Гость
Статьи
После стерилизации …

После стерилизации кошка стала набирать вес

Всем доброго вечера.
Месяц назад взяла в приюте стерилизованную кошечку. Стерилизована была за несколько дней до того, как я её взяла. Знала, что необходимо соблюдать диету. Но очень хотелось после приюта, а до этого улицы кормить её вкусняшками. Ежедневно у нас сухой корм проплан. Куриное мясо или сердечки. Иногда говяжья печень. Ежедневно творог (она его очень любит). Недавно стала замечать, что у неё появился животик, а на днях и складки у передних лап. Хотя, при этом она очень игривая и активная.
Но не хочу, чтобы она поправлялась и дальше. Купила проплан для стерилизованных. Хочу сократить его приём до 35 гр в день (примерно 3 ст ложки) До этого за количеством не следила, миска всегда была полной корма. Мясо также хочу давать ежедневно. И творог теперь 2 раза в неделю, а не ежедневно, так как он жирный, 18-процентный. Или покупать обезжиренный.
Мой вопрос заключается в том, действительно ли корм для стерилизованных кошек контролирует набор веса? И меня интересует конкретно сухой корм проплан.

15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

жратва осталась последней радостью в ее жизни..

Имя
#2

Нам говорили ветеринары так: сначала сократить обычный корм и наблюдать. А потом уже, если не вышло таким образом снизить вес, то спецкорм вводить для стерильных. Для взрослой кошки оптимально двухразовое питание. Миска не должна быть весь день полной. Творог 18 проц слишком жирно кошке. Печень не надо, там чего только нет плохого, а лучше промороженную неск дней в морозилке сырую говядину, предварительно размороженную. Сухой корм и натуральный давать в разные приёмы. Если кошечка молодая, то больше играть с ней, заставлять двигаться.

Гость
#3

после кастрации/стерилизации они сильно кабанеют да.

Имя
#4
Гость

после кастрации/стерилизации они сильно кабанеют да.

Далеко не все, у кошек набор веса это индивидуально. Впрочем, как и у людей.

Гость
#5

моя тоже располнела ,стабильно была 5 кг ,кормите лучше одной натуралкой и заметила есть стала намного меньше

Гость
#6
Имя

Гость
после кастрации/стерилизации они сильно кабанеют да.
Далеко не все, у кошек набор веса это индивидуально. Впрочем, как и у людей.

может и не все, но у всех без исключений моих знакомых обчекрыженные кошаки размером с хорошо отожранную собаку. и как то нелепо сравнивать здорового человека и стерилизованного кота. давайте сравнивать тогда стерилизованную бабу и кошку; и кастрированного мужика и кота. так как-то логичнее будет. гормональный фон меняется после данных манипуляций, знаете ли.

Гость
#7

Моя тоже располнела. Перевела её на вареную куриную грудку. Ещё три-четыре раза в неделю даю ей жидкий корм в пакетиках по одной порции, сметану. Раньше она ела только жидкий корм, иногда натуралку. За последнее время кошечка немного похудела.
А печень кошкам нельзя давать, только не соленое мясо, - говядину, курятину, телятину. Варёное или хорошо промороженое предварительно. Печенью и сердечками Вы ей всё здоровье угробите, она может и из-за этого толстеть. Я свою раньше баловала печенью, у неё живот стал толстый, и твёрдый, как барабан. Лечила её, ветеринар сказал, что от печени кошка вообще умереть могла.

😌
#8

"Вкусняшками.." вы туппаая ***?
Есть корм ,так и называется -"для стерил.кошек"

Имя
#9
Гость

может и не все, но у всех без исключений моих знакомых обчекрыженные кошаки размером с хорошо отожранную собаку. и как то нелепо сравнивать здорового человека и стерилизованного кота. давайте сравнивать тогда стерилизованную бабу и кошку; и кастрированного мужика и кота. так как-то логичнее будет. гормональный фон меняется после данных манипуляций, знаете ли.

Я сравниваю не стерилизованных индивидуумов, а в принципе факт набора веса у животных и людей. Не обязательно стерилизованных. Ощутимое число животных - как кошек, так и собак - после данных процедур вес не набирает. Кстати, собаки двигаются больше кошек благодаря прогулкам. А кошки толстеют, так как аппетит увеличивается, двигаться меньше начинают, лежат на диване в 4-х стенах. Плюс во время течки животные почти всегда сильно худеют как раз - гормоны, движение, беспокойство, перестают есть. Шерсть тускнеет и выпадает. Потом после течки набирают. После стерилизации состояние шерсти всегда улучшается. Именно потому что гормоны не скачут уже волнообразно из-за течек, а приходят в стабильное состояние.

Автору поста лучше узнать интересующую информацию все-таки на зоофорумах)

Автор
#10
Гость

Моя тоже располнела. Перевела её на вареную куриную грудку. Ещё три-четыре раза в неделю даю ей жидкий корм в пакетиках по одной порции, сметану. Раньше она ела только жидкий корм, иногда натуралку. За последнее время кошечка немного похудела.
А печень кошкам нельзя давать, только не соленое мясо, - говядину, курятину, телятину. Варёное или хорошо промороженое предварительно. Печенью и сердечками Вы ей всё здоровье угробите, она может и из-за этого толстеть. Я свою раньше баловала печенью, у неё живот стал толстый, и твёрдый, как барабан. Лечила её, ветеринар сказал, что от печени кошка вообще умереть могла.

Спасибо. Говяжью печень давала ей не чаще 2-3 раз в неделю. А почему куриные сердечки нельзя? Они не жирные и белка в них много.

Автор
#11
😌

"Вкусняшками.." вы туппаая ***?
Есть корм ,так и называется -"для стерил.кошек"

Спасибо, что вы, умная, осведомили, а то я не знала)

Но после улицы и приюта не хотелось давать ей лишь искусственный корм. Хотела, чтобы организм насытился питательными веществами. Сейчас переведу на сухой для стерилизованных, плюс мясо. Творог обезжиренный 2 р в неделю(уж очень она его любит) А так вообще она набралась сила, целыми днями готова носиться и играть) Вот только складочки стали появляться. Визуально она не толстая совсем. И не хочу посадить ей печень и почки, перекармливая. Всем спасибо за ответы.

Гость
#12
Имя

Гость
после кастрации/стерилизации они сильно кабанеют да.
Далеко не все, у кошек набор веса это индивидуально. Впрочем, как и у людей.

Это точно, мой кот кастрированный и очень костлявый.

Koshkovod
#13

Kormite tolko proplanom. Y vas ochen koloriinaja diata polychilas. Ochen zirno. Eto ploxo. I korm normiryite.

Гость
#14
😌

"Вкусняшками.." вы туппаая ***?
Есть корм ,так и называется -"для стерил.кошек"

А ты *** острая?

Гость
#15
Гость

А ты *** острая?

Реально.. Че за хамство!?

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: