Гость
Статьи
кот породы Мейн-кун

кот породы Мейн-кун

Подскажите, кто заводил себе такую породу. За сколько взяли и где (в точности до города)? Большой вырос? Много ли ест? Много ли от него шерсти? Есть ли какие нибудь хронические болезни?
Больше волнует, конечно, вопрос со стоимостью: действительно ли такой красивый породистый и большой кот может стоить 40-50 тысяч? Ибо нахожу объявления с намного низкой стоимостью

киса
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне эта порода вообще не нравится. Здоровый алабай какой-то

Гость
#2

Да, нормальный кун стоит не меньше. Самая генетически проблемная. К типичным генетическим болезням мейн кунов относятся:

Гипертрофическая кардиомиопатия. Из-за генетического дефекта утолщается стенка одного или нескольких желудочков сердца, что нарушает его работу. Эта патология может иметь проявления, но иногда внезапная смерть питомца – первый и единственный признак. Поэтому если в породной линии есть склонность к этому заболеванию, коту потребуется периодическое обследование у ветеринара – ЭКГ и УЗИ сердца.

Дисплазия тазобедренного сустава. Нарушение развития суставов может привести к вывихам, подвывихам, ограничению подвижности и болям. Но угрозы здоровью оно не несет.

Спинально-мышечная атрофия. Ещё одно наследственное заболевание мейн куна, которое сегодня встречается все реже. Оно связано с рецессивным геном, а значит, чтобы проблема проявилась у котенка, оба родителя должна нести их. Слабость мускулатуры сокращает жизнь животного и может привести к атрофии мускулатуры.

Гость
#3

Ах да, тонны длинной шерсти в вашем доме. Так что вопрос стоимости это наименьшая проблема

Гость
#4

У меня есть мейн-куны в доме. Шерсти от них особой нет, но приходится их стричь раз в 3 месяца. Для котов они конечно довольно большеваты, но для домашних условий сойдет. Еще у них могут быть проблемы с суставами. По характеру они очень добрые.

Гость
#5

4 куна и 4 котенка недавно родились. Шерсти как от обычной полудлинношерстной кошки. Размер котов 8-9 кг, больше 10 кг ни разу в жизни не видела, хотя по выставкам немало побродили. Кошки 5-6 к обычно.
Моя линия здорова, максимум размет лап встречается, но легко исправляется приемом хондропротекторов в период роста.
Обычная кошка, только по-крупнее.
Цена от 15 тыс

Гость
#6

Это раньше куны стоили очень дорого - когда были довольно редкой породой. Сейчас их наплодили столько, что девать некуда. Цена от 10-15 тысяч. У меня подруга приобрела за 3000 взрослую трехлетнюю кошку из питомника, выведенную из разведения. Очень красивая, породная кошка. Шерсти не больше, чем от любой пушистой кошки. По здоровью пока проблем не было. Ест действительно много, у меня кот а-ля сибиряк - ест в два раза меньше. Ну и в лотке прямо таки богатырские какахи - как то не хочется, чтобы у меня такая киса была. А так очень красивая и забавная - она и мурчит и мяукает как-то странно.

Гость
#7

У знакомой 2 мейн-куна, говорит очень игривые и ласковые, на счет еды ничего не говорила, а вот стоимость 10-15, из питомников бывает чуть больше 20. Они уже не стоят 50 косарей, эта порода очень распространилась. Сама хочу себе приобрести такую кису)

Нелли
#8

У меня мей-кун. Купили за 20 000 три года назад. Хабаровский край. Ест очень много, потому содержать его дорого. Мясо надо ему. Шерсти тоже много. Не ласковый. Вырос большой, высокий, худощавый 8200 кг. весит. Умный, упрямый. Сможете ли вы его хорошо кормить - вот главное. Иначе не вырастет и будет выглядеть плохо.

Екат
#9

У меня был мэйн-кун, печальный опыт(((((( порода была достаточно редкая, когда брали 7 лет назад. Кот оказался злой, не игривый и не ласковый. Не советую. После него побаиваюсь кошачьих, хотя до этого прямо обожала их. Пришлось избавится от него. Меня рвал не единожды.

tana_vladislavovna@mail.ru
#10
Екат

У меня был мэйн-кун, печальный опыт(((((( порода была достаточно редкая, когда брали 7 лет назад. Кот оказался злой, не игривый и не ласковый. Не советую. После него побаиваюсь кошачьих, хотя до этого прямо обожала их. Пришлось избавится от него. Меня рвал не единожды.

Вы знаете, у меня такая же ситуация , 8 укусов за 1 раз. До сих пор шрамы, боюсь всех котов теперь. Брали за 1700$ из Сибири. Мы чемпионы международные

Левая тетка
#11

Автор, у нас 2 кота мейн куна. Покупали в питомниках (35 и 40 тыс). Муж мечтал о таком котике. Котенок игривый и обожал играть в прятки, вот бегала с ним по квартире, потом говорю все, не могу, давай ему дружка купим...Через 1,5 месяца второго привезли). Теперь они друг дружку гоняют. Им почти по году, старший УЖЕ весит 10 кг. Что могу о них сказать? Обожаем их, по 100 раз на дню поцелуем. Им позволено все, в том числе и по столам ходить. Они быстро приспособились под наш образ жизни- ложатся спать с нами в одно время , встают по будильнику. Мяса говядины съедают 3,5 кг в месяц на двоих, плюс корм, плюс вкусняхи -яйца, хурма, рыба.

Левая тетка
#12
tana_vladislavovna@mail.ru

Вы знаете, у меня такая же ситуация , 8 укусов за 1 раз. До сих пор шрамы, боюсь всех котов теперь. Брали за 1700$ из Сибири. Мы чемпионы международные

Странно, наши нас ни разу не кусали. Никогда. Если только совсем малышами во время игр . А вот так вот просто-нет...нет такого. Они у вас кастрированные были ?

Гость
#13

Покупала мейн-куна с родословной 10 лет назад в подарок. Цены космические. Сейчас вроде подешевели они. Из минусов - котенком был очень болезненным, вечно какие-то сопли и т.д., из врачей не вылезали. Взрослый кот очень пугливый, асоциальный. Хотя обращаются с ним очень хорошо, любят до безумия.
Шерсти не просто много, а ОЧЕНЬ много. Она - везде. Во рту, в ушах, глазах, свежевымытой посуде, на полотенцах, свисает с комнатных цветов.... Стричь хозяева не соглашаются.
Для себя - да ни за что! Вообще сейчас двое бездомышей у меня, гладкошерстные, умненькие, довольна!

Киса
#14
Гость

Мне эта порода вообще не нравится. Здоровый алабай какой-то

Зачем же тогда писать)))) о вкусах не спорят

Киса
#15
Левая тетка

Автор, у нас 2 кота мейн куна. Покупали в питомниках (35 и 40 тыс). Муж мечтал о таком котике. Котенок игривый и обожал играть в прятки, вот бегала с ним по квартире, потом говорю все, не могу, давай ему дружка купим...Через 1,5 месяца второго привезли). Теперь они друг дружку гоняют. Им почти по году, старший УЖЕ весит 10 кг. Что могу о них сказать? Обожаем их, по 100 раз на дню поцелуем. Им позволено все, в том числе и по столам ходить. Они быстро приспособились под наш образ жизни- ложатся спать с нами в одно время , встают по будильнику. Мяса говядины съедают 3,5 кг в месяц на двоих, плюс корм, плюс вкусняхи -яйца, хурма, рыба.

А подскажите примерные затраты в месяц на них двоих?

Гость
#16

Я завела себе котика. Сейчас ему 6 мес. Покупала без документов. Гораздо дешевле. В 2,5 он был такой малюсенький, я подумала что обманули)) а сейчас больше обычного кота и продолжает расти. Кушает много,надеюсь,что подрастет и это пройдет. Орет утром,я просто люблю поспать.. непонятно почему орет, любит поиграть, носится как конь огромный, не видит ничего на своем пути. Туалет такому котику нужен с высоким бортиком. Не знаю как остальные,но мой археолог!!!)
А так вообще хороший,красивый котик. Думаю,такие мелкие проблемы со всеми породами бывают. Пусть мой не супер-пупер типа, зато любимый и уже родной). Ласковый время от времени,но ненавязчивый.

Гость
#17

они такие страшные,морды прям звериные, злые, то ли дело простые котики,милые, очаровашки.

Гость
#18

Моя любимая порода я бы щавела они офигенные

Гость
#19
Гость

они такие страшные,морды прям звериные, злые, то ли дело простые котики,милые, очаровашки.

Вот у меня с обычной мурзиковской мордочкой
Только крупный,с кисточками и хвостатый
Говорят,это упрощенный тип и типо не для разведения,хотя по факту людям такие болльше нравятся

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: