Гость
Статьи
Кошачья шерсть

Кошачья шерсть

Проблема началась буквально меньше года назад, точнее она была и раньше, но не такая обостренная. У нас в семье кот, от которого шерсть стала практически везде: начиная от мелких предметов - заканчивая до кухонных приборов. Недавно мама купила на кухню диван, так он стал ложем для нашего кота (кот на него запрыгивает или просто ходит по спинке на подоконник), шерсть летает везде, даже уже в еде, на столе. Сил уже нет бороться--- постоянно протираю и убираю эти шерстинки. В комнатах та же история... Уже и чешем его, и роликом гладим - бесполезно. От чесанины этой начались ошмётки кожи появляться на шерстке. Шерстинки сами с собой у него отваливаются(((( стала замечать, что кот стал частенько усы "откидывать" по дому.... Кота не отдадим, просто потому что некуда, мать его не отпустит, он как член семьи.... 5 лет, кастрирован, кормим пропланом для кастратов. Уже замучалась, гости ходят, элементарно неприятно угостить их едой, обязательно попадётся шерстинка!, дошло до того, что ухожу на работу - закрываю двери на кухне, а плошку с едой - выношу в коридор. Кот своенравный, ходит где хочет, наказывать бесполезно - ещё и отомстить может (прыгнуть укусить за руку или лапой ударить). Посоветуйте кто чем может((((

Гость
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, ну в принципе похожая проблема у всех, кто держит дома животных. Конечно шерсти много. Но если так уж сильно выпадает, может корм сменить? Или с ветеринаром посоветоваться, может витамины подавать какие-то?

Хозяйка двух мурок
#2

К врачу кота не пробовали? Если вычесываете регулярно и со здоровьем у него все хорошо, то ужас-ужас с шерстью не будет. А вот дерматит, аллергия и подобные котоболячки дадут похожую картину.

Гость
#3

В доме, где живет кот, шерсть - это приправа)))))

Гость
#4

Ну хорошо,хоть кота не отдадите и не выгоните,подумаешь шерстинка. Мне вот на гостей нacpaть,если честно,главное,чтоб моему котику хорошо было. А одежду роликом или мокрой рукой быстро чищу и всё в порядке.

Пиу
#5
Гость

Ну хорошо,хоть кота не отдадите и не выгоните,подумаешь шерстинка. Мне вот на гостей нacpaть,если честно,главное,чтоб моему котику хорошо было. А одежду роликом или мокрой рукой быстро чищу и всё в порядке.

Молодец! Такая же песня, мокрыми руками постоянно, вычесываю раз в несколько дней. А так, хороший пылесос в помощь, прохожусь по всем закуткам, ламинату- и красота

Гость
#6

Это потому что дешевым по качеству кормом полном копеечных наполнителей типа кукурузы кормите. Почитайте состав вашего корма, для жищника. Меняйте на беззерновой и давайте омега-3 коту, или рыбий жир. Для животных продаются. И витамины добавьте.
Кстати удивитесь насколько реше он какахи вам оставлять станет.

Гость
#7

А у нас три кота. Гости после.. уходят в шоке легком (потому что я убираюсь перед тем как они приходят), иначе бы вообще шок был нехилый у некоторых... А если честно, то тоже на-с-ра-ть на гостей, мы своих котиков любим, очень.

Гость
#8

Автор, у кота сильно лезет шерсть, и тем более он теряет усы, то его надо тащить к ветврачу. Это не норма!

Гость
#9

стригите его!

Гость
#10

Девочки, спасибо за советы! Стричь котика не разрешат (хотя у меня есть эта мысль порой...), родители его любят настолько, что не позволят чувствовать дискомфорт без "его одежки"))) . Ой, не знаю... раньше конечно не замечала, в комнате всегда шерсть и пыль налетят мигом, сколько не протру - тут же приземлится пушинка/шерстинка... а вот на кухне просто ужас((( Будем думать что-то с ветеринаром или витаминами, уж очень кот сам по себе откидывает шерсть, что его невозможно даже погладить... Он обычный дворовой, подобрали малюткой совсем, и речи нет, чтоб от него отказаться!

Ксения
#11
Гость

Девочки, спасибо за советы! Стричь котика не разрешат (хотя у меня есть эта мысль порой...), родители его любят настолько, что не позволят чувствовать дискомфорт без "его одежки"))) . Ой, не знаю... раньше конечно не замечала, в комнате всегда шерсть и пыль налетят мигом, сколько не протру - тут же приземлится пушинка/шерстинка... а вот на кухне просто ужас((( Будем думать что-то с ветеринаром или витаминами, уж очень кот сам по себе откидывает шерсть, что его невозможно даже погладить... Он обычный дворовой, подобрали малюткой совсем, и речи нет, чтоб от него отказаться!

Симптомы как у моих котов.Один в один!Тревожным знаком стало выпадение их усов.Это стало последней каплей,потому что это совсем ненормально.Вызвала вет.врача.Взяли кровь на анализ.Итог:у кошки гепатит(причем,по внешнему состоянию и поведению и не скажешь,ну кроме выпадения шерсти и усов,разумеется),у кота:почечная недостаточность чуть ли не критический уровень!!!!!(тоже по нему не скажешь).Вот так.А,и кстати.Сделали им укол "Супрастин".Сказал,смотреть неделю на состояние шерсти.И что же думаете???НИ ШЕРСТИНКИ,когда гладишь,чешешь и т.д.Ну,естественно,было выпадение,но в РАЗЫ меньше.Вывод:корм не подходит.А с детства кормлю Роял Канином.Пробовала на другие переводить-коты могут двое суток не есть, не притронуться.До абсурда доходило.Я смешивала так:целая миска старого корма и буквально три крупинки нового.В середине или на дне.Так неееет.Долго нюхали и уходили гаденыши!

Гость
#12

Автор, смените корм!!! Это ненормально! Кормите кота сырым мясом и субпродуктами - говядина, курятина, добавляйте к рациону витамины и несколько капель оливкового, рыжикового или льняного масла. Еще лучше будет лососевое масло, но оно продается только большими обьемами в специализированных интернет зоомагазинах. У меня у кота шикарнейшая шерсть (сибирский) и линяет он строго два раза в год весной и осенью месяца по полтора.