Гость
Статьи
Взрослый кот в новом …

Взрослый кот в новом доме

Добрый день) Подскажите, пожалуйста, может у кого была такая ситуация. Взяли 9тимесячного британского кота, его отдавали в хорошие руки, привезли домой, котик забивался в укромных местечках в одной комнате, сидел напуганный, ну, это в принципе, нормально. Сейчас он прячется по всему дому, более-менее освоился, даже сходил в туалет, но проблема заключается в том, что он не ест. И молочка давали, и корма давали, и колбаску предлагали, все без толку...( может быть он конечно ест без нас, но я в этом сомневаюсь, потому что количество не поменялось(

58 ответов
Последний — Перейти
Эврика
#1

Сколько он уже у вас? Я своего британца тоже в таком возрасте брала, он так же себе вел. Туалет сразу нашел, а есть начал через неделю. Все время прятался. Потом я его на руках стала носить по квартире и успокаивать. Он тогда мурчал и рассматривал все вокруг. А без меня боялся сам ходить.

Молоко можете не давать, он уже не котенок. Если не пьет, то и не надо настаивать.

Гость
#2

Какое молочко, какая колбаска? Бедный кот!

#3

Он у нас 4ый день..но кстати вот молока он полакал совсем чуть-чуть

Ляля
#4

Не переживайте, будет он кушать. Ему просто надо привыкнуть к новому месту! У меня тоже британец, кстати, молоко не пьет, попробуйте ему корм кошачий купить. Только не вискас и не китикет, у британцев от них мочекаменная болезнь развивается.

эхо
#5

я когда своего кота привезла в новую квартиру он не ел и не пил неделю наверно и не ходил в туалет..разговаривайте с ним, гладьте..водичку ему поставьте и еду, пусть знает где еда..потом освоится и поест и попьет - это стресс

Гость
#6

У меня британец 2 года, кастрат, так вот, котов нельзя кормить колбаской! Ни в коем случае. Кормите животное правильно, есть хорошие корма, мы кормим своего Бозитой. Иначе, кот может начать болеть. Извините, эта "колбаска" бросилась в глаза, поэтому начала ответ немного не по теме.

А по теме, конечно, если прошел день, два, то котик боится, прячется, наблюдает, осваивается. Сильно не теребите его, пусть привыкнет. Но время от времени подходите к нему, разговаривайте ласково (они очень чувствуют интонации), погладьте, приласкайте немного. Попробуйте поиграть с ним. Главное, чтобы он понял, ему здесь ничего не угрожает! Не шумите пока сильно, коты боятся пылесос, дрель и пр., пусть будет тихо в доме. Увидите, он тогда быстро привыкнет и к вам и к дому. :-)

Ляля
#7

Мы когда переехали в новую квартиру, наш кот тоже себя так вел. Неделю не ел, не пил, все по углам шарился. Потом привыкнул.

#8

А че это он бедный?! У животного просто стресс! И понятное дело, что он привыкнет, да и уже потихоньку осматривается, ходит, все нюхает, трется, от нас не убегает, дает себя погладить чуть-чуть

#9

Хорошо, насчет еды поняла.

#10

Сейчас клюет немного корма) правда меня боится, а вот с парнем как-то лучше общий язык находит!)) ((

Ляля
#11
El_ya19

Хорошо, насчет еды поняла.

Не переживайте! Мой колбасу лопает за обе щеки. Вареную! А молоко лучше не давать. Пусть воду пьет. Не из под крана.... Я своего кошачьим кормом для британцев кормлю.)

O_O
#12

Это порода трУсов. Так что не переживайте. Привыкнет, выйдет из укрытия. По поводу корма - узнали бы у прежних хозяев, что он любит. Едой со стола животных кормить нельзя. И молоко тоже противопоказано.

O_O
#13

Вы с ним просто разговаривайте, когда увидите. Не ищите его. Не берите на руки. Они не любят. Они всегда рядом, но на расстоянии. На коленях не сидят. Британы, одним словом :)

Гость
#14
Ляля

Не переживайте! Мой колбасу лопает за обе щеки. Вареную! А молоко лучше не давать. Пусть воду пьет. Не из под крана.... Я своего кошачьим кормом для британцев кормлю.)

Да лопать он может, что угодно, вопрос только в том, как это на его здоровье отразится! Люди и Макдак вон лопают за обе щеки...

Мама шерстяного гада
#15

Мой котяра целый день сидел в самом дальнем углу за шторой - типа спрятался. В туалет сходил, но ничего не ел. К концу дня вылез, что-то поклевал, потом три дня плакал, лез ко мне - типа пожалейте несчастного. Первые три дня ел очень плохо, шастал по ночам с громким мяуканьем , ходил по мне ночью - это стресс. Потом вроде освоился, обнаглел, сам стал просить покушать - бить меня лапой: "Дай поесть"

Не волнуйтесь, у вашего кота просто стресс, поэтому он ничего не ест.

#16

Успокоили немного) жалко просто беднягу, не есть не пить как ж так..ну в туалет хотя бы ходит и почесать себя дал) и даже сам подошел, дал погладить, потихоньку отходит, скорее бы уже полюбил нас) потому что мы в это чудо влюбились)

Гость
#17

Вы его кормите не тем просто. Колбасу нельзя кошкам. Молоко подростку тоже ни к чему. Купите нормальный корм - рояль канини например. И кормите. Вам удобнее будет сухим - в миску и рядом вода в три раза больше. Можно влажный той же марки давать 25% от рациона. Не хотите кормом - варите мясо и суюпродукты, меньше чем мяса должны быть в смеси овощи - например цветная капуста или стручковая фасоль, и ещё меньше - рис или гречка. Только к натуре обязательны витамины, т.к. на натуре он будет витаминов недополучать. И он у вас не такой уж и взрослый кстати - 9 месяцев - года даже нет ещё, подросток. Кастрирован? Если нет, когда планируете? Уже пора.

#18

Сухими кормами вообще не желательно же кормить?..покушал сейчас чуть чуть влажного корма. А вообще к вечеру думаю отварю курочки, белого мяса ведь можно? Прошлые хозяева сказали, что в еде неприхотливый. он для 9 месяцев очень большой, ну хотя порода сама по себе такая, но не ожидала, что такой крупный будет)

#19

Кострировать, думаю, не будем.. Сводить попробуем

Гость
#20
El_ya19

Кострировать, думаю, не будем.. Сводить попробуем

Ну началось! :))) Котик ищет кошечку... Как же задолбали эти разведенцы! У вас кот с родословной? На выставки ходить будете? Кстати, даже выставочного кота далеко не всегда вяжут - а ваш может и продавался изначально под кастрацию. Когда же вы уже поймете, что подобным разведением только породе и кошкам хуже делаете? Когда уже в России закон примут об обязательной кастрации животных, которые не представляют никакой племенной ценности??? Лучше кастрируйте своего кота - поверьте это будет самое правильное.

Гость
#21

Теперь о цели кастрации кота:

1. Устранить запах.

90% полноценных котов метят. Это ни для кого не секрет. Метят они - от невостребованности, т.е. хочется им, бедным... Отсюда вторая цель кастрации:

2. Из жалости.

Из жалости мы его чикаем... То есть. Представьте себе вашего мужа, которому надо поститься (без баб побыть), ну, скажем так.... 1/3 жизни, т.е. лет этак 20!!!! ВО! Как он в лице изменится?А!!! Пронялоооо! А кота мы в городских квартирах именно на это и обрекаем!!!!! Поэтому, убеждайте ваших яйцзащитников быть солидарным с котом и жалеть его... А иначе - смотри пункт 1. начнет он ссать защитничку и авторитету и главе семьи в ботинки, так он сам ему горошки-то и оттяпает! А вот тут некоторые оппоненты приходят к пункту 3...

Гость
#22

3. Кастрация из-за невозможности принимать невест.

То есть как? есть невеста, или куча - вот тут уже британчику пара теток нашлась, так потусись в форуме и глядишь, ваще кота обеспечишь необходимым количеством любви... Ан нет! Для многих откровением оказывается, что невест волокут В ВАШ ДОМ! Потому как на территории невести кот впадает в ступор и ныкается под диван... А процесс как происходит? Сутки парочка поет серенады (громко!), а потом не менее громко происходит "процесс"... И это повторяется через каждые 10-40 минут, когда кошки не спят и не жрут... Потом ненавистную (для вас) тетку уносят и кот еще сутки воет и пытается ее отыскать под шкафами, потому как ему еще охота... Как вам такая перспектива??!!!!

А по племенным и ветеринарным нормам кот, чтобы был здоров должен вязать кошек раз в 2 недели! Представили себе этот бардель в вашем доме по 3-4 дня раз в 2 недели?! Классно! Сторонники яйценосных! Ау! вы еще тут???? Потому как случается еще такое, что некоторые хозяева кошек (даже супер-племенных любяи подкинуть котику девку на время своего отъезда на дачу, медового месяца и пр.пр.пр.... а вы должны еще и за чужой теткой *** таскать!!! да плюс еще многие хозяева кошек, наигравшись в котяток норовят вашему отцу подкинуть парочку отпрысков из-за невозможности пристроить самим... потому как об этом нам сообщает пункт 4:

Гость
#23

5. А есть еще этическая сторона...

Вспомните о тех многочисленных отпрысках, оставшихся под сараями и в подвалах? Несчастный Экзюпюри по сто раз на дню переворачивается в гробу за свои слова о "ответственности за тех, кого приручил"... Или вы предпочитаете следовать мнению "кот не девка, в подоле не принесет... Типа сам не видешь "результат", значит его нет?!

есть еще и в 6-х и в 7-х... Но это я уже предпочитаю продолжить вам самим, чтобы разобраться в необходимости (а не в пользе или вреде кастрации).

Гость
#24

Польза кастрации:

1. увеличение срока жизни в 1,5 раза. Кот, избавленный от гормлнальных стрессов живет дольше!

2. снижение риска заболевания МБП (мочекаменкой) на 20-30%

3. увеличение разверов тела (не жира, а габаритов), что так любимо русским человеком!

И о характере.

Когда я почикала первого кота, для меня было чудом то, что он как бы впервые глянул на мир!!

То он ничего не видел - у него только мечты сексуальные были... А то - ух ты! Птички! Ух ты, солнечные зайчики! Ух ты, а хозяйка-то ласковая, а не злобная оказывается!!!!

Короче, кот, лишившись "озаботы" стал самим собой!!!!

И все это брени о том, что после кастрации характер портится! мужики это придумали из ложной мужской солидарности (сами то гады, вяжутся регулярно!). Напротив, у озабоченного кота дурной характер, а не у кастрированного! Прикинь - хочется!!!! А не ссать не орать нельзя...бьют! Озверешь тут... Один мой знакомый дядя сказал что сам бы стал ссать в постель если бы его как того кота голодом(сексуальным) морили и еще за порывы "хотеть" тапками били...

Вот и думайте теперь...

Есть такое понятие культура содержания животных... Так вот - понятие кастрации - главная ее составляющая. То есть вы должны брать кота для любви! А не для размножения...

Гость
#25

4. После секса случаются дети!!!!

Которых надо куда-то девать!!!!! через год-два все ваши друзья будут одарены нахалявными отпрысками отца-террориста.... И будут смотреть на вас косо... как на маньяка и сутенера... И, что самое неприятное, дети в большинстве ствоем становятся нескастными... Потому как... получив в дар такого котенка его не ценят и запросто могут принести вам его назад (годовалого, типа наигрались) или, что еще хуже - выкинуть на улицу! Или выкинут весь помет на улицу сразу. да-да, это бывает часто! Поверьте моему опыту, в клуб звонит масса народа, которая сообщает о найденых младенцах... Но это я говорю о беспородных или полукровных вязках.

То есть... ваши племнные никому не нужны на поверку... То есть вы вредите породе чрезмерным размножением (не питать с разведением). Да еще вы наверняка не задумывались над типом... Да еще вы снижаете цену породы с целью быстрее сдать дармоедов...

Предоставьте заниматься племенным разведенем специалистам!!! Тогда и не будет вёслоухих британцев и косорылых персов...

Подумаю
#26

ниче пару раз пометит пахнючей струей - все таки передумают в пользу кастрации. А вообще, если не доверяете форуму, сходите в вет лечебницу, пускай вам там расскажут. Я каждый месяц выделяю деньги на кастрацию одного бездомного дивотного именно, чтобы отрегулировать их численность. А вот такие гуманные как вы их плодят. Давно бездомыша с улицы себе забирали? Которого собаки погрызли или которому дети в Ж**ПУ палочку вставили. А то "не думаем", пора бы уже думать, если мозгов хватает сюда писать...

Гость
#27
Подумаю

ниче пару раз пометит пахнючей струей - все таки передумают в пользу кастрации. А вообще, если не доверяете форуму, сходите в вет лечебницу, пускай вам там расскажут. Я каждый месяц выделяю деньги на кастрацию одного бездомного дивотного именно, чтобы отрегулировать их численность. А вот такие гуманные как вы их плодят. Давно бездомыша с улицы себе забирали? Которого собаки погрызли или которому дети в Ж**ПУ палочку вставили. А то "не думаем", пора бы уже думать, если мозгов хватает сюда писать...

Да они думают, что раз кот ПОХОЖ на британца - то это значит он и есть! И он самый лучший и самый породистый. Хотя у этого кота может родители такие-же полукровки без документов (любая кошка или собака без родословной - просто дворняжка!). И всем просто офигеть как надо котят от их супер-пупер породистого кота. А на поверку то окажется совсем другое и будут десятки котят никому не нужными, отданными перекупщикам на Птичий рынок, а потом, если не продадутся сразу, умрут от панлекопении или буду выброшены в ближайшем лесу.

Подумаю
#28

Гость, а вы не из киева?))) я вот недавно своего бездомыша носила на птичку, он пушистый, тоже типа породистый, сразу фурии налетели - заберем котнека на пристройство за 50 грн. А когда начала говорить, что условия отдачи визит кота кждую неделю + стерилизация все исчезали. В итоге оставила себе пока, хотя моя кошь его не признает...(

Эврика
#29
O_O

Вы с ним просто разговаривайте, когда увидите. Не ищите его. Не берите на руки. Они не любят. Они всегда рядом, но на расстоянии. На коленях не сидят. Британы, одним словом :)

Кот коту рознь. Мой очень любит обниматься и сидеть на коленях. Я как только присяду - он уже несется ко мне как кабанчик и лезет на колени.

Эврика
#30

Автор, вам выше очень правильно про кастрацию написали. Кастируйте кота! От некастратов вонь и головная боль. Жить будет меньше, будет агрессивный и озабоченный, орать будет много. А кастрированные коты - душки. Они очень легко переносят эту операцию.

#31

Воу воу!) полегче! Я думала о возможности оставить его "мужиком" не в целях обогащения, просто чтоб обойтись без всякого хирургического вмешательства. Опыт общения с котами был, но особо не метил, кричал-да, но писал только в лоточек. Прочитав пару статей реально подумала уже о кастрации, просто раз уже сейчас нужный возраст, а он только у нас появился, боюсь, что если быстро опять устроим ему стресс непонятный, он так к нам и не привыкнет

Гость
#32
El_ya19

Воу воу!) полегче! Я думала о возможности оставить его "мужиком" не в целях обогащения, просто чтоб обойтись без всякого хирургического вмешательства. Опыт общения с котами был, но особо не метил, кричал-да, но писал только в лоточек. Прочитав пару статей реально подумала уже о кастрации, просто раз уже сейчас нужный возраст, а он только у нас появился, боюсь, что если быстро опять устроим ему стресс непонятный, он так к нам и не привыкнет

кота можно кастрировать в любом возрасте, но желательно ДО МЕТОК.

Я
#33
O_O

Это порода трУсов. Так что не переживайте. Привыкнет, выйдет из укрытия. По поводу корма - узнали бы у прежних хозяев, что он любит. Едой со стола животных кормить нельзя. И молоко тоже противопоказано.

Британы трусы? Надо же, первый раз такое утверждение услышала. Думала, ток у меня такой - трус НЕВЕРОЯТНЫЙ! Сам важный, с гонором, но любой щелчок - подпрыгивает до потолка! Кстати, у брата тоже британ, но за ним не замечала - обычный кот, в меру любопытный, в меру осторожный. Но у меня, блин, такой большой, такой красивый и такой трус!:)

Кошковод
#34

Автор, сводить каждый раз замучаетесь. Это много вложений и мороки. Да и хотят хватает, не надо от нечего делать увеличивать поголовье. Кастрируйте.

Кормить сухим кормом можно. Конечно если это корм класса хилс, роял и выше. Не вискас фрискис и васька.

Смешивать сушку и натуру (курочка и тд) нельзя. Выберите что-то одно. На натуре нужны дополнительно витамины. Не лакомства в виде рыбок типа доктор зуу, а полноценные витамины. Молоко взрослым котам можно, но не особо нужно. Почитайте почему.

Колбаса любая под запретом полным. Как и тушенка, оливки, килька, соленая рыба, соленые огурцы, сосиски, паштеты людские и проч.

У вас сейчас как раз самый подходящий возраст для кастрации. Мочеполовая система уже сформирована, а возраст юный и наркоз перенесется хорошо.

Для успокоения кота можно попробовать феливей спрей и фумигатор. А также ошейники на его основе. Из капель кот баюн, но выпаивать сложно, если животное стрессует.

Гость
#35
El_ya19

Воу воу!) полегче! Я думала о возможности оставить его "мужиком" не в целях обогащения, просто чтоб обойтись без всякого хирургического вмешательства. Опыт общения с котами был, но особо не метил, кричал-да, но писал только в лоточек. Прочитав пару статей реально подумала уже о кастрации, просто раз уже сейчас нужный возраст, а он только у нас появился, боюсь, что если быстро опять устроим ему стресс непонятный, он так к нам и не привыкнет

Дело в том что не кастрировать кота - это обрекать его на мучения. Вы мягко говоря заколебётесь сводить. Это нереально. И для здоровья его не лучший вариант. Сухими кормами кормить хорошими можно и нужно. Я уже писала про рояль канин. Вам надо зайти на боленкот форум - там вся информация которая вам нужна по содержанию. Я не понимаю что значит в еде неприхотлив. Если у нас цель сбить ему елудочно кишечный тракт - то мы конечно можем продолжать кормить как попало. А если любим и заботимся,- то надо кормить по правилам. Курочка это хорошо но недостаточно, я писала как нужно варить натуру.

Гость
#36

При сухом корме натуру нельзя и наоборот. Влажным - это будет очень дорого

O_O
#37
Я

Британы трусы? Надо же, первый раз такое утверждение услышала. Думала, ток у меня такой - трус НЕВЕРОЯТНЫЙ! Сам важный, с гонором, но любой щелчок - подпрыгивает до потолка! Кстати, у брата тоже британ, но за ним не замечала - обычный кот, в меру любопытный, в меру осторожный. Но у меня, блин, такой большой, такой красивый и такой трус!:)

вот именно! У меня просто уже не первый британ. Была и кошка, это вообще жуть. И ходит такой важный, просто Лорд. Их величество. Изображает из себя не весть что, а сам трус-трусиком. :) На даче ходит территорию охраняет, увидит кота, идет на разборки, вальяжно так, но стоит заблудшему на участок коту развернуться и посмотреть в сторону нашего... сразу начинается представление: "А что? Я ничего. Я просто посмотреть, кто тут ходит. Я, пожалуй, пойду." И... стрикача... :)

O_O
#38
Эврика

Кот коту рознь. Мой очень любит обниматься и сидеть на коленях. Я как только присяду - он уже несется ко мне как кабанчик и лезет на колени.

Эврика, у вас британец? Никогда не видела, чтобы британец добровольно запрыгивал на колени. На ногах всю шесть оставит, оботреться, попросит почесать, поговорит, но чтобы на колени... Видимо, у Вас уникальный экземпляр! :)

O_O
#39
Я

Британы трусы? Надо же, первый раз такое утверждение услышала. Думала, ток у меня такой - трус НЕВЕРОЯТНЫЙ! Сам важный, с гонором, но любой щелчок - подпрыгивает до потолка! Кстати, у брата тоже британ, но за ним не замечала - обычный кот, в меру любопытный, в меру осторожный. Но у меня, блин, такой большой, такой красивый и такой трус!:)

А прыгают они классно! На всех четырех выпрямленных лапах. Просто в воздухе подвисает...Мы всегда так смеемся! Иногда специально "пшикаем", чтоб подпрыгнул... :)

#40

Спасибо за советы. Котеечка приходит в себя, вчера вечером игрался с нами, приходили гости и с ними тож носился немного) слопал всю миску корма, что стояла и утром покушал хорошо) так я бы хотела уточнить, если кормим кормами, то сами уже ничего не варим, так получается? Если смешивать нельзя 2 типа кормления

#41

Мы его как попало не кормим, он у нас вообще только второй день кушать нормально начал. Я просто сужу по прошлому коту, которому за радость было со стола оттяпать что-нить.. здесь у нас котик уже подросток, еще и нервничает, поэтому я и обратилась за советом

Гость
#42
El_ya19

Спасибо за советы. Котеечка приходит в себя, вчера вечером игрался с нами, приходили гости и с ними тож носился немного) слопал всю миску корма, что стояла и утром покушал хорошо) так я бы хотела уточнить, если кормим кормами, то сами уже ничего не варим, так получается? Если смешивать нельзя 2 типа кормления

Да, два типа - либо натура, либо сухой плюс 25% от рациона влажный. Потому что они перевариваются по другому. На боленкот форуме посмотрите - там есть правила питания и про корма написано и про натуру.

Гость
#43
El_ya19

Мы его как попало не кормим, он у нас вообще только второй день кушать нормально начал. Я просто сужу по прошлому коту, которому за радость было со стола оттяпать что-нить.. здесь у нас котик уже подросток, еще и нервничает, поэтому я и обратилась за советом

А я и не про вас, а про прошлых хозяев, которые сказали что в еде неприхотлив. Они все в еде неприхотливы, только это не значит, что им всё можно.

#44

Прочла пост про правильное кормление, которую Вы посоветовали. Спасибо, все понятно. Единственное с кормом, какой посоветуете, чтобы и цена была не заоблачная, но в то же время всего хватало. Хочется, конечно, лучшего, но нужно реально оценивать свое материальное состояние.

Гость
#45
El_ya19

Прочла пост про правильное кормление, которую Вы посоветовали. Спасибо, все понятно. Единственное с кормом, какой посоветуете, чтобы и цена была не заоблачная, но в то же время всего хватало. Хочется, конечно, лучшего, но нужно реально оценивать свое материальное состояние.

Я поэтому и советую Рояль канин. Т.к. по деньгам это самое приемлемое. Сама кормлю Роялем для кастрированных, т.к. у меня не один и Эуканубой например для меня кормить дорого.

Гость
#46
Ляля

Мы когда переехали в новую квартиру, наш кот тоже себя так вел. Неделю не ел, не пил, все по углам шарился. Потом привыкнул.

моя котя при переезде руки все в кровь исцарапала, но новый дом понравился-ни разу не написала, а прошлую квартиру описывала почти 6 лет

Irisha
#47
El_ya19

Добрый день) Подскажите, пожалуйста, может у кого была такая ситуация. Взяли 9тимесячного британского кота, его отдавали в хорошие руки, привезли домой, котик забивался в укромных местечках в одной комнате, сидел напуганный, ну, это в принципе, нормально. Сейчас он прячется по всему дому, более-менее освоился, даже сходил в туалет, но проблема заключается в том, что он не ест. И молочка давали, и корма давали, и колбаску предлагали, все без толку...( может быть он конечно ест без нас, но я в этом сомневаюсь, потому что количество не поменялось(

Коту нужно время.

через 2-3 дня пройдет стресс.

через 2-4 недели освоится.

поить водой принудительно через шприц.

корм и воду можно расставить в нескольких местах.

не вытаскивать его, когда он прячется. он должен знать, что он в безопасности.

Marina
#48

здравствуйте)) У меня такой вопрос.мы хотим купить британца в возрасте 1 год 6месяцев из питомника.Был производителем.после двух вязок.затем кастрирован.в интернете прочитали.что коты.прошедшие кастрацию после вязок продолжают метить. так ли это. и сколько времени.Спасибо за ответ

Гость
#49
Marina

здравствуйте)) У меня такой вопрос.мы хотим купить британца в возрасте 1 год 6месяцев из питомника.Был производителем.после двух вязок.затем кастрирован.в интернете прочитали.что коты.прошедшие кастрацию после вязок продолжают метить. так ли это. и сколько времени.Спасибо за ответ

Гормональный фон нормализуется в течении месяца-двух. Независимо от вязок.

123455
#50

1. Героине топик стартера - ваш кот просто привыкает. Привыкнет и все наладится.

2. Про кормление - мой ест реально все. И молоко и кости и мясо. Просто некоторые товарищи советуют то колбасы то еще чего не давать. Кот (внезапно да?) ХИЩНИК посему по природе есть белки и МЯСО. А рекламировать "Роял Канин" здесь - без комментариев.

3. Про кострацию - не стоит. Просто нарушение биологии. А про метить, орать и случку - это не ко мне. У моего все идет естественным путем.

4. кошек держали постоянно, иногда до 5 штук доходило и никто не болел.

Помирали в основном от посторонних причин (дверью пришибли, одного 11 лет назад с перебитой артерией нашли).

5. Главное не яйца. Главное от глистов и бешенства прививайте и будет Вам счастье.

П.С. Моему сейчас 5 лет и все зашибись