Гость
Статьи
Первая помощь коту при …

Первая помощь коту при мочекаменной?

У кота вроде мочекаменная, в туалет сходить не может, не ест ничего - в ветлечебницу только завтра (я работала эти дни) - как оказать первую помощь? Что дать?

Гость
97 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ни в коем случае не поить насильно водой

Гость
#2

можете попробовать уколоть ношпу. как колоть и в какой дозе читайте на вет. форумах

Гость
#3

он до завтра доживет?Срочно к врачу

Гость
#4
Гость

он до завтра доживет?Срочно к врачу

У нас нет круглосуточных клиник. У тех, которые есть сегодня короткий день - до 4 часов работали. Я сама работала до полпятого. У кота самочувствие нормальное - только что в туалет сходил, сейчас бегает, играет. Немного поел, но воду не пьет вообще.

Гость
#8

Кот отказался от еды вчера - я не придала этому значения - так как он у нас очень разборчив и привередлив. Что сидит подолгу в лотке - заметила только сегодня утром, но отпроситься с работу было невозможно, поэтому пошла на работу. Обзвонила все ветлечебницы в городе (их всего три и только одна лаборатория) Все лечебницы работали сегодня с 11 до 16 часов. А лаборатория будет работать только 9 числа. И куда я пойду с котом, если у меня нет машины и на улице - 30 градусов?

Гость
#9
Гость

Кот отказался от еды вчера - я не придала этому значения - так как он у нас очень разборчив и привередлив. Что сидит подолгу в лотке - заметила только сегодня утром, но отпроситься с работу было невозможно, поэтому пошла на работу. Обзвонила все ветлечебницы в городе (их всего три и только одна лаборатория) Все лечебницы работали сегодня с 11 до 16 часов. А лаборатория будет работать только 9 числа. И куда я пойду с котом, если у меня нет машины и на улице - 30 градусов?

Такси нет, что ли? Кто хочет - ищет возможности. Кто не хочет - отмазки.

Вумная
#10

Автор, МКБ очень коварная болезнь, отнеситесь к ней со всей серьезностью. Если кот 3 суток не писает, у него может случится разрыв мочевого пузыря!!! А это летальный исход. Вам срочно, бегом нужно искать способ показать кота ветеринару!!!

Гость
#11

И если уж на то пошло - то я и не думала кота заводить - его к нам в подъезд подкинули - тощего, больного и блохастого. Я его вылечила, выходила, забочусь о нем лучше, чем о собственном ребенке - а тут приходит больная на всю голову *** и начинает сыпать проклятиями.

Гость
#13
Вумная

Автор, МКБ очень коварная болезнь, отнеситесь к ней со всей серьезностью. Если кот 3 суток не писает, у него может случится разрыв мочевого пузыря!!! А это летальный исход. Вам срочно, бегом нужно искать способ показать кота ветеринару!!!

Кот пописал полчаса назад.

Вумная
#14

Пишу, так как у самой кот 7 лет, весной столкнулась с этой проблемой. Как намучилась сама писать не буду, а как страдал кот не передать. Первая помощь это откачать мочу из мочевого пузыря. А это могут сделать только в ветклинике/, так как нужно ставить катетер.

Вумная
#15
Гость

Кот пописал полчаса назад.

если хоть по чуть-чуть писает это хорошо.

Гость
#16
Вумная

Пишу, так как у самой кот 7 лет, весной столкнулась с этой проблемой. Как намучилась сама писать не буду, а как страдал кот не передать. Первая помощь это откачать мочу из мочевого пузыря. А это могут сделать только в ветклинике/, так как нужно ставить катетер.

Еще раз пишу - кот полчаса назад сам пописал. Меня беспокоит то, что он не пьет воду. Он у меня НИКОГДА ВООБЩЕ не пил воду. Вода ему попадала только с размороженным мясом. А сейчас он плохо ест, а это значит вода ему в организм вообще не попадает. Я обезвоживания боюсь, и в первом посте написали, что насильно поить нельзя. Что с этим делать?

Гость
#17
Гость

гады, зачем вы заводите животных если не собираетесь их лечить? собирайте мочу и к вету. сдавайте анализы, делайте узи.

надеюсь твои дети умрут в страшных мучениях, авторша.

Жесть, вы человек вообще??? Чокнутое создание

Гость
#18
Гость

Гостьгады, зачем вы заводите животных если не собираетесь их лечить? собирайте мочу и к вету. сдавайте анализы, делайте узи.

надеюсь твои дети умрут в страшных мучениях, авторша.

Жесть, вы человек вообще??? Чокнутое создание

Нет, это не человек - это ***

Вумная
#19
Гость

Еще раз пишу - кот полчаса назад сам пописал. Меня беспокоит то, что он не пьет воду. Он у меня НИКОГДА ВООБЩЕ не пил воду. Вода ему попадала только с размороженным мясом. А сейчас он плохо ест, а это значит вода ему в организм вообще не попадает. Я обезвоживания боюсь, и в первом посте написали, что насильно поить нельзя. Что с этим делать?

Что за ерунда поить нужно и можно. Мочекаменная болезнь это когда мочеиспускательный канал забит или песком или камешками. Кот должен пить.

Гость
#20
Гость

У нас нет круглосуточных клиник. У тех, которые есть сегодня короткий день - до 4 часов работали. Я сама работала до полпятого. У кота самочувствие нормальное - только что в туалет сходил, сейчас бегает, играет. Немного поел, но воду не пьет вообще.

кот-эрвин

Гость
#21
Гость

можете попробовать уколоть ношпу. как колоть и в какой дозе читайте на вет. форумах

но-шпу категорически не вздумайте. крайне не рекомендуется ее

вот же насоветуют некоторые...

Гость
#22
Гость

можете попробовать уколоть ношпу. как колоть и в какой дозе читайте на вет. форумах

самое главное -а накуа? для чего она - знаете? в данном случае - к чему?

Гость
#23
Гость

Еще раз пишу - кот полчаса назад сам пописал. Меня беспокоит то, что он не пьет воду. Он у меня НИКОГДА ВООБЩЕ не пил воду. Вода ему попадала только с размороженным мясом. А сейчас он плохо ест, а это значит вода ему в организм вообще не попадает. Я обезвоживания боюсь, и в первом посте написали, что насильно поить нельзя. Что с этим делать?

ну как то заинтересовать...они пьют из тазов обычно, одна у меня из графина для поливки цветов, вторая из ведра для помывки полов) кран может открыть - ?

Гость
#24

кот-эрвином поите пока через шприц

а завтар в клинику

Гость
#25

кста, чем вы его кормите? кастрировали?

Гость
#26
Гость

ну как то заинтересовать...они пьют из тазов обычно, одна у меня из графина для поливки цветов, вторая из ведра для помывки полов) кран может открыть - ?

B тазы ставила, и кран открывала. и воду в широкую чашу наливала и в вазу , которая как большая рюмка - не пьет. Единственное, что можно с ним сделать - это в ванну налить воды немного и его туда посадить - он воды не боится, походит по ванной, лапы намочит, а потом их вылизывает - пока только так пою.

Гость
#27
Гость

кста, чем вы его кормите? кастрировали?

Кастрировала в 10 месяцев, ест он натуралку - сырое размороженное мясо и субпродукты. Иногда добавляю гречку и тертую морковь - но он с добавками плохо ест. Кисломолочку он вообще не ест, так что получается монодиета из мяса и субпродуктов - а это не очень хорошо, сама знаю, но что делать, если он капризный очень - силой ведь не заставишь. Витамины даю хорошие курсами. периодически глистогоню. да, еще вспомнила - он иногда хлеб ест - если САМ его сворует со стола, когда даю я - он не ест.

Гость
#28

кот, который не ходил в туалет 2 суток, умерает! Автор, вы хотите чтоб у него почки отказали? Несите в больницу. А пока уколите но-шпу и дексаметазон по 0,5, может пописает. Мы нашего год лечили, и катетор ставили, так что у вас еще все впереди(((

Гость
#29
Гость

кот-эрвином поите пока через шприц

а завтар в клинику

котэрвин не всегда можно, он выводит песок и камни, а у него там и так все забилось!!!!

Гость
#30
Гость

но-шпу категорически не вздумайте. крайне не рекомендуется ее

вот же насоветуют некоторые...

сами вы бред пишите, но-шпу всегда советуют веты, можно папверин вместо нее. но он менее эффективный и колоть его надо в холку, самостоятельно трудно сделать такой укол

Гость
#31

если кот писает, ему можно вливать воду шприцом и еще давать почечный чай. Почки и мочевой должны работать и выводить песок. если животное не пьет, он накапливается внутри и забивает все, в результате кот не может писать.

Гость
#32

еще для профилактики и лечения давайте ему фитоэлита здоровые почки. Очень хорошие недорогие таблетки, если етсь кровь в моче, моментально уберают и вообще улучшают самочувствие животного

Гость
#33
Гость

кот, который не ходил в туалет 2 суток, умерает! Автор, вы хотите чтоб у него почки отказали? Несите в больницу. А пока уколите но-шпу и дексаметазон по 0,5, может пописает. Мы нашего год лечили, и катетор ставили, так что у вас еще все впереди(((

Сколько можно писать, что кот пописал сам. И в какую больницу я его понесу - если у нас ни одна уже не работает? У нас вообще в городе нет круглосуточных клиник - до ближайшего большого города почти 200 км в одну сторону. Это почти 4 часа езды. На улице - 30. Кто поедет?

Гость
#34
Гость

Гостькот-эрвином поите пока через шприц

а завтар в клинику

котэрвин не всегда можно, он выводит песок и камни, а у него там и так все забилось!!!!

ерунда. это трава, чтобы начался отвод камней - ее месяц надо пить. за 3 раза как раз подснимет воспаление, что сейчас и надо

и что забилось - вы сами выдумали?

Гость
#35

но-шпу либо уколоть, либо дать 1\4 таблетки, далее 1 месяц пить цистон, если кровь в моче - этамзилат 1\4 табл. у самой коту 11 лет, тоже болеет мкб.

Гость
#36
Гость

Гостьно-шпу категорически не вздумайте. крайне не рекомендуется ее

вот же насоветуют некоторые...

сами вы бред пишите, но-шпу всегда советуют веты, можно папверин вместо нее. но он менее эффективный и колоть его надо в холку, самостоятельно трудно сделать такой укол

вы вет? вы советуете колоть ЛЕКАРСТВО по дозировке "от башки"? не много на себя берете с такими советами?

ношпу можно, но не рекомендуется. вместо нее ПРОФИ как раз папаверин ставят

и еще раз - ЗАЧЕМ это сейчас?

Гость
#37

и не слушайте, что но-шпу нельзя - она снимет спазм гладкомышечной мускулатуры, боли уйдут, т.к. песку и камням будет легче выходить. ну а завтра к врачу

Гость
#38

да, гость, я врач, только человеческий

Гость
#39

я фиге от советчиков, конечно. автор поди и уколы ставить не умеет, а если она в нерв попадет (даже если в холку колоть)? парез лап получит?

Гость
#40
Гость

да, гость, я врач, только человеческий

хреновый вы врач конечно....даже вес у кота не спросили - а дозировку расписали...

Гость
#41

если колоть не умеет - дать в таблетках, вес особого значения не имеет. папаверин и но-шпа имеют схожий механизм действия, просто но-шпа есть практически дома у каждого. коту будет сразу легче. моча у него чуть-чуть отходит, боли уйдут - он и воды попьет. и не надо так резко реагировать - девушке до утра пережить надо. а от 1\4 но-шпы кот не помрет

Гость
#42
Гость

если колоть не умеет - дать в таблетках, вес особого значения не имеет. папаверин и но-шпа имеют схожий механизм действия, просто но-шпа есть практически дома у каждого. коту будет сразу легче. моча у него чуть-чуть отходит, боли уйдут - он и воды попьет. и не надо так резко реагировать - девушке до утра пережить надо. а от 1\4 но-шпы кот не помрет

У меня только таблетки есть - одну четвертую таблетки дать? Сейчас попробую, хотя ума не приложу, как я это буду делать - он дикошарый совершенно становится, когда я пытаюсь ему что-то влить в пасть.

Гость
#43
Гость

У меня только таблетки есть - одну четвертую таблетки дать? Сейчас попробую, хотя ума не приложу, как я это буду делать - он дикошарый совершенно становится, когда я пытаюсь ему что-то влить в пасть.

вот таблетки точно давать не стоит,уменя на глазах так одну кошку ухайдокали

Гость
#44
Гость

если колоть не умеет - дать в таблетках, вес особого значения не имеет. папаверин и но-шпа имеют схожий механизм действия, просто но-шпа есть практически дома у каждого. коту будет сразу легче. моча у него чуть-чуть отходит, боли уйдут - он и воды попьет. и не надо так резко реагировать - девушке до утра пережить надо. а от 1\4 но-шпы кот не помрет

разумеется я резко реагирую. навидалась за 10 лет самолечения такого

вы себя то почитайте

советуете ставить и так спорный укол не умеющему это делать, с от балды данной дозировкой и животному без диагноза

без узи мочевого, протоков, почек, без анализа мочи и т.п.

вы автора то прочитали? кот у нее ПОПИСАЛ и утром, и сейчас. завтра она пойдет к врачу. ну какие сейчас уколы и ношпа?

Гость
#45

дала ему ношпу - его вырвало и пена изо рта пошла.

Гость
#46
Гость

дала ему ношпу - его вырвало и пена изо рта пошла.

мдас. ну вы молодец. ладно, умываю руки, слушайте дальше грамотных советчиков

Гость
#47

Вышла шерсть, два комка. Кот отдышался и пошел в лоток. Буду наблюдать...

Гость
#48

В лотке он только чуть чуть покакал... жидко...

Гость
#49

у моей кошки, кстати, точно так же начался ЦИСТИТ. а влепи я ей тогда ношпу? капут ей был бы

так что советчики наобум...не берите на себя слишком много

Гость
#50

Только что покушал - я разогрела его любимые куриные желудочки - почти все съел. Симптомов отравления пока нет, да и ношпу я дала маленько - развела водой и шприцом спаивала - больше половины пролилось. Думаю, что ничего страшного не будет. У него даже на капли от блох такая реакция - идет пена изо рта. А потом все нормально. Думаю, до утра выдержим. Спасибо всем, кто откликнулся.

Предыдущая тема