Гость
Статьи
Сколько лет может …

Сколько лет может прожить кошка?

Здравствуйте! У нас в доме было три кошки. Жили по 6 - 8 лет. Недавно в гостях была у бывшей одноклассницы, она говорит, что у нее кошке уже 12 лет. А сколько лет жили кошки у вас?

Света
72 ответа
Последний — Перейти
Киса
#1

у моих родителей кошке уже 17 лет! ну не знаю, сколько еще проживет.

Гость
#2

у моей подруги кошка живет 18 лет уже... старушка))

ЯгодКа
#3

много, только зачем тему создавать если можно прочитать об этом хотя бы в википедии например. 20 лет точно может прожить

Гость
#4

Кошка может 18-20 лет запросто протянуть. Просто потом как старый человек- болеет, в маразме, ходит под себя., жалко- а надо усыпить, чтоб не мучилась((

Гость
#5

Моей 16, еще мышей на даче ловит

Гость
#6

Моему коту 16 лет, еще даже и охотится ) У знакомой кошка уже живет больше 20 лет

Elena
#7

Моя кошка прожила 20 лет, под конец очень мучилась, пришлось усыпить

Света
#8

Теоретически человек тоже 100 лет может прожить, а сколько реально? У нас они в частном доме жили, во дворе

Гость
#9

16 лет кот прожил.

потом ушел из дома. мы поняли - что ушел помирать.

александра
#10

моему 17,мой любимый,больше всех его люблю.

Гость
#11

одному 16, второму 14. Прекрасно себя чувствуют. Спят, жрут, гадят.

Гость
#12

у меня кошка прожила 24 года, до конца ходила на даче на улицу гулять

гость
#13

6 лет-это очень мало,моему коту 5 лет-он как котёнок играет,за птичками бегает.

Гость
#14
Света

Теоретически человек тоже 100 лет может прожить, а сколько реально? У нас они в частном доме жили, во дворе

Поэтому видимо погибали

ЯгодКа
#15

да кошки только не курят и не пьют, как люди

Гость
#16

моему русскому голубому на днях 15 исполнилось. с виду очень молодой, энергичный, носится по дому, на улице любит гулять, птиц пытается ловить. НО брюшко свисает уже, печень больная, очень часто отиты, т.е. он у нас на лечебном корме да и периодически уколы и таблетки.

#17

Моей Буське 11 лет, выглядит как девочка))) то есть шерсть, зубки, глазки все в полном порядке, скачет целыми днями и играет с котом Бегемотом))

Rosenrot
#18

6-8 лет это очень мало для домашней кошки. Ловите табличку.

Соотношение возраста кошки и человека

Кошке 3 месяца = Человеку 1.5 года

Кошке 4 месяца = Человеку 3.5 года

Кошке 5 месяцев = Человеку 5 лет

Кошке 6 месяцев = Человеку 6.5 лет

Кошке 7 месяцев = Человеку 8.5 лет

Кошке 8 месяцев = Человеку 10 лет

Кошке 9 месяцев = Человеку 11.5 лет

Кошке 10 месяцев = Человеку 13 лет

Кошке 11 месяцев = Человеку 14 лет

Кошке 12 месяцев (1 год) = Человеку 15 лет

Кошке 14 месяцев = Человеку 16.5 лет

Кошке 16 месяцев = Человеку 18 лет

Кошке 18 месяцев (1.5 года) = Человеку 20 лет

Кошке 20 месяцев = Человеку 21 год

Кошке 22 месяца = Человеку 22 года

Кошке 2 года = Человеку 24 года

Кошке 3 года = Человеку 28 лет

Кошке 4 года = Человеку 32 года

Кошке 5 лет = Человеку 36 лет

Кошке 6 лет = Человеку 40 лет

Кошке 7 лет = Человеку 44 года

Кошке 8 лет = Человеку 48 лет

Кошке 9 лет = Человеку 52 года

Кошке 10 лет = Человеку 56 лет

Кошке 11 лет = Человеку 60 лет

Кошке 12 лет = Человеку 64 года

Кошке 13 лет = Человеку 68 лет

Кошке 14 лет = Человеку 72 года

Кошке 15 лет = Человеку 76 лет

Кошке 17 лет = Человеку 84 года

Кошке 19 лет = Человеку 92 года

Кошке 20 лет = Человеку 100 лет

Гость
#19

19 лет кошка прожила. Если б не инсульт...

гостья
#20

Это еще зависит от породы, тайские кошки, например, живут и до 25 лет

гость
#21

Мой кот, перс, прожил 19,5 лет. Когда умер, моему горю не было предела...

Гость
#22

Моя прожила 19 лет, умерла от старости, органы начали отказывать, пришлось усыпить.

Гость
#23

Нашему 15,5, скачет, глаз только начал слезиться

Maror
#24

От 3-5ти (бездомные, мрут от простуд и инфекций) - и до 20ти с лишним.

Kira
#25

Мой первый кот прожил 11 лет-потом почки отказали.У друзей кошке 18,помирать тьфу тьфу не собирается.Ходит по мужикам)))у еще одних знакомых,коту 19.Но он уже слепой,беззубый почти,они его с ложки кормят пюре всякими

близнецы негодяйка
#26

моей 16

некастрирована. бегает играет. на даче бродит где то. здорова.

Гость
#27

У тетушки кот сиамский прожил 28. !!!! лет! Спутать не могли, т к взяли котенком когда сын родился ( в один год).

Гость
#28
Света

Здравствуйте! У нас в доме было три кошки. Жили по 6 - 8 лет. Недавно в гостях была у бывшей одноклассницы, она говорит, что у нее кошке уже 12 лет. А сколько лет жили кошки у вас?

о господи...

ЧТО вы с ними делали, что они жили ВСЕГО 6-8 лет??????????????

Гость
#29

21,5 год мой был. у бабушки в деревне (!) - 19

Гость
#30

Наша прожила 18 или почти 18 лет.

Света
#31

о господи...

ЧТО вы с ними делали, что они жили ВСЕГО 6-8 лет??????????????

Ничего не делали. Во дворе частного дома они жили

Гость
#32
Света

о господи...

ЧТО вы с ними делали, что они жили ВСЕГО 6-8 лет??????????????

Ничего не делали. Во дворе частного дома они жили

то есть гибли - ещё раз спрошу?

#33
Гость

У тетушки кот сиамский прожил 28. !!!! лет! Спутать не могли, т к взяли котенком когда сын родился ( в один год).

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! С ума сойти)

Гость
#34
Гость

Светао господи...

ЧТО вы с ними делали, что они жили ВСЕГО 6-8 лет??????????????

Ничего не делали. Во дворе частного дома они жилито есть гибли - ещё раз спрошу?

+100

безответственные тв*ри (хозяева, конечно)

Гость
#35
Света

о господи...

ЧТО вы с ними делали, что они жили ВСЕГО 6-8 лет??????????????

Ничего не делали. Во дворе частного дома они жили

это в смысле они болели, вы их не лечили, их драли собаки, рожали неконтролируемо, ели небось объедки? это значит, ничего не делали?

Кошковод
#36

В среднем лет 13. Самый старый кот которого я знала лично достиг 18 летнего возраста. Жив ли сейчас не знаю. В семье мужа один кот дожил до 20. В книге рекордов Гинесса вроде упоминается 36 летний котейка. Когда я была маленькая, считалось, что 7 лет это дофига для кота и никто не удивлялся, если кот в 7 сдыхал. Я тоже была уверена, что это и есть нормальная продолжительность жизни для кота :( Это не так. Пожилым кот официально считается после 10 лет. После 10 лет переводят на корм для пожилых животных.

Мила
#37

у подруги кошка до 24 лет прожила!

Гость
#38

моей 13. на тот свет не собирается. по котам просится. до 10 лет убегали постоянно, пока не переехали в более закрытый подъезд и дом. 10 лет рожала регулярно по два раза в год. у нее правда клык один поломался, а так кошка(ттт) здорова.

Евгений
#39

Моя кошка прожила 15 лет. Жили мы в деревянном доме на первом этаже и она привыкла на улицу по делам ходить. Как только мы получили ключи от нового жилья, она ушла и не вернулась. Мне жаль ее, хорошая было кошечка, конечно ей было бы трудно привыкнуть к квартире на третьем этаже. Сейчас у меня другая кошка, копия предыдущей.

Welle
#40
Автор

Не выходящие из дома кастрированные кошки лет 18-20 живут. Гуляющие на улице - меньше, там собаки, машины и пр. А гуляющие коты совсем мало, редко кто до 5 лет доживает, у них жизнь очень опасная.

Зато какая!

Гость
#41
Welle

Зато какая!

Какая?, С постоянными травмами, и болезнями, со страхом и нервами, и уже в самом конце со страшной мучительной смертью. Вот такая. Остальное - ваши личные фантазии.

#42
Гость

Какая?, С постоянными травмами, и болезнями, со страхом и нервами, и уже в самом конце со страшной мучительной смертью. Вот такая. Остальное - ваши личные фантазии.

+1

Притом больные личные фантазии.

Гость
#43
Welle

Зато какая!

Вот какая опупенная жизнь!

http://cs9766.vkontakte.ru/u107894513/146233205/y_cb3e92dc.j​pg

http://www.hot.ee/linnafauna/image/chlam.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5601/141405919.0/0_6c85d_7592​69c5_L

http://img-fotki.yandex.ru/get/5818/1004276.1d7/0_646f3_d8c7​770b_orig.jpg

http://cs310423.vk.me/v310423453/1b54/aIFXxSW6Af4.jpg

Света
#44

У нас животные жили так, как они живут в природе. Где хотели гуляли, что хотели желали. Мы им выставляли молоко в миске, салаку, иногда творог, сметану, потрошки, что то мясное. И в сарае они могли ночевать. Когда холодно - пускали в дом в прихожую, на старой шубе спать

Гость
#45

У нас в феврале умерла Маня прожив 22 года. За все годы выпал у нее только один зуб, ну и постригли мы ее машинкой, пушистая была очень, не могла тщательно последний год вылизываться. Чтоб я так себя чувствовала в сто лет. До сих пор с мужем жалеем, что повезли ее в клинику и поставили уколы,может потихоньку оклемалась бы и пожила еще. Мы просто испугались, когда стала прихрамывать на лапку.

Гость
#46
Света

У нас животные жили так, как они живут в природе. Где хотели гуляли, что хотели желали. Мы им выставляли молоко в миске, салаку, иногда творог, сметану, потрошки, что то мясное. И в сарае они могли ночевать. Когда холодно - пускали в дом в прихожую, на старой шубе спать

В природе они живут мало и плохо. Чем гордитесь? Тем что у вас кошки жили как бездомные? Зачем вы тогда?

Тася
#47

Коту родителей 12 лет, очень бодрый,шустрый,гуляка, хороший аппетит,хотя они его уже старичком обзывают))) ТТТ,чтобы подольше он нас радовал.

Гость
#48

У нас тоже кошки "на свободном выгуле". Это нормально. Зверю нужна свобода. Мы им только еду даем и переночевать пускаем.

Гость
#49
Гость

У нас тоже кошки "на свободном выгуле". Это нормально. Зверю нужна свобода. Мы им только еду даем и переночевать пускаем.

это называется бездомные животные

Гость
#50

Это в городской квартире выхода нет. А когда свой дом, зачем кошку в дом тащить - всю эту шерсть и запах? Во дворе гуляет. Захотел с ней поиграть - вышел поиграл. Еда есть, территория закрытая, ночевка есть. Что еще надо?