Гость
Статьи
Почему взрослых котов …

Почему взрослых котов шотландской породы так часто отдают?

Ищу котенка по душе и просматриваю объявления, заметила, что очень много отдают шотландцев и иногда британцев, возраст почти всегда 1-2 года максимум, привитые, кастрированные, приученные к лотку. И всегда причина "аллергия". Отдают со всеми чесалками, когтеточками и т.д. Не говорю про моральную сторону вопроса, у всех свои причины, но возможно эта порода чем-то таким плохим отличается? При чем именно в период 1-2 года. Они такие аллергичные? Если знакомы с породой, отпишитесь пожалуйста.

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Не знаю про шатландцев, но британцы в своем большинстве злые агрессивные животные, на руки не идут, на гостей кидаются. С пищеварением у них проблема, аллергия на многие продукты, нужно спецпитание, от натуралки их рвет. Вообще очень не нравится эта порода. Сейчас Вам конечно напишут, что у них британец, проблем нет и прелесть, какая душка, но это скорее исключение из правил. Просто так животных определенной породы не будут отдавать.

Гость
#2

Если их кормить дешёвым кормом, то огромная проблема с шерстью возникает, она просто клочьями лезет, все вещи будут в шерсти и мебель, причём если от обычной кошки тоже есть шерсть, тут она плюшевая, не вычистить толком, а спец.корма - дорогое удовольствие, не знаю чем думают люди, когда берут такую породу, прежде чем взять нужно почитать, поинтересоваться поведением, кормёжкой, отношением к человеку и т.д. Ладно, Автор, если ищут пристроить в хорошие руки, я часто читаю как их просто выкидывают на улицу. Также часто отдают, лишь бы забрали Енотов, классные они, не спорю, но башкой надо думать прежде чем взять.

Гость
#3

Они не контактные. Это не тот котан, который будет лежать на коленках и мурлыкать. При попытке взять на руки- укусит.

Гость
#4

Причина очень простая - сейчас мода на них и их просто в принципе намного больше чем всех других пород. Шотландский кот был, проблем никаких не было

гость
#5

Кто подписан на кота Хосико в инстаграме, такая прелесть!

Zombie Cat
#6

У меня британец. Нифига он не душка. Агрессивный психованный кот. Ему лет 6 наверное. Живёт с мамой, на маму не кидается, ибо она его кормит. Отдавать мы его не будет, но, возможно, другие отдают по похожим причинам.

Гость
#7

У меня шотландка уже 7 лет. Очень ласковая, добрая, контактная. Это самое милое создание, которое может быть. Все зависит от правильного воспитания. Очень много нюансов и в воспитании, но и в выборе. Но согласна, что за шерстью очень хороший уход нужен и дорогое качественное питание.
Нсли хотите могу подробно рассказать.

Гость
#8

Фиг знает,бывшая однокурсница их разводит и мама-папа у неё есть, рожают раз в год,быстро разбирают и она отслеживает иногда их ) кот и кошка у неё добрые , кот меланхоличный лентяй. Любил один побыть ,валяется только на полу пузом наверх кошка более контактная к человеку , ласковая, игривая , спит с ней. Котята тоже норм, одну я маме забрала , ) нежная кошечка , спокойная, хотя внуки ее достали сначала ,)

Илона
#9

У меня британец. Любимый мой котик. Британцы совсем не злые, они просто ненавязчивые и независимые. А мне так и нужно. Я целый день работаю, вечером мой кот меня встречает, прямо бежит. И радуется. Хотя в него всегда есть дорогой сухой корм и вода. Вечером он у меня лакомится ещё важным кормом. Любит играть, хотя ему уже скоро 3 года. И мурчит мне. На руки даётся, хотя сидит недолго. Не знаю, для меня, он идеальный кот.

Гость
#10

Отдают мерзкие людишки. Думают что животное это игрушка. Наигрались с котенком и выбрасывают. По поводу агрессивности бред.как воспитаешь так и будет. У меня британец 11 год живет, добрейшее существо. У матери мужа британец 4 года, добрый вальяжный красавец, живет с мопсом, не враждуют. Порода очень хорошая, добрые коты, только очень в еде переборчивые и пугливые, но не аллергичные и не агрессивные!

Гость
#11

У нас вислоухий шотландец пятилетний. Кот обалденный))))) Любим его всей семьей. Очень любопытный и игривый. На руках сидит недолго, но неагрессивный совершенно. Проблем вообще никаких.

Гость
#12

Потому что берут, насмотревшись на то, какой плюшевый няшка этот британец или шотландец - а потом оказывается, что за животными надо ухаживать и заботиться вовсю, это не Васька подзаборный. За Васькой, конечно, тоже уход нужен, но тут впридачу еще и разрыв шаблона оказывается, Ваську могут и на улицу выбросить, а породистого кота пытаются таки пристроить.

Marusya
#13

Один из моих котов британец. Аллергии нет, кормим сбалансированной натуралкой. Да, это не тот кот, который будет лежать на коленях и мурлыкать, это красавец с чувством собственного достоинства. Он абсолютно незлобный, когти спрятаны всегда. При попытках взять на руки, пытается увернуться, но ни в коем случае не кусается и не царапается. Много отдают котов этой породы потому, что она была одно время очень популярна, а будущие котовладельцы не озаботились почитать про характер и , получив вместо "коленного" мурчалки плюшевого независимого мишку, решают избавиться, потому что Мурзик с помойки гораздо чаще будет лежать на коленках6 а кормить сойдёт и вискасом.

Селена
#14
Гость

Отдают мерзкие людишки. Думают что животное это игрушка. Наигрались с котенком и выбрасывают. По поводу агрессивности бред.как воспитаешь так и будет. У меня британец 11 год живет, добрейшее существо. У матери мужа британец 4 года, добрый вальяжный красавец, живет с мопсом, не враждуют. Порода очень хорошая, добрые коты, только очень в еде переборчивые и пугливые, но не аллергичные и не агрессивные!

Отдают по причине аллергии ещё! Если у вас нет этой напасти и вы не знаете что это такое,не значит,что другие не мучаются.Не один здравомыслящийт человек становится инвалидом не хочет,т.к это может в астму перейти.Вот и приходится убирать из кв.

Гость
#15

У меня британка прожила 9 лет. Очень умная, до беспредела благородная кися и на руки давалась. Очень терпеливая была, совсем ласковой стала лет с пяти. А сейчас взяли шотландку. Это полная противоположность. В попе гвоздь, вечный движок. Но очень ласковая и хулиганистая, по-детски, хурюка. Со здоровьем проблем нет. Питание, да, не дешёвое. Ну так почему кисы должны плохо кушать? Это любимочки пушистые.

Гость
#16

Моим шотландцам уже пять лет. Прекрасные ,милые , добрые и восхитительные малыши. Проблем нет вообще никаких. Ни с едой, ни с туалетом, ни со здоровьем.

А про британцев слышала ,что они агрессивные и очень непростые создания. И у соседки кошка британка была , просто кошмар. Злющая , кидалась на всех в семье. Только мужа признавала .

Гость
#17
Селена

Отдают по причине аллергии ещё! Если у вас нет этой напасти и вы не знаете что это такое,не значит,что другие не мучаются.Не один здравомыслящийт человек становится инвалидом не хочет,т.к это может в астму перейти.Вот и приходится убирать из кв.

Ага!А когда заводили-аллергии не было!!!И вдру

Гость
#18

Моему котейке 9 лет, порода специфическая, да. С возрастом стал очень контактным и ласковым, но это года два-три как. До этого без агрессии, просто "не трогайте меня".

Гость
#19

Потому что они не ласковые в большинстве

Гость
#20
Гость

Не знаю про шатландцев, но британцы в своем большинстве злые агрессивные животные, на руки не идут, на гостей кидаются. С пищеварением у них проблема, аллергия на многие продукты, нужно спецпитание, от натуралки их рвет. Вообще очень не нравится эта порода. Сейчас Вам конечно напишут, что у них британец, проблем нет и прелесть, какая душка, но это скорее исключение из правил. Просто так животных определенной породы не будут отдавать.

Совершено точно описана данная порода. Агрессивные, злые, нападают на всех, кто приходит. Очень неприятный опыт был. Ещё и пакостил специально на кровать, если сердился, хотя к лотку был приучен.
Но понятно, что есть и исключения.

Гость
#21
Гость

Отдают мерзкие людишки. Думают что животное это игрушка. Наигрались с котенком и выбрасывают. По поводу агрессивности бред.как воспитаешь так и будет. У меня британец 11 год живет, добрейшее существо. У матери мужа британец 4 года, добрый вальяжный красавец, живет с мопсом, не враждуют. Порода очень хорошая, добрые коты, только очень в еде переборчивые и пугливые, но не аллергичные и не агрессивные!

Ну, знаете, я вот забежал на форумы разные почитать, спасибо конечно за мерзких. Переживаю, как не в себя, первые два года все было ничего. Сейчас врач сказал либо избавитесь, либо астма обеспечена. Дергаюсь, как не в себя. В добрые руки не смогу отдать, потому к родителям переедет. Полгода не могу решиться, как ножом по сердцу, каждый раз оттягиваю момент. И дышать нормально не могу, только в туалет сходит и если в этот момент я рядом - все, на весь день буду чесаться с носом заложенным и насморком. При этом работа у меня такая, что онлайн кучу конференций провожу и это негативно влияет даже на рабочую сторону жизни. Понятное дело 5 лет с комментария прошло, но вот и моему уже 6 пошел. Как раз в 19 завели. Потому не стоило вам тогда такие выпады делать, иногда люди итак в переживаниях, а тут еще менее человечным себя чувствуешь.

Гость
#22
Гость

Ага!А когда заводили-аллергии не было!!!И вдру

Угу. Вот когда заводили как раз и не было. Причем так только со взрослыми котами. С котятами нет такой проблемы, спокойно могу время провести рядом и ничего. А если до этого не контактировал, чуть больше двух лет не было реакции и появилась - чего делать-то? Ну первый года два реакции помогал цетрин. Потом он перестал помогать. Сделал укол - у меня на него нехорошая реакция вышла. А потом плюнул и просто мучаюсь, т.к. по маленькому принцу живу. Но даже жена, которая безумно любит кота, ладно уж доктор, уговаривает отдать, т.к. по ночам начинаю задыхаться - я к сожелению тоже не могу себе врать уже, что может пройдет.