Гость
Статьи
Кот и перезд

Кот и перезд

Привет всем! Хотелось бы услышать советы и мнения по поводу такой ситуации: У меня кот некастрированый, взяла я его котенком с улицы. Мы жили на втором этаже и приучили ходить на улицу самому (процес был долгим, но мы спарвились): выпускали когда хотел, а потом когда приходил, мяукал под окнами, - я спускалась и забирала его......Сейчас мы перехали в другой дом, но тот же район, т.е. расстояние ну не больше 1 км (но пройти нужно дет. садик, площадку, дома...) до старого дома. Мы неделю как переехали, я вывожу его на поводке к строму дому, там оставляю, а после работы забираю...Очень сложно, он не хочет метить територрию возле нового дома, и я очень боюсь что он так и не сможет привыкнуть, Я понимаю, что процесс олгий, что новое место для кота стресс. Как поступить в данной ситуации??? Терпеливо ждать пока он привыкнет и к новой квартире, и к новой територии (гулять с ним по немногу) или кардинально - кастрировать и держать дома (коту 2 года). Меня лично устраивает первый вариант, пускай гуляет, но вот сколько времени это все привыкание займет и сил.......
Вобщем хочу услышать адекватное мнение, и прошу не переходить на личности и упреки....Ведь у каждого своя жизненная ст\итуация.
Заранее благодарю!

45 ответов
Последний — Перейти
#1

Заметано. Без упреков, хотя их тут и не было бы лично от меня. Да, придется коту привыкать, ну а как еще? Есть вариант что он будет уходить к старому месту жительства и там метить, так как привык. Как на это смотрите? У кота стресс вы его как нибудь приласкате что ли.

#2

"кастрировать и держать дома" (с)

У Вас еще какие-то вопросы возникают? Чудны дела твои...

куськина мать
#3

Автор, а вы не боитесь, что однажды ваш кот совсем не придет домой? На улице домашних животных подстерегает много опасностей, это и машины,и жестокие люди, дети, другие животные. Я бы все-таки кастрировала кота, тем более что возраст приемлем для этого. Вам бы было спокойнее, если вам дорог питомец.

#4
Анна Beauty

Заметано. Без упреков, хотя их тут и не было бы лично от меня. Да, придется коту привыкать, ну а как еще? Есть вариант что он будет уходить к старому месту жительства и там метить, так как привык. Как на это смотрите? У кота стресс вы его как нибудь приласкате что ли.

Главное что бы он приходил уже и к новому месту, просто я переживаю за него. Наше семейство его обожает)))))) Мы ходим за ним как за маленьким ребенком, да и он не остаеться сейчас один, стоит кому то выйти из комнаты - так сразу "мяу" и все к нему идут)))

#5
liorelein

"кастрировать и держать дома" (с)
У Вас еще какие-то вопросы возникают? Чудны дела твои...

Да , возникают, я их озвучила.

#6
куськина мать

Автор, а вы не боитесь, что однажды ваш кот совсем не придет домой? На улице домашних животных подстерегает много опасностей, это и машины,и жестокие люди, дети, другие животные. Я бы все-таки кастрировала кота, тем более что возраст приемлем для этого. Вам бы было спокойнее, если вам дорог питомец.

Конечно дорог, если бы мы не перехали, то вопрос бы не возникал, он хорошо знает свой дом, подвалы, все соседи его знают, далеко не забегал. А вот теперь и начинаються проблемы, как буде лучше для него......

Гость
#7

выпускайте, но как пропадает на неделю, ищите на старом месте и не пережив, щас тепло, они гуляет везде

#8

посмотрите в нете - коты уходят от дома до 3-5 км. гуляют и возвращаются. отпускайте смело его возле нового дома - он уже там бывал не раз..

#9
ant1v1r

Главное что бы он приходил уже и к новому месту, просто я переживаю за него. Наше семейство его обожает)))))) Мы ходим за ним как за маленьким ребенком, да и он не остаеться сейчас один, стоит кому то выйти из комнаты - так сразу "мяу" и все к нему идут)))

Я уже вам ответила...

куськина мать
#10
ant1v1r

Конечно дорог, если бы мы не перехали, то вопрос бы не возникал, он хорошо знает свой дом, подвалы, все соседи его знают, далеко не забегал. А вот теперь и начинаються проблемы, как буде лучше для него......

Вот точно также и я когда-то думала. До тех пор, когда мой первый кот пропал. Мы жили вообще на первом этаже, он гулять через форточку бегал, пока однажды не пропал. Второго моего котика мы кастрировали в год, на улицу он не просится, чисто домашний

#11

Странным образом, автор, Вы переживаете)
Ладно, объясняю по пунктам:
- собаки, машины, агрессивные подростки-изверги;
- болезни, догхантеры;
- кот Ваш без остановки плодит себе подобных, которые дохнут пачками еще в младенчестве, и эта череда смертей никогда не остановится.
Еще есть вопросы по содержанию животного?
"Мы ходим за ним как за маленьким ребенком" (с)
Да шо Вы говорите! С какого возраста у Вас маленькие дети будут самостоятельно через форточку гулять ходить?

Асти
#12

Автор, вы почитайте сколько тем на вумане про пропавших котов на самовыгуле. Их же столько опасностей подстерегает на улице: машины, бродячие собаки, да люди-звери (про живодеров не слышали?). Если вы любите своего кота, то я бы не советовала вам его отпускать на улицу.

#13
Гость

выпускайте, но как пропадает на неделю, ищите на старом месте и не пережив, щас тепло, они гуляет везде

Я его сама вывожу на страрое место...пока тут на новом самого не выпускаю....

#14
megamozgowaya

посмотрите в нете - коты уходят от дома до 3-5 км. гуляют и возвращаются. отпускайте смело его возле нового дома - он уже там бывал не раз..

та мы только неделю как перехали, и он нигде не пометил, не оставил свой запах......всего боиться...а вчера искали возле старогшо - не нашли, а потом второй раз искали, так он сидит под старым подездом....

#15
liorelein

Странным образом, автор, Вы переживаете)
Ладно, объясняю по пунктам:
- собаки, машины, агрессивные подростки-изверги;
- болезни, догхантеры;
- кот Ваш без остановки плодит себе подобных, которые дохнут пачками еще в младенчестве, и эта череда смертей никогда не остановится.
Еще есть вопросы по содержанию животного?
"Мы ходим за ним как за маленьким ребенком" (с)
Да шо Вы говорите! С какого возраста у Вас маленькие дети будут самостоятельно через форточку гулять ходить?

Я просила не переходить на личности и упреки. Спасибо

#16

Да, забыла:
- в подвале могут быть крысы и подвальные блохи;
- а Вы знаете, что кошки болеют хламидиозом, который передается и человеку?
А ведь кот все это может притащить домой, если вернется((( Гадость какая...
Подумайте, нужно ли Вам все это? Готовы ли Вы рисковать жизнью своего любимца и здоровьем своей семьи?

#17
ant1v1r

lioreleinСтранным образом, автор, Вы переживаете)
Ладно, объясняю по пунктам:
- собаки, машины, агрессивные подростки-изверги;
- болезни, догхантеры;
- кот Ваш без остановки плодит себе подобных, которые дохнут пачками еще в младенчестве, и эта череда смертей никогда не остановится.
Еще есть вопросы по содержанию животного?
"Мы ходим за ним как за маленьким ребенком" (с)
Да шо Вы говорите! С какого возраста у Вас маленькие дети будут самостоятельно через форточку гулять ходить?
Я просила не переходить на личности и упреки. Спасибо

А где Вы это в моем тексте увидели? Вам пишут про реальные опасности свободного выгула домашнего животного в городе, а Вы опять за свое: люблю-не-могу, поэтому сама его на целый день вывожу к старому месту жительства. Ничего Вы менять не будете, ну и не надо. Возите, привыкнет, сам дорогу к дому научится находить либо сгинет.

#18
liorelein

Да, забыла:
- в подвале могут быть крысы и подвальные блохи;
- а Вы знаете, что кошки болеют хламидиозом, который передается и человеку?
А ведь кот все это может притащить домой, если вернется((( Гадость какая...
Подумайте, нужно ли Вам все это? Готовы ли Вы рисковать жизнью своего любимца и здоровьем своей семьи?

конечно я это все понимаю, я не знаю как он просто будет вести себя после кастрации.....этот переломный период...У моей кумы кот кастрированный, в том же районе живет, так он так же бегает на улицу как и мой......

Гость
#19
ant1v1r

конечно я это все понимаю, я не знаю как он просто будет вести себя после кастрации.....этот переломный период...У моей кумы кот кастрированный, в том же районе живет, так он так же бегает на улицу как и мой......

А не надо кота после кастрации на улицу отпускать. Первое время помявчет у двери, через неделю забудет что такое улица. Инстинкты затухнут, а память у животных короткая.

#20
Гость

ant1v1r
конечно я это все понимаю, я не знаю как он просто будет вести себя после кастрации.....этот переломный период...У моей кумы кот кастрированный, в том же районе живет, так он так же бегает на улицу как и мой......
А не надо кота после кастрации на улицу отпускать. Первое время помявчет у двери, через неделю забудет что такое улица. Инстинкты затухнут, а память у животных короткая.

советовалась с ветом, так он меня напугал, что мол, пол года что бы гармоны вышли, и все время по привычке орать будет, а потом все равно ходить на улицу будет проситься, а там его могут за девочку принять....и вообщем капец....получаеться, что сам вет меня отговаривал......

Гость
#21

все советники кострац, сами себя кастрируйте
вам ещё вернётся бумерангом бесплодия вам и родным.

Гость
#22

я так и не поняла, зачем вы его водите в старый двор? метить в новом не хочет? и слава богу, не надо метить, для меня ваша любовь странная.. кастрировть по любому, хотя и кастраты могут метить, надо было раньше, за девочку не примут, не беспокойтесь, кастраты и драться могут и даже на кошку лезть, просто без последствий в виде котят. а так.... гуляющие коты обычно живут недолго

#23
ant1v1r

lioreleinДа, забыла:
- в подвале могут быть крысы и подвальные блохи;
- а Вы знаете, что кошки болеют хламидиозом, который передается и человеку?
А ведь кот все это может притащить домой, если вернется((( Гадость какая...
Подумайте, нужно ли Вам все это? Готовы ли Вы рисковать жизнью своего любимца и здоровьем своей семьи?
конечно я это все понимаю, я не знаю как он просто будет вести себя после кастрации.....этот переломный период...У моей кумы кот кастрированный, в том же районе живет, так он так же бегает на улицу как и мой......

А сетки на окна поставить, а не выпускать свое любимое животное?
Что за безалаберность-то такая, Вы же за него отвечаете. Кстати, прививки делаете ему? Глистов гоните?
Поймите, Вы несете ответственность за его жизнь, его здоровье, Вы подвергаете опасности здоровье Вашей семьи, с Вашего попустительства плодятся и умирают бездомные животные.
Не так сложно сделать операцию животному, привить его и создать безопасные условия в доме.

Гость
#24
Гость

все советники кострац, сами себя кастрируйте
вам ещё вернётся бумерангом бесплодия вам и родным.

а вам так нравится, что куча маленьких котят мрет в раннем возрасте? пожалуйста, не кастрируйте. но тогда уж берите на содержание всех отпрысков вашего кота, тогда будет честно

#25
Гость

Гостьвсе советники кострац, сами себя кастрируйте
вам ещё вернётся бумерангом бесплодия вам и родным.
а вам так нравится, что куча маленьких котят мрет в раннем возрасте? пожалуйста, не кастрируйте. но тогда уж берите на содержание всех отпрысков вашего кота, тогда будет честно

Во-во, у нас в соседнем доме кучка вот таких доброхотов масиков своих с бубенцами на свободном выгуле держит, а как весна приходит... тушите свет.
Мимо проходить страшно. Из подвала лезут эти малыши: глаза от гноя не открываются, лишайные, кожа да кости, шерсть слиплась, а потом трупики по всему газону вороны таскают.

Гость
#26
Гость

все советники кострац, сами себя кастрируйте
вам ещё вернётся бумерангом бесплодия вам и родным.

да успокойся, не тебя кастрировать предлагаем

#27
ant1v1r

Гостьant1v1r
конечно я это все понимаю, я не знаю как он просто будет вести себя после кастрации.....этот переломный период...У моей кумы кот кастрированный, в том же районе живет, так он так же бегает на улицу как и мой......
А не надо кота после кастрации на улицу отпускать. Первое время помявчет у двери, через неделю забудет что такое улица. Инстинкты затухнут, а память у животных короткая.
советовалась с ветом, так он меня напугал, что мол, пол года что бы гармоны вышли, и все время по привычке орать будет, а потом все равно ходить на улицу будет проситься, а там его могут за девочку принять....и вообщем капец....получаеться, что сам вет меня отговаривал......

Сходите уже к компетентному ветеринару. "За девочку принять могут")))
Это врач свои эротические фантазии Вам озвучил.

Гость
#28
ant1v1r

.
советовалась с ветом, так он меня напугал, что мол, пол года что бы гармоны вышли, и все время по привычке орать будет, а потом все равно ходить на улицу будет проситься, а там его могут за девочку принять....и вообщем капец....получаеться, что сам вет меня отговаривал......

Вет вас не пугал, а предупреждал. Такое может быть. Но как правило кошаки очень быстро успокаиваются

Гость
#29
Гость

все советники кострац, сами себя кастрируйте
вам ещё вернётся бумерангом бесплодия вам и родным.

кошка моя умерла именно потому, что не кастрировали. Как она мучилась, и как мы страдали-вам того же, приверженник естественности.

Гость
#30

так опасно, автор!!! у свекров было 5 котов. все погибли на улице. у нас 1 кот гулял - пропал. домой не вернулся. всех следующих мы кастрировали. я знаю только 1 девушку, у кот котик гулял и возвращался. но вечно побитый. до 12ти лет прожил. немного для котика. домашние до 18-20 живут обычно. на улице грязь, глисты, химикаты. бензины-керосины. вымажется котик. потом моется. это все в ротик ему попадает, и потом болеет. нет я бы не пускала. и машины сбивают и собаки. на моих глазах собаки загрызли котика за секунду. я бежала, но не спасла. он был жив но уже позвоночник сломан. не стоило мне видимо и бежать разгонять их. убили бы и не страдал бы котик.

Гость
#31
liorelein

Да, забыла:
- в подвале могут быть крысы и подвальные блохи;
- а Вы знаете, что кошки болеют хламидиозом, который передается и человеку?
А ведь кот все это может притащить домой, если вернется((( Гадость какая...
Подумайте, нужно ли Вам все это? Готовы ли Вы рисковать жизнью своего любимца и здоровьем своей семьи?

глистами всю семью заразит. если в семье гулящий кот - это и для беременной опасно очень!!!

Гость
#32

мой муж тоже дурился - не хотел нашего кота кастрировать, т.к. его отец был против. его отцу видимо мало смертей их собственных котов. он решил и нашего загубить. муж побежал кастировать - когда кот обоссал весь шкаф с обувью и сумками.))
была еще подруга, тоже вся за естественность. когда я ей говорила - стерилизуй кошку - она говорила стерелизуй себя!!! очень аргессивно была против! я с ней давно уже не общаюсь... конечно! так вот одна кошка у нее пропала. так и не вернулась. вторая залетела. родила котят. 1 не смогли отдать. остались у нее 2 кошки. обе не стерилиз. она переехала в др. дом на 3й этаж и кошек не пускала. т.к. высокий этаж. раньше они через форточку ходили. так вот они просто спрыгнули с балкона на новой хате и сбежали. и их больше никогда не видели!

Ирина
#33

Я своего кастрированного кота - который тоже на улицу так и просится, не забыл - гулять выпускаю только под строгим присмотром. То есть - гуляю вместе с ним. Без присмотра никогда бы не выпустила в городе.
Автор - инфантильный, не понимает, что на самовыгуле кот рано или поздно (скорее рано) - погибнет. Те коты, которые так гуляют - очень и очень редко доживают до старости

Гость
#34
Гость

я так и не поняла, зачем вы его водите в старый двор? метить в новом не хочет? и слава богу, не надо метить, для меня ваша любовь странная.. кастрировть по любому, хотя и кастраты могут метить, надо было раньше, за девочку не примут, не беспокойтесь, кастраты и драться могут и даже на кошку лезть, просто без последствий в виде котят. а так.... гуляющие коты обычно живут недолго

наш кот, который давно умер (прожил 18 лет) он был кастрирован очень поздно в возрасте 8ми лет. он не метил (ну по крайней мере дома)и не орал после операции. гулял правда только на даче.

Гость
#35
Ирина

Я своего кастрированного кота - который тоже на улицу так и просится, не забыл - гулять выпускаю только под строгим присмотром. То есть - гуляю вместе с ним. Без присмотра никогда бы не выпустила в городе.
Автор - инфантильный, не понимает, что на самовыгуле кот рано или поздно (скорее рано) - погибнет. Те коты, которые так гуляют - очень и очень редко доживают до старости

да, не от машины, так от глистов или от отравления химикатами. у автора вообще странный ветеринар. любой ветеринар вам скажет, что даже выгул на поводке в городе - это вредно. из-за технических жидкостей, щелочей, ядов и множества микробов.
по тв показывали что девочка выпила сок. а там щелочь была. все органы пищеварения ей обожгло. на улице масса такой опасной химии. а котики моются вылизыванием. им все эти яды в рот попадают.

Гость
#36

Если хотите, чтобы ваш кот жил долго-кастрируйте и держите дома. Выгуливайте на шлейке- ему этого достаточно. Гуляющие кошки долго не живут. У нас кот на свободном выгуле прожил 7 лет.Попал под машину. Больше никогда на свободном выгуле котов у нас не было.Кастрация и дом. Только так вы можете обеспечить ему полную безопасность. И подумайте о тех несчастных котятах от вашего кота, которые погибают.

Гость
#37

Моя подруга так выпускала своего кота. Красавец: британец, рыжий, пухляш пушистый. Украли...

Koshkovod
#38

Kastririvat i derzat doma. Potomy shto ceichas vi vinovati v tom shto vash kot delaet kotjat bezdomnim koshkam. Vi sposobstvyete pojavlenijy na svet soten nenyznix obrechennix kotjat. Kastriryite a potom yze reshaite gyljat emy ili sidet doma. Govorjy bez zlosti, dymajy vi prosto ne zadymivalis o tom shto delaete.

Гость
#39
ant1v1r

Гостьant1v1r
конечно я это все понимаю, я не знаю как он просто будет вести себя после кастрации.....этот переломный период...У моей кумы кот кастрированный, в том же районе живет, так он так же бегает на улицу как и мой......
А не надо кота после кастрации на улицу отпускать. Первое время помявчет у двери, через неделю забудет что такое улица. Инстинкты затухнут, а память у животных короткая.
советовалась с ветом, так он меня напугал, что мол, пол года что бы гармоны вышли, и все время по привычке орать будет, а потом все равно ходить на улицу будет проситься, а там его могут за девочку принять....и вообщем капец....получаеться, что сам вет меня отговаривал......

Науч ваш вет с купленным дипломом. Никаких кастрированных за девочек не принимают! Они ещё сами обидчикам навалять могут. Не Кастри почвенные коты должны полноценно гулять (заниматься сексом в течение двух недель по 8 раз в год!!!). Если кошек не хватает, то они будут драться. Моего кота так избили шестеро !!! чужих котов, покусали, в итоге был абсцесс, вет делал уколы и прививки. И сказал, что если не кастрировать, то его могут вообще убить.
Про гормоны на пол года... Сразу после кастрации кот реагирует на оры других котов во время ближайших гулек, потом он просто слышит, смотрит где орут и дерутся другие, но сам не лезет туда.
У меня кастрированные кошка и кот (мать и сынок) и по улице гуляют, первый эт., в туалет тоже на улице ходят, но дружными стали как никогда. Никакие размножательные гормоны не отвлекают их от полноценной кошачьей жизни.

#40
Гость

ant1v1rГостьant1v1r
конечно я это все понимаю, я не знаю как он просто будет вести себя после кастрации.....этот переломный период...У моей кумы кот кастрированный, в том же районе живет, так он так же бегает на улицу как и мой......
А не надо кота после кастрации на улицу отпускать. Первое время помявчет у двери, через неделю забудет что такое улица. Инстинкты затухнут, а память у животных короткая.
советовалась с ветом, так он меня напугал, что мол, пол года что бы гармоны вышли, и все время по привычке орать будет, а потом все равно ходить на улицу будет проситься, а там его могут за девочку принять....и вообщем капец....получаеться, что сам вет меня отговаривал......
Науч ваш вет с купленным дипломом. Никаких кастрированных за девочек не принимают! Они ещё сами обидчикам навалять могут. Не Кастри почвенные коты должны полноценно гулять (заниматься сексом в течение двух недель по 8 раз в год!!!). Если кошек не хватает, то они будут драться. Моего кота так избили шестеро !!! чужих котов, покусали, в итоге был абсцесс, вет делал уколы и прививки. И сказал, что если не кастрировать, то его могут вообще убить.
Про гормоны на пол года... Сразу после кастрации кот реагирует на оры других котов во время ближайших гулек, потом он просто слышит, смотрит где орут и дерутся другие, но сам не лезет туда.
У меня кастрированные кошка и кот (мать и сынок) и по улице гуляют, первый эт., в туалет тоже на улице ходят, но дружными стали как никогда. Никакие размножательные гормоны не отвлекают их от полноценной кошачьей жизни.

ТОесть получаеться, что я смогу ина улицу его выпустить и быть чуточку спокойней что он с дроугими котами драться лезть сам не будет и за кошками за три девять зимель не побежит?.....Мне это подходит.....

Гость
#41

Я тоже противница свободного выгула. Кроме опасностей от машин и т.п. есть еще инфекции. Причем многие инфекции у кошек не лечатся, а многие переходят в хроническую стадию. Потом при стрессе могут активизироваться и загубить котика.
Просто почитайте для общего развития, про кошачьи инфекции - лейкоз, иммунодефицит, коронавирус, панлейкопения...

Татьяна
#42

Автор, я волонтер много лет, и эти годы приходится бороться за жизнь животных таких вот "добрых" хозяев.. Если Вам он хоть немного дорог, пожалуйста, прислушайтесь к людям, которые знают о чем говорят - кастрируйте и держите дома. Надеюсь на Вашу адекватность. Не играйте в русскую рулетку... Спасибо.

Татьяна
#43

Короток век животных, находящихся на свободном выгуле. Осознайте, пожалуйста, это. Это крик души от всех тех питомцев, домашних "любимцев", которых нам спасти не удалось.. Потом очень много слёз таких вот горе-хозяев... Я даже в подробности вдаваться не буду. Потому как они страшны. Пожалуйста, включите голос разума, если он для Вас не пустое место.. 🙏

#44
Татьяна

Автор, я волонтер много лет, и эти годы приходится бороться за жизнь животных таких вот "добрых" хозяев.. Если Вам он хоть немного дорог, пожалуйста, прислушайтесь к людям, которые знают о чем говорят - кастрируйте и держите дома. Надеюсь на Вашу адекватность. Не играйте в русскую рулетку... Спасибо.

В сообщении было вказано не переходить на личности и упреки!!!!
Но спасибо за участие.

#45

Котика кастрировали!
плохо переносит наркоз...
Как ему помочь????
Но все равно кричит пока у двери....
сколько месяцев нужно что бы он немного отвык как бы???...