам говорит - потом жалеть будете.
можно относиться к этим проявлениям, как к игре такой.
известно же - вся жизнь игра, вообще )

#2

я не могу сказать поехала ли у нее крыша, или характер дурной...
иногда и не поймешь разницу, иногда, это смесь того и другого
но вы можете с уверенностью сказать, что это мерзкий нрав и все?
если так, то проще, хотя , все равно может быть жалко ее(
как часто звонит то?

Гость
#3

Перестать общаться.
Она звонит, доводит вас, бросает трубку… и вы продолжаете с ней разговаривать? Что за мазохизм?
Одно лишнее слово про вашего мужа- сами бросаете трубку или разворачивайтесь и уходите.
Нечего терпеть эту фигню. Да, она ваша мать, но это не даёт ей права портить вашу жизнь

Гость
#4

И ваш отец вернулся в этот шизофренический ад? Автор, защищайте свою семью. С мамой разговаривать о погоде, супах и покупках. На попытке перевести в неугодную для вас тему прощайтесь и ссылайтесь на занятость. И не созванивайтесь часто.Не нужно постоянно быть на связи , иначе сложится впечатление, что вам нечем заняться.

гендерное преступление🍎
#5

Вашей маме нужна помощь специалиста.
Как себя вести? Воспринимайте её, как не совсем психически здорового человека. Можете первой обратиться для консультации к психотерапевту, раз идёт угроза самоубийством.

#6

Вот нагадил-то папа, папа, небось, даже не извинился. Тихой сапой пролез обратно на тёплое местечко, пристроился и сидит. А всем вокруг достаётся.
Автор, этот ваш папа - око бури - хоть как-то рефлектирует, что пил-гулял он, а похмелье у вас с мужем? Идеи какие-то у него есть? Или пуськой прикинулся и сидит-жуёт?

Автор23
#7
Медведовед

Вот нагадил-то папа, папа, небось, даже не извинился. Тихой сапой пролез обратно на тёплое местечко, пристроился и сидит. А всем вокруг достаётся.
Автор, этот ваш папа - око бури - хоть как-то рефлектирует, что пил-гулял он, а похмелье у вас с мужем? Идеи какие-то у него есть? Или пуськой прикинулся и сидит-жуёт?

Как Вы точно подметили! Да, он сидит, боится что-то сказать. Иногда мне звонит и говорит, что мать опять сходит с ума, то она убежала в неизвестном направлении, то плачет и т.п. Последний раз, когда он мне позвонил, потом позвонила мама, они начали жаловаться друг на друга, я сказала, что я устала решать их проблемы, и пусть меня в них не втягивают.
Но после того как я это сказала, мама, конечно, сказала:я тебе вообще ничего больше не скажу! И бросила трубку

Автор23
#8
Гость

И ваш отец вернулся в этот шизофренический ад? Автор, защищайте свою семью. С мамой разговаривать о погоде, супах и покупках. На попытке перевести в неугодную для вас тему прощайтесь и ссылайтесь на занятость. И не созванивайтесь часто.Не нужно постоянно быть на связи , иначе сложится впечатление, что вам нечем заняться.

Я уже свела наше общение на минимум. Она звонит всегда спросить типа как внучка, но в итоге может оказаться, что я плохая, не слушаю ее, как надо воспитывать и все в этом духе. Тут я тоже решила не молчать и сказала, что это мой ребёнок и я решу, что мне делать, ну конечно же обида, неделю не общалась со мной.

Автор23
#9
Гость

Перестать общаться.
Она звонит, доводит вас, бросает трубку… и вы продолжаете с ней разговаривать? Что за мазохизм?
Одно лишнее слово про вашего мужа- сами бросаете трубку или разворачивайтесь и уходите.
Нечего терпеть эту фигню. Да, она ваша мать, но это не даёт ей права портить вашу жизнь

Раньше я звонила, извинялась, думала, что я во всем виновата. Сейчас же я поняла, что она манипулирует мной. Решила по минимуму с ней общаться.
По поводу мужа, я уже говорила, что это моя семья и за мужа я буду стоять горой. Обиделась , орала как сумасшедшая, не разговаривали какое-то время. Думала, что она поняла, но нет…
Спасибо за совет, буду более жестче, так сказать, отставить себя и мужа перед мамой

Автор23
#10
Захария

я не могу сказать поехала ли у нее крыша, или характер дурной...
иногда и не поймешь разницу, иногда, это смесь того и другого
но вы можете с уверенностью сказать, что это мерзкий нрав и все?
если так, то проще, хотя , все равно может быть жалко ее(
как часто звонит то?

До всей ситуации с изменой она такой никогда в жизни не была. Скорей всего, что это не дурной характер…
Звонит каждый день, сначала начинается разговор про внучку, а потом и мужа моего начинает отчитывать

#11
Автор23

До всей ситуации с изменой она такой никогда в жизни не была. Скорей всего, что это не дурной характер…
Звонит каждый день, сначала начинается разговор про внучку, а потом и мужа моего начинает отчитывать

Если не дурной характер, то болезнь?

#12
Автор23

Как Вы точно подметили! Да, он сидит, боится что-то сказать. Иногда мне звонит и говорит, что мать опять сходит с ума, то она убежала в неизвестном направлении, то плачет и т.п. Последний раз, когда он мне позвонил, потом позвонила мама, они начали жаловаться друг на друга, я сказала, что я устала решать их проблемы, и пусть меня в них не втягивают.
Но после того как я это сказала, мама, конечно, сказала:я тебе вообще ничего больше не скажу! И бросила трубку

Ещё и жалуется вам на неё, ну это совсем. выставить бы ему претензию и счёт: ты сломал, ты и чини. Извиняйся, кайся и заглаживай. А то хорошо устроился, мама стала семейным дурачком, а он подыгрывает, себя бережёт.

Василий
#13

Так зачем вам эти отношения? Живите самостоятельно....

Гость
#14

Мне кажется,вам надо маме сказать, что если она будет лезть в вашу семью, негативно отзываться о вашем муже, то в этом случае вам придётся перестать с ней общаться. Сказать спокойно, без эмоций, вежливо. Если она будет продолжать в своём духе, то спокойно закончить разговор, сказав,что вы ее предупреждали. Не идти на ее психи,а держать свою линию спокойно, если она поймёт,что с вами так нельзя, то изменит своё поведение к вам. Не кидайте трубки, а спокойно прощайтесь на этой ноте.

Гость
#15

Ни один настоящий суицидник не будет рассказывать, что он собирается сделать. А демонстративные суицидники кричат, что самоубьются, чтобы вызвать сочувствие, внимание и добиться чего-то от окружающих. Очень таких отрезвляет их вопрос: «Тебе какие цветы на могилку посадить?»

Гость
#16
Янита

это же мамочка. ее нужно любить такой, какая она есть )
возможно, где-то и потерпеть придется. это нормально.
правильно она вам говорит - потом жалеть будете.
можно относиться к этим проявлениям, как к игре такой.
известно же - вся жизнь игра, вообще )

Ну да, ну да. Замечательная философия: я - мать и могу позволить себе всё, что угодно, а дети обязаны терпеть и меня любить.

Гость
#18
Автор23

Я уже свела наше общение на минимум. Она звонит всегда спросить типа как внучка, но в итоге может оказаться, что я плохая, не слушаю ее, как надо воспитывать и все в этом духе. Тут я тоже решила не молчать и сказала, что это мой ребёнок и я решу, что мне делать, ну конечно же обида, неделю не общалась со мной.

Автор, вы пишите ,что созваниваетесь каждый день. Какой же это минимум. Вы для мамы как груша для битья. У нее может быть климакс, всплеск гормонов, эндометриоз. Ее психическое мрстояние оставляет жнлать лучшего. Нужно обследоваться. Хорошо, если будет все в порядке со здоровьем. Но постоянный стресс и негатив прямые показания для похода к врачу. Или успокоительное пропишет , или то, что во время климакса принимают.

Гость
#19

У вашей мамы нарушилась психика -это однозначно, на фоне измены мужа. . Судя по вашим описаниям, она стала говорить, .......Сейчас она на своей работе может что попало рассказать коллегам про мужа, про его маму… Последней каплей становится то, что она постоянно угрожает всем, что она умрет, мы все ещё будем жалеть и т.д. Это самый яркий показатель того, что у вашей мамы не все в порядке в психике, причем, как я понимаю , в агрессивной форме, а это уже тревожно. Обычно, если такие люди не принимают успокоительные, то со временем эти люди раньше времени впадают в деменцию, шизофрению. Один из самых точных показателей , что у человека в будущем может быть шизофрения, причем со стопроцентной вероятностью, это , то , что он говорит...вот умру...будете знать, ..вот сброшусь с балкона,...вот уеду и вы меня не найдете, это шантаж --шизофреников. Ну и самое главное, вам не надо так эмоционально реагировать на психические выпады мамы. Ваш отец вероятнее всего и изменил вашей маме, потому, что она и ему видимо вынесла мозг своим поведением. Вам надо ограничить с ней общение, такие люди- это вампиры психологические, она тем и живет , что превращает вашу жизнь в АД! . А то, что она говорит, что умрет или что-то с собой сделает, запомните, такие люди НИКОГДА ничего с собой не сделают, они просто хитрые манипуляторы. Она с собой ничего не сделает, а вот с вашей жизнью, да, сделает. Она превратит ее в кошмар и все равно вы будете до конца дней виноваты перед ней. Так, что вам надо срочно дистанцироваться от нее. Я вам говорю, как психолог, изучаю много лет. Ваша жизнь дороже, чем истерики мамы. Раз она устраивает такие закидоны, то у нее значит богатырское здоровье. Дистанцируйтесь срочно, если хотите сохранить свою семью. Удачи вам!

Яна
#20

Видимо её эта новость о том что папаша ей изменял у неё случился сильный стресс и именно обида на весь мужской род! Найдите ей хорошего психотерапевта и уговорите на посещение сеансов. А так она просто Вам не даст житья, и всем кто ее окружает! Отца она не простила и не простит вот зачем она его назад приняла это другой вопрос и ответ знает только она сама. Ограничьте с ней общение на время и не вздумайте её жалеть и слушать ее сопли, потому что она уже Вами манипулирует!

Гость
#21
Янита

это же мамочка. ее нужно любить такой, какая она есть )
возможно, где-то и потерпеть придется. это нормально.
правильно она вам говорит - потом жалеть будете.
можно относиться к этим проявлениям, как к игре такой.
известно же - вся жизнь игра, вообще )

Это не нормально!!! Мать- манипулятор!

Гость
#22

У вашей мамы чисто психологическая травма.И на фоне своей беды она видит в вашем муже врага.

Гость
#24

Срочно маму отправить к психиатру.

Гость
#25
Янита

это же мамочка. ее нужно любить такой, какая она есть )
возможно, где-то и потерпеть придется. это нормально.
правильно она вам говорит - потом жалеть будете.
можно относиться к этим проявлениям, как к игре такой.
известно же - вся жизнь игра, вообще )

Её мамочка больна и её нужно к специалисту,а не потерпеть. Что за бред?

привет
#26

манипуляторша,вряд ли она с собой,что то сделает,просто ищет внимания
наверное вы ее не поддержали,когда она хотела,что бы так же думали плохо про отца как она
вот и обида копиться
забейте и не бойтесь,самоубийцы уходят тихо
а ей ставьте ультиматум,что никаких с ней разговоров о вашем муже,или не будете с ней больше общаться
если она адекватная значит пойдет,если нет-ну и оно вам надо такое общение

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: