Гость
Статьи
Любимая кошка тяжело …

Любимая кошка тяжело заболела.Все ли правильно сделали..

Наша любимая кошечка..уже не просто кошка,член семьи.15 лет.
Еще полгода назад начала болеть.Ставало все хуже и хуже.Лечили как могли..
Но несколько дней назад у нее случился инсульт...зрелище ужасное..отнялись лапки,не могла ходить...не могла кушать,и за полтора дня не могла закрыть глаза.Ощущение было,что она даже видеть перестала..Врач(наш проверенный) сказал,что начал отмирать мозг.Ставили капельницы,уколы..ничего не помогло.Перестала вставать..просто лежала.Он сказал,если лучше не станет-не надо ее мучать,усыпите.
Мы не могли никак настроиться..
Больно..ужасно..
Пришлось так и поступить,решили,что нельзя больше издеваться,она уже измучалась.
Все в слезах принесли ко врачу.Изначально нашли лучшего врача и клинику,где сначала ставят наркоз (кот полностью засыпает,ничего не чувствует).Когда убедились,что она абсолютно ничего не слышит и не чувствует,врач попросил выйти и поставил ей укол..Зашли,забрали ее...похоронили.
Просто тонем в слезах.Где взять силы справиться.Дома пусто,постоянно бегу,чтобы обнять ее, а ее нет..как же так...................
Мама тут сказала,может быть надо было дать ей умереть самой...но поговорили..разве можно было смотреть на эти мучения,да и она уже сама к тому шла...
Я даже не знаю все ли правильно сделали....

Ната
41 ответ
Последний — Перейти
Приятельница
#1

Не вините себя. Вы сделали это из любви и сострадания, а значит, поступили правильно.
Лично я бы хотела, чтобы и у меня было право на добровольный уход из жизни, но... Так что вашей кошечке повезло с хозяевами.

N
#2

Конечно правильно. Давно пора и для людей эвтаназию разрешить.

Ната
#3
Приятельница

Не вините себя. Вы сделали это из любви и сострадания, а значит, поступили правильно. Лично я бы хотела, чтобы и у меня было право на добровольный уход из жизни, но... Так что вашей кошечке повезло с хозяевами.

Спасибо....это было через силу,но смотреть,как она мучается было невыносимо.
Конечно хотелось побыть с ней подольше..но надо думать не о себе..а как лучше ей...тяжело,не могу не реветь,даже не хочу никого видеть

Ната
#4
N

Конечно правильно. Давно пора и для людей эвтаназию разрешить.

Спасибо....

Гость
#5

В этом и заключается любовь, исходить из интересов другого. А мучиться вашей кошечке плохо было. Вы ее любили. У меня котику было 4 года - вирусная лейкемия, тоже ревела неделю, как человека похоронила.

Ната
#6
Гость

В этом и заключается любовь, исходить из интересов другого. А мучиться вашей кошечке плохо было. Вы ее любили. У меня котику было 4 года - вирусная лейкемия, тоже ревела неделю, как человека похоронила.

Спасибо за поддержку..Как жаль..и ведь ничего не сделаешь...любые деньги бы отдали,но это не спасло бы..
Да уж..очень Вас понимаю..
Полжизни с ней..я не знаю,как успокоиться просто..

Гость
#7

У меня тоже кот умер этим летом. Понимаю вас. Ему тоже 15 было.... На будущее - держите 2 кошек. Когда одна умирает и остаётся вторая, не так тяжело будет.

Гость
#8
Ната

Спасибо за поддержку..Как жаль..и ведь ничего не сделаешь...любые деньги бы отдали,но это не спасло бы.. Да уж..очень Вас понимаю.. Полжизни с ней..я не знаю,как успокоиться просто..

Вы знаете, просто время вылечит, советуют взять сразу другого котика. Я бы так и сделала, но мне год нельзя, инфекция. Хотя и тяжело морально сразу другого было бы для меня, все бы своего вспоминала , сравнивала. Но каждый сам выбирает.
Мне мама правильно сказала , когда я ревела -это не самое худшее, что могло случиться в жизни. И это верно.

Ната
#9
Гость

Вы знаете, просто время вылечит, советуют взять сразу другого котика. Я бы так и сделала, но мне год нельзя, инфекция. Хотя и тяжело морально сразу другого было бы для меня, все бы своего вспоминала , сравнивала. Но каждый сам выбирает. Мне мама правильно сказала , когда я ревела -это не самое худшее, что могло случиться в жизни. И это верно.

Я сейчас морально не смогу другого котика взять,буду чувствовать себя предателем.Наша малышка очень своенравная была и ревнивая.Может когда-нибудь.Но пока точно нет.Да и такой уже не будет родной..
Конечно ,не самое худшее,но это как родной человек...кошмарно

Ната
#10
Гость

У меня тоже кот умер этим летом. Понимаю вас. Ему тоже 15 было.... На будущее - держите 2 кошек. Когда одна умирает и остаётся вторая, не так тяжело будет.

Пока поживем без животных..
Со временем пройдет,понимаю.Но пока невыносимо

Гость
#11

Вы поступили правильно. Думаю кошечка вам благодарна что вы ее пожалели и отпустили. Ведь шанса на то что она поправиться не было. Не нужно убиваться, тонуть в слезах. От этого лучше никому не станет. Возьмите кота из приюта-спасите кому то жизнь!

Ната
#12
Гость

Вы поступили правильно. Думаю кошечка вам благодарна что вы ее пожалели и отпустили. Ведь шанса на то что она поправиться не было. Не нужно убиваться, тонуть в слезах. От этого лучше никому не станет. Возьмите кота из приюта-спасите кому то жизнь!

Спасибо большое!Немного легче стает от таких слов..спасибо еще раз всем!
Как хочется обратно свою любимую кошу..Жаль,что нельзя клонировать.Не хочу другую.

Гость
#13

Вы все правильно сделали. У нас была похожая ситуация с пожилой собакой. Онкология. Лечили, бились за ее жизнь до того момента, когда врач сказала, что пора остановиться, что настал момент, когда дальше мы не лечим, а продлеваем мучения собаки.

Гость
#14

Моя кошка резко заболела и страшно умирала. Но я всегда придерживаюсь мнения что если тяжело нужно облегчить страдания, не хотела бы я лежать в постели гадить под себя, есть с помощью кого-то или через трубочку и ждать смерти, я за усыпление как животных так и людей.

Ната
#15
Гость

Вы все правильно сделали. У нас была похожая ситуация с пожилой собакой. Онкология. Лечили, бились за ее жизнь до того момента, когда врач сказала, что пора остановиться, что настал момент, когда дальше мы не лечим, а продлеваем мучения собаки.

Спасибо..видимо все правильно сделали..

Ната
#16
Гость

Моя кошка резко заболела и страшно умирала. Но я всегда придерживаюсь мнения что если тяжело нужно облегчить страдания, не хотела бы я лежать в постели гадить под себя, есть с помощью кого-то или через трубочку и ждать смерти, я за усыпление как животных так и людей.

Спасибо ,очень важно Ваше мнение!Особенно в похожих ситуациях..
Проосто напугала мысль,а вдруг во время усыпления больно было..Сказали ничего не почувствует..а кто знает...

Гость
#17
Ната

Спасибо ,очень важно Ваше мнение!Особенно в похожих ситуациях..
Проосто напугала мысль,а вдруг во время усыпления больно было..Сказали ничего не почувствует..а кто знает...

Если у вас была когда нибудь операция, то вы знаете что делают наркоз и человек ничего не чувствует, так же и животным, сначала лекарством усыпляют, а вторым уколом останавливают жизнь. Так что ей не было больно, когда ей вводили второе лекарство она была под наркозом.

Гость
#18

Господи. И загоняются же люди по такой ерунде. Автор, мы все умрем. И вы тоже. Ничего ужасного нет в том, что зверьку, который и так уже практически был мертв немного помогли. Без боли и мучений.

Ната
#19
Гость

Если у вас была когда нибудь операция, то вы знаете что делают наркоз и человек ничего не чувствует, так же и животным, сначала лекарством усыпляют, а вторым уколом останавливают жизнь. Так что ей не было больно, когда ей вводили второе лекарство она была под наркозом.

Ну тогда ладно.. спокойна,что любимый зверек не мучился

Ната
#20
Гость

Господи. И загоняются же люди по такой ерунде. Автор, мы все умрем. И вы тоже. Ничего ужасного нет в том, что зверьку, который и так уже практически был мертв немного помогли. Без боли и мучений.

Все понимаю.
Но так тяжело терять тех,кого любишь.Начинаешь винить себя во всем

Гость
#21

автор, я так же задавалась вопросом. и сейчас задаюсь. у нас другая ситуация была. я себя во многом виню. а у вас не было выхода. большой возраст для кошки. свое она прожила.

Ната
#22
Гость

автор, я так же задавалась вопросом. и сейчас задаюсь. у нас другая ситуация была. я себя во многом виню. а у вас не было выхода. большой возраст для кошки. свое она прожила.

Сейчас меня мучает,а вдруг сама бы она умерла легче...вдруг ей больно было или страшно.Хотя по ней было видно,что на глазах умирает..Не знаю.
А что у Вас за ситуация была?

Ната
#23

Но я не знаю..сидеть и смотреть,как она умирает..хотя когда ее везли,у нее уже лапки были твердоватые.Ее мама за лапку всю дорогу держала.Торчала из одеяла.
И вот об этом и думаю..она уже умирала..но кто знает сколько бы это длилось..может бы быстро на руках...а может мучалась бы долго...Я не могу спать.Постоянно думаю.А вдруг она все чувствовала и этот укол больной...

Гость
#24
Ната

Но я не знаю..сидеть и смотреть,как она умирает..хотя когда ее везли,у нее уже лапки были твердоватые.Ее мама за лапку всю дорогу держала.Торчала из одеяла.
И вот об этом и думаю..она уже умирала..но кто знает сколько бы это длилось..может бы быстро на руках...а может мучалась бы долго...Я не могу спать.Постоянно думаю.А вдруг она все чувствовала и этот укол больной...

Ваше состояние абсолютно нормальное , я не слышала ни разу чтоб те кто потерял своих любимцев говорили " ну умер и ладно" , обычно все испытывают какую то вину, тоску. Но вашей вины абсолютно никакой нет, вы любили и заботились о ней 15 лет и вот пришло ее время уходить и вы молодец что не мучили ее что тоже говорит о вашей любви, вы помогли уйти ей без мучений и боли.

Мурло
#25
Ната

Но я не знаю..сидеть и смотреть,как она умирает..хотя когда ее везли,у нее уже лапки были твердоватые.Ее мама за лапку всю дорогу держала.Торчала из одеяла. И вот об этом и думаю..она уже умирала..но кто знает сколько бы это длилось..может бы быстро на руках...а может мучалась бы долго...Я не могу спать.Постоянно думаю.А вдруг она все чувствовала и этот укол больной...

она была под наркозом. ничего не чувствовала. только спокойный ровный сон. мой котя впервые за всю неделю болезни так ровно дышал под этим наркозом. и раз лапки коченели, то температура понизилась до 35. у нее уже отказывали внутренние органы. ну продлили бы вы ей мучения на один день максимум. успокойтесь. вы поступили правильно.

а вот этот смертельный укол магнезии делается огромным шприцом см на 20. меня он очень удивил.

Гость
#26

моему коту было и 17 и был инсульт. ходить не мог, падал, слюни, тремор глаза. Возила на уколы, дома таблетки давала, лапки растирала, занималась с ним как с человеком, что бы возвращался из прострации. Видимо повезло, очаг инсульта был не очень большой, он восстановился, через 1,5 месяца он бы почти прежний, ну немного тупее чем раньше. Потом начались проблемы с печенью, с кишечником. Лечила и от этого, но ему медленно становилось хуже и ничего не помогало.Спустя еще полгода он не ел, не пил и не спал. Сидел кучкой и даже почти не спал. потом я поняла - от боли. Наблюдала с каким трудом он добирался до горшка и обратно в угол, ге сам определил себе болеть. н устал, я устала, пришлось усыпить. О чем не жалею. Но.Накрутила себя что печень у него стала отказывать от того что не выдержала лечения о инсульта, может и не надо было его мучить. С другой стороны у нас было несколько месяцев, еще поиграли, полежали на мне и съели много страстно любимых креветок. ....

Гость
#27

Читаю и 😭 (((( увы... Наши любимые от нас уходят ((( вы всё сделали правильно. В данной ситуации эвтаназия-лучший выход... Вы должны понять,что она уже не страдает. Держитесь!

Ната
#28
Гость

Читаю и 😭 (((( увы... Наши любимые от нас уходят ((( вы всё сделали правильно. В данной ситуации эвтаназия-лучший выход... Вы должны понять,что она уже не страдает. Держитесь!

Спасибо Вам! Держимся как можем...

Роликс
#29

Мы тоже с таким выбором столкнулись, и в итоге победил разум, не гуманно смотреть на такие мучения. Мы обращались в клинику медвет за помощью, а после отдали тело на индивидуальную кремацию, до сих пор у нас хранится урна с прахом как напоминание о прошлом...

Гость
#30
Роликс

Мы тоже с таким выбором столкнулись, и в итоге победил разум, не гуманно смотреть на такие мучения. Мы обращались в клинику медвет за помощью, а после отдали тело на индивидуальную кремацию, до сих пор у нас хранится урна с прахом как напоминание о прошлом...

уйди ты со своей рекламой.

Гость
#31

Урны с прахом ,похороны,тонущие в слезах "родственники","как справиться с таким горем"? Очнитесь,это всего-навсего кошка сдохла! Возьмите другого котенка,их везде как грязи.У людей дети порой умирают от рака,порока сердца,а тут кошка.
Это ненормально-так горевать о кошке.И да,у меня есть кошка.И всегда были кошки,с детства.Я люблю этих красивых,чистоплотных,умных,грациозных животных.Неприятно,когда они болеют,умирают.Особенно детям бывает жалко кисоньку.Но это не люди,чтоб так сходить с ума.Это не члены семьи,а домашние питомцы,не больше и не меньше.

Гость
#32

У моей псюши Даночки 29.10 был инсульт и, как ветеринар сказала инфаркт или микроинфаркт. Вчера еще на голос шевелила ушками. Сегодня ни на что не реагирует. Ставим капельницы, колим инъекции. Врач сказала, что не надо усыплять, нужно подождать. Реву. Моей Даночке 1 октября было 13 лет.

Гость
#33

то что усыпили имхо правильно... но до этого...лечили, как могли...это КАААК?

Ната
#34
Гость

то что усыпили имхо правильно... но до этого...лечили, как могли...это КАААК?

что,не знаете ,как лечат?Глупые вопросы

Ната
#35
Гость

Урны с прахом ,похороны,тонущие в слезах "родственники","как справиться с таким горем"? Очнитесь,это всего-навсего кошка сдохла! Возьмите другого котенка,их везде как грязи.У людей дети порой умирают от рака,порока сердца,а тут кошка. Это ненормально-так горевать о кошке.И да,у меня есть кошка.И всегда были кошки,с детства.Я люблю этих красивых,чистоплотных,умных,грациозных животных.Неприятно,когда они болеют,умирают.Особенно детям бывает жалко кисоньку.Но это не люди,чтоб так сходить с ума.Это не члены семьи,а домашние питомцы,не больше и не меньше.

Вы неправы,и неприятно адже слышать ВАс.
Вы относитесь к животным ,как к развлеченисям-сдох и ладно.
Это реально член семьи.

Someone
#36

Ната, в похожей ситуации два раза старались продлить жизнь котам, насколько возможно, лечили. Усыпить не решились. И тоже нет уверенности, что поступили правильно. Они мучились, сопротивлялись лечению и кормлению, с пониженной температурой старались лежать на холодном полу. В природе тяжело больное животное уходит и не ест, чтобы побыстрее умереть.
Про "измену" любимому коту это ложное чувство. Каждый кот неповторимый, и сделать счастливым другого кота из приюта - хорошее дело.

Петр
#37

Я думаю эутаназия - это правильный выбор в сложившейся ситуации, мы тело отдавали своей кошечки на кремацию через медвет, через 10 дней нам сообщили, что урна пришла и мы до сих пор храним ее прах дома.

Гость
#38
Гость

Урны с прахом ,похороны,тонущие в слезах "родственники","как справиться с таким горем"? Очнитесь,это всего-навсего кошка сдохла! Возьмите другого котенка,их везде как грязи.У людей дети порой умирают от рака,порока сердца,а тут кошка.
Это ненормально-так горевать о кошке.И да,у меня есть кошка.И всегда были кошки,с детства.Я люблю этих красивых,чистоплотных,умных,грациозных животных.Неприятно,когда они болеют,умирают.Особенно детям бывает жалко кисоньку.Но это не люди,чтоб так сходить с ума.Это не члены семьи,а домашние питомцы,не больше и не меньше.

Жуть. С такими как вы под один кустик не присела бы какать

Гость
#39
Гость

Господи. И загоняются же люди по такой ерунде. Автор, мы все умрем. И вы тоже. Ничего ужасного нет в том, что зверьку, который и так уже практически был мертв немного помогли. Без боли и мучений.

Сама являюсь сторонников эвтаназии, но когда сам с таким сталкиваешься, то все трезвые мысли влетучивпются. Горе не даёт тебе мыслить рационально

Гость
#40
Гость

Господи. И загоняются же люди по такой ерунде. Автор, мы все умрем. И вы тоже. Ничего ужасного нет в том, что зверьку, который и так уже практически был мертв немного помогли. Без боли и мучений.

Тоже так думала, пока сама с этим не столкнулась. Не смогла усыпить кота, который не был похож на умирающего, но у него начали отказывать почки.

Приятель
#41

Сильно сожалею вам...
Но, не вините себя, вы не виноваты.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: