Гость
Статьи
Кот грызет хвост. …

Кот грызет хвост. Прошу совета

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Случилась беда. Ребенок нечаянно прищемил кончик хвоста котику. На кончике хвоста был открытый перелом, видна косточка и кровило. Поехали в ветклинику. Сказали во избежание заражения и некроза ампутировать кончик хвоста, проведена операция под общим наркозом (3 шва), назначено лечение: уколы антибиотика, обезболивающее и ношение воротника. Ошейник оказался большим и кот его снял ночью, разгрыз себе хвост, сильнейшее кровотечение, повторная операция, купировали еще часть хвоста и наложили швы. Воротник дали меньше. Сейчас прошло 5 дней, были уже на приеме, сказали рана заживает, состояние удовлетворительное. ПРОБЛЕМА! Кот пытается даже через воротник дотянуться до хвоста, чтобы укусить. На время еды и похода в лоток воротник снимаем, контролируем рядом. И всегда есть попытки наброситься на хвост. Часть хвоста с конца выбрита для операции. При взгляде на него начинает нервничать, дергаться. Кто-то был в такой же ситуации? Или может на форуме есть ветеринары? Как долго длится такое поведение? Нам выписали успокоительное, но результата я не вижу. Скоро снимать швы и после по идее можно снимать воротник. Боюсь, что заживший хвост он разгрызет опять. У меня уже паника и нервный срыв.

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Жнец-левиафан
#1

Намажьте чем то не вкусным или горьким но без запаха, только чтобы в рану не попало. Такие средства могут быть в ветаптеках.

Жнец-левиафан
#2

И да, у кота стресс.

Гость
#3

Зачем Вы снимаете воротник? Если не может в нем сам залезть в лоток, помогите. Есть/пить тоже может в нем.

#4

Я бы прежде всего прописала бы ребёнку в щи.
Как представлю, что моему Матроскину какой-то *** прищемил хвост, аж сердце кровью обливается

Гость
#5

У людей рана при заживании порой начинает невыносимо чесаться. Может и у котика так? Пройдет эта фаза и успокоится.
А вообще совет вверху, намазать чем-то невкусным, кажется очень разумным. Кошки часто не любят запах апельсиновых кожурок. Брызните ему сначала кожуркой в нос (как в детстве мы баловались), а потом на хвост хорошенько. Может передумает.

Жнец-левиафан
#6
Гость

У людей рана при заживании порой начинает невыносимо чесаться. Может и у котика так? Пройдет эта фаза и успокоится.
А вообще совет вверху, намазать чем-то невкусным, кажется очень разумным. Кошки часто не любят запах апельсиновых кожурок. Брызните ему сначала кожуркой в нос (как в детстве мы баловались), а потом на хвост хорошенько. Может передумает.

Нет, хвост будет вонять а кот не сможет убежать от этого запаха. Чокнуться может.

Жнец-левиафан
#7

Средство пахнуть не должно. Достаточно противного вкуса.

Гость
#8

У меня собачка с детства грызет свои ноги и когти на ногах. Вот такая дурная привычка! Заказываю ей специальные косточки и остальное с сайта У них удобная доставка ,а также есть самовывоз.

Гость
#9

Какой ужас, как же жалко вашего кота. Слушайте, он в полном стрессе прибывает просто. Успокоительные хорошо, но если вам не помогают, то просто надо попробовать другие. Это как и людям ,просто надо подобрать. Поробуйте Анотен, моей кошке хорошо помог успокоиться. Там легко в консерве развести и дать коту.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: