Гость
Статьи
Шикарный эмоциональный …

Шикарный эмоциональный компаньон

Удивляюсь! Так много замотанных, опустошенных, недоласканных людей. Но так редко теперь выбирают породу колли. Это же, при адекватном воспитании, просто домашний психотерапевт. Целеустремленность овчарки упакована в мягкую, деликатную форму. Заботливость, даже избыток душевности, но только к "своим". Отстраненность до холодности к чужим, без агрессии. Про ум и говорить нечего, многие коллисты употребляют еще и слово "мудрая". Ну а внешность - как с обложки журнала красоты, это ведь действительно гламурный вариант овчарки. И с шерстью обычно забот не так уж много. Есть, конечно, разные линии породы; некоторые - просто как шерстяной шар, с ними сложнее. Но, в любом случае, поглаживание такого пушистого и теплого существа просто рефлекторно понижает кровяное давление, в целом успокаивает и уравновешивает. Эмоциональная отзывчивость и экспрессия колли фантастическая. Проблем немного, вспомню тут о возможной истеричности при неправильном воспитании. Ну и печень слабовата, не все средства от паразитов хорошо переносит, и не столь всеядна, как, например, африканская помоечная собака. Не переваривает ссоры, крики, напряженность в семье, пытается успокоить, либо съезжает с резьбы сама. Ведь основное предназначение - поддержание внутреннего порядка в стаде и помощь в уходе за новорожденными овечками, то есть очень деликатная и интеллектуальная работа. Подумайте...

Б-ка
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

хорошо, подумаем

Гость
#2

у меня хомячиха приводит потомство каждый месяц. вот думаю всех смыть в унитаз.

Гость
#3
Гость

у меня хомячиха приводит потомство каждый месяц. вот думаю всех смыть в унитаз.

а не судьба хомяков разделить по клеткам, просторным? и выпускайте по очереди

гость
#4

Я подумала, мне не надо.

Гость
#5

А сколько гадит такой лось! У нас весь снег у дома обоссан этими психотерапевтами.

Б-ка
#6
Гость

А сколько гадит такой лось! У нас весь снег у дома обоссан этими психотерапевтами.

Что говорят, увидев кучу лошадиного навоза? Пессимист: сколько *** лошадь!.. Оптимист: как здорово, ведь здесь была настоящая живая лошадь!

Я
#7

Да кто же сейчас крупных собак заводит. Сейчас на мелких мода. Да и куда колли в маленькую квартирку. Это пусть богачи заводят в своих загородных домах.

Кошковод
#8

Колли в двушке это неправильно. А большинство у нас как раз по двушкам хрущам ютится с детьми. Я не считаю, что колли в таких условиях хорошо.

Гость
#9

Пока домашний психотерпаевт приведет хозяйку в норму, такого понаслушается в этой семье, что сам, как вы пишете с резьбы съедет. Не жалко собаку? Такая реклама ни к чему хорошему не приведет. Начнут хватать все, кому не лень и запихивать в свои двушки. Правильно тут пишут, собаке нужна свобода в передвижении, а не ходить по лабиринтам из мебели.

Б-ка
#10

Уважаемые! Это - не реклама, это - попытка поделиться хорошими воспоминаниями и аккуратно напомнить, что кроме крутых модоворотов и истеричной мелкотни, бывают достойные Вашего внимания существа... Да, в двушке бывало тесновато. Ничего, умещались... Но при словах "поехали в деревню" колляшка русским языком говорила ДА, и в машине до самой калитки превращалась в торжественную, преисполненную терпения статую... Ну а уж там вволю проветривала шерстку.

Автор ответа
#11
Я

Да кто же сейчас крупных собак заводит. Сейчас на мелких мода. Да и куда колли в маленькую квартирку. Это пусть богачи заводят в своих загородных домах.

Всегда удивлялась такому мышлений... Сразу хочется спросить: "Человек! Ты живешь на площади равной 20 м? Или на 50 м селится 7 человек?"

Глупость, полная глупость. Никто не говорит в квартиру закодить кавказа или ньюфа, но собаку типа колли, немец - абсолютно нормально.

Автор ответа
#12

Я очень люблю колляшек! Себе завела первой немецкую овчарку, но в планах - 2 собака колли)) Но это чуть позже.

И да, для особо интересующихся. Живу я вместе с мужем и ребенком в квартире! НЕ в 30 м, но и не в 100! И никто в семье не против, а только за!

А мелкие собаки.... Ну кому что.

Гость
#13

Автор, вы мужчина, да? Если так, то круто, что есть такие клёвые и душевные чуваки

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема