Гость
Статьи
Срочно!! Прошу помощи, …

Срочно!! Прошу помощи, кошка инвалид

Добрый день, прошу помощи совета. Сил больше нет, слезы на глазах. Подобрали с улице котенка перед морозами, своих двое, думали пристроим, но так и остался жить у нас. Оказалась очень красивая и умная девочка, выросла, стерилизовали, сделали все прививки. Прошло полгода, девочка жила у нас с мужем, все хорошо, потом упала с балкона ( на 9 этаже живем). До сих пор не можем понять как вылезла туда, дверь на пластиковой щеколде, никогда не пролезала через нее, девочка очень осторожная, но случилось такое горе. Обнаружили на утро, что кошки нигде нет, 6 дней ее искали, объявлениями все увесили уже и деньги всем предлагали немалые, нашли сами, от шока пряталась все дни. При ударе повредились нервы пере двигалась кошечка только на передних лапах. Сразу в ветеренарку, где словом, нас пытались обмануть, кошку в стационар и на анализы отправили, сказали вот-вот умрет операция срочная завтра 150 тыс несите. Мы так перепугались, сразу согласились, благо врачу знакомому позвонила, сказал чтоб срочно ее забирали и завтра к нему( а было 5 утра). Итог поврежден спинной мозг, 5% что будет восстановится от операции (ходит под себя и моча и калл). Прошло полгода, муж помогает мне как может, каждый день ее моем. На задние ножки встала не полностью, ходит на *пятках* ходит в лоток, но во сне и при резких движениях моча так же под себя, калл всегда не держит. Но последние 2 месяца начались у кошки кровяные мозоли, кожа практ стерта очень сильно на пятках, каждый день перевязываем, мажем мазями и периодически колем антибиотики+пролежни, под хвостом, тк писается под себя. Сначала кошка жила в нашей комнате, но спустя 4 месяца нет сил нюхать запах мочи, переселили в другую комнату, сделали мягкий пол, специально отгородили помещение ей, создали все условия. Все равно лапы кровоточят, под хвостом пролежни. Сил нет смотреть на страдания ее. Занимаемся бизнесом, большей уход, по времени обеспечить не можем. И все таки это наша вина, за тот балкон, усыпить рука не поднимается. На операцию тоже отправлять смысла нет, мучения для нее. Может у кого была такая же ситуация, что делать? Очень прошу помощи!!!!

Гость
59 ответов
Последний — Перейти
Гостья
#1

Сочувствую Вам автор, но думаю - усыплять лучшее решение, зачем ей такие мучения???? Она, скорее всего, если бы могла говорить сама бы Вас об этом попросила

Гость
#2

Усыпите.... животное мучается. Это ужасное мучительное решение, но в Ваших силах избавить Ваше любимое животное от страданий. Такая жизнь как сейчас-для нее не жизнь. Больно, что так случилось, но это увы не исправить уже (((((

Света
#3

К сожалению,усыпить. Мне когда больную кошку предлагали усыпить (но она старенькая уже была, болела) тоже рука не поднималась, но кошка полгода мучилась и умерла потом. Очень жалко киску, но что делать(((

Лиззи
#4

Да, я тоже считаю, что надо усыпить. Это и для кошки не жизнь, и для вас мучения, ухаживать и смотреть на все это...

Гость
#5

Девушка,милая,Вас жалко и кошку...Но лучше усыпить..У меня в детстве такое было с собакой ,бабушка за ней ухаживала 5 лет,мучилась...потом бабушка попала в больницу,а отец усыпил...Бабушка,вернувшись из больницы даже ничего не сказала и не спросила,видимо просто почувствовала облегчение от того что решение кто-то приняли за неё. Я в этом году усыпила свою кошку ей было 18 лет,хроническая почечная недостаточность,кошка была похожа на скелет,месяц кормили со шприца///Усыплять конечно неприятно,но Вы бы на ее месте хотели бы так мучится Хотя это вопрос риторический и понимаю,что нормальным людям в этой ситуации тяжело на это решиться

Гость
#6

слезы наворачиваются....даже нечего добавить ... Крепитесь!

Гость
#7

усыпите, мучается же животное!!! вы только оттягиваете её страдания, к сожалению, кошечка уже безнадежна(((

wife
#8

Девушка- очень здорово, что есть такие замечательные люди как вы, которые так заботятся о животном, не жалеют ни сил, ни средств!!!! Другие бы выкинули уже и не заморачивались! У меня мама также- подобрала кота с улицы- жалеет его, лечит по ветеринарам водит, кот тоже писает везде- недержание...запах мочи в квартире. Но подумайте сами- как кошечка мучается, какие боли постоянно испытывает!!!!! Может всё-таки не стоит продолжать её мучить- ЕЙ ЖИЗНЬ УЖЕ НЕ В РАДОСТЬ, несмотря на вашу заботу и уход"!!! Так не лучше ли прекратить мучения несчастного животного??? Усыпив, вы сделаете ей ЛУЧШЕ!!! Подумайте- на том свете ведь всё-таки лучше, чем на этом!

Дубинушка
#9

У меня была кошка с ДЦП. Плохо ходила, держала голову, не могла никуда запрыгнуть. Всю жизнь кормилась с пипетки, не могла наклонить голову до миски и не могла жевать. Но когда она мурлыкала, все эти мысли о ее тяжелом существовании исчезали. Должна была прожить не больше года, а прожила 9 лет, еще и родила. Ваша еще и карабкается, встала на ноги, вы хотите ее усыпить только из-за мозолей?

татьяна
#10

Усыпить проще всего, НАДО БОРОТЬСЯ, если она вам дорога

язва.
#11

девушка, если кошка молодая и ей нет и 5 лет . бороться и еще раз бороться!) все будет хорошо, нужна операция. молодой кот он сильный! выдержит. а вам сил и терпения

Гость
#12

Открути ей бошку,да и все. Подумаешь кошка..Туда ей и дорога.

Гость
#13

Сколько, оказывается, хороший людей на вумане!!
Автор, сочувствую Вам( Вроде правы те, кто усыпить советует (это не жизнь), а вроде - молодая кошка, надо бы побороться. Есть у нее шанс восстановиться хотя бы до такой степени, чтоб не образовывались мозоли? Если лучше уже не будет - то может правда, не продолжать страдания? А если есть шанс - надо его использовать. Не оклемается от операции, не судьба значит. Но хотя бы попытаться.

Гость
#14

нашла, что есть памперсы для кошек. пробовали?
из мазей знаю агросульфан. для мозолей не применяла, но то, что чего применяла - очень хорошо помог. почитайте аннотацию и отзывы

больше ничего не придумала

Карина
#15

А что собственно делать ? Делать или операцию или усыпляйте могу посоветовать ветеринарную клинику Хатико в Москве, ст.метро Щукинская, там очень хорошие врачи, настоящие специалисты, думаю они помогут котейке. Моё лично мнение (НЕ УСЫПЛЯТЬ!)

Гость
#16

могу тоже посоветовать клинику, у моей собаки были кисты между пальчиков на лапах. она их зализывала до жуткого состояния. помогли в клинике на Хавской улице (это Москва)

Гость
#17

Автор, поищите в итернете того, кто делает коляски для животных-инвалидов. У вас либо такой вариант, либо усыпить. Я бездомными занимаюсь, такие случаи очень часты, но в последнее время подобных животных стали усыплять. Их нереально пристроить, очень большие финансовые затраты. Но вы боретесь за нее, поэтому попробуйте вариант с коляской, которая будет таскать ее заднюю часть. По крайней мере перестанет шкура стираться. Всего вам наилучшего, какие вы молодцы!

Гость
#18

Не знаю, что вам сказать((
Разве только спасибо, что не бросили ее, а пытались..

Лена
#19

Бедное животное, а вы молодец что не бросили. У нас в свое время упала кошка с 5 этажа, выходили ее тогда, но у нее не был поврежден позвоночник, только лапы.Делайте операцию, если не выживет- значит судьба такая. Хотя я честно говоря за усыпление, это живое существо и оно сильно мучается, если шансов на лучшую жизнь у кошечки нет, думаю это лучшее что можно сделать. Ведь даже каких-то лекарств обезболивающих для животных нет.

Гость
#20

если у вас есть *** то найдите там профиль хттп://***.цом/ёуwантадог...Этот просто ведет хозяйка кота инвалида ..Симптомы схожи ..Задайте ей вопросы ..Так кот британец -инвалид по имени Додоша ..

Гость
#21

Как жалко вашу кошку(((

Кэрри
#22

Какая вы добрая..И муж понимает вас. Удивительный мир.

Лелька
#23

автор, хоть отпишитесь, вы что-то нашли полезное, как еще помочь животинке?

Гость
#24

играем в доктора? прекращайте мучать кошку, усыпите ее скорее!

для сторонников "цивилизованного" содержания домашних животных. у кастрированных конкретно кошек вестибулярный аппарат становится просто никаким. равно как и иммунитет...

iriia
#25

Если у кошки есть хоть малейшая чувствительность в лапах и она может пусть даже не всегда контролировать мочеиспускание, то боритесь. Шанс есть. Мы нашли собаку. сбитую машиной, защемленный нерв, морозы сделали свое дело - мышцы таза почти отмерли, задние лапы волочила за собой, стирая их в кровь. Год лечения -уколы , массаж. иглотерапия и тд. Одна лапа восстановилась. вторую приволакивает - но ходит, гуляет на лице (бинтую, чтоб не стирала в кровь ). нам тоже говорили, что собака мучается. А она радуется. играет, спит на диване, любит кошек и других собак, обожает нас. Просто живет:)

iriia
#26
Гость

играем в доктора? прекращайте мучать кошку, усыпите ее скорее!для сторонников "цивилизованного" содержания домашних животных. у кастрированных конкретно кошек вестибулярный аппарат становится просто никаким. равно как и иммунитет...

ну это вы врете

Гость
#27

Коляска бы решила проблемы. На собаке с похожей проблемой видела памперсы для новорожденных..
Ну и про операцию подумайте, может поможет. Учитывая, что она наполовину ходит - так она может помочь значит!
Если надумаете усыплять (я бы лично не смогла), то учитывайте, что сначала надо наркоз, чтобы она не умирала с закрытыми глазами, но в сознании, от асфиксии. Если уж будете, то заплатите нормально, чтобы она не понимала, что происходит...

Гость
#28

*****, жалко кошечку. сколько кошек спрыгивало с балкона у знакомых - все кошки, ни одного кота...

Кошковод
#29

Усыпить. Был подобный опыт. Не стоит мучить. Звоните в ближайшие клиники и узнавайте как усыпляют (сначала глубокий наркоз типа золетила, потом уже все что угодно, но чаще дитилин.) Себе - дневной транквилизатор на первые пару недель.

Кошковод
#30
Гость

Автор, поищите в итернете того, кто делает коляски для животных-инвалидов. У вас либо такой вариант, либо усыпить. Я бездомными занимаюсь, такие случаи очень часты, но в последнее время подобных животных стали усыплять. Их нереально пристроить, очень большие финансовые затраты. Но вы боретесь за нее, поэтому попробуйте вариант с коляской, которая будет таскать ее заднюю часть. По крайней мере перестанет шкура стираться. Всего вам наилучшего, какие вы молодцы!

Да, это единственный вариант с такими повреждениями.

Кошковод
#31
Гость

для сторонников "цивилизованного" содержания домашних животных. у кастрированных конкретно кошек вестибулярный аппарат становится просто никаким. равно как и иммунитет...

Ссылку на научное исследование пожалуйста. Мой опыт говорит о том, что ни на чувство равновесия ни на иммунитет кастрация не влияет (исклбчая первое время повлп операции).

Гость
#32

если в москве, иглоукалывание клиника бона менте на хавской улице. они специализируются на травмах позвоночника.

Special K
#33
Дубинушка

У меня была кошка с ДЦП. Плохо ходила, держала голову, не могла никуда запрыгнуть. Всю жизнь кормилась с пипетки, не могла наклонить голову до миски и не могла жевать. Но когда она мурлыкала, все эти мысли о ее тяжелом существовании исчезали. Должна была прожить не больше года, а прожила 9 лет, еще и родила. Ваша еще и карабкается, встала на ноги, вы хотите ее усыпить только из-за мозолей?

Автор вопроса, прислушайтесь!!!!!
Что может быть хуже смерти!!! Больным животным плохо, но они не хотят умирать.

Гость
#34
Дубинушка

У меня была кошка с ДЦП. Плохо ходила, держала голову, не могла никуда запрыгнуть. Всю жизнь кормилась с пипетки, не могла наклонить голову до миски и не могла жевать. Но когда она мурлыкала, все эти мысли о ее тяжелом существовании исчезали. Должна была прожить не больше года, а прожила 9 лет, еще и родила. Ваша еще и карабкается, встала на ноги, вы хотите ее усыпить только из-за мозолей?

Так ваша кошка ХОДИЛА. Мозолей, ран не было. Кошке автора тяжело ходить, у нее мозоли, раны кровоточат, пятки стерты, куча пролежней, это же какую боль кошка терпит? Вы разницу видите? Дцп связано с двигательными нарушениями, но не с кровоточащими ранами и болью.
Тут кошка мучается.

У меня была похожая ситуация. Кошка очень долго и очень тяжело болела. Почти не ходила. Была и реанимация, и клиническая смерть. Я тогда и уколы научилась делать, и капельницы сама ставила (под рук-вом врачей). Перечитала кучу специальной литературы, все существующие вет. форумы. Решила делать все возможное и невозможное для ее выздоровления, и усыпить, если только совсем ничего не поможет, чтобы она не мучилась. Потому что в таком состоянии жить ей было невозможно, она страдала, а держать ее только ради себя, чтобы мне без нее не было больно, это эгоизм, я считаю. В итоге вылечила ее, нам повезло.
Но страдать бы ее никогда не заставила. В некоторых ситуациях усыпление - освобождение животного от страданий, если это действительно сильные страдания. Мучителями мы становимся, когда обрекаем животное на страдания, только бы оно не умирало. Любой ценой.

Вы решайте, оцените ситуацию, сможете ли вы ей помочь. Возможно, помочь можно.

Гость
#35

вот вы пишите что бинтуете?чем?просто бинтами?существуют специальные повязки эластичные-их нужно будит носить всегда-специально чтобы не стирала.памперсы нужно надевать-не велика сложность.с пролежнями конечно сложнее-тут мне посоветовать нечего.обычно коляски делают для собак инвалидов,но я сталкивалась с облегченным вариантами и для кошек.контактов нет,но вроде в питере делают по вашим меркам.мой вам совет спишитесь с благотворительными форумами типа пес и кот.у них такие животные регулярно появляются.они уж точно знают чем помочь и как лучше.отписывайтесь.очень за вас переживаю.сама вытягивала кота которого советовали усыпить,но там другой случай.но все успешно ттт

Гость
#36

9. Дубинушка | 04.02.2015, 11:18:56 [782341797]
У меня была кошка с ДЦП. Плохо ходила, держала голову, не могла никуда запрыгнуть. Всю жизнь кормилась с пипетки, не могла наклонить голову до миски и не могла жевать. Но когда она мурлыкала, все эти мысли о ее тяжелом существовании исчезали. Должна была прожить не больше года, а прожила 9 лет, еще и родила. Ваша еще и карабкается, встала на ноги, вы хотите ее усыпить только из-за мозолей?

ну то что она у вас родила полностью оправдывает ваш ник

розовые слоники
#37

Те, кто советуют усыпить - вы с дуба рухнули? Вы родителей своих пенсионеров усыпите, когда они немощными станут. Или ребенка-инвалида родите и усыпите.

розовые слоники
#38

Автор, у нас тоже кошка-инвалид. Наша, правда, с балкона не падала - ей люди спину сломали. Колясочка и памперсы для животных решают массу проблем. Только памперсы надо менять почаще, чтобы опрелостей не было. На счет колясок поищите в яндексе по запросу "коляски для животных инвалидов". Мозоли мазать мазью. Какой - лучше посоветоваться с ветеринаром.
Вы в каком городе? Может смогу что-то посоветовать.

Вы, главное, держитесь, и не ведитесь на уговоры усыпить со стороны тех, кто в этом ничего не понимает. Помните, Вы не одни. Найдите других хозяев животных инвалидов, пообщайтесь. Такие животные есть, они ничуть не хуже всех других, и заслужили право на жизнь ничуть не меньше.

Гость
#39

Не усыпляйте, кошка уже на лапы встает значит не так безнадежна. У знакомых кошка так же ползала на передних лапах после несчастного случая долго, но сейчас все хорошо, жива здорова, бегает, прыгает и радуется жизни.

МП
#40

Автор, у вас явно есть положительная динамика. Боритесь!

Гость
#41

автор,у вас рентген есть? что там ?-если спинной мозг не разорван,а только нервы (это кмпрессионный перелом-можете почитать про него, на рентгене он выглядит как смещение позвонков,но БЕЗ разрывов),то кошка встанет на ноги. Сходите еще к какому-ниб хирургу хорошему в вашем городе(почитайте отзывы в интернете на профильных форумах). Обычно после таких травм какая-то из задних лап остается плоходвигающейся,но главное чтоб чувствительность была(можете пощипывать периодически за подушечки задних лап и хвост)-проверяйте динамику. Как вариант:с парализованными собаки проводят водные процедуры- поддерживают тряпкой или шлейкой и животное как-бы плывет. Ну и не допускайте чтоб кошка постоянно лежала, и пролежни появлялись. Что касается подтеканий и какашек-это пройдет,но восстановление после такх травм долгое. Около 6-8 месяцев. Если разрыва позвоночника нет и кошка чувствует лапы и хвост,то не усыпляйте пожалуйста.. удачи! и застеклите балкон,поставьте сетку на окно "антикошка"-она стоит рублей 600

Гость
#42

от пролежней Левомеколь из человеческой аптеки вам в помощь, никаких диванов и стульев. кошка должна лежать на полу(на лежанке с пеленкой или в вольере,чтоб ее никто не трогал и она не ползала)

мила
#43

мы тоже подобрали котенком нашего Баську, до года рос здоровым котом, потом вдруг сушку перестал есть, думали капризничает, т.к. влажный корм постоянно давали. авот когда и влажки отказался в клинику побежали, оказалось у него внутри рта какая-то опухоль, врачи сразу предложили усыпить, типа операция дорогая и вряд ли ему можно помочь. Мы в другую клинику, там назначили курс уколов, прошли опухоль спала, но через пару месяцев опять началось, было 3 курса уколов, а потом опять предложение усыпить, в др. клиниках за него даже не брались. Я перерыла кучу информации что за бяка у нашего кота, и почему но так точного ответа и не нашла. когда баська уже болел случайно узнала что в нашем городе есть приют для бездомных, вот у них на странице ВК были телефоны врачей, которые работают только на дому, там как раз и порекомендовали нашего замечательного врача Ксению, она сделала Баське операцию по удалению этой опухоли, теперь все хорошо, а Баське нашему 8 год пошел.

мила
#44

так что я думаю надо пытаться до последнего и искать своего самого лучшего врача, теперь Ксюша наш семейный кошачий доктор, только к ней обращаюсь, а кошек у меня 3

мила
#45

а с приютом в нашем городе я подружилась, бывают оч. сложные случаи, только тогда усыпляем, много травмированных животных, кто из наших волонтеров умеет делать уколы и капельницы берут к себе домой, я тоже учусь делать уколы. чтобы было больше возможности помогать

Гость
#46

как я вам сочувствую. и желаю здоровья

посоветовать могу только уже озвученное - памперсы для животных, колясочку и почитать пес и кот

думаю, пока кошка кушает нормально и ходит в туалет, и не мяучит жалобно или подвывает - еще стоит побороться

ветка
#47

если есть как написали возможность кошке стать на ноги и быть здоровой боритесь) а если нет то смотреть как она мучается и самим мучатся( я бы усыпила( или так считаю но случись сс моими точно не знаю(( жалко

Гость
#48

Я бы своего не смогла усыпить... Когда то усыпила собаку - и хотя врачи сказали, что так будет лучше, что операцией можно добиться лишь кратковременной отсрочки и лучше не мучать животное и усыпить - я все равно жалею, что так сделала. Иногда вспоминаю об этом поступке - и себя ненавижу. Постоянно перед глазами картина, когда собака после укола попыталась встать, но не смогла, а с недоумением смотрела на свои задние лапы, а потом посмотрела мне прямо в глаза. Я не вынесла его взгляда, убежала, заревела, но с тех пор себя ненавижу, за то, что сделала.

Алёна
#49

У нас почти 2 года назад кошка с 6 этажа также упала. Тоже все говорили "усыпи, не мучай". Мне ее спасли (2 операции, штифт) в Белоозерске, в клининике Пантера. Молодой хирург, Николай Николаевич. Сейчас она даже не хромает. Я просто холодею, когда думаю, что могла послушать "добрых людей".

Летиция
#50

Блин люди вот чесслово всех вас жаль а кошечек ваших тем более но только вот хочется спросить- НУ ЧТО ВСЕ НАСТОЛЬКО БЕДНЫЕ ЧТО ВЛОМ ПОСТАВИТЬ СЕТКИ НА ОКНА И БАЛКОНЫ???ну стоит это все не так и дорого!!в любом случае лечение и восстановление искалеченной кошки будет стоить в десятки-сотни раз дороже!!!Ведь у всех практически пластиковые окна стоят а москитная сетка АНТИКОШКА в том числе идет как доп.опция и стоит НЕДОРОГО!"!!ну вот скажите неужели оно того стоит испытывать такие угрызения совести и муки ада потом?я бы честно,жить с этим не смогла.Я конечно понимаю что от несчастного случая никто не застрахован но это же просто элементарная безалаберность!Ну застеклите балкон если у вас дома животное либо тщательно следите!

Следующая тема