Гость
Статьи
Для собаководов: страх …

Для собаководов: страх или протест

Уже кучу тем тут писала. У нас месяца полтора где-то живет пёс, достался от родственников (хозяин умер). А у нас собак никогда не было, только начинаем с мужем узнавать всё. Так вот, ситуация такая. К нам периодически заходят друзья, муж выпивает с ними (не прям бухает до усрачки, а так для расслабления), а я не пью (беременна). Пёс пьяных мужиков явно побаивается, на улице шарахается от них, дома от друзей прячется около меня. И вот третий раз повторяется ситуация. Я выхожу из комнаты, муж с другом сидят выпивают и играют в приставку, пёс сначала выходит со мной, потом разворачивается, целенаправленно идет в комнату и прямо перед ними садится посреди комнаты делает лужу. Миска с водой у него при этом полная, то есть он не пил особо, не то чтобы его "прижало". Мы не можем понять, это протест у него такой или что? Если бы он боялся, мог бы туда не ходить, тем более что никакой злобы по отношению к нему со стороны мужа и друзей нет, абсолютно. Разве что может быть обида, что муж всегда играет с ним, а когда с друзьями, особо собаку никто не ласкает.
Хочу уточнить, кормим и гуляем четко по времени, он всегда терпит. Пес взрослый, года три где-то ему. Когда один раз нас дома не было до глубокой ночи, он терпел с утра спокойно. И в других ситуациях ни разу не было чтобы он описался.
Как думаете, от чего такая провокация и как бороться с этим?

Аноним
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это у него какая то "психологическая" травма видимо была,в детстве скорее всего,может кто-то ударял находясь в алкогольном состоянии или замахивался,либо пытался настойчиво "погладить" пса пьяный человек,например гуляли с хозяином и к ним на улице подходили вот такие "активисты"с запахом,и именно мужчины это были,и описался он именно от страха у вас. Бедный пёс,просто не выпускайте его из комнаты когда такие застолья у вас,либо например если нужно в это время сходить с ним погулять,быстро его выводите чтоб он с ними не сталкивался никак,и не допускайте чтоб эти друзья к нему подходили и гладили его когда они не трезвы,собаке только лишнюю травму будете делать. Уж поверьте я знаю что пишу вам,у самой собака с тяжёлой судьбой,щенком взяли,теперь шарахается от мужиков,ненавидит детей и вообще чужих людей,потому что в детстве его мучили дети,издевались,а взрослый мужик видимо орал или замахивался,теперь людям не доверяет,любит только всех "своих".

Аноним
#2
Гость

Это у него какая то "психологическая" травма видимо была,в детстве скорее всего,может кто-то ударял находясь в алкогольном состоянии или замахивался,либо пытался настойчиво "погладить" пса пьяный человек,например гуляли с хозяином и к ним на улице подходили вот такие "активисты"с запахом,и именно мужчины это были,и описался он именно от страха у вас. Бедный пёс,просто не выпускайте его из комнаты когда такие застолья у вас,либо например если нужно в это время сходить с ним погулять,быстро его выводите чтоб он с ними не сталкивался никак,и не допускайте чтоб эти друзья к нему подходили и гладили его когда они не трезвы,собаке только лишнюю травму будете делать. Уж поверьте я знаю что пишу вам,у самой собака с тяжёлой судьбой,щенком взяли,теперь шарахается от мужиков,ненавидит детей и вообще чужих людей,потому что в детстве его мучили дети,издевались,а взрослый мужик видимо орал или замахивался,теперь людям не доверяет,любит только всех "своих".

Просто когда у сестры была собака, она тоже писалась от страха, например на громкие звуки, но она отбегала в уголок и с испуганной мордой это делала. А тут пёс сам заходит в комнату, садится прямо перед пьющими и с наглой мордой ссыт, смотря на их реакцию...

Гость
#3

У меня такое было. Щенок алабая был. В одной комнате лежал матрас от кровати, щенок все время порывался на него залезть. А я его каждый раз отпихивала и отводила на место. А он упрямый был, вот надо было ему на этот матрас, там мягко и хорошо. И я упертая, не пускала его ни в какую.
И потом мне понадобилось уйти в кухню. Прихожу - щенок на своем месте лежит, как положено, а на матрасе огромная лужа))
Но это было дите 2-3-х месячное.

Гость
#4
Гость

Это у него какая то "психологическая" травма видимо была,в детстве скорее всего,может кто-то ударял находясь в алкогольном состоянии или замахивался,либо пытался настойчиво "погладить" пса пьяный человек,например гуляли с хозяином и к ним на улице подходили вот такие "активисты"с запахом,и именно мужчины это были,и описался он именно от страха у вас. Бедный пёс,просто не выпускайте его из комнаты когда такие застолья у вас,либо например если нужно в это время сходить с ним погулять,быстро его выводите чтоб он с ними не сталкивался никак,и не допускайте чтоб эти друзья к нему подходили и гладили его когда они не трезвы,собаке только лишнюю травму будете делать. Уж поверьте я знаю что пишу вам,у самой собака с тяжёлой судьбой,щенком взяли,теперь шарахается от мужиков,ненавидит детей и вообще чужих людей,потому что в детстве его мучили дети,издевались,а взрослый мужик видимо орал или замахивался,теперь людям не доверяет,любит только всех "своих".

Согласна. Пса в детстве били пьяные. Собаки - не кошки, они не мстят. Это кошка может из протеста. Собака из протеста станет лаять, рычать и т.д. тут никакой не протест, тут что-то другое... либо он от страха писается, что наиболее вероятно, либо его каким-то образом приучал писать именно пьяный мужик

Гость
#5

У нас тоже пес с тяжелым детством... и его наоборот пьяные люди приютили, он обожает пьяных. Там была пьющая семья, которая разрешала ему ночевать, видимо, либо у них дома, либо возле двери. Подъездов он дико боится, еще бабок с тележками, сумками, шума, взрывов, компаний детей, очевидно, его выпинывали часто из подъезда. У него еще лапы задние отнимались одно время - что видимо было перебито... то ли дверью домофонной, то ли так. А еще собак ненавидит - ни с одной не поладил за 10 лет. Кидается дико, как только видит. Он родился у мужика, который пачками котят и щенков разводил, и потом непродавшихся в сумке зимой вышвырнул на улицу.

Гость
#6
Аноним

Просто когда у сестры была собака, она тоже писалась от страха, например на громкие звуки, но она отбегала в уголок и с испуганной мордой это делала. А тут пёс сам заходит в комнату, садится прямо перед пьющими и с наглой мордой ссыт, смотря на их реакцию...

Та собака что была у сестры действительно писалась от страха,а если вы описываете уже своего пса что морда у него в этот момент именно наглая,то значит он так выражает протест скорее всего мужу,если вы говорите он более с ним и играет и прочее,значит его пёс расценивает как своего хозяина,не вас получается,и видимо может какая ревность у него происходит,либо просто его раздражают его друзья,или мужики пьющие

Гость
#7
Гость

У меня такое было. Щенок алабая был. В одной комнате лежал матрас от кровати, щенок все время порывался на него залезть. А я его каждый раз отпихивала и отводила на место. А он упрямый был, вот надо было ему на этот матрас, там мягко и хорошо. И я упертая, не пускала его ни в какую.
И потом мне понадобилось уйти в кухню. Прихожу - щенок на своем месте лежит, как положено, а на матрасе огромная лужа))
Но это было дите 2-3-х месячное.

Ну вы вообще сравнили две разные вещи,то что у вас якобы "такое было" это совершенно другое,сами же написали щенок.

Аноним
#8
Гость

Та собака что была у сестры действительно писалась от страха,а если вы описываете уже своего пса что морда у него в этот момент именно наглая,то значит он так выражает протест скорее всего мужу,если вы говорите он более с ним и играет и прочее,значит его пёс расценивает как своего хозяина,не вас получается,и видимо может какая ревность у него происходит,либо просто его раздражают его друзья,или мужики пьющие

И как тогда с этим бороться?

Гость
#9
Гость

Ну вы вообще сравнили две разные вещи,то что у вас якобы "такое было" это совершенно другое,сами же написали щенок.

Похоже в том, что он из вредности это сделал.

Гость
#10

Что то в прошлом наверное было, связанное с муж компанией.

Гость
#11
Гость

У нас тоже пес с тяжелым детством... и его наоборот пьяные люди приютили, он обожает пьяных. Там была пьющая семья, которая разрешала ему ночевать, видимо, либо у них дома, либо возле двери. Подъездов он дико боится, еще бабок с тележками, сумками, шума, взрывов, компаний детей, очевидно, его выпинывали часто из подъезда. У него еще лапы задние отнимались одно время - что видимо было перебито... то ли дверью домофонной, то ли так. А еще собак ненавидит - ни с одной не поладил за 10 лет. Кидается дико, как только видит. Он родился у мужика, который пачками котят и щенков разводил, и потом непродавшихся в сумке зимой вышвырнул на улицу.

Ну вот видите,различные психологические травмы в детстве,если они были значительны влияют потом на дальнейшее поведение собаки в жизни,бесследно в основном это не проходит,таким собакам нужно в жизни дать очень много ласки и добра.

Гость
#12

Это эмоции.
Мой охотничий пёс очень боялся свекровь.Она,когда приезжала,говорила с порога-Ну что,ещё не издохла? Собака тряслась от ужаса.
А пудель,когда после долгой разлуки встречал любимого хозяина,пописывал.

Гость
#13

Вас автор не поймёшь,то вы сначала пишете что собака явно побаивается пьяных,то потом с наглой мордой. Боится он этих ваших друзей,либо им на кухню дверь закрывайте,либо собаку отгородите чтоб не видел их и не выходил из комнаты.

Аноним
#14
Гость

Вас автор не поймёшь,то вы сначала пишете что собака явно побаивается пьяных,то потом с наглой мордой. Боится он этих ваших друзей,либо им на кухню дверь закрывайте,либо собаку отгородите чтоб не видел их и не выходил из комнаты.

Ну вот так, пьяных он боится, но выглядет все как протест))

Гость
#15
Аноним

И как тогда с этим бороться?

Как с этим бороться..... Из за страха он так делает! Раз мужиков пьяных боится как вы написали. Изолируйте их в эти моменты друг с другом чтоб не сталкивались.

Гость
#16

Вот еще версия: что собаку не выгуливали пьяные хозяева. Не выгуливвли вообще почти. И он ссался дома. И у него сформировалась привычка, что он при виде пьяных писает

Ханна
#17

Мне кажется, вашему песику нужно помочь справиться со стрессом. Я соглашусь с мнением, что это не протест, а именно реакция на стрессовую ситуацию. Даже вот такое привлечение внимания. Тем более, у него был хозяин, которого он лишился. Помогите собачке – говорите с ним, купите Анотен, давайте по инструкции, оградите от посиделок. Ругать только не надо, это не поможет, наоборот, навредит.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: