Гость
Статьи
Собака. Стоит ли …

Собака. Стоит ли заводить?

Думаю эта тема всегда будет актуальной. Такой вопрос. Посоветуйте пожалуйста) Я читала разные мнения на подобную тему, но все же я решила задать вопрос. Я люблю домашних животных. Моей кошке уже 15 лет. Живя в другом городе с родственниками приходится быть снова с кошкой, но другой) Но мне очень нравится. Мне тяжело было бы без домашнего питомца. И вот что. Мне хотелось бы завести собаку. Я понимаю, что это огромнейшая ответственность, но я не хочу этого избегать. Просто жизнь одна и прожить вот так, боясь и остерегаясь таких моментов, так можно вообще не жить) Понятно дело, что многие люди заняты и вообще не могут завести питомца. Мне 18 лет и я учусь на СПО. Думала, что как закончу колледж и уеду в другой город, то заведу собаку) Но вот проблема в том, что вдруг я мало буду уделять времени собаке) Но с другой стороны люди же как-то живут с собаками, и даже самые занятые люди порой их заводят. В общем, на эту тему можно вечно рассуждать, но я высказала свое мнение и всё-таки не знаю как быть) К дополнению, мне говорят, что лучше никого не заводить, т.к. с животными никуда не съездить, а с собаками ещё сложнее, ухаживать надо за ними, гулять и т.п. Но как же жить без этих заек) Это же самый лучший друг) Надеюсь, услышать от вас ответа:)

14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вам нужна спокойная собака, в меру самостоятельная, небольшого размера, гладкошерстная. Почитайте о породах и когда определитесь, смотрите на щенков. Активный шилопопый и пушистый (пушистых нужно постоянно вычесывать иначе у Вас вся квартира будет в шерсти) щенок Вам не подойдет. Но и со спокойным где-то до полугода нужно регулярно заниматься - кормить, гулять до 4 раз в день. Потом уже проще - взрослую собаку можно кормить только утром и вечером, гулять также.

Гость
#2

Вам пока мало лет, поди и не обеспечиваете себя самостоятельно. Рано вам еще собаку. Могу посоветовать посещать приюты, там собакам всегда нужно общение, выгул. Можете также брать на передержку животных. И вам полезно будет, и животинкам спасение.

Гость
#3

Конечно стоит. Лучше дога. У них языки длинные

#4
Гость

Вам пока мало лет, поди и не обеспечиваете себя самостоятельно. Рано вам еще собаку. Могу посоветовать посещать приюты, там собакам всегда нужно общение, выгул. Можете также брать на передержку животных. И вам полезно будет, и животинкам спасение.

Да, согласна с вами. Поэтому я только думаю над этим и хочу завести тогда, когда уже закончу учебу и собственно буду зарабатывать) просто пока есть время, хочется для себя точно решить

Гость
#5

Прежде всего это денежные вложения - вы студентка, потянете ли?
Свободное время - располагаете и готовы ли посвятить все свое время собаке, ведь это почти также, как и ребенок,все время будет с вами.
Особенно первое время, период адаптации в семье - многие даже отпуск берут на это время

Гость
#6

Не стоит заводить собаку, вам ещё рано. Как вам уже раньше посоветовали, лучше станьте волонтером в приюте, либо берите на передержку. Чтоб взять собаку желательно иметь свое жилье и достаточно денег на питание, лечение, обучение, уход. Вы закончите учебу, начнёте карьеру, будете много работать, а собака будет сидеть в квартире целыми днями одна? Собаку легче заводить, если есть несколько членов семьи, которые поочередно ею занимаются, одной вам будет тяжеловато.

Гость
#7

Нет, Вам не стои собака тот же ребёнок за ней глаз да глаз нужен, а то потом будете сильно плакать если что случится из за вашего не досмотра и безолаберности. И да собака не кошка, соседку покормить не попросишь, в поездку, много документов и денег на собаку отдельное место выкупается если маленькая порода, а если крупная в поезде все купе полностью в самолёте багаж клетка это очень тяжело. НЕ заводи это не игрушка, заедешь позже через лет 5.

Гость
#8

Занятые люди с собаками - это садюги. Собакам нужно общение, она скучают, скулят в одиночестве, писаются и разносят дом. Вам не жалко собаку?
К тому же, вы должны понимать, что вечером задержаться вы не сможете, собаке надо в туалет.
Соберетесь замуж, не факт, что муж согласится на собаку, куда ее девать потом?
Собака животное с повышенной проблемностью, и заводить ее стоит либо на пенсии, либо в полной семье, с разрешения всех членов семьи.
Опять же - это деньги, немалые, на качественный корм и ветеринара.
Заведите лучше кошку, они хорошо переносят одиночество, не требуют туалет по расписанию, на время отпуска и ваших отлучек на практики в другие города кошку легче пристроить.

#9

Нет соьаку не стоит, если это не частный дом за забором. Максимум можно маленькую тявку по весу не больше кота.

Гость
#10

Заводите собаку, не пожалеете. Я уже два года счастлива, например. Только сначала проясните для себя: какой темперамент Вам больше подойдёт (спокойный или весёлый), почитайте про разные породы. Я, лично, люблю спокойных животных, такого и завела. Постоянно на работе, но у нас ещё две кошки, поэтому собака не скучает и сын в обед уже из школы приходит, гуляем два раза в день. Много им и не надо. Всякие приспособления и игрушки продаются сейчас. Только настройтесь на то, что щенок дома гадить может до года и это считается нормой. И это же самое сложное, надо потерпеть.

Гость
#11

Я завела собаку в почти 33 года и жалею, что не сделала этого раньше.

#12
Гость

Я завела собаку в почти 33 года и жалею, что не сделала этого раньше.

Мне кажется, что я тоже пожалею, если не сделаю это в скором времени. Пока все равно я не могу ее завести и я понимаю это. Смогу только ближе к 25 годам, когда закончу учебу и вообще найду жилье хорошее. Потому что заводить, живя в съемной квартире, это не очень)

Гость
#13
Lusia

Мне кажется, что я тоже пожалею, если не сделаю это в скором времени. Пока все равно я не могу ее завести и я понимаю это. Смогу только ближе к 25 годам, когда закончу учебу и вообще найду жилье хорошее. Потому что заводить, живя в съемной квартире, это не очень)

Как говорится, желание - это 1000 возможностей. Не надо откладывать собаку на потом.

Любитель собак
#14
Гость

Как говорится, желание - это 1000 возможностей. Не надо откладывать собаку на потом.

Надо сначала подумать!!!
А потом такие люди и выкидывают животных на улицу.
Автор, не надо собаку, вы пока не готовы. Могу посоветовать морскую свинку — она такая же верная, поверьте мне. И ухода меньше требует. У самой свинка, была раньше собака. Морская свинка более ласковая.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: