Гость
Статьи
Кого выбрать шпица или …

Кого выбрать шпица или йоркширского терьера?

Привет всем хочу завести собаку, но никак не могу определится шпица или йорка? У обоих собак длинная шерсть, но йорк немного поменьше, у кого был такой выбор кого вы предпочли?

Гость
185 ответов
Последний — Перейти
Suslik_1
#1

я мечтаю о йорке, выбрала бы его не задумываясь.

Гость
#2

Только шпица, с йорками столько проблем

Дольче
#3

шпиц

Гость
#4

У меня два шпица, были разные собаки, шпицы самые классные, люблю до безумия

Гость
#5
Гость

Только шпица, с йорками столько проблем

Тоже хочу йорка, поделитесь, пожалуйста, какие с ними проблемы?

Гость
#6
Гость

Только шпица, с йорками столько проблем

Почему? Ведь у обоих длинная шерсть, нужен хороший уход, чем йорк проблемней?

Гость
#7

Я шпицульку хочу очень.но у меня есть кот.не мог ему изменить.

Гость
#8

Говорят шпицы очень много и громко лают, им даже некоторые хозяева-садисты голосовые связки обрезают.

Гость
#9

Шпиц однозначно. Они красивше))

Гость
#10
Гость

Говорят шпицы очень много и громко лают, им даже некоторые хозяева-садисты голосовые связки обрезают.

У меня знакомый взял йорка, попросил меня побыть с собакой два дня, за это время я вообще его голоса не слышала, максимум - скулил, чтобы его на ручки взяли..)))

Катя
#11

Йорк не объязательно поменьше, они бывают значительно крупнее померанского шпица (померанцы до 21см в холке, вес около 2кг далее идут малый и немецкий шпиц) . У йорков не шерсть , а волос что значительно усложняет уход. У йорков в большинстве , так сказать "шило в попе", игривые , активные и громкие. Шпицы немного поспокоенее, но не намного:)

Собаку надо сердцем выбирать, смотрите объявления, ездите смотрите и выбирайте, ваш щенок с вами "заговорит", вы почувствуете. Я своего год искала, и нашла увидела фото и влюбилась, съездила посмотреть и больше не могла без него. Собака (померанец) чудо во всех отношениях.

Гость
#12

Кстати у меня был йорк и я не понимаю, чем они проблемее шпицов? И тех и других нужно расчесывать, т.к. шерсть путается, но у йорка с правильной шелковой шерстью будет путаться не так сильно, к тому же его можно постричь. Шпица надо вычесывать каждый день, он линяет. Йорк не линяет. Йорка можно приучить ходить на лоток и выгуливать только по желанию. Вот возможно ли такое со шпицами я не скажу, не знаю. Йоркам нужно очень много внимания, они очень общительные, одни быть не любят, правда наша была днем одна, т.к. все работают.

Гость
#13
Гость

Говорят шпицы очень много и громко лают, им даже некоторые хозяева-садисты голосовые связки обрезают.

Ой, простите, прочитала не то, думала речь про йорков идет..)))

Гость
#14
Гость

У меня знакомый взял йорка, попросил меня побыть с собакой два дня, за это время я вообще его голоса не слышала, максимум - скулил, чтобы его на ручки взяли..)))

У меня был гавкучий йорк, но это именно из-за неправильного воспитания (долго не лаял, а когда первый раз услышали - так обрадовались, что стали хвалить, ну а потом уже не отучить было)

Катя
#15
Гость

Говорят шпицы очень много и громко лают, им даже некоторые хозяева-садисты голосовые связки обрезают.

Все зависыт от характера собаки, по общим чертам пород , обе породы громкие но все равно каждая собака индивидуальна. Я до полу года ни звука от своего шпица ни звука не слышала, начала волноваться может у него вобще голоса нет, стала всеми способами добиваться (в принципе дразнить всячески), залаял:)

Но и теперь не громкий, спокойно беру в магазины, рестораны, самолеты по тому как знаю , что вести себя будет хорошо и без дела шуметь не будет.

Anna
#16

Йорки замечательные умные веселые собачки. Не забывайте, это терьеры. Название говорит за себя. А шпицы декоративная порода. По умственным способностям сильно уступают йоркам.

Гость
#17
гость

зачем вам эта гадость,не собаки,а выкидыши какие то.

Ну да, йорк намного меньше моего кота, но милыыыыый..)))

Гость
#18
гость

зачем вам эта гадость,не собаки,а выкидыши какие то.

Это прекрасные собаки. Самое главное - они маленькие. Мне лично мода на мелких собак гораздо больше нравится, чем на ротвейлеров и стаффордширов.

Не такие опасные и г..вна от них меньше. Пусть девчонки заводят шпицов и прочую мелочь, это замечательно.

Гость
#19

Шпицы злобные и высокомерные собаки, детей терпеть не могут, это говорили мне все заводчики по-честному, я очень долго хотела именно Шпица из-за внешности, но после долгих расспросов поняла что это не моя собака) я выбрала Джек Рассел Терьера)

Катя
#20
Гость

Кстати у меня был йорк и я не понимаю, чем они проблемее шпицов? И тех и других нужно расчесывать, т.к. шерсть путается, но у йорка с правильной шелковой шерстью будет путаться не так сильно, к тому же его можно постричь. Шпица надо вычесывать каждый день, он линяет. Йорк не линяет. Йорка можно приучить ходить на лоток и выгуливать только по желанию. Вот возможно ли такое со шпицами я не скажу, не знаю. Йоркам нужно очень много внимания, они очень общительные, одни быть не любят, правда наша была днем одна, т.к. все работают.

У шпицов путается если месяцами не расчесывать, а так в нормальном режиме расчесывать примерно раз в 3 дня нужно. Мльчики линяют летом, но при правильном уходе (мытье, расчесывание) шерсть остается в щетке и не портит вещи. ковры, диваны.

приучить к лотку не проблема для любой маленькой породы. но правильней гулять все таки, не зависимо от породы.

Гость
#21
Anna

Йорки замечательные умные веселые собачки. Не забывайте, это терьеры. Название говорит за себя. А шпицы декоративная порода. По умственным способностям сильно уступают йоркам.

По моему обе породы декоративные

Гость
#22
гость

зачем вам эта гадость,не собаки,а выкидыши какие то.

Ну зачем вы так? Не у всех же квартира позволяет зпвести себе ратвелллера или другу собаку кпупной породы.

Катя
#23
Гость

Шпицы злобные и высокомерные собаки, детей терпеть не могут, это говорили мне все заводчики по-честному, я очень долго хотела именно Шпица из-за внешности, но после долгих расспросов поняла что это не моя собака) я выбрала Джек Рассел Терьера)

Бред какой... Запомните , очень многое зависит от характера хозяев и воспитания собаки!!! У меня все поражаются терению собаки, дети ейе обожают в результате покоя ей нет ни секунды , таскают, в домики, коляски , коробки запихивают, спать укладывают и.т.д. собака сначало бодро поддерживает игру, догоняет, убегает, потом терпит, а когда уже не в моготу прячется за ногами взрослых и тогда детям дается отбой, собака отдыхает. Да и вобще собака очень дружелюбная.

гость
#24
Гость

Ну зачем вы так? Не у всех же квартира позволяет зпвести себе ратвелллера или другу собаку кпупной породы.

Если квартира не позволяет завести собаку покрупней,тогда лучше завести кота,мелкие собаки очень шумные и ухаживать надо как за младенцами-чуть какой сквознячок-они тут же заболевают.

Алина-малина
#25

В соседнем подъезде живут 2 йорка. Когда я гуляю со своей девочкой (найденыш, скорее всего, помесь бельгийской овчарки) и прохожу мимо них, они такую истерику устраивают, что мне кажется, что еще секунда и оба забьются в припадке и пена изо рта пойдет. Я свою приучила на них не реагировать, но им по фигу. Да и большинство йорков, которых мы встречаем, несильно от этих двух отличаются. Тут уж от хозяина зависит. Если нестыдно за истеричную шавочку перед остальными, то тогда да, заводите кого угодно. Если бы мне пришлось сейчас завести породистую собаку, то однозначно это была бы колли. Но, конечно, не все хотят собаку крупных размеров, у которой еще и шерсть длинная. А еще лучше, автор, возьмите из приюта какую-нибудь небольшую симпатичную собаку (как я поняла, для вас размер собаки важен) и подарите ей дом, тепло и заботу. Йорки, шпицы и все остальное - это только бизнес, когда так много собак, мечтающих о семье.

Гость
#26

Ни те ни другие не нравятся.

Мне нравятся собаки породу не помню Но такой пЁсик играл в "Маска"

И шерсть не длинная, и не большие, и очень веселые, общительные)))

Гость
#27
Гость

Тоже хочу йорка, поделитесь, пожалуйста, какие с ними проблемы?

С ними ни каких проблем.

А вот со шпицами- проблемы.

Гость
#28
Гость

Шпицы злобные и высокомерные собаки, детей терпеть не могут, это говорили мне все заводчики по-честному, я очень долго хотела именно Шпица из-за внешности, но после долгих расспросов поняла что это не моя собака) я выбрала Джек Рассел Терьера)

+10000000000000

Гость
#29

Каждый будет защищать своего фаворита все правы и никто не прав, собаки такие де разные как люди. В инете полно информации по любой породе, посмотрите, почитайте общую характеристику, и ищите, выбирайте то что самой ближе. Я вообще мальтеза хотела, муж таксу - купили шпица, оба души в нем не чаем и считаем лучшей собакой в мире, а подруги и друзья ждут потомства, в очередь становятся:))

тигра рогатая
#30

у моей подруги вельш корги пельмброк. она конечно побольше чем йорки и шпицы, и с ними надо гулять, но такая умная, молчаливая и послушная, просто обалдеть. и незаезженная порода, не то что эти йорки. и хотя внешне она невозможно уморительно смотрится, по характеру и дрессируемости это овчарка. и с шерстью никаких проблем. Если бы я хотела собаку, то только такую, никакие йорки, шпицы и чихуахи с ней и рядом не стояли

#31

У меня был йорк, прожил 9 лет, ни разу с ним не было проблем, в клинику ходили только прививки делать. Тихий, спокойный, не мелкий, 4 кг, кушал все подряд, когда не было времени на улицу, в туалет мог и дома сходить в лоток. Не линяет, не воняет, шерсть по структуре похожа на человеческий волос, такое же мытье и расчесываение, можно стричь, хоть налысо. Если бы завела еще собачку - только йорка, но пока не готова. И как можно сравнивать симпатяшку-йорка со шпицем с лисьей мордой?

Тэш
#32

Мне и шпиц и Йорк нравится, но взяли мы гладкого чихуа, исключительно из-за самой длинной из карликовых пород продолжительности жизни и лёгкого ухода: не нужно постигать, мыть попу, морду и мохнатые лапы, вычёсывать не обязательно... К тому же чихуа в основном молчаливые собачки

Леля
#33
Anna

Йорки замечательные умные веселые собачки. Не забывайте, это терьеры. Название говорит за себя. А шпицы декоративная порода. По умственным способностям сильно уступают йоркам.

Вы посмотрите для начала списки умных пород. И если шпицы на 23 месте, то йорки на 27. Кто кому уступает? Йорки славятся своей тупостью и истеричностью.

Гость
#34
Гость

Шпицы злобные и высокомерные собаки, детей терпеть не могут, это говорили мне все заводчики по-честному, я очень долго хотела именно Шпица из-за внешности, но после долгих расспросов поняла что это не моя собака) я выбрала Джек Рассел Терьера)

Имена заводчиков в студию! И названия их питомников. Или это обычные разведенцы? Такую чушь ни один нормальный человек не скажет.

Яська
#35
dubkova

У меня был йорк, прожил 9 лет, ни разу с ним не было проблем, в клинику ходили только прививки делать. Тихий, спокойный, не мелкий, 4 кг, кушал все подряд, когда не было времени на улицу, в туалет мог и дома сходить в лоток. Не линяет, не воняет, шерсть по структуре похожа на человеческий волос, такое же мытье и расчесываение, можно стричь, хоть налысо. Если бы завела еще собачку - только йорка, но пока не готова. И как можно сравнивать симпатяшку-йорка со шпицем с лисьей мордой?

А мне гораздо больше нравится мордашка шпица, действительно на лисёныша похож:)) Но и йорки тоже очень очень милые!

Гость
#36

йорка конечно они такие милые

#37

и те и те очень активные, но шпицы более шумные, и гавкучие. в уходе - Йорка надо стричь регулярно у груммера. шпица чесать пару раз в неделю. шерсть от шпица по квартире будет, от Йорка не замечала.

не могу судить объективно о йорках, общалась только с двумя представителями породы - были у меня на передержке, но йорки показались более нежными и привязчивыми, шпицы самостоятельнее.

#38

а мне лично очень по характеру и внешне понравился - русский той-терьер, уход проще и шпица и Йорка, гораздо спокойнее и тех и тех, не гавкучие, не суетливые

Гость
#39

Йорки отличные и умные собаки))У меня породистая девочка,очень спокойная и ласковая)они безусловно все разные)и шпицы суперские!!!мне очень нравятся!за любимым питомцем нужно ухаживать и воспитывать его и тогда он ответит вам своей преданностью и любовью!

Гость
#40

у меня у родителей-той)))очень гавкучий))))

#41

Я тоже колебалась между двумя этими породами, но могу сказать одно, какую бы Вы породу не выбрали, Вы не пожалеете. Я выбрала йорка и ни на грамм не пожалела. Люблю его безумно. Милый, добрый, приветливый и всегда открытый. У нас даже шутка есть, что если придет домой вор, то наш пес его до смерти залижет)

Светик
#42

И у нас йорк, ни минуты за более чем 4 года не пожалели. Йорки не очень любят оставаться одни и тоскуют, если часто и надолго будете уезжать- хорошенько подумайте прежде чем заводить. Йорки себя не ощущают маленькими, это все таки терьер)) Про шпицев не могу сказать, не знаю, нам попадались как и вреднюче-гавгучие на прогулках так и очень воспитанные... Гавгучие могут быть по разным причинам,вот на нас много раз без причины бросались-срывались от хозяев немецкие овчарки и мы их теперь оч. не любим, можем с ручек погавкать - выразить свое недоверие.

ВеТкА в СнЕгУ
#43

йорки))) не шерсть а волос который не линяет0 а умницы какие))) ходят на пеленку и такие красавцы с бантиками) у нас их на сегодня 6 щенков и 5 взрослых))

Гость
#44

У меня шпиц мальчик, спокойный, умный. Шерсть не выпадает - он не линяет, что немаловажно, приучен к туалету или в лоток, или на улицу в зависимости от обстоятельств. Путешествовать с ним без проблем. Я довольна.

#45
Гость

Только шпица, с йорками столько проблем

никаких проблем с йорками нет!!!не выдумывайте!!!

#46
Гость

Шпиц однозначно. Они красивше))

это уже дело вкуса)))

#47
Гость

Кстати у меня был йорк и я не понимаю, чем они проблемее шпицов? И тех и других нужно расчесывать, т.к. шерсть путается, но у йорка с правильной шелковой шерстью будет путаться не так сильно, к тому же его можно постричь. Шпица надо вычесывать каждый день, он линяет. Йорк не линяет. Йорка можно приучить ходить на лоток и выгуливать только по желанию. Вот возможно ли такое со шпицами я не скажу, не знаю. Йоркам нужно очень много внимания, они очень общительные, одни быть не любят, правда наша была днем одна, т.к. все работают.

полностью с вами согласна, но мой никаких проблем нам не устраивает оставшись дома один, спит пока кто-нибудь не придет!!!

#48
Леля

Вы посмотрите для начала списки умных пород. И если шпицы на 23 месте, то йорки на 27. Кто кому уступает? Йорки славятся своей тупостью и истеричностью.

очень интересно где вы такой список нашли!!!!йорки очень умные и сообразительные!!!

Мышь
#49

У нас тоже стоял выбор между йорком и шпицем. Расскажу поподробнее.

***

Нашли мы уже объявление о продаже шпица. Цена, пол, возраст - все устраивало. Позвонили, а щенулю уже продали. До зимы (рождение нового помета) решили не ждать, стали смотреть новые объявления. Наткнулись на объявление о продаже йорков. Цена, пол, возраст, опять же, нас устроили. Поехали в другой город смотреть. Приехали, там три щеночка. Я давай вспоминать, как там правильно щенков выбирать. Один ко мне подошел, руку лизнул и больше от меня не отходил. Его и взяли (хотя был самый младший в помете). Сейчас это чудо для меня как ребенок, ходит хвостиком. Вот так:3

***

Позже выяснилось, что у папы аллергия и шпица мы ну никак не могли взять. А у йорков не шерсть, а волосы - аллергии нет. Вот так вот)

Анютка
#50

я мечтаю о йорке, выбрала бы его не задумываясь.